Приговор по делу 1-150



Дело№1- 150/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 4 августа 2010 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием гособвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ивановой К.В., защитника- адвоката Оганесян С.С, удостоверение № 4138 и ордер № 67 от 4.08.2010 г., подсудимого Тювикова А.В., потерпевшего Аксенова А.В., при секретаре Иваньковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮВИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., ..., ФИО9 по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 9.11.2009 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 28.04.2010 г. постановлением Зерноградского районного суда Ростовской области испытательный срок по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 9.11.2009 г.был продлен на 2 месяца, до 3 лет 2 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тювиков А.В. 30.05.2010 года в период времени с 6 часов 10 минут до 6 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и реализуя его, подошел к роллер - барам фирмы «Староминской квас», стоящим на территории крытого павильона рынка по ул. Краснопольского г. Зернограда Ростовской области, принадлежащим ИП Аксенову О.В., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поочередно открыл дверцы четырех роллер-баров и из каждого роллер-бара тайно похитил по одному микроматику, путем среза шланга ножницами, принесенными с собой, похитив таким образом четыре микроматика, стоимостью 1450 рублей каждый, принадлежащие Аксенову О.В., всего на общую сумму 5800 рублей. Похищенное имущество Тювиков А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тювикова А.В. ИП Аксенову О.В. был причинён значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества сотрудниками милиции.

Подсудимый Тювиков А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший Аксенов О.В. не возражал относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тювикова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства: 4 полимерных шланга прозрачного цвета, резиновый шланг, 4 микроматика, находящиеся на хранении у потерпевшего Аксенова О.В., ножницы, находящиеся на хранении у подсудимого Тювикова А.В., необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Тювикова А.В.: ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной подсудимого Тювикова А.В. и добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, т.к. в соответствии с положениями ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за. преступления, осуждение за которые признавалось условным. В целях исправления и


перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Тювикову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Тювиков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 9.11.2009 года, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тювикова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 9.11.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зерноградского районного суда от 9.11.2009 г., окончательно считать к отбытию Тювикову А.В. 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тювикову А.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: 4 полимерных шланга прозрачного цвета, резиновый шланг, 4 микроматика, находящиеся на хранении у потерпевшего Аксенова О.В., ножницы, находящиеся на хранении у подсудимого Тювикова А.В., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин