Приговор по делу № 1-38



Дело № 1- 38/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград Дата обезличена.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Морозовой М.А.,

защитника - адвоката Павленко В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена г., подсудимого ФИО5, потерпевшей ФИО7 СВ., при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ФИО27 ФИО28 ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена г. совершил убийство ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь в домовладении ФИО6 по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел на убийство последней, взяв нож, заранее принесенный с собой из летней кухни, нанес ФИО6 не менее двадцати двух ударов ножом в область головы, шеи, груди, живота и левую верхнюю конечность, чем причинил последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения шеи справа с пересечением правых внутренней яремной вены, общей сонной артерии, отсечением дистального фрагмента правого большого рога подъязычной кости: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на правой боковой поверхности шеи в верхней трети на расстоянии 139,5 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, общей длиной 6 см, направлен справа налево; колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева: кожная рана, длиной (при сведенных краях 2,1 см, расположена в левой подключичной области в проекции нижнего края левой ключицы по среднеключичной линии; раневой канал, длиной до 6 см. направлен спереди назад и сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева со сквозным повреждением селезенки: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на левой боковой поверхности нижней части груди на расстоянии 102 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 6 см, направлен слева направо, сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,9 ем, расположена на передней поверхности груди справа в проекции 6 ребра между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; раневой канал, длиной около 7 см, направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх; колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на передней поверхности груди справа в проекции 6 ребра между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; раневой канал, длиной около 6 см, направлен спереди назад, справа налево и сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,9 см, расположена на передней поверхности живота справа на расстоянии 98 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 7 см. направлен спереди назад и несколько снизу вверх; колото-резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана (Номер обезличен), длиной при сведенных краях 2,7 см, расположена на передней поверхности живота справа; раневой канал, длиной около 7 см, направлен спереди назад и несколько снизу вверх; колото-

резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,0 см, расположена на передней поверхности живота справа на расстоянии 85 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной до 6 см. направлен спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаных проникающих слепых ранений живота: кожные раны, длиной по 2,0-2,1 см, расположены на правой переднебоковой поверхности живота на расстоянии 95 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневые каналы, длиной до 6 см. направлены спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаного непроникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 1,8 см, расположена в правой подвздошной области на расстоянии 87 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 4 см. направлен спереди назад и справа налево; колото-резаного слепого ранения в подбородочной области слева: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см; раневой канал, глубиной до 3 см, направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; два колото-резаных слепых ранения шеи слева: кожные раны, длиной при сведенных краях 1,1 см и 0,6 см, расположены на левой боковой поверхности шеи в средней трети; раневые каналы, длиной до 2 см и 0,5 см направлены слева направо и спереди назад; два колото-резаных слепых ранения в области левого надплечья: кожные раны, длиной при сведенных краях 0,8 см и 0.35 см, расположены в области: левого надплечья; раневые каналы, глубиной до 0,7 см и 0,3 см, направлены сверху вниз и, слева направо; колото-резаного слепого ранения шеи: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,4 см. расположена на передней поверхности шеи в нижней трети правее передней срединной линии на расстоянии 132 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, глубиной до 5 см, направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз; колото-резаного слепого ранения шеи: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,1 см, расположена на передней поверхности шеи в нижней трети на 2 см левее передней срединной линии; раневой канал, глубиной до 5 см, направлен спереди назад и сверху вниз; колото-резаного слепого ранения в области левого плечевого сустава: кожная рана, длиной при сведенных краях 1,5 см, расположена на передней поверхности в области левого плечевого сустава; раневой канал, глубиной до 3 см, имеет направление спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаного сквозного ранения левого предплечья: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети; раневой канал, длиной около 7 см, направлен сзади наперед, снизу вверх и слева направо, соединяясь с раной Номер обезличен (длиной при сведенных краях 1,7 см, расположенной на передней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней третей).

В результате умышленных действий ФИО5 направленных на причинение смерти ФИО6, наступила смерть последней от множественных колото-резаных ранений головы, шеи, груди, живота и левой верхней конечности, приведшие к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Указанные повреждения квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Также, в ходе совершения убийства ФИО5 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран на левой половине лица (в левых подглазничной, щечной и околоушной областях), на тыльных поверхностях основных фаланг 4-го и 5-го пальцев левой кисти, на передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтек и травматический отек мягких тканей в левой надбровной области; кровоподтек в левой подключичной области; кровоподтек и ссадина на передней поверхности правого плеча в верхней трети. Поверхностные раны, кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении убийства ФИО6, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями подсудимого ФИО5, данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, согласно которым он проживал в летней кухне на территории домовладения ФИО6 по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, .... Дата обезличена примерно в 13 часов ФИО5 проснулся, взял с собой бутылку самогона и направился в домовладение ФИО6 ФИО5 вошел в дом, ФИО6 лежала на кровати в кухне. ФИО5 предложил ФИО6 самогон, но ФИО6 отказалась и стала грубить ФИО5, при этом говоря ему, что он бомж и, чтобы он уходил из ее дома. ФИО5 выпил 50 грамм самогона, вышел во двор, зашел в летнюю кухню, где взял с собой нож. После чего ФИО5 зашел в дом, ФИО6 лежала на кровати. ФИО5 подошел к кровати, на которой лежала ФИО6, и нанес ей ножом около 10 ударов в область груди. После чего ФИО5 кинул нож на стол в кухне и вышел во двор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, (том 1л.д. 71-74, 111-114, том 2л.д. 170-173,180-183)

Показаниями потерпевшей ФИО7 СВ., данными в зале суда, согласно которым ее мать ФИО6 проживала по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., .... В летней кухне, расположенной на территории домовладения ФИО6 проживал ФИО5 Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут ФИО7 СВ. на мобильный телефон позвонила ее знакомая ФИО8, которая работает продавцом в магазине и сообщила, чтобы она срочно шла домой к ФИО6, там драка. ФИО7 СВ. прошла к дому ФИО6 Во дворе домовладения ФИО6 ФИО7 СВ. увидела ФИО7, который сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь, так как ФИО5 убил ФИО6 ФИО7 СВ. зашла в дом и увидела, что ФИО6 лежит на кровати в кухне. Шея ФИО6 была в крови, также она увидела раны в области шеи. Подушка также была в крови. ФИО7 СВ. проверила пульс у ФИО6, но он отсутствовал. ФИО5,, который является ее двоюродным братом может охарактеризовать как агрессивного человека, требующего, чтобы все было по его, ранее он избивал ее мать. Мать была спокойным бесконфликтным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в зале суда, согласно которым Дата обезличена он пришел к ФИО6 С собой ФИО7 принес 1,5 литра самогона. В доме находились ФИО6 и ФИО5 После совместного распития самогона, ФИО11 легла спать в кухне жилого дома на кровать, а ФИО7 и ФИО5 легли на диван в соседней комнате. ФИО7 лежал на диване и слышал, что ФИО6 говорила на ФИО5, что он бомж, тунеядец, алкоголик и она его выгонит из дома. ФИО7 уснул и проснулся от того, что кто-то его ударил по голове. ФИО7 увидел, что ФИО5 держал в руках кочергу и наносил ею удары ФИО7 ФИО7 забрал у ФИО10 кочергу и, выйдя во двор, бросил ее возле дома. ФИО7 пошел в магазин. В магазине ФИО8 дала ФИО7 рулон туалетной бумаги, для того чтобы ФИО7 остановил кровь, которая текла у него с головы. ФИО7 вернулся в дом ФИО6, лег рядом с ФИО6 и окликнул ее, но ФИО6 не отзывалась и не дышала, признаков жизни она не подавала. ФИО7 включил свет в кухне и увидел, что на лице и одежде ФИО6 была кровь. ФИО7 понял, что ФИО5 убил ФИО6. Время было примерно 13-14 часов. ФИО7 побежал в магазин к ФИО8 и попросил ее вызвать скорую, при этом пояснил, что ФИО6 убили. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и работники медицинской помощи. Позже ФИО7 узнал, что ФИО5 убил ФИО6 ножом, которым нанес ей множество ножевых ранений, (том 1л.д. 132-135, 197-199)

Показаниями свидетеля ФИО8 ГЛ., данными в зале суда, согласно которым она работает продавцом в магазине, который расположен на ..., ст.... РО. Дата обезличена ФИО8 находилась на рабочем месте, примерно в 13 часов в магазин зашел ФИО7, который находился в алкогольном опьянении. У ФИО7 была разбита голова. ФИО8 дала ФИО7 рулон туалетной бумаги, чтобы он остановил кровотечение, после чего ФИО7 ушел. Примерно в 14 часов 30 минут в магазин опять забежал ФИО7 и попросил вызвать скорую помощь и милицию, объяснив это тем, что ФИО6 убили. ФИО8 позвонила ФИО7 СВ. и сказала ей, чтобы она шла к ФИО6, так как там что-то случилось. Через пятнадцать минут ФИО8 вышла из магазина и увидела, что возле дома ФИО6 стоит много людей, после чего она вызвала скорую

медицинскую помощь. Вечером этого же дня ФИО8 узнала, что ФИО5 убил ФИО6

Показаниями свидетелей ФИО13 НЛ., ФИО12, данными в зале суда, свидетеля ФИО14, оглашенными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут ФИО13 с ФИО14 вышли на улицу, и к ним подошел ФИО7 и стал кричать, что ФИО6 убили и просил их пойти с ним в дом ФИО6 ФИО13 с ФИО7 зашли в дом ФИО6 Когда зашли в дом, ФИО13 увидела, что в кухне на кровати лежит ФИО6 На шее у ФИО6, была кровь. ФИО13 подумала, что ФИО6 спит пьяная и вышла из дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и работники медицинской помощи. ФИО13 узнала, что ФИО6 мертва. Через некоторое время сотрудники милиции вывели из домовладения ФИО6 ФИО5 и посадили его в служебный автомобиль. ФИО13 и ФИО12 были приглашены в качестве понятых. При осмотре домовладения ФИО6 в кухне домовладения со стола бьш изъят нож со следами крови. Все записанное в протоколе осмотра места происшествия соответствовало действительности, замечаний никто не высказывал.

Показаниями свидетеля ФИО1 НЛ., данными в зале суда, свидетелей ФИО1 Г.Ф., ФИО16 КЛ., оглашенными в зале суда, согласно которым Дата обезличена примерно в 14 часов ФИО15 и ФИО16 сидели возле домовладения ФИО15 К ним подошел ФИО7, который находился в алкогольном опьянении. ФИО15 увидел, что ФИО7 держится за голову. Голова у ФИО7 была в крови. ФИО7 сказал им, что ФИО5 ударил его кочергой по голове. Также ФИО7 рассказал, что ФИО5 убил ФИО6 После чего ФИО7 побежал в сторону магазина, что бы вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Через некоторое время к дому ФИО6 подъехала скорая медицинская помощь и милиция.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, оглашенными в зале суда, согласно которым Дата обезличена они участвовали понятыми при проверке показаний ФИО5 на месте происшествия. ФИО5 добровольно пояснил, что надо проехать на ..., ... в ст. Мечетинской. На ... ФИО5 указал на дом Номер обезличен и пояснил, что этот дом принадлежит ФИО6. Также ФИО5 пояснил, Дата обезличена в данном доме он в ходе ссоры нанес ФИО6 множественные удары ножом в область груди, от полученных ранений ФИО6 скончалась.

Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, оглашенными в зале суда, согласно которым в начале ноября 2009 примерно в 20 часов они голи по ... в ст. Мечетинской, ..., .... Возле опорного пункта милиции к ним подошел сотрудник милиции и попросил их принять участие в следственном действии в качестве понятых. В кабине за столом сидел следователь прокуратуры. Рядом за столом сидела женщина и мужчина. Следователь объяснил, что будет производиться задержание данного мужчины. Следователь стал составлять протокол, после чего мужчина пояснил, что он убил женщину.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в зале суда, свидетелей Масниковой Л.А., ФИО23, ФИО21, оглашенными в зале суда, согласно которым Дата обезличена примерно в 12 часов ФИО21 зашла в дом к ФИО6, у которой находились ФИО7 и ФИО5 Все они находились в алкогольном опьянении. ФИО6 «ползала» по полу и кричала: «Уходите с хаты!». Дата обезличена года примерно в 13 часов ФИО21 встретила ФИО6, которая находилась в состоянии сильном алкогольном опьянении. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО21 шла с магазина и встретила ФИО22, которая сообщила ей, что ФИО6 зарезали. ФИО21 пошла к дому ФИО6 Возле дома стояла машина скорой медицинской помощи и милицейский автомобиль. Когда они стояли у дома ФИО6, сотрудники милиции вывели из дома ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 посадили в автомобиль УАЗ. ФИО21 подошла к автомобилю УАЗ и спросила у ФИО5: «Зачем ты ее убил?». ФИО5 не ответил ей почему, но сказал ей: «Это я ее убил, Я!».

У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, согласно которому обвиняемый ФИО5 показал, что Дата обезличена примерно в 10 часов он проснулся в летней кухне расположенной на территории домовладения ФИО6 по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., .... Взяв с собой бутылку с самогоном, ФИО5 вышел из летней кухни и зашел в дом ФИО6. Войдя в дом, ФИО5 увидел, что на кровати в кухне лежит ФИО6 ФИО5 предложил ФИО6 самогон, но она отказалась и стала выражать в адрес ФИО5 оскорбления. ФИО5 налил себе рюмку самогона и выпил ее. ФИО6 продолжала оскорблять ФИО5, он решил напугать ФИО6 при этом взял со стола кухонный нож с черной рукоятью и подошел к кровати, на которой лежала ФИО6 ФИО6 стала еще больше кричать на ФИО5 ФИО5 разозлился и стал наносить ФИО6 удары ножом в область груди. После чего ФИО5 вышел во двор, сел на диван и через некоторое время приехали сотрудники милиции, (том 1л.д. 115-119)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена, согласно которому причиной смерти ФИО6 явились множественные колото-резанные ранения головы, шеи, груди, живота и левой верхней конечности, приведшие к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 20 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения шеи справа с пересечением правых внутренней яремной вены, общей сонной артерии, отсечением дистального фрагмента правого большого рога подъязычной кости: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на правой боковой поверхности шеи в верхней трети на расстоянии 139,5 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, общей длиной 6 см, направлен справа налево; колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева: кожная рана, длиной (при сведенных краях 2,1 см, расположена в левой подключичной области в проекции нижнего края левой ключицы по среднеключичной линии; раневой канал, длиной до 6 см., направлен спереди назад и сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева со сквозным повреждением селезенки: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на левой боковой поверхности нижней части груди на расстоянии 102 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 6 см, направлен слева направо, сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,9 см, расположена на передней поверхности груди справа в проекции 6 ребра между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; раневой канал, длиной около 7 см, направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх; колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на передней поверхности груди справа в проекции 6 ребра между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; раневой канал, длиной около 6 см, направлен спереди назад, справа налево и сверху вниз; колото-резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,9 см, расположена на передней поверхности живота справа на расстоянии 98 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 7 см. направлен спереди назад и несколько снизу вверх; колото-резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана (Номер обезличен), длиной при сведенных краях 2,7 см, расположена на передней поверхности живота справа; раневой канал, длиной около 7 см, направлен спереди назад и несколько снизу вверх; колото-резаного проникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,0 см, расположена на передней поверхности живота справа на расстоянии 85 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной до 6 см. направлен спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаных проникающих слепых ранений живота: кожные раны, длиной по 2,0-2,1 см, расположены на правой переднебоковой поверхности живота на расстоянии 95 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневые каналы, длиной до 6 см. направлены спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаного непроникающего слепого ранения живота: кожная рана, длиной при сведенных краях 1,8 см, расположена в правой подвздошной области на расстоянии 87 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной около 4 см. направлен спереди назад и справа налево; колото-резаного слепого ранения в подбородочной области слева: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см; раневой канал, глубиной до 3 см, направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; два колото-резаных слепых ранения шеи слева: кожные раны, длиной при сведенных краях 1,1 см и 0,6 см, расположены на левой боковой поверхности шеи в средней трети; раневые каналы, длиной до 2 см и 0,5 см направлены слева направо и спереди назад; два колото-резаных слепых ранения в области левого надплечья: кожные раны, длиной при сведенных краях 0,8 см и 0.35 см, расположены в области: левого надплечья; раневые каналы, глубиной до 0,7 см и 0,3 см, направлены сверху вниз и слева направо; колото-резаного слепого ранения шеи: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,4 см. расположена на передней поверхности шеи в нижней трети правее передней срединной линии на расстоянии 132 см от уровня подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, глубиной до 5 см, направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз; колото-резаного слепого ранения шеи: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,1 см, расположена на передней поверхности шеи в нижней трети на 2 см левее передней срединной линии; раневой канал, глубиной до 5 см, направлен спереди назад и сверху вниз; колото-резаного слепого ранения в области левого плечевого сустава: кожная рана, длиной при сведенных краях 1,5 см, расположена на передней поверхности в области левого плечевого сустава; раневой канал, глубиной до 3 см, имеет направление спереди назад, снизу вверх и слева направо; колото-резаного сквозного ранения левого предплечья: кожная рана, длиной при сведенных краях 2,2 см, расположена на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети; раневой канал, длиной около 7 см, направлен сзади наперед, снизу вверх и слева направо, соединяясь с раной Номер обезличен (длиной при сведенных краях 1,7 см, расположенной на передней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней третей). Данные колото-резанные ранения образовались в результате двадцати двух ударных воздействий острым колюще-режущим орудием клинкового типа с клинком, сужающимся к острию, заточенным с одной стороны и выраженным «П»-образным в сечении обухом - с другой. Указанные повреждения квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все вышеуказанные повреждения образовались в один непродолжительный промежуток времени незадолго до наступления смерти. Каких-либо посмертных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 не обнаружено. Также на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран на левой половине лица (в левых подглазничной, щечной и околоушной областях), на тыльных поверхностях основных фаланг 4-го и 5-го пальцев левой кисти, на передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтек и травматический отек мягких тканей в левой надбровной области; кровоподтек в левой подключичной области; кровоподтек и ссадина на передней поверхности правого плеча в верхней трети. Поверхностные раны, кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными, (том 1л.д. 209-224)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имели место ушибленная рана в области внутреннего конца левой брови, ссадина на спинке носа. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами. Ушибленная рана квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность образования всех вышеуказанных образовались Дата обезличена.
Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными, (том 1л.д. 231-233)

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след
пальца руки максимальными размерами 7x12 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты
максимальными размерами 88x61 мм, изъятый Дата обезличена с поверхности банки кофе, стоявшей на
столе в кухне, при осмотре места происшествия по адресу: ст. Мечетинская, ...,
пригоден для идентификации личности и оставлен гр. ФИО5 Дата обезличена г.р. Выводы
эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными, (том 2л.д.5-7)

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому нож
из металла серого цвета и нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, изъятые
Дата обезличена при осмотре места происшествия по адресу: ..., ст. Мечетинская, ул.
Пролетарская ..., являются хозяйственно-бытовыми ножами и к холодному оружию не
относятся. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными, (том 2л.д. 17-18)

Заключением психиатрической экспертизы Номер обезличен 111 от Дата обезличена Г0, согласно которому ФИО5 выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки расстройства личности органической этиологии, которое не сопровождается расстройством мышления, критических способностей и не лишало возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В настоящее время ФИО5 также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО5 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов суд считает правильными, а доводы обоснованными. Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого ФИО5 вменяемым (том 2л.д. 54-55)

Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на ноже, смыве с порога, фрагменте наволочки, спортивных брюках, куртке, тампоне со смывом с правой руки ФИО5, кровь могла произойти от ФИО5. От ФИО6 происхождение крови исключается. Присутствие крови ФИО6 возможно только лишь в примеси к крови ФИО5, при условии если кровь произошла от двух и более лиц. На тампоне со смывом с телевизора, куртке, тампоне со смывом с левой руки и ногтевых срезах с рук ФИО5 обнаружена кровь, не исключено ее происхождение от ФИО6 ФИО5 Н..А. эта кровь принадлежать не может. Выводы экспертов суд считает правильными, а доводы обоснованными, (том 2л.д. 63-68)

Рапортом следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена в 15 часов 00 минут от дежурного ОВД по ...у поступило сообщение о том, что по месту жительства в ст. Мечетинской, ..., ..., ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, (том 1л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в домовладении Номер обезличен по ..., ст. Мечетинская, ..., ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - множественными колото-резанными ранениями. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: нож с рукоятью черного цвета, нож столовый, кочерга, семь отрезков липкой ленты скотч, фрагмент наволочки, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета изъятый с поверхности телевизора, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета изъятый с порога домовладения, (том 1л.д. 6-11)

Протоколом задержания подозреваемого ФИО5 от Дата обезличена, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого ФИО5 обнаружены и изъяты: спортивные брюки синего цвета и спортивная куртка темно-синего цвета, (том 1л.д. 64-68)

Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которого при производстве выемки в Зерноградском отделении Бюро СМЭ были изъяты: одежда ФИО6 (халат трусы, бюстгальтер, кофта, носок, гамаши); пакет с образцами крови ФИО6; образцы подногтевого содержимого ФИО6; пакет с образцами волос ФИО6; пакет с подногтевым содержимым ФИО5(том 1л.д. 201-204)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены: одежда ФИО6 (халат трусы, бюстгальтер, кофта, носок, гамаши); одежда ФИО5 (спортивная куртка, спортивные брюки); нож с рукоятью черного цвета; нож столовый; смыв с левой руки ФИО5; смыв с правой руки ФИО5; ногтевые срезы с пальцев левой руки ФИО5; ногтевые срезы с пальцев правой руки ФИО5; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности телевизора; фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета изъятый при осмотра места происшествия с поверхности порога домовладения; один отрезок липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП с поверхности телевизора; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП со стакана и кружки; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с поверхности банки кофе, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 2л.д. 109-115, 118-120)

Протоколом очной ставки от Дата обезличена, согласно которому ФИО7 показал, что Дата обезличена примерно в 10 часов он пришел в домовладение своей матери ФИО6, расположенному по адресу ... Номер обезличен, ст. Мечетинская, ..., .... В доме находилась ФИО6 и ФИО5 После совместного распития спиртных напитков, примерно в 13 часов ФИО5 и ФИО7 легли спать на диван в зале, а ФИО6 легла на кровать в кухне. ФИО7 сразу уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 проснулся от боли в спине. Открыв глаза, ФИО7 увидел, что на нем сидит ФИО5 и наносит ему удары кочергой. ФИО7 выхватил у ФИО5 кочергу и выбежал во двор дома. После чего ФИО7 пошел в магазин, вернувшись в дом лег на кровать к ФИО6 стал ее будит, но она не реагировала и ФИО7 понял, что ФИО6 мертва. ФИО7 выбежал на улицу и стал звать соседей и просить их, чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. ФИО5 показал, что Дата обезличена он проснулся примерно в 10-11 часов в летней кухне, расположенной на территории домовладения ФИО6 по адресу: ..., ..., ст. Мечетинская, ..., .... ФИО5 взял в летней кухне бутылку с самогоном, и пошел в дом ФИО6, которая лежала на кровати в кухне. ФИО5 предложил ей выпить, но ФИО6 отказалась и сказала, что у нее есть свой самогон. После чего ФИО6 стала говорить ФИО5, чтобы он уходил из ее дома и шел «бомжевать». ФИО5 разозлился, налил себе рюмку самогона, выпил ее, а ФИО6 продолжала ругаться на ФИО5. ФИО5 сказал ФИО6, что убьет ее, после чего вышел во двор Покурив, ФИО5 зашел в летнюю кухню, в которой он проживал, взял успокоительные таблетки и нож, и пошел в дом ФИО6 Войдя в дом, ФИО5 подошел к кровати, на которой лежала ФИО6 и ножом принесенным с летней кухни нанес ФИО6 около десяти ударов в грудь. После чего ФИО5 вышел во двор, сел на диван. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, (том 2л.д. 129-136)

Доводы подсудимого ФИО5, данные в ходе судебного следствия, о том, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы не были учтены справки от врачей психиатров, так как они были скрыты следователем ФИО25 голословны, противоречат материалам дела, ничем объективно не подтверждаются, что суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности. Допросы подозреваемого и обвиняемого ФИО5 в ходе предварительного следствия проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, протоколы допросов подписаны ФИО5 и его защитником без высказывания замечаний.

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО5 Н.А. установленной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: одежду ФИО5 (куртка спортивная, брюки) - необходимо возвратить по принадлежности подсудимому ФИО5 по вступлению приговора в законную силу; одежду ФИО6 (трусы, бюстгальтер, халат, кофта, гамаши, носок), нож с рукоятью черного цвета, нож столовый - необходимо возвратить потерпевшей ФИО7 СВ. по вступлению приговора в законную силу; смыв с левой руки гр. ФИО5; смыв с правой руки гр. ФИО5; ногтевые срезы с пальцев левой руки гр. ФИО5; ногтевые срезы с пальцев правой руки гр. ФИО5; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый с поверхности телевизора; фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета изъятый с поверхности порога двери.; один отрезок липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП с поверхности телевизора; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП со стакана и кружки; три отрезка липкой ленты

скотч со следами рук, изъятыми с поверхности банки кофе - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мнения участников процесса, данные о личности ФИО5, отрицательно характеризующегося. Активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активной признательной позиции подсудимого ФИО5, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Срок наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: одежду ФИО5 (куртка спортивная, брюки) - возвратить по принадлежности подсудимому ФИО5 по вступлению приговора в законную силу; одежду ФИО6 (трусы, бюстгальтер, халат, кофта, гамаши, носок), нож с рукоятью черного цвета, нож столовый -возвратить потерпевшей ФИО7 СВ. по вступлению приговора в законную силу; смыв с левой руки гр. ФИО5; смыв с правой руки гр. ФИО5; ногтевые срезы с пальцев левой руки гр. ФИО5; ногтевые срезы с пальцев правой руки гр. ФИО5; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый при омп с поверхности телевизора; фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета изъятый при омп с поверхности порога двери.; один отрезок липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП с поверхности телевизора; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми при ОМП со стакана и кружки; три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с поверхности банки кофе - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин