Дело № 1- 17/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград Дата обезличена
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Невольских А.М.,
защитника - адвоката Бакай А.П., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,
подсудимого ФИО30, при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, образование ... ФИО33 ... невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ФИО22 ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО30 Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО30, находясь в доме Номер обезличен кв.Номер обезличен по ... п. ФИО22 ... ..., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил лежавшие между спинкой и матрасом дивана, принадлежащий ФИО6, кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Он же, ФИО30, Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут ФИО30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем взлома дверной коробки входной двери, незаконно проник в гараж, находящийся возле дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... в п. ФИО22 ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей с находящимся в ней бензином марки А-80 объемом 20 литров стоимостью 16 рублей 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 322 рубля, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 622 рубля.
Он же, ФИО30, Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ФИО30 в период времени с 22 часов Дата обезличена года по 8 часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя свой преступный умысел, пришел к дому Номер обезличен по ... в х.Ново... ..., где при помощи металлического половника открыл крючок, запирающий входную дверь изнутри, и незаконно проник в дом, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО31 денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся в художественной книге в мебельной стенке в зале указанного выше дома, и мобильный телефон марки «Siemens A-70» стоимостью 700 рублей, находящийся в шкафу в зале вышеуказанного дома, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр-ну ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.
Он же, ФИО30, Дата обезличена г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут ФИО30, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, пришел к жилому дому, где проживает ФИО9,1930 года рождения, расположенному по адресу: ... ... п.ФИО22 ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, путем разбития стекла в оконном проеме коридора при входе в дом, незаконно проник через оконный проем в указанный жилой дом. Сразу после чего, ФИО30, применяя к ФИО9 насилие, опасное для ее жизни и здоровья, схватил ФИО9, которая пыталась избежать применения к ней насилия и выбежать из дома, рукой за платок, находящийся у нее на шее, повалил на землю, после чего схватив за запястья рук, затянул ФИО9 обратно в дом и положил на пол. Затем, продолжая применять к ФИО9 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов рукой по лицу, требуя при этом передачи всех имеющихся в доме денег. Сразу после чего, ФИО30, угрожая ФИО9 убийством, то есть применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, продолжал требовать передачи ему всех денег, имеющихся в доме. ФИО9, которая из сложившейся обстановки, выраженного действиями ФИО30 намерения применить в отношении нее насилие, опасное для ее жизни и здоровья, угрозы убийством в свой адрес восприняла реально, выполнила требования ФИО30, взяла на кровати в доме деньги в сумме 6000 рублей и отдала ему. После чего ФИО30, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в серванте одной из комнат указанного жилого дома, открыто, в присутствии ФИО9, завладел ключами к замку зажигания автомобиля ВАЗ 21102 ..., принадлежащими ФИО3
Умышленными преступными действиями ФИО30 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде травмы левого глаза с кровоподтеками на верхнем и нижнем веках, кровоизлиянием в соединительную оболочку глазного яблока, развитием травматического коньюнктивита (воспаления коньюнктивы), обширного кровоподтека на лице с переходом в левую лобно-височную область, кровоподтеков на подбородке справа с переходом в подбородочную область и на правую переднебоковую поверхность шеи в верхней трети, на верхней губе, на левой половине шеи с переходом на область левого надплечья и верхнюю часть спины, на передней поверхности груди с переходом на нижнюю треть шеи, на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней третях, в области правого лучезапястного сустава (семь), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (два), на тыльной поверхности наружной части левой кисти, ссадины на подбородке, на верхней губе. Данные повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупыми предметами, могли образоваться в срок Дата обезличена года. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Комплекс всех повреждений, составляющих травму левого глаза, в совокупности повлек за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. С похищенными в доме ФИО9 деньгами в сумме 6000 рублей и ключами к замку зажигания автомобиля ВАЗ 21102 ..., принадлежащими ФИО3, ФИО30 с места преступления скрылся, присвоил похищенное и распорядился им по своему усмотрению, чем ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, ФИО30, Дата обезличена г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 15 минут ФИО30, после совершения разбойного нападения на гражданку ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах в указанное выше время там же, где проживают ФИО9 и ФИО3, по адресу: ... ... п. ФИО22 ... ..., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно - автомобилем ВАЗ 21102 ..., стоимостью 120 000 рублей, принадлежащим ФИО3, не спрашивая и не дожидаясь разрешения на управление данным автомобилем, с помощью похищенных им в указанном выше доме ключей к замку зажигания данного автомобиля, через водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 21102 ..., принадлежащего ФИО3 и находящегося во дворе рядом с домом по адресу: ... ... п. ФИО22 ... ..., после чего, с помощью тех же ключей завел его, включил заднюю передачу и начал движение на вышеуказанном автомобиле по направлению из двора, где проживает ФИО9 и ФИО3, к грунтовой дороге по п. ФИО22 ... .... Выехав с указанного двора и проехав 10 метров, угоняемый ФИО30 автомобиль ВАЗ 21102 ..., наехав на препятствие, заглох. В это время из двора соседнего дома, расположенного по адресу: ... ... п. ФИО22 ... ..., вышли ФИО11 и ФИО10, которые обнаружили ФИО30 за рулем вышеуказанного автомобиля на месте совершения преступления. Затем ФИО30 вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления. В результате совершенных незаконных преступных действий ФИО30, гражданину ФИО3 мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 120 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО30 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого ФИО30 в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им при допросах в качестве подозреваемого Дата обезличена года и Дата обезличенаг., оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года, около 16-30 часов, он пришел к ФИО6, проживающему по адресу: ... ... п.ФИО22 ... ... .... Ранее, Дата обезличена года, он работал у ФИО6 и тот ему за работу должен был деньги. Придя к дому ФИО6, он постучался в окно, но в доме громко работал телевизор, и поэтому он со всей силы дернул двери в коридоре у ФИО6, дверь открылась. Зайдя в дом, он стал спрашивать у ФИО6, когда тот рассчитается с ним за работу, на что ФИО6 сказал, что у него сейчас денег нет, а он может сходить за деньгами к соседке. Потом ФИО6 пошел к соседке, а он остался в доме. Когда он сидел на диване, то увидел, что между спинкой дивана и мягкой частью находится кошелек, на замке темного цвета, он открыл кошелек и увидел в нем 1100 рублей, купюрами одна в 1000 рублей, одна в 100 рублей. Он забрал кошелек и ушел из дома ФИО6, не дожидаясь пока вернется ФИО6 По дороге он забрал из кошелька деньги, а сам кошелек выбросил за домом ФИО6 Деньги он потратил на собственные нужды. Примерно в 18-00 часов Дата обезличена года, к нему приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершенном преступлении. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить. Также пояснил, что когда он работал в огороде у ФИО6, то ФИО5 видел его в огороде, проверял потом, как он сделал свою работу, а именно очистил огород ФИО6 от сорняков. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Т.1 л.д.125-128), Т.1 л.д.52-55).
Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года около 14-00 часов он находился дома, смотрел телевизор, и в это время услышал, как кто-то сильно дернул входную дверь в дом, после чего он увидел в доме ФИО30, который, зайдя в комнату, стал спрашивать у него, когда он вернет ему деньги за работу. Он испугался поведения ФИО30 и пошел сказать соседке о поведении ФИО30, а последний оставался у него в доме, при этом ФИО30 он сказал, что он сходит
к соседке за деньгами и вернется. Его не было около 5-ти минут, а когда они вернулись
вместе с соседкой, то он, осмотрев помещение, визуально никакой пропажи сначала не
обнаружил, а когда посмотрел на диван в комнате, то обнаружил пропажу находящегося
между спинкой дивана и матрасом своего кошелька темного цвета с деньгами в сумме 1100
рублей. Кошелек коричневого цвета из кожзаменителя он покупал примерно в 1999 году в магазине в ... области, за сколько не помнит. В настоящее время он оценивает кошелек на сумму 50 рублей и общий ущерб, причиненный ему кражей составил 1150 рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Во время осмотра его домовладения кроме двух сотрудников милиции других людей не было.
У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний потерпевшего, так как они подтверждаются показаниями свидетелей:
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в зале суда, согласно которым он проживает с семьей в п.ФИО22 на .... Дата обезличена года около 18-00 часов к нему подошел ФИО30, который попросил, чтобы он ему купил бензин, он согласился и ФИО18 И. дал ему за бензин деньги в сумме 100 рублей. В тот момент он работал и сказал ФИО18 И., что будет дома примерно через 1,5 часа и даст ему бензин. Вечером приходили двое ребят, которые представились братьями ФИО30, которые забрали бензин в количестве 5 литров. О том, что ФИО18 И. в тот день похитил у ФИО6 деньги в сумме 1100 рублей, он
узнал от сотрудников милиции.
Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в зале суда, согласно которым весной 2009 г. он и ФИО6 выпивали спиртное у него дома, ФИО6 предложил ему вскопать его участок для посадки овощей, предложил за работу заплатить 200 рублей, он согласился. После распития спиртного он пошел работать на участок ФИО6 В это время мимо дома ФИО6 шел ФИО30, который подошел к нему и сказал, что ему нужны деньги на поршни для мотоцикла. ФИО5 сказал ему, что если он хочет заработать, то ему нужно было вырубить поросль и убрать сорняки в палисаднике ФИО6, договорились за 100 рублей, т.е. по 100 рублей каждому - ему и ФИО30 ФИО30 согласился выполнить работу. После того, как ФИО30 подошел к нему и сказал, что уже выполнил работу, то он и ФИО6 вышли на улицу проверить работу ФИО30 и увидели, что работа выполнена плохо, сорняки на участке не убраны, и тогда ФИО6 сказал, что платить деньги в сумме 100 рублей не будет, указав на плохое выполнение работы ФИО30 После чего ФИО30 начал возмущаться, и ушел.
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
ФИО32 в качестве свидетелей обвинения были также допрошены ФИО14 и ФИО13, которые пояснили, что Дата обезличена года они были приглашены в качестве понятых при изъятии кошелька, на который указал ФИО30, больше в следственных действиях они не участвовали, а просто подписывали различные протоколы по просьбе участкового. Допрашивали их в п. ФИО22 ..., но они показания не давали, а просто подписали, не читая, предоставленные им протоколы допросов, их содержание не соответствует действительности.
Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель ОВД по ...у ... ФИО15 пояснила, что допрашивали ФИО14 и ФИО13 в п. ФИО22 ..., протоколы были заполнены ею заранее.
Вышеописанные факты позволяют сделать вывод о том, что протоколы допроса свидетелей ФИО14 и ФИО13, представленные в качестве доказательств обвинения, были получены с многочисленными нарушениями положений ст. 189-190 УПК РФ, их содержание не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом. Учитывая изложенное, суд считает в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ протоколы допроса свидетелей ФИО14 и ФИО13 (Т.1л.д.41-44), недопустимыми доказательствами.
ФИО32 был исследован в качестве доказательства обвинения протокол осмотра места происшествия - домовладения ФИО6 по адресу: ... ... п. ФИО22 ... ... от Дата обезличена г., которым было осмотрено вышеуказанное домовладение (Т.1л.д.14-22). В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО14 и ФИО13, записанные в графе «понятые» указанного протокола, участия в производстве данного следственного действия, производимого в соответствии со ст.ст. 176-177 УПК РФ, не принимали. В соответствии с положениями ст. 177 УПК РФ, производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов.
Учитывая изложенное, суд считает в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ протокол осмотра места происшествия - домовладения ФИО6 по адресу: ... ... п. ФИО22 ... ... от Дата обезличена г. (Т.1л.д.14-22), недопустимым доказательством.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО30 по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, установленной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина подсудимого ФИО30 в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена г. около 18-30 часов, он на машине приехал к клубу в х.ФИО22. Там возле клуба стояли пацаны, пили пиво. Он подошел, поздоровался, начал с ними пить пиво. Потом он и еще один знакомый парень поехали в магазин и купили еще 2 ящика пива марки «Охота» емкостью 1,5 литра. После того, как купили пиво, то приехали обратно, пили пиво. Затем сели в машину, он начал заводить машину, но она завелась и сразу заглохла, закончился бензин. Тут увидел возле дома ФИО5 стоящий перед двором а/м ГАЗ грузовой, он пошел к дому ФИО5 Подошел к машине, его никто не видел, открыл бак с бензином, засунул туда палку, померить сколько там бензина, там бензин отсутствовал. Он сел под машину, покурил, и пошел во двор, подошел к гаражу, попробовал дверь, она была закрыта. Он дернул ее, она вместе с рамой вылезла, он зашел в гараж, увидел стоящие посреди гаража канистры, бочки. Он сначала хотел взять 40-ка литровую бочку, поднял и понял, что не донесет, и тогда он взял двадцатилитровую пластмассовую канистру полную бензина, вышел из двора и пошел домой, поставил канистру в сарай, зашел в дом переодеться. Мама почувствовала, что он был выпивший, поругала его, и он пошел спать. Утром к нему приехал участковый милиционер, опросил его, т.к. на него завели уголовное дело, когда участковый и он ехали обратно из Зернограда из милиции, то участковому позвонил гр-н ФИО5 и сказал, что он (ФИО30) опять «нашкодничал». Т.1 л.д.105-108).
Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена г. он приехал домой в 17.30 часов на а/м ГАЗ 3307 ... синего цвета, грузовой, на котором он работает наемно. Он слил с бака в полиэтиленовую канистру светло-коричневого
цвета с пробкой красного цвета емкостью 20 литров, доверху набрал ее бензином. Еще он
набрал металлическую канистру доверху емкостью 20 литров и 10-литровую канистру
алюминиевую, в которую он набрал около 7 литров бензина. Эти канистры он поставил в
свой кирпичный гараж, ворота которого металлические закрываются изнутри на болт с
гайкой, а также дверь в гараж, тоже закрывается изнутри, но он закрыл на внутренний замок,
дверь входная в гараж деревянная. Около 12.00 часов ночи он лег спать. Утром Дата обезличена г.
около 07.00 часов он проснулся, и выйдя во двор увидел, что дверь открыта, коробка двери
выломана. Зайдя в гараж, увидел, что из гаража пропала канистра емкостью 20 литров,
полиэтиленовая с красной крышкой. Канистру он покупал в 2007 году в магазине хозяйственных товаров в ... области за 250 рублей. В настоящее время он её оценивает в 200 рублей. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО30 по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, установленной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина подсудимого ФИО30 в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО31, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО17 Андрея, который проживает в ... по ..., там они распивали спиртное. В это время мимо проходил мужчина - знакомый ФИО17 А. по имени Иван, который попросил помочь ему донести канистру с топливом до дома, он тоже был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 А. попросил его, чтобы он помог мужчине донести до дома канистру с топливом. Он согласился и, взяв канистру, пошел вслед за Иваном по улице. Когда они пришли домой к Ивану, то он пригласил его в дом выпить пиво. В доме они выпили две бутылки пива «Охота» емкостью по 1,5 л. каждая, Иван дал ему за то, что он помог донести канистру 100 рублей. Он попросил у Ивана в долг 200 рублей, чтобы доехать домой в Конзавод, но Иван отказал ему и сказал, что деньги у него есть в сумме 10000 рублей, однако они ему нужны и дать ему в долг он не может. О том, где лежат деньги он не знал. Когда они допили пиво, то Иван проводил его до калитки, дал ему пачку сигарет, и он пошел к ФИО17 Андрею, которому сказал, что пойдет домой. Выйдя из дома ФИО17 А., он решил пойти в дом к Ивану, и похитить там деньги. Подойдя к дому Ивана, он зашел во двор, посмотрел в окно. Иван спал на кресле, и тогда он решил проникнуть в дом и похитить деньги. Он подошел к входной двери в дом, дернул ее, но она не открылась, была заперта. Через щель в двери он увидел кастрюлю, в которой находился половник, он взял половник, просунул его в щель между дверью и дверной коробкой, поддел крючок, который запирал входную дверь и зашел в дом. В доме он видел, что Иван спал в кресле, а он стал искать деньги, сначала под матрасами на кроватях, потом в шкафу, где находились книги и видеокассеты. В одной из книг, которая лежала отдельно от всех, он нашел деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей. Так же на полке шкафа он нашел мобильный телефон «Сименс А-70», который забрал и положил к себе в карман. Иван тем временем спал в доме, ему никаких слов не говорил и не просыпался, его не видел. После чего, он вышел из дома Ивана и пошел спать к своему знакомому ФИО16 Владимиру в .... Около 02-00 часов, он пришел к ФИО16, и сказал ему, что ему отдали долг в сумме 10 000 рублей и предложил ФИО16 съездить с ним в ..., чтобы купить себе одежду и погулять в баре. О том, что деньги и мобильный телефон он похитил, он ФИО16 ничего не говорил. По поводу мобильного телефона, который он похитил у Ивана, он сказал ФИО16, что нашел данный телефон. В 05-00 часов, он с ФИО16 поехали на автобусе в ..., где на рынке он потратил деньги на одежду, мобильный телефон и еду. На следующий день рядом с Новоивановской СОШ Номер обезличен он разбил на асфальте мобильный телефон марки «Сименс А-70» и выбросил его на поле, где растет подсолнечник, хотел посмотреть, что у него внутри, пользоваться им не хотел, так, как купил еще один телефон в .... Аккумулятор от телефона он положил в барсетку.Дата обезличена года он рассказал сотрудникам милиции о том, что совершил кражу денег в сумме 10 000 рублей и мобильного телефона у мужчины по имени Иван в х.Ново.... Т.1 л.д.176-179).
Показаниями потерпевшего ФИО31, данными в зале суда, согласно которым он проживает в ... по ... дом Номер обезличен один. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут он пришел к ФИО17 прож.: с. Н. Ивановка ... дом Номер обезличен. У него он должен
был забрать 30 литров бензина А-80 в пластмассовой канистре. Так как на тот момент он
был болен, то сам донести канистру с бензином домой не мог и попросил ему помочь ФИО17 Андрея, но он пояснил, что ему некогда и сказал, что ему поможет донести канистру его знакомый, как он узнал позднее - ФИО30, который в то время находился у него дома. Они вдвоем пошли к нему домой, ФИО30 нес канистру сам. Когда они пришли к нему
домой, то канистру с бензином он положил во дворе и предложил ФИО30 зайти в
дом и выпить пива. Они зашли к нему в кухню, где выпили две бутылки пива «Охота»
объемом по 1,5 литра каждая. После этого ФИО18 попросил у него в долг деньги, но он
сказал, что деньги у есть, а дать ему в долг он не может, так как деньги ему нужны на другие
нужды. При этом он дал ему 100 рублей за то, что ФИО30 помог ему донести
канистру с бензином. Потом он проводил его до калитки и пошел в дом. Зайдя в дом, он
закрыл на металлический крючок входную дверь и лег спать. Утром Дата обезличена года, около
08 часов 00 минут, он проснулся и пошел на улицу. Подойдя к входной двери, он обнаружил,
что она открыта, на полу возле двери лежит половник из нержавеющей стали, который до
этого находился в кастрюле во дворе. Он стал осматривать дом и обнаружил, что в доме вещи
перевернуты, и он увидел, что в зале из шкафа пропал мобильный телефон «Siemens A 70»,
стоимостью 700 рублей, который ему подарил его сын. Так же в мебельной стенке у него лежала
художественная книга из которой пропали деньги в сумме 10000 рублей (6 купюрами по
1000 рублей, 8 купюрами по 500 рублей). Деньги он получил за имущественный пай. Ущерб от причиненной кражи оценил в 10700 рублей, который для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. До настоящего времени ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого ФИО30 10700 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также 10000 рублей в качестве возмещения морального ущерба, т.к. он переживал, был вынужден занимать деньги для проживания.
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в зале суд по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут к нему домой пришел в гости ФИО30. Он собрался и пошел на улицу, что бы купить бутылку водки, а ФИО30 сказал, что бы он подождал его дома. Когда он подошел до калитки, то увидел ФИО31, который стоял возле его калитки и рядом с ним была пластмассовая канистра емкостью 30 литров. ФИО31 попросил его помочь ему донести канистру с бензином к нему домой. Он сказал, что ему сейчас некогда и попросил ФИО30 помочь ФИО31 донести канистру до его дома. ФИО30 и ФИО31 пошли в одну сторону, а он в другую. Через некоторое время он вернулся домой, а ФИО30 еще не было. Он прождал ФИО30 примерно 1,5 часа, за это время он почти выпил всю водку. Когда ФИО18 пришел к нему домой, то он увидел, что он находится в состоянии опьянения. Как пояснил ФИО30, он вместе с ФИО31 у него дома выпили две бутылки пива «Охота» емкостью по 1,5 литра. У него ФИО30 пробыл примерно 15 минут и ушел. Утром Дата обезличена года, около 08 часов 00 минут к нему домой пришел ФИО31 и спросил как найти ФИО18 при этом пояснил, что у него ночью кто-то украл 10000 рублей и мобильный телефон «Siemens A 70» и что он подозревает в краже ФИО30 Он пояснил, что со слов ФИО30 он собирался уехать в х.... .... Т.1 л.д.189-191).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года около 02-00 часов он спал дома и проснулся от того, что его разбудил ФИО30 и предложил ему утром поехать вместе с ним в ..., так как он хотел купить себе мотоцикл. Со слов ФИО30 ему заплатили деньги за работу в сумме 9000 рублей. Он согласился и утром Дата обезличена года в 05 часов 00 минут на рейсовом автобусе они поехали в ... области, за проезд заплатил ФИО30 По приезду в ... ФИО30 передумал покупать мотоцикл и решил купить себе вещи. На центральном рынке ... по ... ФИО30 купил себе футболку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки, две мужские сумочки-барсетки черного цвета. В комиссионном магазине на ... ... ФИО30 купил себе бывший в употреблении мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в черном корпусе. Ночью когда ФИО30 пришел к нему домой, то у него уже был мобильный телефон, который с его слов он нашел на улице. Его удивляло с какой легкостью ФИО30 тратил деньги, так же он покупал продукты питания. Позже в ... ФИО30 сказал ему, что деньги и мобильный телефон он украл у незнакомого ему мужчины в ..., которому помог донести канистру с бензином. Как пояснил ФИО30 в дом он зашел ночью когда мужчина спал, крючок на входной двери он открыл с помощью половника, который подобрал во дворе того же дома. Домой они возвращались на такси примерно в 22 часа 00 минут. ... оплачивал ФИО30 Сколько всего денег потратил ФИО30 он не знает, но видел, что у него были купюры достоинством по 500 и 1000 рублей. Ни до этого, ни после у ФИО18 он денег в таком количестве не видел.
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО30 по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО31, установленной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого ФИО30 в совершении разбойного нападения на ФИО9, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым он признает полностью свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.162 ч.3 УК РФ, данное преступление совершил именно он и все то, что описано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого соответствует действительности. По поводу совершенного разбойного нападения показал, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он пришел к жилому дому, где проживает ФИО9, расположенному по адресу: ... ... п.ФИО22 ... дом Номер обезличен кв.Номер обезличен, вместе со ФИО20, который остался за двором и с ним не ходил, а он зашел во двор, где, путем разбития стекла в оконном проеме коридора при входе в дом, незаконно проник через оконный проем в указанный жилой дом. Сразу после чего, он увидел у входной двери в доме ФИО9, и он схватил ФИО9, которая пыталась избежать применения к ней насилия и выбежать из дома, рукой за платок находящийся на шее ФИО9 и хотел затянуть в дом, но ФИО9 упала и он повалил ее на землю, после чего, схватив за запястья рук, затянул ФИО9 обратно в дом, положил ее на пол, после чего нанес ей несколько ударов рукой по лицу, требуя при этом передачи всех имеющихся в доме денег и угрожая расправой в случае, если она не отдаст деньги. ФИО9, взяла на кровати под матрасом в доме деньги в сумме 6000 рублей и отдала ему. После чего, он в серванте одной из комнат указанного жилого дома, забрал ключи к замку зажигания автомобиля, так как хотел уехать на нем с места преступления, покататься на нем, а потом оставить где-нибудь. ФИО20 он оговорил, его с ним не было, он был один. Т.З л.д.62-65).
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им на допросе в качествеподозреваемого от Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года вечером он с ФИО20 находились у ФИО21 В., где распивали спиртное, там был и ФИО3. Он вспомнил, что ему говорили о том, что у ФИО3 дома есть дизельное топливо и что его можно украсть и продать, так же ему нужны были деньги и он решил сходить домой к ФИО3, так, как думал, что у него дома никого нет потому, что ФИО3 распивал спиртное у ФИО21н предложил ФИО20 сходить вместе с ним, он согласился. Придя к ФИО3 домой, они передумали воровать дизельное топливо и решили проникнуть в дом и там поискать деньги. Свет в доме не горел и
они думали, что в доме никого нет. Он сначала постучался в двери, потом попробовал ее
открыть, но дверь была заперта изнутри. Тогда он зашел с боку дома и кулаком разбил стекло
в окне. После чего ФИО20 И. залез через окно в дом и за ним в окно залез в дом и он. В это
время в доме у входной двери они увидели ФИО9, он сразу же вытолкнул ее на
улицу и закрыл за ней двери, и они пошли искать деньги в доме, но потом ФИО20
сказал, что ФИО9 может закрыть двери снаружи и позвать кого-либо на помощь. Он
сразу же подошел к двери и ударил ногой по двери, дверь открылась, и ФИО9
стоявшая за дверью упала от удара на землю. Он после этого позвал ФИО20 И., они вдвоем
взяли ФИО9 за руки и затянули в дом, где положили в кухне на пол возле кровати.
Он потом сказал ФИО9 крикнув на нее, чтобы она отдала деньги, на что ФИО3
Е.А. ответила, что денег у нее нет так, как они купили машину и стала искать деньги в вещах.
Он зашел в спальню и на столе увидел ключи с брелоком сигнализации от машины и забрал
эти ключи так, как хотел покататься на автомашине ФИО3, а потом где-нибудь ее
бросить и уехать куда-нибудь далеко и надолго, на 3-4 года. Когда он взял ключи от машины
он сказал ФИО20, что пошел к машине и вышел из дома. ФИО20 И. примерно через
две минуты подошел к автомашине и передал ему тряпочный сверток, сказав, что ФИО3
Е.А. отдала ему деньги. Он открыл машину, и в это время сработала сигнализация, он начал
отключать ее на брелоке и отключил. ФИО20 сел на пассажирское сиденье и положил
рядом сверток с деньгами. Он завел автомашину и задним ходом стал выезжать со двора, так, как машина стояла во дворе под навесом у ФИО3 по адресу: п.ФИО22 ...
3 .... Ворота были открыты, он выехал со двора и не заметив бревно за двором ФИО3
Н.П., наехал на него и машина застряла. ФИО20 сразу же вышел из машины и убежал.
Он попытался выехать на машине, но машина не ехала. Он взял сверток с деньгами, а на
панели в автомашине увидел мобильный телефон «Нокиа», который так же решил похитить
и забрал его себе, в это время он услышал голоса рядом с машиной, вышел из машины и
убежал. Ключи он оставил в замке зажигания машины. Он слышал, что за ним кто-то
гонится, но смог убежать. Потом он по телефону позвонил знакомому таксисту Васе и тот
забрал его в п.ФИО22 и отвез в х.Россошинский. По пути в ст.Мечетинской он в магазине
покупал пиво, сигареты, чипсы так же ходил в туалет, где выбросил сим.карты из
похищенного телефона. По приезду в х.Россошинский он хотел увидеть Настю, но ее не
нашел и на том же такси уехал в п.ФИО22. ФИО20 пошел с ним на кражу так, как ему
тоже нужны были деньги. Т.2 л.д.86-91).
Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым она проживает в п.ФИО22 по ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен совместно с сыном ФИО3 Дата обезличена года около 20-00 часов она находилась у себя дома, легла отдыхать, вдруг услышала сильный стук в окно прихожей, за которым последовал звук падающего стекла. После услышанного шума она поднялась с кровати и вышла в коридор, где было темно, по шуму она поняла, что кто-то лезет в окно, тогда она открыла входную дверь и выбежала во двор, но, отбежав несколько метров от порога, ее кто-то схватил за лицо и втолкнул назад в дом и вошел следом за ней в дом, закрыв при этом входную дверь, войдя в дом, он стал требовать у нее деньги,
при этом наносил удары рукой по лицу, от чего она упала на пол. Когда она лежала на полу,
мужчина продолжал требовать у нее деньги, высказывая при этом угрозы убийством в ее
адрес. Восприняв угрозы реально и испугавшись за свою жизнь, она достала из под матраса
на кровати деньги в сумме 6000 рублей и отдала мужчине, который требовал деньги, он после
этого зашел в другую комнату, стал рыться в шкафах, что-то искал около 10 минут, после
чего он вышел на улицу и она услышала, как во дворе завелась автомашина, она поняла, что
принадлежащую им машину хотят угнать, но помешать этому она не могла так, как лежала на
полу и не могла встать. Спустя некоторое время она успокоилась и смогла встать с пола и
лечь на кровать. Через некоторое время пришел ее сын ФИО3 Общий ущерб для нее составил 6000 рублей, который для нее является значительным так, как ее пенсия составляет 5 000 рублей, другого дохода она не имеет. Ущерб причиненный ей составил 6 000 рублей в денежном выражении, это ее пенсия, которую она не тратила в сумме 5000 рублей и 1000 рублей у нее остались с прошлой пенсии. Общий ущерб составил 6 000 рублей, который для нее является значительным, так, как ее пенсионное пособие составляет около 5 000 рублей. Так же пояснила, что в тот день, когда на нее нападали Дата обезличена года, времени было примерно около 20-00 часов. Кто именно проникал к ней в дом и кто именно избивал ее она в момент нападения на нее не видела, так, как было темно и она не рассмотрела кто именно это был. Так же пояснила, что после
нападения на нее, когда приехали сотрудники милиции, то к тому времени от соседа
ФИО10 Олега, а так же от своего сына ФИО3, она узнала о том, что ФИО10 О.
гнался за ФИО30, который убегал из их дома после того, как пытался выгнать
из двора автомашину ее сына. Т.2 л.д.45-48 ),Т.2 л.д.131-134), Т.2 л.д. 191-193). Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в зале суда, согласно которым в день нападения на его мать Дата обезличена года он пришел домой примерно в 21-30 часов, при этом он видел, что его автомобиль ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161 региона, находился за двором, заднее левое колесо автомобиля стояло на препятствии из бревен, находящихся за двором. Около автомобиля находились соседи ФИО11, ФИО10, которые рассказали ему о том, что они застали выгонявшим его автомашину жителя п.ФИО22 - ФИО30, который был за рулем, и что ФИО11 погнался за ФИО30, но его не догнал и ФИО30 убежал. Потом он заходил в дом, где увидел сидящей на кровати мать ФИО9 преклонного возраста, которой 79-ть полных лет и в 2010 году будет 80 лет, при этом у нее в настоящее время много заболеваний, у нее болит позвоночник, у нее болят ноги и много других заболеваний, когда он зашел в дом она была в испуганном, возбужденном состоянии и рассказала, что ее кто-то избил и забрал всю ее пенсию, позже они с матерью посчитали оставшиеся деньги и обнаружили пропажу всего 6 000 рублей. При этом когда он расспрашивал мать о том, кто ее побил и кто забрал деньги, то она говорила, что не смогла в темноте рассмотреть кто ее бил и сколько было человек, конкретно никого не называла, говорила только, что после ухода того кто ее бил из дома, она сразу же слышала, как завелась автомашина и скорее всего машину пытался угнать тот же человек, что избил ее, но конкретно кто мог это сделать, она не говорила. Так же мать говорила, что она только перед его приходом смогла подняться на кровать, а все время после нападения находилась лежа на полу, где ее и избили. Он в свою очередь рассказал матери о том, что соседи ФИО10 гнались за ФИО30, который пытался угнать его автомашину. Дата обезличена года, около 17 часов, он находился у своего знакомого ФИО21 Константина в п.ФИО22 на ..., номера дома его он не помнит, там еще был Ващенко Сергей, там они распивали спиртное и уснули. Примерно в 18 часов туда пришли ФИО30 и ФИО20 Иван, которые сначала посидели с ними, выпивали спиртное, потом вышли, а через некоторое время вернулись.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут он пошел гулять. На ... в п. ФИО22 ... ... около своего двора встретил ФИО30 и он предложил сходить вместе с ним и выпить водки, он согласился и они вместе с ним пошли на окраину ..., где недалеко от домовладения Мелешиной О., они с ФИО30 вдвоем распили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. После чего они с ФИО30 пошли домой к ФИО21 К. когда пришли туда, то там были ФИО21 К. и Ващенко С, немногим позже туда же пришли ФИО3 Николай с Кириченко Натальей, у которых с собой была одна бутылка водки, вместе с ними они выпили водку. Затем они с ФИО30 вышли из дома ФИО21 К. и разошлись по домам. Дома он помог управиться матери по хозяйству и примерно в 17-00 часов вышел за двор, где увидел ФИО30, подошел к нему и они вместе с ним пошли пройтись по хутору. Когда проходили по улице, где проживает ФИО21 К., то ФИО30 предложил ему зайти к нему и занять денег, но он не пошел с ним, а остался его ждать на улице за двором. ФИО30 не было примерно, около 10-15 минут, потом он вышел и предложил ему пойти к ФИО9, которая проживает в п. ФИО22 и у неё занять деньги, объяснив это тем, что раньше он уже занимал у нее деньги. Он начал отказываться, но ФИО30 стал его уговаривать и он согласился, при этом ФИО30 его только уговаривал, никаких угроз в его адрес он не высказывал. Они пошли к дому ФИО3. Е.А., около 18 часов 00 минут, может позже, точного времени он не помнит, они подошли к дому ФИО9, где он остался его ждать на лавочке, а ФИО30 сам пошел во двор к ФИО9 Он слышал, как ФИО30 сначала постучался в дверь, а затем он слышал звон разбитого стекла, после чего он развернулся и ушел домой. В дом к ФИО9 он не заходил и в этот день ФИО30 он больше не видел.
Показаниями свидетелей ФИО10, данными в зале суда, и ФИО11, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым по соседству с ними проживает ФИО3 с матерью ФИО9 ФИО3 приобрел а/м ВАЗ 2110, который находится у них во дворе под навесом. При этом ФИО3 очень редко ездит на указанной автомашине. Примерно в 20-15 часов ФИО11 вышел на крыльцо покурить и в этот момент услышал, как на а/м ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161, принадлежащей ФИО3 и находящейся во дворе ФИО3 под навесом работала сигнализация и был запущен двигатель, в тот момент рядом с автомашиной он никого не видел, выходящим из автомашины он то же никого не видел, автомашина была закрыта. Он сначала подумал, что ФИО3, который часто употребляет спиртное, выпил лишнего и завел автомашину. Поэтому он пошел в комнату, позвал своих родителей мать - ФИО10, и отца ФИО23, вместе с которыми они вышли на улицу и хотели не дать уехать, ФИО3, который по их мнению был в состоянии алкогольного опьянения, за рулем. На улице в тот момент было темно, и не было видно, кто сидел за рулем автомашины. В тот момент, когда они вышли на улицу, то автомашина ФИО3- ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161, начала движение задним ходом со двора ФИО3, при этом проехав примерно 10-15 метров, автомашина, выехав за двор ФИО3 наткнулась на препятствие из дров и повисла на задний мост, двигатель продолжал работать. После чего, они подошли к автомашине, и открыли правую переднюю пассажирскую дверь автомашины, в этот момент в автомашине загорелся свет и он отчетливо увидел, что за рулем автомашины находился житель п.ФИО22 Иван, в автомашине больше никого не было. Увидев их, ФИО18 И. стал убегать, ФИО11 погнался за ним, он хорошо все помнит и он не слышал, чтобы ФИО18 И. кому-нибудь что-то кричал, когда убегал, рядом с автомашиной и с домовладением ФИО3 он тогда никого не видел, кроме ФИО30. Когда он начал догонять ФИО30 в районе задних дворов у сараев, то ФИО30 кричал ему: «Олег не бей», но в этот момент он споткнулся и упал, а ФИО30 тем временем удалось убежать. После того, как он поднялся, он больше ФИО30 не преследовал, так, как в темноте не было видно, куда именно он побежал. Когда он вернулся к автомашине ФИО3, то его родители по телефону вызвали работников милиции. После того, как ФИО30 убежал, ключи от автомашины остались в замке зажигания автомашины. Примерно через 30-40 минут, после случившегося пришел ФИО3, работников милиции в тот момент еще не было, у ФИО3 на лице он так же видел синяки и ссадины. Когда приехали работники милиции, то он вместе с участковым инспектором заходил в дом ФИО3 и видел лежащую на кровати ФИО9, на лице которой имелись синяки и ссадины и она говорила, что кто-то один, разбил стекло в коридоре, зашел в дом ее избил и вроде бы забрал у нее деньги под простыней, при этом ФИО9, которой уже 80 лет, была в шоковом возбужденном состоянии, плохо разговаривала.
Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым он работает водителем такси «Курьер». Примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года он находился в диспетчерской комнате, пил кофе. В это время к диспетчерской подошел незнакомый ему парень и сказал, что ему необходимо проехать в х. ... .... Он был свободен и поэтому согласился поехать. Этого парня, как он позже узнал ФИО30 видели и другие таксисты, которые с ним находились в диспетчерской и диспетчер ФИО24 Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО30 прощался с какими-топарнями, которые находились в автомашине ВАЗ-2106 или ВАЗ-2101. По пути следования
они заехали в коммерческий ларек, где он что-то купил и после этого они поехали в х.
Россошинский - 3. Там недалеко от магазина они подъехали к дому и ФИО30 вышел
из машины. ... он заплатил 250 рублей. Он видел, что из дома вышел какой-то парень
и они вдвоем ушли. Он вернулся в ст. Мечетинскую и зашел в диспетчерскую. В 23 часа 30
минут ФИО30 позвонил ему на мобильный телефон и попросил его забрать из х.
Россошинский, при этом он сообщил, что у него только 500 рублей. Он согласился и поехал в
х. Россошинский. ФИО30 он встретил на дороге, он шел в сторону 2-го отделения х.
Россошинский. На обратном пути ФИО30 попросил его остановиться возле ларька в
ст. Мечетинской, где он купил коктейль и напиток. По приезду в п.ФИО22 Зерноградского
района ФИО30 попросил его проехать ее стороны хоз.дворов, где ФИО30
вышел и ушел, а он поехал в ст. Мечетинскую. 500 рублей за проезд он ему отдал когда они
ехали. Свой номер мобильного телефона он назвал ФИО30 по пути следования в х.
Россошинский, так как думал, что он у него будет постоянным клиентом. Т.2 л.д.156-158).
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым он работает механизатором в ФГУП Конный завод на отделении Номер обезличен. У него в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ-2106 зеленого цвета г.н. М-462-ЕН-161 per. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он находился в центре х.Чернышевка на площади, где находятся магазины. В это время к нему подошли его брат ФИО26 с незнакомым ему парнем ( как он узнал позже ФИО30). Его брат сказал, что ФИО30 просит за 500 рублей отвезти его в ст.Мечетинскую. Так как он был на своей автомашине ВАЗ-2106, то он согласился и они втроем поехали в ст. Мечетинскую. Он довез ФИО30 в
центр ст. Мечетинской, там где находятся автомашины такси. ФИО30 отдал ему
деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, он видел, что он пересел в автомашину такси и он
с братом поехали обратно в х. Чернышевку. По пути следования он с ФИО30 не
разговаривал, так как он с ним не был знаком. Т.2 л.д.159-161).
Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года вечером он находился на улице недалеко от своего дома. Примерно в 23 часа 00 минут к нему подошел ФИО30 В руках у него был пластиковый пакет.
Ранее он дружил с его сестрой ФИО28. Он спросил у него, где
находится его сестра ФИО28 Он ответил, что она дома, но на улицу она выходить не
захотела. Тогда ФИО30 предложил им попить пиво. Они постояли, попили пиво,
потом ФИО30 оставил возле его дома пакет, в котором находились две бутылки пива
«Белый медведь» емкостью по 1,5 литра, 4 пачки сигарет «Честер» и синие брюки-джинсы,
попрощался с нами и пешком пошел в сторону х. Россошка-1. После того дня он его не видел.
С его слов он понял, что он приехал к его сестре, но так как она не захотела выходить на
улицу он побыл немного с ними, и с его слов, собирался домой. Сколько у ФИО30
при себе было денег, он не знает, и было ли у него еще что-либо кроме пакета, который он
оставил возле его дома он так же не знает. На чем он добирался от своего дома в х.
Россошинский и как он вернулся обратно, он не знает. То, что он явился в такое позднее
время, его не удивило, потому, что ранее он неоднократно был у них дома и иногда приходил
в позднее время. Т.2 л.д.162-164).
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО30 по эпизоду разбойного нападения на ФИО9, установленной и его действия квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный, с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого ФИО30 в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО3, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым во время совершенного разбойного нападения на ФИО9 Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он, в серванте одной из комнат указанного жилого дома, забрал ключи к замку зажигания автомобиля, так, как хотел уехать на нем с места преступления, покататься на нем, а потом оставить где-нибудь. ФИО20 он оговорил, его с ним не было, он был один. Т.З л.д.62-65).
Показаниями подсудимого ФИО30, данными им на допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года во время совершения разбойного нападения на ФИО29 он зашел в спальню и на столе увидел ключи с брелоком сигнализации от машины и забрал
эти ключи так, как хотел покататься на автомашине ФИО3, а потом где-нибудь ее
бросить и уехать куда-нибудь далеко и надолго, на 3-4 года. Когда он взял ключи от машины
он сказал ФИО20, что пошел к машине и вышел из дома. ФИО20 И. примерно через
две минуты подошел к автомашине и передал ему тряпочный сверток, сказав, что ФИО3
Е.А. отдала ему деньги. Он открыл машину, и в это время сработала сигнализация, он начал
отключать ее на брелоке и отключил. ФИО20 сел на пассажирское сиденье и положил
рядом сверток с деньгами. Он завел автомашину и задним ходом стал выезжать со двора, так, как машина стояла во дворе под навесом у ФИО3 по адресу: п.ФИО22 ...
3 .... Ворота были открыты, он выехал со двора и не заметив бревно за двором ФИО3
Н.П., наехал на него и машина застряла. ФИО20 сразу же вышел из машины и убежал.
Он попытался выехать на машине, но машина не ехала. Он взял сверток с деньгами, а на
панели в автомашине увидел мобильный телефон «Нокиа», который так же решил похитить
и забрал его себе, в это время он услышал голоса рядом с машиной, вышел из машины и
убежал. Ключи он оставил в замке зажигания машины. Он слышал, что за ним кто-то
гонится, но смог убежать. Потом он по телефону позвонил знакомому таксисту Васе и тот
забрал его в п.ФИО22 и отвез в х.Россошинский. По пути в ст.Мечетинской он в магазине
покупал пиво, сигареты, чипсы так же ходил в туалет, где выбросил сим карту из
похищенного телефона. По приезду в х.Россошинский он хотел увидеть Настю, но ее не
нашел и на том же такси уехал в п.ФИО22. ФИО20 пошел с ним на кражу так, как ему
тоже нужны были деньги. Т.2 л.д.86-91).
Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым она проживает в п.ФИО22 по ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен совместно с сыном ФИО3 Дата обезличена года около 20-00 часов она находилась у себя дома, легла отдыхать, вдруг услышала сильный стук в окно прихожей, за которым последовал звук падающего стекла. После услышанного шума она поднялась с кровати и вышла в коридор, где было темно, по шуму она поняла, что кто-то лезет в окно, тогда она открыла входную дверь и выбежала во двор, но, отбежав несколько метров от порога, ее кто-то схватил за лицо и втолкнул назад в дом и вошел следом за ней в дом, закрыв при этом входную дверь, войдя в дом, он стал требовать у нее деньги,
при этом наносил удары рукой по лицу, от чего она упала на пол. Когда она лежала на полу,
мужчина продолжал требовать у нее деньги, высказывая при этом угрозы убийством в ее
адрес. Восприняв угрозы реально и испугавшись за свою жизнь, она достала из под матраса
на кровати деньги в сумме 6000 рублей и отдала мужчине, который требовал деньги, он после
этого зашел в другую комнату, стал рыться в шкафах, что-то искал около 10 минут, после
чего он вышел на улицу и она услышала, как во дворе завелась автомашина, она поняла, что
принадлежащую им машину хотят угнать, но помешать этому она не могла так, как лежала на
полу и не могла встать. Спустя некоторое время она успокоилась и смогла встать с пола и
лечь на кровать. Через некоторое время пришел ее сын ФИО3 Общий ущерб для нее составил 6000 рублей, который для нее является значительным так, как ее пенсия составляет 5 000 рублей, другого дохода она не имеет. Ущерб причиненный ей составил 6 000 рублей в денежном выражении, это ее пенсия, которую она не тратила в сумме 5000 рублей и 1000 рублей у нее остались с прошлой пенсии. Общий ущерб составил 6 000 рублей, который для нее является значительным, так, как ее пенсионное пособие составляет около 5 000 рублей. Так же пояснила, что в тот день, когда на нее нападали Дата обезличена года, времени было примерно около 20-00 часов. Кто именно проникал к ней в дом и кто именно избивал ее она в момент нападения на нее не видела, так, как было темно и она не рассмотрела кто именно это был. Так же пояснила, что после
нападения на нее, когда приехали сотрудники милиции, то к тому времени от соседа
ФИО10 Олега, а так же от своего сына ФИО3, она узнала о том, что ФИО10 О.
гнался за ФИО30, который убегал из их дома после того, как пытался выгнать
из двора автомашину ее сына. Т.2 л.д.45-48 ),Т.2 л.д.131-134), Т.2 л.д. 191-193)
Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в зале суда, согласно которым в день нападения на его мать Дата обезличена года он пришел домой примерно в 21-30 часов, при этом он видел, что его автомобиль ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161 региона, находился за двором, заднее левое колесо автомобиля стояло на препятствии из бревен, находящихся за двором. Около автомобиля находились соседи ФИО11, ФИО10, которые рассказали ему о том, что они застали выгонявшим его автомашину жителя п.ФИО22 - ФИО30, который был за рулем, и что ФИО11 погнался за ФИО30, но его не догнал и ФИО30 убежал. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными в зале суда, согласно которым Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут он пошел гулять. На ... в п. ФИО22 ... ... около своего двора встретил ФИО30 и он предложил сходить вместе с ним и выпить водки, он согласился и они вместе с ним пошли на окраину ..., где недалеко от домовладения Мелешиной О., они с ФИО30 вдвоем распили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. После чего они с ФИО30 пошли домой к ФИО21 К. когда пришли туда, то там были ФИО21 К. и Ващенко С, немногим позже туда же пришли ФИО3 Николай с Кириченко Натальей, у которых с собой была одна бутылка водки, вместе с ними они выпили водку. Затем они с ФИО30 вышли из дома ФИО21 К. и разошлись по домам. Дома он помог управиться матери по хозяйству и примерно в 17-00 часов вышел за двор, где увидел ФИО30, подошел к нему и они вместе с ним пошли пройтись по хутору. Когда проходили по улице, где проживает ФИО21 К., то ФИО30 предложил ему зайти к нему и занять денег, но он не пошел с ним, а остался его ждать на улице за двором. ФИО30 не было примерно, около 10-15 минут, потом он вышел и предложил ему пойти к ФИО9, которая проживает в п. ФИО22 и у неё занять деньги, объяснив это тем, что раньше он уже занимал у нее деньги. Он начал отказываться, но ФИО30 стал его уговаривать и он согласился, при этом ФИО30 его только уговаривал, никаких угроз в его адрес он не высказывал. Они пошли к дому ФИО3. Е.А., около 18 часов 00 минут, может позже, точного времени он не помнит, они подошли к дому ФИО9, где он остался его ждать на лавочке, а ФИО30 сам пошел во двор к ФИО9 Он слышал, как ФИО30 сначала постучался в дверь, а затем он слышал звон разбитого стекла, после чего он развернулся и ушел домой. В дом к ФИО9 он не заходил и в этот день ФИО30 он больше не видел.
Показаниями свидетелей ФИО10, данными в зале суда, и ФИО11, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым по соседству с ними проживает ФИО3 с матерью ФИО9 ФИО3 приобрел а/м ВАЗ 2110, который находится у них во дворе под навесом. При этом ФИО3 очень редко ездит на указанной автомашине. Примерно в 20-15 часов ФИО11 вышел на крыльцо покурить и в этот момент услышал, как на а/м ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161, принадлежащей ФИО3 и находящейся во дворе ФИО3 под навесом работала сигнализация и был запущен двигатель, в тот момент рядом с автомашиной он никого не видел, выходящим из автомашины он то же никого не видел, автомашина была закрыта. Он сначала подумал, что ФИО3, который часто употребляет спиртное, выпил лишнего и завел автомашину. Поэтому он пошел в комнату, позвал своих родителей мать - ФИО10, и отца ФИО23, вместе с которыми они вышли на улицу и хотели не дать уехать, ФИО3, который по их мнению был в состоянии алкогольного опьянения, за рулем. На улице в тот момент было темно, и не было видно, кто сидел за рулем автомашины. В тот момент, когда они вышли на улицу, то автомашина ФИО3- ВАЗ 2110 г.н. М 753 ЕН 161, начала движение задним ходом со двора ФИО3, при этом проехав примерно 10-15 метров, автомашина, выехав за двор ФИО3 наткнулась на препятствие из дров и повисла на задний мост, двигатель продолжал работать. После чего, они подошли к автомашине, и открыли правую переднюю пассажирскую дверь автомашины, в этот момент в автомашине загорелся свет и он отчетливо увидел, что за рулем автомашины находился житель п.ФИО22 Иван, в автомашине больше никого не было. Увидев их, ФИО18 И. стал убегать, ФИО11 погнался за ним, он хорошо все помнит и он не слышал, чтобы ФИО18 И. кому-нибудь что-то кричал, когда убегал, рядом с автомашиной и с домовладением ФИО3 он тогда никого не видел, кроме ФИО30. Когда он начал догонять ФИО30 в районе задних дворов у сараев, то ФИО30 кричал ему: «Олег не бей», но в этот момент он споткнулся и упал, а ФИО30 тем временем удалось убежать. После того, как он поднялся, он больше ФИО30 не преследовал, так, как в темноте не было видно, куда именно он побежал. Когда он вернулся к автомашине ФИО3, то его родители по телефону вызвали работников милиции. После того, как ФИО30 убежал, ключи от автомашины остались в замке зажигания автомашины. Примерно через 30-40 минут, после случившегося пришел ФИО3, работников милиции в тот момент еще не было, у ФИО3 на лице он так же видел синяки и ссадины. Когда приехали работники милиции, то он вместе с участковым инспектором заходил в дом ФИО3 и видел лежащую на кровати ФИО9, на лице которой имелись синяки и ссадины и она говорила, что кто-то один, разбил стекло в коридоре, зашел в дом ее избил и вроде бы забрал у нее деньги под простыней, при этом ФИО9, которой уже 80 лет, была в шоковом возбужденном состоянии, плохо разговаривала.
Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым он работает водителем такси «Курьер». Примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года он находился в диспетчерской комнате, пил кофе. В это время к диспетчерской подошел незнакомый ему парень и сказал, что ему необходимо проехать в х. ... .... Он был свободен и поэтому согласился поехать. Этого парня, как он позже узнал ФИО30 видели и другие таксисты, которые с ним находились в диспетчерской и диспетчер ФИО24 Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО30 прощался с какими-топарнями, которые находились в автомашине ВАЗ-2106 или ВАЗ-2101. По пути следования
они заехали в коммерческий ларек, где он что-то купил и после этого они поехали в х.
Россошинский - 3. Там недалеко от магазина они подъехали к дому и ФИО30 вышел
из машины. ... он заплатил 250 рублей. Он видел, что из дома вышел какой-то парень
и они вдвоем ушли. Он вернулся в ст. Мечетинскую и зашел в диспетчерскую. В 23 часа 30
минут ФИО30 позвонил ему на мобильный телефон и попросил его забрать из х.
Россошинский, при этом он сообщил, что у него только 500 рублей. Он согласился и поехал в
х. Россошинский. ФИО30 он встретил на дороге, он шел в сторону 2-го отделения х.
Россошинский. На обратном пути ФИО30 попросил его остановиться возле ларька в
ст. Мечетинской, где он купил коктейль и напиток. По приезду в п.ФИО22 Зерноградского
района ФИО30 попросил его проехать ее стороны хоз.дворов, где ФИО30
вышел и ушел, а он поехал в ст. Мечетинскую. 500 рублей за проезд он ему отдал когда они
ехали. Свой номер мобильного телефона он назвал ФИО30 по пути следования в х.
Россошинский, так как думал, что он у него будет постоянным клиентом. Т.2 л.д.156-158).
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым он работает механизатором в ФГУП Конный завод на отделении Номер обезличен. У него в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ-2106 зеленого цвета г.н. М-462-ЕН-161 per. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он находился в центре х.Чернышевка на площади, где находятся магазины. В это время к нему подошли его брат ФИО26 с незнакомым ему парнем ( как он узнал позже ФИО30). Его брат сказал, что ФИО30 просит за 500 рублей отвезти его в ст.Мечетинскую. Так как он был на своей автомашине ВАЗ-2106, то он согласился и они втроем поехали в ст. Мечетинскую. Он довез ФИО30 в
центр ст. Мечетинской, там где находятся автомашины такси. ФИО30 отдал ему
деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, он видел, что он пересел в автомашину такси и он
с братом поехали обратно в х. Чернышевку. По пути следования он с ФИО30 не
разговаривал, так как он с ним не был знаком. Т.2 л.д.159-161).
Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в зале суда по согласию сторон, согласно которым Дата обезличена года вечером он находился на улице недалеко от своего дома. Примерно в 23 часа 00 минут к нему подошел ФИО30 В руках у него был пластиковый пакет.
Ранее он дружил с его сестрой ФИО28. Он спросил у него, где
находится его сестра ФИО28 Он ответил, что она дома, но на улицу она выходить не
захотела. Тогда ФИО30 предложил им попить пиво. Они постояли, попили пиво,
потом ФИО30 оставил возле его дома пакет, в котором находились две бутылки пива
«Белый медведь» емкостью по 1,5 литра, 4 пачки сигарет «Честер» и синие брюки-джинсы,
попрощался с нами и пешком пошел в сторону х. Россошка-1. После того дня он его не видел.
С его слов он понял, что он приехал к его сестре, но так как она не захотела выходить на
улицу он побыл немного с ними, и с его слов, собирался домой. Сколько у ФИО30
при себе было денег, он не знает, и было ли у него еще что-либо кроме пакета, который он
оставил возле его дома он так же не знает. На чем он добирался от своего дома в х.
Россошинский и как он вернулся обратно, он не знает. То, что он явился в такое позднее
время, его не удивило, потому, что ранее он неоднократно был у них дома и иногда приходил
в позднее время. Т.2 л.д.162-164).
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого ФИО30 по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО3, установленной и его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Гражданский иск потерпевшего ФИО31 в сумме 10700 рублей о возмещении материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме путем взыскания с ФИО30 указанной суммы в пользу потерпевшего ФИО31 Рассматривая гражданский иск ФИО31 к ФИО30 о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями последнего, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 1099-1101 и 151 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий потерпевшего, а также требований разумности и справедливости, полагает удовлетворить гражданский иск частично в сумме 1000 рублей
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что кошелек из кожаного материала коричневого цвета с замком металлическим, находящийся на хранении у ФИО6, канистра полиэтиленовая светло-бежевого цвета с крышкой красного цвета с жидкостью, по запаху похожей на бензин, которой доверху наполнена канистра, находящаяся на хранении у ФИО5, мобильный телефон «Нокиа 2300», автомобиль ВАЗ 2110 г.н. М 753 EH 161, находящиеся на хранении у ФИО3, необходимо считать возвращенными им по принадлежности. Мобильный телефон «Сименс А-70», половник из нержавеющей стали, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО31 Мобильный телефон «Сони-Эриксон», барсетку матерчатую черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, необходимо возвратить по принадлежности подсудимому ФИО30 Микроволокна, изъятые при осмотре места происшествия в п. ФИО22 по ... ... ..., два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в п.ФИО22 по ... ... ..., один отрезок липкой ленты со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в п.ФИО22 по ... ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности ФИО30: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие явок с повинной в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что дает основания для применения положений ст. 69 ч. 3 УК РФ, определяя его размер по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО30 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания ФИО30 время содержания под стражей с момента задержания Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО31 в сумме 10700 рублей о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО31 в сумме 10000 рублей о возмещении морального ущерба удовлетворить частично в сумме 1000 рублей.
Взыскать с ФИО30 в пользу ФИО31 11700 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожаного материала коричневого цвета с замком металлическим, находящийся на хранении у ФИО6, канистра полиэтиленовая светло-бежевого цвета с крышкой красного цвета с жидкостью, по запаху похожей на бензин, которой доверху наполнена канистра, находящаяся на хранении у ФИО5, мобильный телефон «Нокиа-2300», автомобиль ВАЗ 2110 г.н. М 753 EH 161, находящиеся на хранении у ФИО3, считать возвращенными им по принадлежности. Мобильный телефон «Сименс А-70», половник из нержавеющей стали, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО31 Мобильный телефон «Сони-Эриксон», барсетку матерчатую черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, возвратить по принадлежности подсудимому ФИО30 Микроволокна, изъятые при осмотре места происшествия в п. ФИО22 по ... ... ..., два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в п.ФИО22 по ... ... ..., один отрезок липкой ленты со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в п.ФИО22 по ... ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Сорокин