Приговор по делу 1-44



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года ст. Кагальницкая

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В., единолично, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Чухлебовой В.Н., подсудимого Плешакова Ю.А., его защитника - адвоката Мехедова В.А., представившего удостоверение №1429 от 6.12.2002 года и ордер №1145 от 18.09.2008 года, потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего-адвоката ФИО4, представившей удостоверение №1490 от 11.12.2002 года и ордер № 99 от 6.10.2008 года, при секретарях Гочияевой М.Ю, Школьниковой С.Н., Оболонской Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плешакова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 108 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков Ю.А. совершил убийство ФИО30 при превышении пределов необходимой обороны и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Е 085 ТН 61, принадлежащим ФИО5.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Плешаков Ю.А. Дата обезличена года, в период времени с 23 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, передвигался в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета, государственный номер Е 085 ТН 61 РУС, используемым под такси, под управлением ФИО30 из ст.... ... в х.... .... В пути следования между Плешаковым Ю.А. и водителем ФИО30, произошла ссора по причине того, что у Плешакова Ю.А. не оказалось денег на оплату услуг такси. Из-за неоплаты за проезд ФИО30, проехав мимо х.Кагальничек, увез Плешакова Ю.А. на восточную окраину х.... ..., где остановился напротив кладбища, в 120 метрах восточнее близлежащих домов х. ... .... После этого ФИО30 ударил Плешакова Ю.А. локтем в плечо и сказал, чтобы Плешаков Ю.А. выходил на улицу, стал выталкивать его из машины. После выхода Плешакова Ю.А. из машины, ФИО30 вышел вслед за ним и стал наносить Плешакову Ю.А. удары по голове и туловищу. В ответ Плешаков Ю.А. также стал наносить ФИО30 удары руками и ногами, схватил ФИО30 за куртку и они упали на землю возле автомобиля. В ходе завязавшейся драки Плешаков Ю.А. причинил ФИО30, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, телесные повреждения, в виде ссадины на спинке носа слева, которые не расценивается как вред здоровью. Находясь на земле, ФИО9 принадлежащим ему ножом стал колоть Плешакова Ю.А. по ногам. Затем, без разрыва во времени, поднявшись на ноги, ФИО9 стал пытаться нанести принадлежащим ему ножом удар Плешакову Ю.А. в грудь, Плешаков Ю.А. отпрыгнул в сторону, закрылся правой рукой, нож попал Плешакову Ю.А. в руку и разрезал сухожилие на мизинце правой руки. ФИО9 еще раз попытался ударить ножом Плешакова Ю.А., но Плешаков Ю.А. вновь закрылся рукой и удар попал в его руку, разрезав палец. Плешаков Ю.А., защищаясь ладонями рук, отбил нож, получив при этом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: рубцов на ладонной поверхности основной фаланги четвертого пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти (2), которые являются результатом заживления первичным натяжением имевшихся резаных ран, рубца в правой височно-теменной области волосистой части головы и квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель. После этого Плешаков Ю.А. поймал руку ФИО30 в захват и вырвал у него нож. Они стали опять бороться. Затем, без разрыва во времени, Плешаков Ю.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство ФИО30, осознавая, что совершает преступные действия, явно не соразмерные с характером и степенью опасности посягательства на его жизнь, находящимся у него в руках ножом, принадлежащим ФИО30, стал наносить потерпевшему множество ударов в область груди, шеи, живота и спины, причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: -множественных (двадцать три) колото-резаных проникающих ранений груди и живота с повреждениями обоих легких, правой почки; -множественных (пятнадцать) колото-резаных непроникающих слепых ранений шеи, правой подчелюстной области, в области правого надплечья, правого плеча, в области левого лучезапястного сустава, левого предплечья, спины в проекции поясничного отдела позвоночника, левой поясничной области, колото-резаного сквозного ранение левой кисти, резаной раны в области правого лучезапястного сустава. Все перечисленные повреждения сопровождались кровотечением и в совокупности, привели к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Все вышеназванные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть ФИО30.

Он же - Плешаков Ю.А., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, после убийства ФИО30, совершенного при превышении пределов необходимой самообороны, находясь на окраине х.... ..., в 120 метрах восточнее близлежащих домов, на обочине автодороги ст.Кагальницкая - х.Жуково... ..., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим на обочине дороги, автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Е 085 ТН 61 РУС, принадлежащим ФИО5, сел в салон автомобиля, где находящимся в замке зажигания ключом, завел автомобиль и с целью скрыться с места совершения убийства ФИО30, неправомерно завладел им. Выехав в сторону х.... ..., затем свернув на территорию ... ... и убедившись, что заблудился, Плешаков Ю.А. приехал к лесополосе, расположенной в 160 метрах от автодороги ст. Кагальницкая - х.Жуково - Татарский, ..., в 3,5 км. восточнее х...., где застрял во рву опашки поля, в 25 метрах от северо-западной окраины указанной лесополосы. После этого, Плешаков Ю.А. оставил принадлежащий ФИО5 автомобиль и пешком ушел по направлению к х.Красноармейский, ... ....

В судебном заседании подсудимый Плешаков Ю.А. свою вину в убийстве ФИО30 по ч.1 ст.108 УК РФ признал полностью, свою вину в угоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный номер Е 085 ТН 61, не признал, пояснив, что у него не было умысла и намерений угонять автомобиль, он сел в автомобиль и уехал на нём, опасаясь за свою жизнь. В судебном заседании Дата обезличена года при осмотре вещественных доказательств Плешаков Ю.А. сообщил, что нож он в тот день не рассматривал, было темно, нож бросил в месте борьбы, саму драку не помнит. В дальнейшем в судебном заседании Плешаков Ю.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Плешакова Ю.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств.

Вина Плешакова Ю.А. в убийстве ФИО30 при превышении пределов необходимой обороны (в пределах предъявленного обвинения) подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-рапортом старшего оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО11, согласно которому он сообщает начальнику ОВД о том, что Дата обезличена года в 14 часов 20 минут получено сообщение от участкового уполномоченного ФИО10 об обнаружении в х.Родники возле кладбища трупа мужчины с ножевыми ранениями (т.1л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности на восточной окраине х.Родники, ..., напротив кладбища, согласно которому труп ФИО30 лежит в кювете в восточном направлении, на расстоянии 4,5 м от правой кромки проезжей части автодороги ст.Кагальницкая- х.Жуково... .... Труп находится в положении стоя на коленях, наклонившись вперёд, голова повёрнута вправо, левой передней поверхностью касаясь грунта. На трупе имеется следующая одежда: джемпер темно-синего цвета крупной вязки полушерстяной, свитер темно-серого цвета полушерстяной, майка белого цвета, джинсы темного цвета, ремень кожаный черного цвета, трусы в вертикальную бело-черную полоску, полуботинки черного цвета на замке молния, носки полушерстяные. Трупные явления на 16 часов 30 минут Дата обезличена года: кожные покровы бледные, холодные на ощупь во всех областях. Трупные пятна синюшно - багрового цвета, на передней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливают свою окраску в пределах 4-5 минут. Трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц. На трупе имеется следующие повреждения: на передней и задней поверхности груди имеются множественные колото-резаные ранения. На расстоянии 12 метров в северо-западном направлении от трупа, на обочине автодороги лежит короткая куртка черного цвета из синтетической ткани на замке молния, рядом на расстоянии 1 метра кепка с надписью серого цвета. На расстоянии два метра от трупа, в западном направлении на земле лежит нож с черной пластмассовой рукояткой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кепка, нож, куртка, а также находившиеся в куртке сигареты, зажигалка, деньги в сумме 290 рублей изъяты в ходе осмотра (т.1л.д.8-24);

