Дело № 1- 16/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличенаг.
ФИО7 ... суда ... Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Морозовой М.А,
защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого ФИО6, при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ФИО8 ФИО9, имеющего ФИО11 ФИО10, военнообязанного, проживающего по ... ... ... района ..., ранее судимого Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка, Дата обезличена г. постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... наказание в виде исправительных работ заменено лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободился по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в середине августа 2009 года в дневное время суток, находясь в расположенной на расстоянии около 1500 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района ..., сорвал несколько верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и полученное наркотическое средство, именуемое марихуана, в количестве 24,29 грамм в виде измельченной растительной массы, затем отнес к себе домой на ... ... района ..., где вынул из полимерного пакета и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в шифоньере в спальной комнате по указанному адресу вплоть до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, когда находясь по данному адресу, вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в виде растительной массы в полимерном пакете в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки, вплоть до момента изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 20 минут по 18 час 05 минут Дата обезличена г. в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ... ... ... ....
Дата обезличена года около 16 часов 45 минут около дома Номер обезличен по ... ... района ..., за административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.8 КРФ об АП был задержан ФИО6 у которого при его доставлении в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ... ... ... ..., в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по ...у в период времени с 17 часов 20 минут по 18 час 05 минут Дата обезличена г., была обнаружена в полимерном пакете в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки и затем изъята растительная масса, которая согласно заключения старшего эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в ОВД ПО ...у Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,29 граммов, что в соответствии с утвержденным постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый ФИО6, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО6 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 24,29 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 23,99 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО6, ранее судимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у подсудимого. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих наказание. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения или применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО6, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания считать с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.
Контроль за исполнением приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,99 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Б. Сорокин