Дело № 1-75/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя- прокурора Зерноградского района Божинского С.В.,
Подсудимого ФИО5,
Защитника- адвоката Бородавкиной О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в ст. ... ..., проживающего в ... области ... ..., гражданина ФИО6 образование ФИО7 ФИО8, ... не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 30 минут, ФИО5, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, в мусорном баке, нашел один патрон калибра 9мм, являющийся боеприпасом и стал незаконно хранить его в кармане своей одежды.
Дата обезличенаг., в 11 часов 10 минут, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции около строения Номер обезличен на ... в ... области за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ...у (г. Зерноград ... Номер обезличен). В период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, при личном досмотре, в левом кармане куртки, надетой на ФИО5, был обнаружен и изъят боеприпас- патрон калибра 9мм.
Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Подсудимый ФИО5 вину признал, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Ходатайство заявлено в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах- гильзе калибра 9мм, находящемся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... считаю ее подлежащей уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, положительную характеристику с места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны при назначении условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание- шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... (МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО) не менять место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Исполнение приговора возложить на МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО.
Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства- гильзу калибра 9мм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зерноградскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Сорокожердев