-протоколом осмотра места происшествия- автомобиля ВАЗ-21099, регистрационный номер Е 085 ТН 61, тёмно-зелёного цвета, согласно которому левое переднее крыло и бампер имеют механические повреждения, стекло передней левой фары отсутствует, вся поверхность кузова и колёса запачканы грязью. На переднем водительском сиденье на спинке имеется матерчатый чехол, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На заднем пассажирском сиденье имеется матерчатый чехол, обильно обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь, в виде обильных растёкшихся и размытых пятен. На кожухе рычага переключения передач автомобиля и бардачке обнаружены размытые пятна бурого цвета похожие на кровь. Указанные предметы в ходе осмотра изъяты. В автомобиле на передней панели и на стёклах изнутри обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.81-88);

-протоколом явки с повинной Плешакова Ю.А. от Дата обезличена года, в котором Плешаков Ю.А. собственноручно написал, что Дата обезличена года около 21 часа он приехал из Ростова-на-Дону в ст.Кагальницкую и хотел нанять такси, чтобы доехать домой в х.Кагальничёк. На стоянке такси стояло 2 машины. Он попросил водителя зелёной машины ВАЗ 21099 отвезти его в х.Кагальничёк, водитель был кавказской внешности. В пути следования между ними произошла ссора, водитель подумал, что он не намерен платить за проезд. Водитель проехал мимо х.Кагальничёк и поехал дальше. Ссора переросла в драку. Они вышли из машины на дорогу, он предложил оставить водителю паспорт в залог. Водитель стал его бить руками и ногами, они стали бороться, упали на землю, водитель ударил его ножом сзади в колено. Затем они поднялись на ноги, водитель пытался наносить удары ножом ему в лицу, он, защищаясь, закрывался руками и порезал кисть правой руки в нескольких местах. В ходе драки он выхватил у водителя нож и беспорядочно стал наносить водителю удары ножом по телу. Водитель упал, а он сел в машину и поехал по дороге, затем выехал на грунтовую дорогу, ведущую в ..., и поехал полями. Через некоторое время заехал в ров, машина застряла, он стал искать аптечку в машине. Аптечку не нашёл, обмотал руку тряпкой и пошёл пешком. Через несколько часов его подвёз незнакомый мужчина до ст.Хомутовской, а затем на попутных машинах он доехал домой (т.2л.д. 129);

- показаниями обвиняемого Плешакова Ю.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2л.д.140-143; т.3л.д.123-127);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Плешаков Ю.А. рассказывает и показывает, как Дата обезличена года, около 23 часа 30 минут, на окраине х..... в ходе ссоры, он убил водителя такси, которого попросил отвезти его в х.Кагальничек, .... Водителю такси нанес множественные удары ножом, который забрал у него в ходе драки, а затем сел в автомашину «такси»- ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета и уехал на ней. Машину бросил, когда застрял в опашке поля (т.2л.д. 158-163); видеозапись проверки на месте показаний подозреваемого Плешакова Ю.А. просмотрена судом в судебном заседании;

-протоколом предъявления для опознания по фотографии подтверждается, что Плешаков Ю.А. опознает в ФИО30 человека, которого он убил в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ходе произошедшей между ними драки на восточной окраине х. ... ... (т.2л.д.145-150);

- показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что с его сыном ФИО30 все произошло Дата обезличена года. В тот день он был в ...-на- Дону. Около 20-21 часа позвонил сыну Самвелу, он работал таксистом и попросил забрать с работы его сестру ФИО5 Елену, так как она часто задерживается на работе. Самвел забрал Елену, привез домой и уехал на работу. Когда он возвратился из Ростова-на-Дону домой, поинтересовался у жены о сыне. Она ему сказала, что Самвела еще нет с работы, что его вызвали на дежурство. Он беспокоился о сыне, связи с чем, снова попросил жену позвонить ему, но жена сказала, что она уже звонила и что Самвел скоро будет дома. Потом, немного позже жена снова звонила Самвелу, но шли гудки, а сын не отвечал. Затем он ушел спать. Ночью домой Самвел не вернулся. На следующий день около 8 часов – 8 часов 30 минут утра он поехал искать сына к нему на работу к таксистам, с которыми сын работал. Некоторые из них ему ответили, что Самвела видели вечером и ночью, а утром его никто не видел. Затем он поехал искать сына. Около 11 часов начинал моросить дождь. Между хуторами Роднички и Полячки он заметил машину и когда подъехал ближе, то увидел, что это машина его сына Самвела. Он остановился около этой машины и увидел, что она висит левой стороной в кювете, дверь машины была открыта, около машины были разбросаны все документы, резиновые коврики, путевки, карты, диски, телевизор так же лежал около машины. Ключи в замке зажигания отсутствовали. На земле лежало полотенце синего цвета, на котором он увидел пятна крови, бар с машины так же лежал на земле. На бардачке машины и чехлах он увидел кровь. Шашек такси в машине не было. Он собрал все предметы и положил в свою машину, осмотрелся около машины и подумал, что раз машина зависла в кювете, то значит Самвел где-то поблизости находиться. Но Самвела он не нашел и подумал, что он наверное находится в больнице. Из-за отсутствия связи, в тот момент он никому не мог сообщить, что нашел машину Самвела. Он доехал до х. Кагальничек, связь восстановилась, и он сразу же позвонил жене, и сообщил, что нашел машину Самвела, но сына в машине нет. Затем он позвонил всем родственникам и сообщил, что нашел машину Самвела, но его в машине нет. Сообщил место нахождение машины Самвела и попросил родственников за ней приехать, а сам поехал в больницу искать сына. В больнице ему сообщили, что человек по фамилии ФИО5 поступал в больницу, но затем выяснили, что под такой фамилией поступала женщина. Он сначала не поверил тому, что ему сказали и сам побежал искать сына по больнице. Но сына в больнице действительно не было. Затем, он снова возвратился к машине Самвела, там уже были все родственники и друзья сына, таксисты. Они уже нашли ключи и начали машину вытягивать. К тому времени уже была сильная грязь. Машину вытягивали буксиром, так как она не заводилась, но затем двигатель смогли завести, и племянник отогнал её к ним домой. Все родственники стали искать Самвела, осматривать лесополосу и близлежащую местность, но Самвела не нашли. Около 14 часов дня к ним подъехал ФИО10, управляющий отделением, и спросил, что они ищут. Он рассказал ФИО10, что нашли машину сына, но сына найти не могут. ФИО10 сообщил ему, что Самвел находится около кладбища и что он убит. Все сразу поехали к кладбищу, и когда он увидел своего сына, он потерял сознание. Когда пришел в себя, уже приехали сотрудники милиции и прокурор. Сын лежал с правой стороны, ближе к кладбищу, а его куртка и кепка находились с левой от него стороны. Начальник милиции нашел в кармане куртки паспорт и деньги в сумме 290-390 рублей, точно сумму он не помнит. Впереди Самвела лежал нож. Это был нож Самвела, он его сразу опознал. Чехол ножа был в левом кармане у Самвела, но сын правша, почему так получилось, он не знает. Подойти ближе к сыну ему не разрешили. Из родственников оставили двоих, как понятых. Сын в тот день ещё надел новые туфли, при осмотре вся одежда на нем была чистая и сухая. При этом пояснил, что когда он нашел машину сына, он никак не мог открыть заднюю левую дверь, ручки были поломаны, а машина висела. С обочины, когда он проезжал, сына не видел, он от дороги лежал на расстоянии одного метра, а от сына до машины расстояние было 3 километра 400 метров. Сын работал таксистом на машине ВАЗ 21099, государственный номер 085, 61 регион, буквы он не помнит, цвет машины зелёно-серебристый, примерно 4-5 месяцев. В машине было противоугонное устройство, но он его не нашел, так же не было шашек «такси» и телефона сына. Когда он увидел сына, он лежал лицом вниз к дороге, его колени были согнуты, нож лежал перед ним, возле сына крови не было вообще, он был чистым. Сын был одет: свитер тяжелый темно-синего цвета, брюки вельветовые, черные туфли; у него была печатка 9 грамм золота, цепочку в тот день он не одевал. К месту обнаружения сына он приехал в 14 часов 30 минут. Спустя два месяца ему возвратили: документы сына, печатку, бар с машины. Машина, на которой работал сын, была оформлена не на сына, но в милиции доверенность никто не требовал. За все время работы сына в такси, он никогда не слышал, что у его сына возникали конфликтные ситуации, неприязненных отношений с коллегами по работе у него так же не было. В том, что произошло с сыном, ему подозревать некого. Он не согласен с предъявленным обвинением Плешакову. В прокуратуру ... по истечению пяти месяцев, после случившегося, его с дочерью вызывали для ознакомления с обвинением, которое было по другой статье и предъявлялось совершенно другому человеку. В тот период времени вообще не говорили, что данное преступление совершил Плешаков. Говорили совершенно о другом человеке. Человек, которому предъявлялось тогда обвинение, подозревался в совершении еще другого преступления, в убийстве таксиста в .... При этом им говорили, что следствие еще не окончено. О Плешакове даже речи не было, и откуда он появился, не знает. Затем им сообщили, что поймали убийцу сына и, что это Плешаков, он сам пришел и сознался. Гражданский иск в адрес Плешакова он не заявляет и заявлять не будет, так как он не согласен, что обвинение предъявлено в отношении Плешакова;

-показаниями представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО12, действующей на основании доверенности (т.4л.д. 26), которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года она позвонила своему отцу и попросила забрать её с работы. Но отец в тот день был занят и с работы её забрал брат - Самвел, он работал таксистом. В настоящее время она точно уже не помнит, кто-то из родителей звонил Самвелу, просили купить хлеба, но магазины были уже закрыты. Не доезжая до их дома, она вышла из машины и пошла домой, а Самвел снова поехал на работу, так как в тот день он заработал только 300 рублей. Путь следования к дому он ей осветил фарами. Вечером мама и она периодически звонили Самвелу, примерно с 22 часов. Он один раз ответил, на последующие звонки шли гудки, но Самвел не отвечал. Утром 27 ноября она поехала на работу и ближе к 11 часам дня ей позвонила мама и сообщила, что папа нашел машину Самвела, но его в машине не было. Мама попросила её, чтобы она позвонила в милицию и в больницу. В больнице о Самвеле ничего не было известно. В два часа дня она пошла в прокуратуру и по обстановке в прокуратуре поняла, что что-то произошло. Затем ей позвонил папа и что-то прокричал непонятно в телефон. Что именно произошло, она не поняла и сразу поехала домой. Дома у них были родственники, но при ней и маме о том, что именно случилось, никто не говорил. В этот же день, во второй половине, она поехала в прокуратуру с написанным заявлением о пропаже её брата. В прокуратуре она все поняла по разговорам, что все они связаны с пропажей её брата. Говорили что-то про нож, про эксперта. Брат ездил на машине ВАЗ 21099, зеленого цвета, номер 085, буквы она не помнит, 61 регион. Машину из двора забирали без оформления, машина стояла у них в гараже, ни она, ни её мама не заходили в гараж. По этому делу её и отца вызывали в прокуратуру, говорили о подозреваемом Близнякове, показывали его фотографии, которые она видела в материалах дела, а Плешаков появился в июне месяце. Она не согласна с предъявленным обвинением в отношении Плешакова;

-показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которым она проживает со своей семьей в ст.Кагальницкой .... ФИО30, Дата обезличена года рождения, приходился ей сыном. Он проживал вместе с ними. Сын был холост, работал водителем такси в ст.Кагальницкой. Таксовал на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак Е085ТН61, темнозеленого цвета. У сына имелся мобильный телефон, абонентский номер 8-951-504-10-53. У Самвела имелся только один мобильный телефон с указанным абонентским номером, других мобильных телефонов у него не было. Дата обезличена года около 20 часов, сын привез домой ее дочь ФИО5 Е. и уехал работать. Около 23.00 часов, она позвонила на мобильный телефон сына, гудки шли, но сын не отвечал, после этого она стала набирать телефон сына еще несколько раз, сначала гудки шли, а потом оператор стал отвечать, что сын находится вне зоны действия сети. Она стала волноваться и ждала Самвела, однако тот ночевать домой не приехал. Утром, около 5.00 часов Дата обезличена года, она уснула. Когда проснулась, то стала звонить своей дочери и мужу и говорить, чтобы те поискали Самвела. Примерно в 11 часов ей позвонил муж и сказал, что между х.... и х.... обнаружил принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-21099, в машине была кровь, а Самвела в ней не было. Через некоторое время домой приехал ее муж ФИО5, который привез различные вещи из автомобиля сына и сказал, что сына нигде нет. Она ушла в дом, а муж поехал и вместе с родственниками пригнали машину домой. В машине была кровь, левая фара была разбита. Все наши родственники и друзья стали искать Самвела, а она была дома. Через некоторое время ей позвонил муж и сообщил, что труп сына обнаружен на окраине х.... ... (т.3л.д. 144-146)

-показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил в судебном заседании, что в ноябре 2007 года, точную дату он указать не может, он заступил на дежурство в ОВД .... Во второй половине рабочего дня поступило сообщение от участкового ФИО10 о том, что в хуторе ..., недалеко от кладбища, обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. В связи с тем, что ФИО10 находился рядом с местом нахождения трупа, ему было дано указание охранить труп до приезда следственно-оперативной группы. В журнале он сделал отметку, доложил руководству о том, что совершено преступление и направил на место обнаружения трупа следственно-оперативную группу. Была установлена фамилия погибшего человека - это был ФИО5, имя и отчество он не помнит. Сообщение ФИО10 об обнаружении трупа мужчины поступило по телефону примерно между 13-14 часами дня. Оперативная группа была направлена к месту происшествия примерно через 15 минут после получения сообщения от участкового ФИО10;

-показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года утром, примерно с 7 до 8 часов он ехал на работу в х. Жуково-Татарский из х.Родники. По пути следования, с правой стороны у поля озимой пшеницы в кювете, примерно в 200 метрах от дороги, стояла машина зеленого цвета ВАЗ 21099. Он сначала позвонил в ГАИ Шевченко, чтобы узнать был ли угон автомашины, а затем около 10 -11 часов сам приехал в отдел, зашел в ГАИ и сообщил о машине, которую он видел в кювете по пути следования. В отделе сидела женщина по имени Ирина, которой он также сообщил о машине. Женщина начала сразу же звонить видимо родителям таксиста. При этом она ему сообщила, что родители ищут машину и таксиста. После этого, примерно в 12 часов, он поехал обратно в х. Родники. Ему стало известно, что за машиной поехали родственники водителя. Когда он приехал в х. Родники, примерно в период с 12 до 12 часов 45 минут, ему позвонил его отец, который работает управляющим отделения Номер обезличен в СПК «Родина» и сообщил, что соседка Гнидина Зоя видела мужчину, который лежит на обочине возле кладбища. Живой мужчина или нет, никто не знал. Лежавшего у кладбища мужчину видели и другие люди, которые возвращались с кладбища. По времени это было примерно в период с 13 до 14 часов. Он тут же, со стационарного телефона позвонил в дежурную часть и сообщил, что жители видели мужчину, который лежит около кладбища. О том, в каком состоянии находится этот человек, никто не знал. Дежурному он сказал, что сам проедет на место и посмотрит, что случилось. С собой он взял дружинника ФИО13 и они поехали к месту, где лежал мужчина. Приехали и увидели, что лежит труп мужчины на обочине дороги. Он сразу же позвонил в отдел и сообщил, что на обочине дороги лежит мертвый мужчина. К нему сразу же подъехал его отец, он отцу пояснил, чтобы тот поехал к машине и сказал родственникам о том, что нашли труп. Отец уехал и сразу же через минуты через 3-4 начали все съезжаться к месту, где находился труп. Человек лежал в поле, лицом к трассе, видимо он пытался выползти на трассу, на спине мужчины были видны ножевые ранения, было видно, что человек пытался встать. С дороги труп видно не было. Возле трупа лежал нож маленького размера. На противоположной стороне обочины, напротив трупа метра 3-4 правее, лежала куртка черного цвета и кепка, на расстоянии в метре друг от друга. От трупа эти предметы лежали на расстоянии примерно 7 метров. Возле трупа он следы не обнаружил. Труп был очень чистым, за исключением крови на одежде, хотя в тот день шел дождь, а затем дождь снова начал моросить. Руками он труп не трогал, вещи он тоже не трогал. На трупе была одета майка светлого цвета, она из-под свитера проглядывала, пятен крови на майке он не видел. На открытых частях тела он не видел повреждений никаких, труп он не переворачивал, ему только была видна его спина, как он лежал. Его руки были в согнутом состоянии, он как бы пытался ползти, наверное еще был жив. Возле трупа мужчины он не видел следов борьбы, всё было очень чисто. Оперативная группа прибыла на место обнаружения трупа мужчины в два часа дня. Около трех часов дня пошел сильный дождь. Он в осмотре трупа мужчины не участвовал. Подсудимого Плешакова он впервые увидел в судебном заседании. Труп мужчины обнаружил его напарник ФИО13, так как он был за рулем. Одежда на трупе мужчины была вся чистая. От дороги до трупа было метра 2-3, но с дороги его видно не было, так как он лежал в яме.

-показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила в судебном заседании, что в конце 2007 года её муж утром собирался на работу. Между 7 и 8 часами залаяла их собака, муж вышел на улицу. Затем она услышала, что на улице муж с кем-то разговаривает. Когда муж возвратился в дом, он пояснил, что разговаривал с незнакомым ему мужчиной, что мужчина попросил попить воды и спросил дорогу в ст.Кагальницкую. Мужчина пояснил мужу, что у него нет телефона, он не может позвонить. Мужчина ушел, но затем снова возвратился. Она попросила, чтобы мужчина ушел. В руках у мужчины был паспорт, или обложка на паспорт, она точно не помнит. Вид у мужчины был уставший. Одет он был в брюки камуфляжные, на голове вязаная шапочка, на нем была одета куртка темного цвета. Мужчина был молодым, чуть больше 20-ти лет, он был невысокого роста, сутулый. По обуви она пояснить ничего не может. По виду парень был спокойный, она не видела на нем никаких повреждений. Она видела этого парня на расстоянии 20 метров. На подсудимого тот парень не похож. День недели был понедельник, она запомнила, потому что её муж уезжал в тот день в командировку, день был пасмурным, но дождя не было. Она не видела, как уехал этот парень, но соседи говорили, что парень уехал с ФИО16 на машине «Нива»;

-показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил в судебном заседании, что он, два года назад, точно дату он указать не может, но это была осень, подвозил подсудимого Плешакова (при этом он указал в зале суда на Плешакова). В тот день, около 8 часов утра он ехал на работу из х. Первомайский в ст. Хомутовскую, мимо х. Красноармейского на машине «Нива». Плешаков остановил его машину и сел к нему в машину на переднее сидение. Он поинтересовался у Плешакова, куда он едет. Плешаков сказал ему, что перевернулся на машине Жигули ВАЗ 2107, что машина принадлежит его отцу. Так же сказал, что он ударился головой, что был дождь и что ему надо доехать до ст. Кировской. По времени он уже опаздывал на работу, в связи с чем, он сказал Плешакову, что отвезти его в ст. Кировскую он не сможет. Он обратил внимание на руку Плешакова, на его руке была кровь, тыльная сторона ладони была в крови. Плешаков был одет в куртку ветровку черного цвета, шапка вязаная, брюки армейские камуфляжные, зеленого цвета, его обуви он не видел. Он также увидел у него следы крови на голове, его волосы были слипшимися от крови. Из машины Плешаков вышел на выезде из ст. Хомутовской, он ему показал, как идти в ст. Кировскую, а сам поехал на работу в гараж. На лице Плешакова кровь он не видел. Одежда была чистая без пятен крови. Он помнит, что в тот день моросил мелкий дождь. В гараже он рассказал об этом парне, которому на вид было лет 25-27 всем своим коллегам по работе. Через какое-то время к нему на работу в гараж приехал участковый ст. Кировской - ФИО15 и спросил его по поводу того парня, которого он подвозил. Затем к нему домой приехал оперуполномоченный Бондаренко, он также интересовался тем же парнем. В милиции с его помощью был составлен фоторобот на парня, которого он подвозил. Спустя полгода проводилось опознание. На опознании он показал на Плешакова, сказал, что это он. Но в настоящее время у него возникли сомнения в том, что он в тот день действительно подвозил именно этого человека, который находится сейчас на скамье подсудимых – Плешакова. Прошло два года, он точно не помнит, он сомневается в своих тех показаниях, где он указывал именно на Плешакова. Тот парень паспорт в руках держал, телефона у него не было, он не разговаривал по телефону. При этом пояснил, что на лица у него плохая память;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.167-170), и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ согласно которым, Дата обезличена года в 7 часов 45 минут он на личном автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» ехал на работу в ст. Хомутовскую. По пути в х. Красноармейском он увидел стоявшего на обочине молодого парня, который поднял руки и голосовал. Он остановился. Парень открыл дверь со стороны переднего пассажира и спросил: «Вы до Кировской?». Он ответил, что едет в ст. Хомутовскую. Тогда он попросил довезти его хотя бы до станицы Хомутовской. Он согласился. Парень сел на переднее пассажирское сидение. Ранее он этого парня никогда не встречал. По дороге парень стал говорить: «Вы не поверите, взял покататься автомашину своего отца, ВАЗ 2107 и поехал из Зернограда на Кагальник через третье Комсомольское, ехал по грунтовой дороге. Не доезжая до Полячков, машину занесло и я перевернулся». Далее тот пояснил, что он вылез из машины, попробовал сам перевернуть машину, но у него не получилось. Затем пошел пешком вдоль посадки и утром пришел в х. Красноармейский. Он спросил у парня: «Ты был пьяный?» Тот ответил: «Вот то-то и обидно, что был трезвый». Он увидел, что у парня на безымянном пальце и мизинце засохшая кровь. Тот снял с головы вязаную шапочку и показал, что у него в голове в теменной области имеется шишка. Он обратил внимание, что волосы на голове были слипшиеся от крови. Парень попросил довезти его до ст. Кировской и предложил отдать ему в залог свой паспорт. Он не стал брать у парня паспорт и не открывал его, а сказал парню, что ему нужно на работу и поэтому довезти его до ст. Кировской он не может. В ст.Хомутовской высадил парня на т-образном перекрёстке перед въездом в ст. Хомутовскую, а сам поехал в гараж. На вид парень был европейской внешности, возраст около 25 лет, рост примерно 170 см, худощавый, волосы темно русые, средней длины, нос прямой. Парень был одет в болоневую короткую куртку черного цвета, брюки зеленые, камуфлированные, кофта темно серая, вязаную черную шапочку, подвернутую выше ушей, кроссовки темно серые. Указанного парня он видел впервые. Свою фамилию, имя, отчество, тот не назвал;

-протоколом предъявления лица для опознания подтверждается, что свидетель ФИО16 опознает в Плешакове Ю.А. парня, которого он утром, Дата обезличена года, на своем автомобиле ВАЗ-2121 «Нива» довозил из х. Красноармейский, ... в ст. ... (т.3л.д.128-131);

-показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил в судебном заседании, что в октябре-ноябре 2007 года, когда он работал таксистом в такси «Авиатор», он подвозил подсудимого Плешакова. При этом указал, что в зале на скамье подсудимых находится этот гражданин. Он видел этого парня на остановке, так как неоднократно проезжал мимо остановки в конце смены. По времени это было примерно 7 часов 15 минут или в 7 часов 20 минут. Окончание его смены в 8 часов. Когда он подъехал к стоянке такси, парень на вид примерно 25-27 лет, подошел к нему и попросил отвезти его в ст. Кагальницкую. При этом он пояснил, что для расчета за такси денег у него нет, но есть его паспорт, который он может оставить. Сказал, что он перевернулся на машине его отца, ударился головой. Машина находится под х.Первомайский или х.Красноармейский. Он согласился отвезти парня, сообщил об этом диспетчеру и повез его в ст. Кагальницкую. По пути следования он предлагал парню обратиться в скорую помощь, так как он ударился головой, но он отказался и сказал, что его надо отвезти в х. Кагальничек, так как он там проживает. Он довез парня до моста, парень отдел ему свой паспорт, вышел из машины и ушел. Паспорт он отдал своему диспетчеру, паспорт пролежал там примерно 2-3 недели. Затем парень пришел, отдал деньги за такси и забрал свой паспорт. Парень был одет в черную короткую матерчатую куртку, без капюшона, камуфляжные брюки зеленого цвета, на голове шапки не было, стрижка была короткая, раны на голове не видел, обут был в банные пластиковые тапочки. Он еще сказал парню, что он был одет не по сезону. В тот день, когда он его подвозил, была сырая погода и грязь. Одежда была чистая и сухая. Он видел у парня кровь на правой руке, которой он держался за бок. На тыльной стороне ладони крови не было. По внешнему виду парень был очень спокойный и вел себя очень спокойно. Спустя некоторый период времени, весной к нему приезжали сотрудники ГАИ и спрашивали за парня, которого он подвозил. Сотрудники милиции его спрашивали об этом парне. В милиции у следователя он опознал паспорт Плешакова по его фотографии;

- показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.151-153), и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ согласно которым Дата обезличена года ранним утром, около 7 часов, он на своем автомобиле ВАЗ – 2109, белого цвета, находился на стоянке такси возле магазина «1000 мелочей» в ст...., к нему подошел парень, среднего роста, одетый в черную матерчатую куртку и камуфляжные брюки. У парня были руки в крови, он попросил его отвезти в ст. Кагальницкую. Парень объяснил, что денег у него нет, и он расплатится позже. Он сначала отказывался, но парень стал уговаривать, сказал, что сам водитель, взял у отца машину и перевернулся на ней, поэтому ему срочно надо искать машину, на которой можно забрать его автомобиль. Так как его смена уже заканчивалась, то он согласился. Парень сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ст. Кагальницкую. По дороге парень все время держался за правую руку и говорил, что она у него сильно болит. Он предложил ему заехать в больницу, но он отказался. Когда приехали в ст...., то парень попросил довезти его до х. ..., пояснив, что живет там. Он довез его в х. Кагальничек и остановился на въезде в хутор, сразу за мостом. Парень дал ему свой паспорт, в обложке темного цвета и пояснил, что в течение недели привезет деньги и заберет паспорт. Он сказал ему свой позывной и пояснил, что его можно найти через диспетчера такси. Паспорт был на имя Плешакова Юрия. После этого парень вышел из машины и пошел в переулок, слева от моста. Паспорт лежал у него в машине, долгое время его никто не забирал и он отдал его диспетчеру такси, пояснив, что если за ним приедет Плешаков Ю., то пусть она его вызовет. Примерно через 1,5-2 месяца, днем, его вызвал диспетчер и, приехав в такси, он увидел там Плешакова Ю. который отдал ему деньги, а он вернул ему паспорт. На его вопрос «Куда он пропал?». Плешаков Ю. пояснил, что лежал в больнице;

-показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила в судебном заседании, что по данному делу ей практически ничего неизвестно. Примерно в конце ноября 2007 года она проживала вместе с подсудимым Плешаковым в гражданском браке. По характеру Плешаков очень спокойный и добрый человек, он очень любит её ребенка. Конфликтов с ним у неё никогда не было. Спиртное он не употребляет. Он никогда ни на неё, ни на её ребенка не повышал голос. Примерно в июле 2008 года к ним в дверь постучали. Плешаков вышел, затем возвратился и сказал, что нашли их машину и ему надо ехать на опознание машины. Во дворе его ожидали два человека в штатском. Плешаков взял у неё 50 рублей, забрал паспорт и уехал с ними. Больше она его не видела. Увидела только в суде и о том, что произошло, она узнала в суде. Между ней и Плешаковым не было никогда никаких разговоров по поводу случившегося. Плешаков обычно ходил в камуфляже, у него была черная куртка тряпичная, чуть-чуть удлиненная, доходила до середины бедра, капюшона не было. Он никогда не носил головных уборов, у него были кроссовки черного цвета и ботинки черного цвета. Сотрудники милиции изъяли дома именно эту куртку и изъяли еще обложку с паспорта Плешакова. Вещи в доме не пропадали, испачканных вещей с пятнами крови она в доме не видела. Плешаков временно работал на стройке, постоянной работы на тот момент у него не было. В ноябре 2007 года она видела на руке Плешакова порез, но он получился у него, когда тот пилил дрова знакомым в х. Кагальничек. У неё не было причин не верить Плешакову. В июне 2008 года Плешаков работал в СПК «Родина» на отделении, где управляющим был ФИО10. Плешаков ремонтировал трактора, он работал там до Дата обезличена года, а затем его забрали в милицию;

-показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил в судебном заседании, что он знал погибшего ФИО30 с конца 1980-х годов, он учился с ним в одной школе, он был младше него. В тот вечер, Дата обезличена года, день недели он не помнит, он позвонил ФИО5 С., примерно в 22 часа, попросил отвезти его из дома по ... в ст. Кагальницкой в центр. Самвел тогда ему ответил, что он занят и не сможет заехать за ним и отвезти в центр, что за ним заедет другой водитель. Действительно, около 23 часов за ним приехала другая машина. Его отвезли в центр ст. Кагальницкой, где он сразу же пошел в зал игровых автоматов. Вышел примерно в 24 часа или чуть позже и пошел к ребятам на стоянку. Он видел машину Самвела, которая отъезжала от стоянки, хотя насколько он понял потом от ребят, ехать по заказу была не Самвела очередь. Машина Самвела поехала в сторону светофора, но он не видел, кто находился в машине, так как окна в машине были открыты наполовину. Коллега по работе Самвела, водитель ФИО22 говорил, что была его очередь ехать, а не очередь Самвела. Подходил ли кто из клиентов к Самвелу, он не видел. В тот вечер он видел Самвела, подходил к нему, разговаривал, а затем он пошел в зал игровых автоматов. Одежду, в которую был одет Самвел в тот вечер, он не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил в судебном заседании, что это произошло в конце ноября 2007 года. Он звонил Самвелу примерно между 23-24 часами накануне его гибели и разговаривал примерно в течение минуты. Он просил, чтобы Самвел привез ему пиво и сигарет. При их разговоре он слышал шум машины. Самвел ответил, что ничего привезти не сможет, так как у него клиент. С Самвелом он всегда разговаривал только на русском языке, так как другого языка он не знает. На следующий день он узнал, что Самвел погиб. Охарактеризовать Самвела он может только как порядочного человека, он никогда ни с кем не конфликтовал;

-показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил в судебном заседании, что он в 2007 году работал таксистом, дружил и хорошо знал погибшего ФИО30. Он его видел последний раз живым на стоянке таксистов в ст. Кагальницкой. В тот день Самвел работал после обеда примерно в 14 часов, ДВД он с ним не смотрел, так как у него в машине свое было ДВД. Он машину Самвела еще в тот день видел примерно в 19 или 20 часов. Он также пояснил, что после случившегося всех таксистов и его в том числе, опрашивали сотрудники милиции. Он знал, что у Самвела был нож, они постоянно резали этим ножом продукты. Этот нож находился в машине, он лежал или в баре или в дверях со стороны сидения водителя;

-показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил в судебном заседании, что он, как и ФИО30, работал водителем такси. В последний вечер жизни ФИО30 они работали вместе. Во сколько вечером отъезжал ФИО30, он не помнит. Помнит точно, что это было после 0 часов, а до этого ФИО30 стоял на стоянке такси. С кем отъезжал ФИО30, он не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым он сообщил, что в июле 2008 года он принимал участие в проверке показаний Плешакова на месте в качестве понятого. В машину сели 2 понятых, Плешаков, адвокат, следователь. По указанию Плешакова Ю.А. все поехали в х. Родники, .... По прибытии в х. ..., Плешаков Ю.А. указал на место, где произошла драка, пояснив, что первым ударил его водитель такси, т.к. он ему не заплатил за проезд. Всё что рассказывал и показывал Плешаков снималось на камеру. В процессе драки ФИО5 достал нож и поранил Плешакова. Плешаков показывал шрамы на руке и ноге. После этого Плешаков забрал у него нож, которым нанес потерпевшему несколько ножевых ран. Чей был нож, Плешаков не говорил, он говорил, что процесс драки помнит плохо. Плешаков показал место, где была драка, и где он оставил потерпевшего. Плешаков рассказал, что после драки он сел в машину, у него была порезана рука, он замотал руку тряпкой и поехал в сторону ..., заехал в кювет, бросил машину и пошёл в сторону х.Красноармейский. К месту, где Плешаков оставил машину, не ездили. Далее Плешаков рассказал, что утром следующего дня он попросил у хозяйки дома воды, спросил, где он находится. В х.Красноармейский Плешаков не показывал, откуда он пришел. Плешаков Ю.А. указал на два дома, пояснив, что в один из дворов он заходил и просил воды. После этого, Плешаков Ю.А. пояснил, что в х. Красноармейский останавливал попутную машину. Свидетель также пояснил, что Плешаков Ю.А. без принуждения, подробно и последовательно рассказывал и показывал места, где он находился в ноябре 2007 года, в момент рассказа Плешаков был в нервозном состоянии;

-показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил в судебном заседании, что он принимал участие в конце ноября 2007 года в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 21099, который находился в боксе ОВД по ...у. В ходе осмотра эксперт осматривал бардачок, рукоятку коробки передач, снимал отпечатки пальцев на пленку, которые затем поместил в конверт и запечатал его. Затем в кабинете следователь напечатал протокол, после чего он расписался на данном протоколе.

-показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил в судебном заседании, что в день обнаружения погибшего ФИО30 он в дневное время суток перегонял автомобиль ВАЗ-21099 с места обнаружения машины до дома ФИО30. Машина находилась в нескольких километрах от места обнаружения трупа ФИО30 Он загнал машину в гараж по адресу : ст.Кагальницкая, .... в машине не было ДВД-проигрывателя и бардачка. В тот же день, вечером, приехали сотрудники милиции и изъяли чехлы с сидений автомобиля. Никаких документов не составляли;

-показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил в судебном заседании, что в день обнаружения погибшего ФИО30, в дом к ФИО30 по адресу: ст.Кагальницкая, ... приехали сотрудники милиции и изъяли чехлы с сидений автомобиля. Никаких документов не составляли;

-показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил в судебном заседании, что он выезжал на место обнаружения трупа ФИО30, проводил осмотр трупа и участка местности. В тот день шёл дождь. Он направил труп на исследование в той одежде, в какой он был обнаружен. При осмотре труп переворачивали, под трупом на земле были пятна крови, в протоколе это не отразили. Землю не изымали и не исследовали.

