Приговор по делу № 1-64



Дело № 1-64/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград Дата обезличена

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- прокурора Зерноградского района Божинского С.В.,

ПодсудимогоФИО5,

Защитника- адвоката Сорокиной С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. в с. М... Приморского края, проживающего в ... области ... ... ..., гражданина ... образование ... ФИО6, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч 1, 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 виновен в незаконных приобретении и хранении взрывчатых веществ; приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

1). Дата обезличенаг., в дневное время суток (точное время следствием не установлено), ФИО5, находясь на мусорной городской свалке, расположенной на западной окраине ... области, нашел железную банку из-под кофе «Кафе Пеле», в которой находился бездымный порох «Сокол» общей массой 29 грамм. Реализуя преступный умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, ФИО5 стал незаконно хранить при себе банку с порохом.

Дата обезличенаг., в 17 часов 50 минут, ФИО5, за совершение административного правонарушения, был задержан сотрудниками милиции около магазина «Лотос», расположенного в ... области на ... и доставлен в ОВД по ...у ... (г. Зерноград ...), где, при личном досмотре, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, в правом кармане куртки, надетой на ФИО5, было обнаружено взрывчатое вещество «охотничий порох типа «Сокол» массой 29 грамм.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

2). Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, находясь в лесополосе, расположенной на юго-восточной окраине ... области, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал соцветия дикорастущего растения конопли, именуемые марихуаной и, стал незаконно, хранить данное наркотическое средство постоянной массой 10.91 грамма в кармане своей куртки.

Дата обезличенаг., примерно в 19 часов, ФИО5 был задержан около дома Номер обезличен на ... в ... области за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у (г. Зерноград ...), где, при личном досмотре, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут Дата обезличенаг. в кармане куртки, надетой на ФИО5, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 10.91 грамм, что является крупным размером.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО5 вину признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю их подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном и считаю, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможны при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, либо исправительных работ. Вместе с тем, суд считает необходимым, по ст. 222 ч 1 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч 1, 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 222 ч 1 УК РФ- один год лишения свободы со штрафом в сумме 20. 000 (двадцать тысяч) рублей,

По ст. 228 ч 1 УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 1 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 20.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ в РО) не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, в течение 2-х месяцев трудоустроиться.

Исполнение приговора возложить на МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ в РО.

Меру пресечения осужденному ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения оружия ОВД ... металлическую банку с надписью «КАФЕ ПЕЛЕ», порох «Сокол» массой 28 грамм и находящиеся в камере хранения ОВД ... району марихуану массой 10.61 грамм, а так же три пакета со смывами с рук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев