Приговор по делу 1-78



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Ст. Кагальницкая 17 мая 2010 г

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Власова П.В., его защитника-адвоката Кириченко А.Ю., предоставившего удостоверение № 3114 и ордер 431 от 11.05. 2010 г, при секретаре Кандашовой Е В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова Петра Викторовича, Дата обезличена г.р, уроженца ст. Кировской, ..., ... с неполным средним образованием, вдовца, работающего по частному найму, проживающего временно без регистрации в ст. Мечетинской, ..., ... ..., ..., ранее судимого Зерноградским районным судом Ростовской области 24.04.2007г. по п»А» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Власов П.В. около 14 часов 30 минут 8 марта 2010 года, находясь в домовладении № 5, расположенном по ул. Кирова, ст. Кировской, Кагальницкого района, Ростовской области, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества хозяйки домовладения Шпилевой О. Н., с помощью физической силы, хватая ее за руки, и нанося руками удары по рукам потерпевшей, подавляя её сопротивление, причинил ей кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети (три), на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек и поверхностно ушиблено-рваную рану на внутренней поверхности предплечья в нижней трети; кровоподтек и ссадину на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти ( две), которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом Власов П.В. вырвал из рук и открыто похитил у Шпилевой О.Н. кошелек с денежными средствами в сумме 7000 рублей, не реагируя на просьбы потерпевшей прекратить свои противоправные действия. После чего Власов П.В. пытался скрыться с места преступления, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из домовладения был задержан сыном потерпевшей Шпилевым А. И., с которым у них произошла драка, в ходе которой Власов П. В. выбросил похищенный им кошелек с деньгами, и скрылся. Если бы преступный умысел Власова П. В. был доведен до конца, то потерпевшей Шпилевой мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Власова П.В. квалифицированы по ч.3. ст. 30 - п »Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Власов П.В. полностью согласился с предьявленым ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Власов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Власов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель и потерпевшая, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Власова П.В. по ч.3. ст. 30 - п »Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Власова П.В., который не имеет постоянного места жительства и места работы, т.е самостоятельного источника и средств к существованию, отрицательно характеризуется по месту прежнего места жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Власова П.В., суд полагает возможным отнести явку с повинной, предусмотренную п»И» ч 1 ст 61 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающих наказание Власова П.В., суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п»А» ч.1 ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Власова Петра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30 - п »Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Власову П.В. исчислять с момента взятия под стражу с 13 марта 2010 г

Вещественные доказательства по делу : кошелек мужской коричневого цвета, и 7 000 рублей, возвращенные потерпевшей Шпилевой О.Н., Оставить в собственности Шпилевой О.Н.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Власовым П.В. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Власов П.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника

Судья Н Гулик