Дело № 1- 8/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличена г.
Суд, в составе коллегии из 3 профессиональных судей ... суда ...: председательствующего судьи Сорокина А.Б., судей Челомбитко М.В., Кирнос И.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Невольских А.М.,
защитника - адвоката Марахина А.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО28, потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., ..., образование ФИО40, ФИО41, временно зарегистрированного до Дата обезличена года по адресу: ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ком. 25, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111ч.4, 158ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО28 Геннадьевич Дата обезличена г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 06.30 часов до 17.30 часов ФИО28, находясь в помещении кухни квартиры ФИО29, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., после совместного с ФИО29 распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры между ним и ФИО29, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО29 несколько ударов руками в область головы, после чего повалил его на пол и нанес ногами и руками множество ударов по голове, туловищу и конечностям ФИО29, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков в поясничной области справа (1), на задней поверхности правого бедра (2), на правом надплечье (1), на правом плече (2), на задней поверхности левого плеча (2), на внутренней поверхности в проекции левого локтевого сустава (1), в проекции верхней передней ости левой подвздошной кости (1), на передней поверхности правой голени (1); кровоподтека с осаднением на внутренней поверхности в проекции правого локтевого сустава; осаднения на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (1); кровоподтека с осаднением на тыльной поверхности правой стопы, которые не расцениваются как вред здоровью; ушиба левой почки, с обширной гематомой в околопочечную клетчатку, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель, в причинной связи с наступившей смертью не состоят; закрытой травмы груди с множественными контактными и конструкционными переломами правых (10-го по передней подмышечной линии, 12-го по линии расположенной между лопаточной и околопозвоночной) и левых (2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го от средней ключичной и передней подмышечной линии, 10-го по лопаточной, околопозвоночной, 11-го по задней подмышечной, лопаточной, околопозвоночной линиям, 12-го по лопаточной, околопозвоночной линиям) ребер, контактного перелома средней трети тела грудины, кровоизлияний в окружающие данные переломы мягкие ткани, разрывов нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, ушибов легких, кровоподтеков на правой боковой поверхности груди (3), на правой задне-боковой поверхности груди (1), на правой передне-боковой поверхности груди (3), на задней поверхности груди (1), на передней поверхности груди (6), в левой подключичной области (1), на левой боковой поверхности груди с переходом в поясничную область (1), на левой боковой поверхности груди (1), на левой задне-боковой поверхности груди (1), комплекс которых, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, но в причинной связи с наступившей смертью не состоит; закрытой черепно-мозговой травмы с левосторонней субдуральной гематомой (скопление жидкой крови и красных свертков под твердой мозговой оболочкой общим объемом около 100,0 мл), кровоизлияниями в мягкие ткани лобной области с переходом на теменную область слева и в левую височную область, в затылочную область, линейного перелома костей наружного носа, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза (1), в лобной области (1), в лобной области с переходом в левую височную область (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1); кровоподтека с ушибленной раной на слизистой нижней губы; осаднения в лобной области (1), в проекции левой скуловой кости (1), комплекс которых, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Причинив указанные телесные повреждения, ФИО28 перетащил ФИО29 из помещения кухни, где произошла драка, на диван жилого помещения данной квартиры, где ФИО29 от полученных телесных повреждений, скончался. Обнаружив, что ФИО29 умер, ФИО28 сообщил о его смерти в ОВД по ...у.
Он же, ФИО28, Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода, в период времени с 22.00 до 22.30 часов, находясь в зале для посетителей кафе-бара «Аксинья», расположенного по адресу: ... ... ... «б», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки для ношения мобильного телефона, находившейся на брючном ремне при ФИО4, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia-7500» в комплекте с флеш-картой «Mikro CD-512» общей стоимостью 5990 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей.
Подсудимый ФИО28 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он точно помнит, что нанёс ФИО29 несколько ударов в область лица руками именно в вечернее время суток тридцать первого декабря 2008 г., ногами он ФИО29 не бил вообще, кроме того, в момент конфликта он был без обуви. Может сказать точно, что после этого конфликта он ФИО29 больше не бил, ни до Нового Года, ни после. После конфликта Дата обезличена г. он ушёл, двери в коридоре и комнате оставил открытыми, поэтому к ФИО29 мог прийти кто угодно. Примерно за две недели до Дата обезличена г. между ним и ФИО29 произошёл конфликт, он разбил ФИО29 нос, в результате чего вымазались его джинсы в крови ФИО29. О конфликте никто не знал, видимых повреждений на лице ФИО29 не было. Свидетель ФИО10 недолюбливает его, с остальными свидетелями нормальные отношения, но они дают ложные показания, в том числе и его мать, т.к. их убедили в этом сотрудники милиции. Явки с повинной и проверка показаний на месте были сделаны им из-за угроз следователя ФИО9, который также избивал его.
Дата обезличена года в кафе Аксинья ... он распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 Романом и ФИО34 Альбертом. В ходе распития водки он заговорил с ФИО4 о мелодии, которая, со слов ФИО4, имелась на его мобильном телефоне. ФИО4 достал свой телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, чтобы прослушать данную мелодию, но ввиду разряженности батареи телефон не включился. Затем ФИО11 Д. попросил у ФИО4 Р. данный телефон, чтобы посмотреть. После получения телефона они отвлеклись и вышли покурить. Телефон остался у ФИО11атем он ушел из кафе и уже в центре ... обнаружил, что у него в кармане находится чей-то телефон. Затем он продал телефон ФИО38 Сергею, так как нечем было расплатиться за такси. ФИО38 он не сказал, чей это телефон.
Вина подсудимого ФИО28 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО28, данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя:
показаниями подозреваемого ФИО28 от Дата обезличена года, который пояснил, что с начала декабря 2008 года он стал проживать у своего знакомого ФИО29 по адресу: ..., ..., ... .... С ФИО29 у него давно сложились дружеские отношения. Дата обезличена года ФИО28 и ФИО29 решили отметить Новый Год. Примерно с 18.00 они стали смотреть телевизор и распивать спиртное в квартире ФИО29, в первой комнате. Примерно в 23.00 часа Дата обезличена года между ФИО28 и ФИО29 возникла ссора на почве того, что ФИО29 стал говорить, что ФИО28 неправильно живет, нигде не работает и т.д. В ходе данной ссоры ФИО29 ударил ему подзатыльник, а ФИО28, разозлившись, ударил его в лицо, между ними завязалась драка. В ходе драки ФИО28 начал бить ФИО29 кулаками по лицу и по голове, а затем повалил его на землю и стал бить ногами по ребрам и в грудь. ФИО29 пытался сопротивляться, хватал его за ноги. В ходе драки они сбросили на пол стоявший в углу комнаты телевизор «LG». Драка продолжалась примерно 5-10 минут. Затем ФИО28 успокоился. ФИО29 лежал на полу, был еще жив. ФИО28 предложил ему помириться и выпить спиртного. ФИО29 отказался и стал ругаться на него нецензурной бранью. После этого ФИО28 снял одежду, в которой был в ходе драки, а именно черные джинсы и майку зеленого цвета с надписью на английском языке, переоделся, одел костюм и белую рубашку. Джинсы положил в матерчатую сумку красного цвета, с другими его вещами, которая стояла в комнате, а майку положил на кресло. Установил на место телевизор и ушел из комнаты ФИО29 После этого он пошел к своему знакомому ФИО24 В., который проживает по ..., .... У ФИО24 В. вместе с ним и еще одним мужчиной они выпили спиртного и встретили Новый Год. Про драку с ФИО29 ФИО28 им ничего не рассказывал. Примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена года, ФИО28 ушел от ФИО24 В. и пошел в кафе « Радуга», где находился до его закрытия, то есть примерно до 5.00 часов Дата обезличена года, а затем пошел домой к ФИО29 Когда он пришел домой к ФИО29, тот лежал на кухне комнаты, храпел. ФИО28 решил, что он спит, стал его будить. ФИО29 не просыпался, стал что-то бормотать во сне. Тогда ФИО28 перетащил его и положил на диван во второй комнате квартиры, а сам стал смотреть телевизор в первой комнате и заснул. Дата обезличена года, примерно до 18.00 часов ФИО28 был дома у ФИО29, спал, смотрел телевизор. ФИО29 также спал, так как из второй комнаты доносились храп и бормотание. Примерно в 18.00 часов ФИО28 созвонился со своим знакомым по имени Анатолий, фамилию его и где живет не знает. С Анатолием они встретились и поехали к его матери по адресу: ..., ..., ... .... Там он пробыл примерно до 1.00 часа Дата обезличена года, а затем пошел в кафе «Аксинья» ..., где пробыл примерно до 3-х часов утра, а затем пошел домой к ФИО29 Придя домой к ФИО29, он увидел, что ФИО29 по-прежнему лежит на диване и не дышит. ФИО28 стал тормошить ФИО29 и понял, что тот уже умер. После этого ФИО28 пошел в ОВД по ...у и сообщил о случившемся. (том Номер обезличенл.д. 35-38)
показаниями обвиняемого ФИО28 от Дата обезличена года, который свою вину в инкриминируемом ему преступлении, по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО29, повлекших смерть последнего признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, также пояснил, что точную дату совершения преступления в отношении ФИО29 он не помнит, так как в период предновогодних праздников он регулярно злоупотреблял распитием спиртных напитков, в связи с чем не следил за датами и временем происходящих событий. ФИО12 Года он также не отмечал как какое-то значимое событие, просто распивал спиртные напитки, как и в другие дни. В связи с этим он уже не помнит точную дату, когда между ним и ФИО29 возник конфликт и последующая драка. В связи с этим ФИО28 не исключает возможность, что данное избиение ФИО29 произошло Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 69-71)
показаниями обвиняемого ФИО28 от Дата обезличена года, согласно которых ФИО28 свою вину в инкриминируемом ему преступлении, по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО29, повлекших смерть последнего признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, также пояснил, что точную дату совершения преступления в отношении ФИО29 он не помнит, так как в период предновогодних праздников он регулярно злоупотреблял распитием спиртных напитков, в связи с чем не следил за датами и временем происходящих событий. Поэтому ФИО28 не исключает возможность, что телесные повреждения ФИО29 он мог совершить и после посещения кафе «Аксинья», т.е. Дата обезличена г. после 22.30 часов. Но данное время ему известно только из показаний ФИО4 который говорил, когда именно они расстались в кафе «Аксинья». (том Номер обезличенл.д. 151-154)
Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в зале суда, согласно которым он является родным сыном ФИО29 Последнее время отец жил один, в коммунальной квартире по адресу: ... ... ... .... В крыле дома, где проживал отец, проживают граждане престарелого возраста, а также одинокая женщина с маленьким ребенком, поэтому жильцы данного крыла всегда закрывали входную дверь в коридор, как только начинало темнеть на улице. Ключи от двери коридора были только у жильцов квартир данного крыла. При жизни отец иногда злоупотреблял распитием спиртного, но при этом он распивал спиртное либо один, либо с узким кругом своих знакомых, с посторонними людьми спиртное он не распивал, посторонних людей в квартиру никогда не приводил. По складу характера его отец был спокойным, бесконфликтным человеком, никогда ни с кем не дрался и не скандалил, даже в состоянии опьянения. В начале декабря, точной даты он не помнит, он пришел к отцу и дверь открыл незнакомый ему парень, как позже он узнал от отца и от самого парня, что зовут его ФИО28. От соседей отца он узнал, что ФИО11 Д. живет у отца в квартире, потому что является якобы его другом и ищет работу. Дата обезличена года, когда он пришел к отцу, то поинтересовался у него, каким образом ФИО11 Д. попадает к нему в квартиру. Отец пояснил, что у ФИО11 Д. есть второй ключ как от его квартиры, так и от входной двери коридора, в котором расположены двери в жилые комнаты. Дата обезличена года в дневное время, примерно в 15-16 часов, он вместе с отцом ходил к бригадиру, у которого отец получил заработную плату около 8000 рублей. Затем они с отцом пошли в ОСБНомер обезличен, где через терминал оплатили кредиты, на сумму 1500 рублей и 2000рублей. Остальные деньги остались у отца. После оплаты кредита он довел отца до его дома, после чего пошел по своим делам, а отец направился к себе домой. За время их общения, у отца каких-либо телесных повреждений не было, синяков и ссадин на лице не было. Во время общения с отцом они интересовались планами друг друга на праздник нового года и отец сказал, что никуда не собирался идти праздновать данный праздник, собирался встретить новый год у себя дома со ФИО13о слов отца, он понял, что к нему никто из гостей на праздник нового года приходить не собирался, да и у отца не было таких друзей, с кем можно было бы отметить данный праздник. После этого он отца живым уже не видел. Дата обезличена года он находился дома и утром ему позвонила сестра отца - ФИО14 Е. и сказала, что отца убили. Он пришел к ней домой и они вместе предположили, что отца убил ФИО11 Д., так как больше у отца никого не было, но обстоятельства убийства отца ему не известны. Претензий материального и материального характера к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в зале суда, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, касающихся сведений, характеризующих ФИО29
Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена они участвовали при проведении проверки показаний на месте подозреваемого ФИО28, в ходе которого ФИО28 добровольно, в присутствии защитника рассказал и показал на месте, как в домовладении по адресу: ... ... ... ... нанес телесные повреждения ФИО29, от которых тот впоследствии скончался. Проследовав в квартиру ФИО29, ФИО28 указал на первую комнату квартиры и пояснил, что именно здесь, в ходе ссоры Дата обезличена года примерно в 23 часа он нанёс множество ударов в различные части тела ФИО29, бил того по голове и телу кулаками и ногами. Затем рассказал о своих действиях после избиения ФИО29 После окончания следственных действий все участники следственного действия вернулись в прокуратуру ..., где был составлен протокол, который прочитали все участники следственного действия. Никаких замечаний, ни у понятых, ни у защитника, ни у подозреваемого ФИО28 не было.
Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО10 и ФИО17, данными в зале суда, согласно которым по соседству с ними, в квартире Номер обезличен проживал гражданин ФИО29 Юрий. Вышеуказанные свидетели подтвердили показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14, касающиеся сведений, характеризующих ФИО29 В крыле дома, где проживал ФИО29, проживают граждане престарелого возраста, а также одинокая женщина с маленьким ребенком, поэтому жильцы данного крыла всегда закрывали входную дверь в коридор, особенного как только начинало темнеть на улице. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они находились у себя дома. За это время каких-либо подозрительных звуков из квартиры ФИО29 Ю. или из коридора не слышали, все было вроде бы спокойно. Ночью с 01 на Дата обезличена г., они слышали, как примерно в 01.00 часов, кто-то вышел из комнаты ФИО29 Ю., захлопнул дверь, а затем были слышны шаги уходящего человека. Кто именно выходил - им неизвестно, это были мужские шаги, т.е. без каблуков. Дата обезличена года, примерно в 06.00 часов утра, от сотрудников милиции им стало известно, что ФИО29 Ю. умер, его труп лежал на диване в его комнате и на голове у него имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин, особенно в районе лба.
Свидетели ФИО10 и ФИО17 также пояснили, что Дата обезличена года примерно в 05.30 часов утра, к ним в комнату, пришли ФИО29 Ю. и ФИО11 Д., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО11 Д. был более трезвый, нежели ФИО29 Находясь в квартире, ФИО29 Ю. попросил у ФИО17 занять деньги в сумме 1000 рублей. Последний удивился данной просьбе, так как пару дней назад ФИО29 Ю. получил зарплату. Узнав, что ФИО29 Ю. получил зарплату и у него должна быть крупная сумма денег, ФИО11 Д. начал возмущаться и угрожал ФИО29 избиением. Услышав слова угрозы от ФИО11 Д., ФИО17 сказал, чтобы тот не смел трогать ФИО29. Тогда ФИО11 Д. изменил тон и сказал, что он просто пошутил. ФИО17 отказался занимать деньги и ФИО29 со ФИО11 ушли к себе на третий этаж, были слышны их шаги по лестнице. Во время данного общения, у ФИО29 Ю. каких-либо видимых телесных повреждений не было, передвигался он самостоятельно. Примерно за 7-10 дней до Нового Года, у ФИО29 Ю. никаких телесных повреждений они не видели. ФИО29 не рассказывал о каких либо конфликтах со ФИО11 Д. или еще с кем-то другим.
Свидетель ФИО10 пояснила также, что ФИО28 вел праздный образ жизни, нигде не работал, жил за счет ФИО29, хотя был молод и находился в трудоспособном возрасте, злоупотреблял спиртным вместо того, чтобы работать, трудоустроиться не пытался.
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в зале суда, согласно которых ФИО28 - ее сын. Ранее сын был нормальным, уравновешенным человеком, однако с возрастом, он начал чаще выпивать спиртные напитки, у него появились такие черты характера как грубость, вспыльчивость, отстаивание своей точки зрения несмотря ни на что. За всю свою жизнь, Дмитрий женат не был и постоянно ни с кем не сожительствовал, поэтому и детей у него нет. Начиная с 2001 года Дмитрий постоянной работы не имел и устраивался на временные наемные работы. Дата обезличена года она купила дом в ... на ..., .... В данном доме она прописала своего сына Дмитрия и предложила ему проживать в нем. Дмитрий прожил в ... около 2-х месяцев (летом 2008 года), а затем снова приехал в .... ФИО19 говорила сыну, зачем он приехал, ведь там жильё, там больше возможности устроиться на работу, но Дмитрий говорил, что он в ... родился и вырос, у него здесь друзья и ему здесь интереснее жить. Жить у неё он не остался, сказал, что сам себе в ... найдет жилье. Затем Дмитрий периодически приходил к ней в гости, но в основном ненадолго, примерно на 30 минут не более. С его слов она поняла, что он нигде не работает, проживает у каких-то своих знакомых. Как она, так и её муж (отчим ФИО28), пытались заниматься нравоучениями Дмитрия, он выслушивал их пожелания, иногда даже соглашался, но затем все делал по-своему и продолжал жить так, как он хотел. ФИО19 считает, что длительное отсутствие работы отложило свой отпечаток и у Дмитрия пропало желание работать на постоянной основе в какой-либо организации, он искал более легкую и высокооплачиваемую работу. Дата обезличена года она находилась у себя дома, когда примерно в 23.00 часов к ней зашел Дмитрий. Он пришел к ней один, был трезв, в нормальном предпраздничном настроении. Он поздравил её с наступающим праздником, ничего у неё не просил, сказал, что у него все нормально, затем минут через пять ушел. Во что именно был одет Дмитрий, она уже не помнит. Каких-либо телесных повреждений она у Дмитрия не заметила. После этого Дмитрий к ней больше не приходил и появился у неё только в 10.00 часов Дата обезличена года уже с сотрудниками милиции. От сотрудников милиции она узнала, что Дмитрий подозревается в убийстве какого-то мужчины, у которого он якобы жил.
Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года примерно в 04.00 часов утра в дежурную часть ОВД обратился гражданин ФИО28 с сообщением, что умер его знакомый, ФИО29, труп которого находится по адресу: ... ... ... ... ком. 25. Для проверки сообщения в данный адрес был направлен участковый ФИО21, который сообщил, что по прибытию в адрес совместно со ФИО28 данная информация подтвердилась, то есть труп ФИО29 находился по указанному адресу, причем на теле трупа имелись видимые телесные повреждения. Для констатации смерти ФИО29 дежурным Зерноградского РОВД ФИО20 были вызваны врачи скорой медицинской помощи. Затем поступило телефонное сообщение дежурной медсестры скорой помощи МУЗ ЦРБ ..., которая сообщила, что смерть ФИО29 констатирована дежурным фельдшером скорой помощи. После того как официально смерть ФИО29 подтвердилась сообщением медицинских работников, ФИО20 составил рапорт, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по ...у. Затем им был осуществлен сбор следственно-оперативной группы, члены которой выехали в указанный адрес для сбора первичного материала проверки.
ФИО28 сначала стал говорить, что не знает, почему ФИО29 умер, но затем, узнав, что смерть ФИО29 наступила от полученных травм, признался, что избил ФИО29 в ходе ссоры, после совместного распития спиртных напитков. В ходе беседы ФИО28 добровольно, без оказания на него какого-либо давления или запрещенных методов дознания, рассказал ФИО22, что желает написать явку с повинной, так как он в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО29, находясь в квартире ФИО29 по вышеуказанному адресу, поссорился с тем и начал избивать ФИО29 руками и ногами по разным частям тела и по голове. После этого ФИО22 оформил протокол явки с повинной, в котором ФИО28 добровольно, собственноручно кратко написал обстоятельства, при которых он избил ФИО29.
Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в зале суда, согласно которых в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился дома по адресу: ..., ..., ... ком. 107 и отмечал Новый Год вместе с дядей - ФИО25 Ранее он обучался со ФИО28в СПТУ-92 .... Впоследствии он также поддерживал с ним приятельские отношения, но друзьями они не были. Последний раз ФИО24 видел ФИО28 в середине ноября 2008 года, и после этого не встречался. Он точно может утверждать, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО28 у него не был. Примерно в 23.40 часов Дата обезличена года, когда ФИО24 спал, к ним зашел какой-то его знакомый, который посидел у них примерно 15 минут, даже не встретил Новый год и ушел из их квартиры. По описанию его дяди этот человек не похож на ФИО28
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в зале суда, который пояснил, что примерно в 23.40 часов Дата обезличена года к ним зашел какой-то знакомый его племянника ФИО24, который не представился, но присел за стол. Данный мужчина, посидел у них примерно 15 минут, даже не встретил Новый Год и ушел из их квартиры. Данный мужчина был возрастом примерно 30 лет, худощавого телосложения, рост примерно 190 см, т.е. выше среднего, волосы темно русые, стрижка короткая, длиною примерно 2-3 см, нос прямой, заостренный к концу, губы средней полноты. Верхней одежды на данном мужчине не было, был только пиджак, и брюки темного цвета, под пиджаком была надета рубашка темного цвета, обут он был в туфли не утепленные. По поведению племянника ФИО26 понял, что это его знакомый, а по отсутствию утепленной верхней одежды он понял, что данный мужчина проживает в этом же общежитии, что и племянник, просто пришел из соседней комнаты. Также пояснил, что с подсудимым ФИО28 он не знаком, ранее никогда его не видел.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в зале суда, согласно которым он ранее работал следователем Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, у него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО28 Им проводились первичные следственные действия по данному уголовному делу - осмотр места происшествия, проверка показаний на месте подозреваемого ФИО28, его допросы в качестве обвиняемого и подозреваемого и т.д. Какого-либо насилия или угрозы применения насилия с его стороны либо со стороны сотрудников Зерноградского РОВД в отношении ФИО28 не применялось. ФИО28 давал показания добровольно, в присутствии защитника.
Показаниями эксперта ФИО27, данными в зале суда, согласно которым указанные в заключении эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года повреждения ФИО29 образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами, следообразующие поверхности которых в повреждениях не отобразились, поэтому судить о конкретных тупых твердых предметах («руках и ногах»), которыми причинены вышеперечисленные повреждения, не представляется возможным.
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Причиной смерти гр-на ФИО29 явилась закрытая черепно-мозговая травма с левосторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями в мягкие ткани лобной области с переходом на теменную область слева и в левую височную область, в затылочную область, линейным переломом костей наружного носа.
Судя по характеру трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения /06:30ч. Дата обезличенаг./ и при исследовании трупа в морге /14ч 00 мин Дата обезличенаг/, смерть гр-на ФИО29 наступила за 07-20 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. в период времени с 11.30 до 23.30 Дата обезличена года. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения последнему повреждений могло быть различным (при условии анатомической доступности действия повреждающего фактора). Комплекс повреждений, составляющий закрытую черепно-мозговую травму, образовался незадолго /в пределах нескольких часов/ до наступления смерти. На протяжении большей части указанного временного промежутка потерпевший мог совершать «самостоятельные действия». Следует также отметить, что с течением времени (с формированием гематомы и развитием отека головного мозга) возможность совершения активных действий прогрессивно уменьшалась. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (том Номер обезличенл.д. 146-157)
В качестве свидетеля защиты судом была допрошена ФИО30, которая показала, что она работала вахтером в общежитии Номер обезличен по адресу: ... ... ..., в котором проживает ФИО24 и дежурила в новогоднюю ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. В это время пропускной режим в общежитии не соблюдался, т.к. люди праздновали Новый Год, она не запомнила людей, которые в то время заходили в общежитие.
Судом также был допрошен свидетель ФИО31, который пояснил, что Дата обезличена г. он слышал примерно за пять минут до прихода милиции крики ФИО29 о помощи - «Не убивай меня».
Показания свидетеля ФИО31, данные в зале судебного заседания, суд не может положить в основу приговора, так как они путаны и противоречивы как сами по себе, так и по отношению к другим доказательствам, исследованным судом в ходе судебном следствия, ставить которые под сомнение у суда нет оснований.
Показания подсудимого ФИО28, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности, а, кроме того, его показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены в установленном законом порядке. Версия развития событий, изложенная подсудимым ФИО28, по поводу его нахождения в канун Нового года в общежитии Номер обезличен по адресу: ... ... ... у ФИО24, опровергается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО30, которые пояснили, что не видели ФИО28 в новогоднюю ночь в общежитии Номер обезличен по адресу: ... ... .... В части времени нанесения телесных повреждений ФИО29 доводы подсудимого ФИО28 опровергаются показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО17, которые видели ФИО29 вместе со ФИО28 Дата обезличена г. в 5 часов 30 минут, при этом у ФИО29 не было телесных повреждений, и после визита к ФИО17 ФИО29 и ФИО28 поднялись в квартиру ФИО29 Кроме того, время нанесения телесных повреждений ФИО29, указанное в своих показаниях подсудимым ФИО28, противоречит заключениям судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО29 Дальнейшее развитие событий, по версии подсудимого ФИО28, касающееся его визита к своей матери ФИО19 и нахождении у нее длительное время Дата обезличена г., полностью опровергнуты показаниями матери подсудимого, данными после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, согласно которым она видела сына за несколько минут до Нового 2009 года, а потом увидела его уже Дата обезличена г. в сопровождении сотрудников милиции. Доводы подсудимого и защиты о том, что первоначальные признательные показания были даны ФИО28 под принуждением сотрудников Зерноградского РОВД и следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО9 голословны, ничем объективно не подтверждаются. Допросы подозреваемого и обвиняемого ФИО28 в ходе предварительного следствия проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, протоколы допросов подписаны ФИО28 и его защитником без высказывания замечаний.
Оценив и исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимый ФИО28 в своих показаниях искажает действительные события происшедшего, пытается убедить суд в своей непричастности к нанесению телесных повреждений ФИО29, от которых наступила смерть последнего. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО28 в инкриминируемом ему деянии у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО28 по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО29, от которых наступила смерть последнего, установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого ФИО28 в совершении хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшего ФИО4, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года примерно в 19.00-20.00 часов он встретился со ФИО28, который был ранее ему знаком. После встречи они решили пойти и совместно выпить спиртного. По приходу в кафе «Аксинья» они встретили общего знакомого Гарифулина Альберта. Втроем они начали распивать водку, купленную ФИО28 В ходе распития спиртного, Гарифулин А. ушел из кафе примерно через 1,5 часа, а он впоследствии, примерно в 22.30 часов, от сильного опьянения уснул, проснулся примерно через час, т.е. в 23.30 часов. За столиком, где он сидел, ФИО28 уже не было. ФИО4 пошел домой, но, подходя к дому, обнаружил, что в чехле, закрепленном на поясном ремне, отсутствует его мобильный телефон «Нокия 7500» черного цвета, который он покупал в магазине «Евросеть» за 5990 рублей. В данном телефоне также была флеш-карта емкостью 512 Мбайт, стоимость которой входила в общую стоимость телефона. В ходе совместного распития спиртного в кафе «Аксинья» он свой мобильный телефон ФИО28 или кому-либо другому не давал, на столик, за которым сидели, его не клал. Батарея в данном телефоне была разряжена, поэтому он им не пользовался и телефон все время находился при нем в сумке для ношения телефона, закрепленной на брючном ремне. Ранее не было случаев, чтобы из данной сумки для ношения телефона выпадал телефон. Утром Дата обезличена г. он написал заявление в милицию о краже данного телефона. Вечером Дата обезличена г. его знакомый, ФИО38 Сергей, принес и отдал его телефон, рассказав, что ночью Дата обезличена г. данный телефон ему продал ФИО28 Ущерб, причиненный кражей, в сумме 5990 рублей, равен его месячной зарплате и является для него значительным. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к ФИО28 он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО34, данными в зале суда, согласно которым он подтвердил показания потерпевшего в части встречи с ФИО4 и ФИО28 и последующего совместного распития спиртных напитков в кафе «Аксинья».
Показаниями свидетеля ФИО38, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 01.00 часа ночи, он находился в игровом салоне «Капитан» на ... ..., когда к нему подошел его знакомый ФИО28, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 Д. пояснил, что недавно он с ФИО4 Р. и ФИО34 А. отдыхал в кафе «Аксинья», где распивал спиртные напитки, и предложил купить у него мобильный телефон «Нокиа 7500» в корпусе черного цвета, за 1000рублей. ФИО38 сказал, что у него есть только 500рублей, тогда ФИО11 Д. согласился и на эту сумму и продал ему данный телефон. В ходе разговора ФИО11 Д. пояснил, что продаваемый телефон принадлежит ему лично. Получив деньги, ФИО11 Д. ушел. Так как ФИО38 лично знаком с ФИО4 Р., днем Дата обезличенаг. он предположил, что данный телефон может принадлежать ФИО37н встретился с ФИО4 Р. и показал ему купленный у ФИО11 Д. телефон. ФИО4 Р. сразу же узнал в нем свой мобильный телефон, поэтому он отдал ФИО4 данный телефон. ФИО4 Р. также пояснял, что действительно вечером Дата обезличена г. распивал спиртное в кафе «Аксинья» с ФИО34 А. и со ФИО11 Д., после чего у него пропал мобильный телефон. Показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена г. в помещении ИВС ОВД по ...у, он принял от ФИО28 явку с повинной, в которой тот, признался в совершении хищения мобильного телефона «Нокиа 7500». ФИО11 Д. пояснил, что при совместном распитии спиртных напитков с ФИО4 Р. и ФИО34 А. он втайне от ФИО4 Р. со столика, за которым они сидели, похитил вышеуказанный телефон ФИО35последствии данный телефон он продал ФИО38 С. в игровом салоне «Капитан» на ... ....
Также вина подсудимого ФИО28 в совершении хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Показания подсудимого ФИО28, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности, а, кроме того, его показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы и соответствуют друг другу. Оценив и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый ФИО28 в своих показаниях искажает действительные события происшедшего, пытается убедить суд в своей непричастности к хищению мобильного телефона ФИО4 Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО28 в инкриминируемом ему деянии у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО28 по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего
ФИО4, установленной и его действия квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: одежду ФИО29 - куртку камуфлированную, майку черного цвета, джинсы черного цвета, трусы серо-синего цвета, 4 носка черного цвета - необходимо возвратить потерпевшему ФИО5; вырез ковровой дорожки, следы рук - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одежду подсудимого ФИО28- брюки черного цвета (джинсовые) - необходимо возвратить по принадлежности подсудимому ФИО28 по вступлению приговора в законную силу.
Видеокассету «SONY mini DV-60» с видеозаписью показаний ФИО28 в ходе проверки его показаний на месте необходимо хранить при уголовном деле.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнения участников процесса, данные о личности ФИО28, отрицательно характеризующегося. Наличие явки с повинной в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что дает основания для применения положений ст. 69 ч. 3 УК РФ, определяя его размер по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно считать к отбытию 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО28, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Срок наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: одежду ФИО29 - куртку камуфлированную, майку черного цвета, джинсы черного цвета, трусы серо-синего цвета, 4 носка черного цвета - возвратить потерпевшему ФИО5; вырез ковровой дорожки, следы рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одежду подсудимого ФИО28- брюки черного цвета (джинсовые) - возвратить по принадлежности подсудимому ФИО28 по вступлению приговора в законную силу.
Видеокассету «SONY mini DV-60» с видеозаписью показаний ФИО28 в ходе проверки его показаний на месте - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ А.Б. Сорокин
Судьи: __________________ Кирнос И.Д. ________________ Челомбитко М.В.