Дело № 1- 63/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием государственного обвинителя- прокурора Зерноградского района Божинского С.В.,
Подсудимого ФИО6,
Защитника-адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,
А так же с участием потерпевшей ФИО4,
Рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в х. ... ..., проживающего там же ... бульвар 55 ..., гражданина РФ, образование ФИО8, ... ФИО7, военнообязанного, судимого 1). ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 161 ч 2 п. «в»; 30 ч 3, 166 ч 1, 69 ч 3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку Дата обезличена (судимость не погашена; 2). ... суда ... от Дата обезличенаг., по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1 год 13 дней, наказание отбыто (судимость не погашена), содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 01 час 30 минут, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, свободным доступом, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в х. ... ..., откуда тайно похитил DVD- ПЛЕЕР «LG-DK 673X» стоимостью 1.000 рублей; мобильный телефон «SAMSUVG GT-T-1080» стоимостью 800 рублей, сабуфер «AVE» стоимостью 1.500 рублей; ресивер спутниковой антенны «Триколор» GENERAL-SATELITE GS-7300 стоимостью 5.000 рублей и мужскую дубленку 52-го размера стоимостью 3.000 рублей, а всего на общую сумму 11.300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО6 вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлял на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено в соответствии с ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, вещественные доказательства возвращены ФИО4 по принадлежности, а следы пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Определяя ФИО6 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им при опасном рецидиве преступления, что признается обстоятельством, отягчающим наказание; признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, возмещение ущерба, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО6 нигде не работает, существует за счет средств добытых преступным путем, злоупотребляет спиртными напитками и считает, что его исправление и перевоспитание должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает, что ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками, так как преступление он совершил в состоянии сильного алкогольного опьянения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытого ФИО6 наказания время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности ФИО4, а отпечатки пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев