ПРИГОВОР
по делу № 1-7/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «6» апреля 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., подсудимого ФИО0, защитника-адвоката Бородавкиной О.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличенаЮгода, удостоверение Номер обезличен регистрационный Номер обезличен /2415, при секретаре ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, образование - ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0 Дата обезличена года в дневное время суток находясь по адресу: ... ... на перекрестке улиц Свердлова и ... нашел один патрон калибра 5,45мм и реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение ст.22 Федерального закона РФ Номер обезличен «Об оружии» от Дата обезличена г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, незаконно приобрел патрон калибра 5,45 мм, положил в левый карман надетой на нем куртки и в нарушении ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, стал незаконно хранить его при себе в своей одежде Дата обезличена года в 21-30 час сотрудниками ОВД по ...у в парке культуры и отдыха на расстоянии около 50 метров в северном направлении от здания районного дома культуры расположенному по адресу ... строение Номер обезличен ... области был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП ФИО0, и при производстве личного досмотра гр. ФИО0, произведенном в период времени с 21-35 часов до 22-00 часов был обнаружен, в левом кармане куртки надетой на ФИО0, и изъят один не законно хранимый ФИО0 при себе патрон калибра 5.45 мм, который согласно заключения эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ...у СВ. Гетмановой Номер обезличен от Дата обезличена года является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, и пригоден для стрельбы из оружия соответствующего калибра.
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Подсудимый ФИО0 вину в инкриминируемом ему преступлении по ч1 ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в инкриминируемом ему преступлении пс п. ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке н постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайстве заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО0, квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ - как, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, но в тоже время содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и из имеющихся видов наказания предусмотренных санкцией статьи, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК". РФ с возложением на ФИО0 дополнительных обязанностей и под контролем спецгосоргана.
Вещественное доказательство - гильза 5,45мм и пуля, хранящаяся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, в течение которого обязать ФИО0 не нарушать общественный порядок, не менять своего места жительства без уведомления УИИ.
Контроль за поведением ФИО0 в течение испытательного срока возложить на Зерноградскую МРУИИ.
Меру пресечения ФИО0 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить в зале суда немедленно. Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - гильза 5,45мм и пуля, хранящаяся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья (подпись) Кирнос И.Д.