Дело № 1- 149/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кагальницкая 16 августа 2010 г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., защитника - адвоката Мехедова В.А., удостоверение № 1429, ордер № 1667 от 16.08.2010 г.,
подсудимых Шеховцова В.М., Приходько А.Н., Кандакова Ю.Р., при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАНДАКОВА ЮРИЯ РАФАИЛОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. ...
ПРИХОДЬКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ...
ШЕХОВЦОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца х. ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеховцов В.М., совместно с Кандаковым Ю.Р. и Приходько А.Н., являясь работниками ООО «Кагальницкий кирпичный завод», 6 мая 2010 г. около 22 часов, во внерабочее время, находясь с тыльной стороны неогороженной территории вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу: Ростовская область Кагальницкий район ст. Кагальницкая пер. Лиманский 110, после распития спиртных напитков, действуя тайно, по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, стали переносить находящиеся на территории бывшие в эксплуатации обрезки труб, металлоконструкций, швеллеров, являющихся ломом черного металла, в безопасное место вне поля видимости охраны завода, в 50 метрах от места хищения. Действуя таким образом, в несколько приемов без разрыва во времени, Шеховцов В.М., Кандаков Ю.Р. и Приходько А.Н. совершили кражу принадлежащего ООО «Кагальницкий кирпичный завод» лома черного металла общей массой 840 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 4200 рублей, который впоследствии продали, поделив вырученные деньги между собой.
Подсудимые Шеховцов В.М., Кандаков Ю.Р. и Приходько А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимым понятны.
Представитель потерпевшего Зинченко Г.И в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимых Шеховцов В.М., Кандаков Ю.Р. и Приходько А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания солидарно с Шеховцова В.М., Кандакова Ю.Р. и Приходько А.Н. указанной суммы.
Определяя подсудимым наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: ранее не судимых, удовлетворительно характеризующихся, признавших вину и раскаявшихся в содеянном. Явки с повинной являются обстоятельством, смягчающими наказание всем подсудимым. Суд учитывает также в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого Приходько А.Н. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимых, с учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимым Шеховцову В.М. и Кандакову Ю.Р. наказания в виде исправительных работ, подсудимому Приходько А.Н. в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеховцова Виктора Михайловича, Кандакова Юрия Рафаиловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства каждому.
Признать Приходько Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Меру пресечения Шеховцову В.М., Кандакову Ю.Р., Приходько А.Н., в виде на подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Кандакова Юрия Рафаиловича, Приходько Александра Николаевича, Шеховцова Виктора Михайловича солидарно 4200 рублей в пользу ООО «Кагальницкий кирпичный завод».
Контроль за исполнением приговора в части отбывания подсудимыми Шеховцовым В.М. и Кандаковым Ю.Р. наказания в виде исправительных работ возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по Ростовской области.
Контроль за исполнением приговора в части отбывания наказания подсудимым Приходько А.Н. в виде штрафа возложить на Кагальницкий отдел УФССП РФ по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Сорокин