-показаниями свидетеля ФИО28, который пояснил в судебном заседании, что им было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО30 Дата обезличена года. На место обнаружения трупа он не выезжал, так как находился в .... Выезжал на место происшествия и производил первичный осмотр следователь ФИО27. Пояснил, что первичный осмотр места происшествия проводился, когда было довольно темно. В связи с чем, на следующий день производился дополнительный осмотр. При дополнительном осмотре в пахоте на расстоянии примерно 3 км 150 метров от трупа валялись осколки фар, визитка, ножны и шла цепочка следов, которая вела к автодороге. Следы были от мужской обуви. Труп на экспертизу направлял ФИО27. Осмотр автомобиля производился 27 ноября поздним вечером, была уже ночь, в боксе было мало места. Начали автомобиль фотографировать, но снимки все были затемнены, в связи с чем, пришлось на следующий день при дневном свете еще раз делать снимки автомобиля, которые являются приложением к протоколу. Осмотр автомобиля повторно 28 ноября не производился, а только сделали снимки при дневном свете и не в боксе. Все протоколы подписывали понятые. Все вещественные доказательства, которые были обнаружены на месте происшествия, изымались и упаковывались надлежащим образом. Обвинительное заключение по данному уголовному делу он не составлял;

-заключением эксперта Номер обезличенЭ, согласно которому установлено, что причиной смерти гр-на ФИО30 явились множественные колото-резаные ранения головы, шеи, груди, живота и обеих верхних конечностей, приведшие к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. ФИО36 по характеру трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения (Дата обезличена года в 16.30) и при исследовании трупа в морге (Дата обезличена года в 08.00) смерть гр-на ФИО30 наступила примерно за 12-16 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. Дата обезличена года в период времени с 00.30 до 04.30 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО30 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (двадцать три) колото-резаные проникающие ранения груди и живота с повреждениями обоих легких, правой почки; множественные (пятнадцать) колото-резаные непроникающие слепые ранения шеи, правой подчелюстной области, в области правого надплечья, правого плеча, в области левого лучезапястного сустава, левого предплечья, спины в проекции поясничного отдела позвоночника, левой поясничной области; колото-резаное сквозное ранение левой кисти. Данные ранения образовались в результате тридцати восьми воздействий острым колюще-режущим орудием (орудиями) клинкового типа с клинком (клинками), суживающимся к острию, заточенным с одной стороны и выраженным в сечении «П»-образным обухом – с другой. Резаная рана в области правого лучезапястного сустава - образовалась в результате скользящего воздействия острым режущим орудием. Все вышеперечисленные повреждения сопровождались кровотечением и, в совокупности, привели к развитию обильной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти. Все вышеназванные повреждения, в совокупности, причинили гр-ну ФИО30 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Ссадина на спинке носа слева – результат касательного воздействия тупым твердым предметом. Ссадина относится к категории повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не расценивается как вред здоровью; в причинной связи с наступившей смертью не состоит. Все вышеназванные повреждения образовалось в один непродолжительный промежуток времени незадолго (в пределах нескольких десятков минут) до наступления смерти. Медицинских данных, позволяющих определить последовательность нанесения колото-резаных ранений, а также определить, какое ранение нанесено первым, не имеется. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ранений последним могло быть различным, неоднократно менялось. Все вышеуказанные повреждения образовалось в один непродолжительный промежуток времени незадолго (в пределах нескольких десятков минут) до наступления смерти. На протяжении большей части указанного временного промежутка потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (управлять автомобилем, передвигаться и т.д.). Следует также отметить, что с течением времени (с развитием кровопотери) возможность совершения «самостоятельных действий» прогрессивно уменьшалась. Повреждения на одежде соответствуют повреждениям на трупе потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на ФИО30 этанол не обнаружен. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО30 наркотические средства, психотропные вещества не обнаружены (т.1л.д. 121-142);

Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-показаниями эксперта ФИО29, (проводившего судебно- медицинское исследование трупа гр. ФИО30, заключение эксперта Номер обезличенЭ), согласно которым он подтвердил, что он проводил исследование трупа ФИО30. В ноябре 2007 года он участвовал при осмотре трупа ФИО30, одетого в белую майку, затем тонкий чёрный свитер, затем джемпер синего цвета крупной вязки. Проникающие ранения на трупе были аналогичны между собой по конструктивным особенностям. Локализация, глубина и направление ножевых отверстий на теле была различной. Орудие было одно или несколько, но с одинаковыми свойствами. Длительность нанесения телесных повреждений составляет несколько минут. Признаков волочения трупа не было установлено ни при осмотре местности, ни при осмотре трупа. При нанесении ранений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего менялось. Не исключается, что повреждения были нанесены в ходе борьбы. Места ранений на трупе и места отверстий на свитере могут не совпадать, поскольку в процессе борьбы свитер мог быть приподнят, мог быть сжат в «гармошку». Смерть потерпевшего ФИО30 наступила с 0 часов 30 минут до 4 часов 30 минут Дата обезличена года от обильной кровопотери. Дата обезличена года была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО30. В ходе экспертизы было установлено, что, причиной смерти ФИО30 явились множественные колото-резаные ранения головы, шеи, груди, живота и обеих верхних конечностей, приведшие к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти.. Совокупность ранений привела к критической кровопотере. Потерпевший мог совершать активные действия в течение некоторого времени- десятка минут, он двигался, пока кровопотеря не достигла критического уровня;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что кровь потерпевшего гр. ФИО30 относится к АВ группе. На представленных на исследовании ноже, съемном « Бардачке», кожухе рычага и трех чехлах сидений автомобиля ВАЗ-21099 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от гр. ФИО30 (т.1л.д.157-163); Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года (экспертиза ножа, обнаруженного рядом с трупом ФИО30 и ран на кожных препаратах) подтверждается, что колото-резаные раны на представленных кожных препаратах от трупа гр. ФИО30, 1985 года рождения, причинены колюще-режущим предметом типа ножа, имеющего плоский, односторонней заточки клинок со хорошо выраженным П-образным в сечении, широким ( не менее 2 мм.) обушком, при этом длина клинка должна составлять не менее 12-ти см, а ширина клина ( на уровнях погружений) – от 14-ти до 20-ти мм. Всеми указанными параметрами и особенностями обладает клинок представленного на экспертизу ножа. Индивидуальные признаки, необходимые для идентификации травмирующего орудия, в повреждениях не отобразились (т.1л.д. 222-231). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО31 проводивший вышеуказанную экспертизу пояснил, что в описательной части заключения допущена описка. Представленный на экспертизу клинок имеет одностороннюю заточку, т.е. лезвийный и обушковый края, а само лезвие имеет двойную двустороннюю заточку. Вещественное доказательство нож, исследованный в судебном заседании - это именно тот нож, который был представлен для исследования. У данного ножа имеется отличительный признак, который отражен как на фототаблице, так и в его заключении по экспертизе и в её описательной части указано, что клинок ножа искривлен слегка вправо. У скоса ножа имеется заточка, она двойная, размеры 1мм и 6 мм. Она расположена по разным углам наклона ножа. Эта заточка производственная, а не кустарная, других заточек на ноже нет. Длина клинка 10 см. Рукоятка ножа имеет скос. В представленной копии части заключения эксперта ФИО29, он описывает раневые каналы. При погружении клинка в тело с небольшой силой, длина клинка соответствует длине раневого канала. При сильных ударах происходит прогибание мягких тканей тела. Даже на грудной клетке, где имеется костный каркас, разница между длиной клинка и длиной раневого канала может составить от 2 до 3 см, а на животе эта разница еще больше. Длина раневого канала может быть больше клинка, прогиб от удара может быть до 4 см. Для исследования было представлено три лоскута. На одном лоскуте три ножевые раны из правой нижней половины грудной клетки. На втором лоскуте было четыре раны под Номер обезличенНомер обезличен,36,37. Правая часть грудной клетки чуть выше соска – это граница хрящевой ткани. Третий лоскут содержал две раны под Номер обезличенНомер обезличен,41 – это область живота слева. Для исследования было представлено всего 9 ран. На всех представленных ранах длина клинка разная. Труп он не вскрывал, он исходил из описания эксперта ФИО29 и делал свое заключение. Если удар наносился с силой, то рана большая, если удар слабый, то рана равна длине клинка. Колото-резаные повреждения на кожных покровах зависят от индивидуальных признаков кожи. При нанесении удара может быть давление на обушковую или на лезвийную часть ножа, а может такого давления и не быть при вертикальном погружении и таким образом при нанесении повреждения длина может быть различная. В данном случае сравнение производилось как по длине самих ран, так и по их обушковым уклонам. Все 9 ран из разных областей тела все однотипны и одинаковы как по длине, так и по обушковым концам. Кроме того, на фотографиях, приложенных к заключению эксперта Номер обезличен, все указанные раны ориентировочно одинаковые (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен). Раны были нанесены этим ножом или ножом, однотипным с представленным. Указал, что в его заключении указано, что лезвие у основания ножа 4 см не заточенное, необходимо считать как 4 мм. Что касается произведенной записи в заключении по длине клинка 12 см пояснил, что длина указана с учетом прогиба грудной клетки и прогиба мягких тканей живота. Но в выводах должно быть указано, что длина раны не более 12 см.

Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что у Плешакова Ю.А. имеют место следующие телесные повреждения: а) рубцы на ладонной поверхности основной фаланги четвертого пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти (2) – являются результатом заживления первичным натяжением имевшихся резаных ран, давность образования которых составляет от 6 до 36 месяцев до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. Данные повреждения образовались в результате воздействия режущим предметом; б) рубец в правой височно-теменной области волосистой части головы - является результатом заживления раны, давность образования которой составляет от 6 до 36 месяцев до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. ФИО36 о характере раны, соответственно о предмете, которым причинена данная рана, не представляется возможным ввиду отсутствия медицинских данных; в) рубцы в лобной области (2), в проекции хвоста левой брови (1); рубцы на тыльной поверхности правой кисти (2), на тыльной поверхности левой кисти (1), на тыльной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти (1) – являются результатом заживления ран, давность образования которых составляет свыше 1,5 года до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. ФИО36 о характере раны, соответственно о предмете, которым причинена данная рана, не представляется возможным ввиду отсутствия медицинских данных. Каждая из ран квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (т.3л.д.7-10). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными;

-заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что Плешаков Ю.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Плешаков Ю.А. в состоянии какого либо временного психического расстройства (в том числе состоянии патологического аффекта) не находился. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Плешаков Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Плешаков Ю.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. По своему психическому состоянию Плешаков Ю.А. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3л.д.30-36).

Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что кровь трупа ФИО30 - АВ группы. Кровь подозреваемого Плешакова Ю.А. – В? группы. На представленном на исследование свитере (на исследование направлялся свитер тёмно-синего цвета крупной вязки с трупа ФИО30) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО30 и исключает от одного подозреваемого Плешакова Ю.А.. Однако характер изучаемых следов допускает возможность смешения крови, то есть нельзя исключить примесь крови подозреваемого Плешакова Ю.А.. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО30 обнаружены кровь и клетки поверхностных слоёв кожи человека без половых маркеров, содержащие антигены А и В, присущие потерпевшему ФИО30. Решить вопрос о примеси крови и клеток подозреваемого Плешакова Ю.А. в подногтевом содержимом трупа ФИО30 не представляется возможным, так как антигены А и В свойственны «хозяину» ногтей (т.10л.д.149-154). Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

- показаниями эксперта ФИО32, проводившей экспертизу вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, которая в судебном заседании сообщила, что ей, как эксперту для сравнительного исследования были представлены образцы крови Плешакова Ю.А., изъятые в судебном заседании Дата обезличена года, и образец крови трупа ФИО30. Вместе с новыми образцами крови были исследованы и ранее представленные образцы. По данному уголовному делу были исследованы вещественные доказательства – свитер потерпевшего. На свитере имелись гнилостные повреждения, но они не помешали проводимому исследованию. На свитере обнаружили кровь IV группы – АВ. Пояснила, что если кровь на свитере принадлежит одному лицу, то она принадлежит потерпевшему или же произошло слияние крови, то не исключается получение крови от обвиняемого. Кровь трупа ФИО30 – АВ группы; кровь Плешакова Ю.А. – В? группы. Пояснила, что исследование по крови, если имеются её образцы – это более достоверное исследование. Поэтому не исследовали в качестве образцов слюну, волосы, ногти потерпевшего. В заключении эксперта в выводах указано, что обнаружена кровь на свитере АВ группы. Если кровь принадлежит нескольким лицам, то не исключается примесь крови Плешакова. Характер изучаемых следов допускает возможность смешения крови, то есть нельзя исключить примесь крови подозреваемого Плешакова Ю.А.. Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-протоколом осмотра предметов – ножа, куртки, кепки – изъятых в ходе осмотра места происшествия – участка местности на восточной окраине х. ..., одежды потерпевшего ФИО30 изъятой в Зерноградском межрайонном отделе бюро СМЭ ...; 3-х чехлов, 6 отрезков липкой ленты «скотч» изъятых из автомобиля ВАЗ-21099 принадлежащего ФИО5, кожных лоскутов с ранами от трупа ФИО30, куртки Плешакова Ю.А., обложки на паспорт зеленого цвета, изъятых у ФИО33 образцов крови ФИО30, образцов крови Плешакова Ю.А. (т.3л.д.56-59);

-протоколом осмотра предметов - видеокассеты Sony с записью проверки на месте показаний подозреваемого Плешакова Ю.А. в ходе которой он добровольно, рассказывает и показывает, как Дата обезличена года, около 23 часа 30 минут, на окраине х.... в ходе ссоры, он убил водителя такси, которого попросил отвезти его в х..... Водителю такси он нанес множественные удары ножом, который забрал у него в ходе драки, а затем сел в автомашину «такси»- ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета и уехал на ней. Машину бросил, когда застрял в опашке поля (т.3л.д.44-54);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО5 опознает нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия- участка местности на восточной окраине х...., принадлежавший его сыну ФИО30 (т.3л.д.138-141 том 3);

Вина Плешакова Ю.А. в неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 21099 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-рапортом старшего оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО11, согласно которому он сообщает начальнику ОВД о том, что Дата обезличена года в 14 часов 20 минут получено сообщение от участкового уполномоченного ФИО10 об обнаружении в х.Родники возле кладбища трупа мужчины с ножевыми ранениями (т.1л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности на восточной окраине х...., напротив кладбища, согласно которому труп ФИО30 лежит в кювете в восточном направлении, на расстоянии 4,5 м от правой кромки проезжей части автодороги ст.Кагальницкая- х.Жуково... ... (т.1л.д.8-24);

-протоколом осмотра места происшествия- автомобиля ВАЗ-21099, регистрационный номер Е 085 ТН 61, тёмно-зелёного цвета, согласно которому левое переднее крыло и бампер имеют механические повреждения, стекло передней левой фары отсутствует, вся поверхность кузова и колёса запачканы грязью. На переднем водительском сиденье на спинке имеется матерчатый чехол, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На заднем пассажирском сиденье имеется матерчатый чехол, обильно обпачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь, в виде обильных растёкшихся и размытых пятен. На кожухе рычага переключения передач автомобиля и бардачке обнаружены размытые пятна бурого цвета похожие на кровь. Указанные предметы в ходе осмотра изъяты. В автомобиле на передней панели и на стёклах изнутри обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.81-88);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия – места обнаружения трупа ФИО30 и прилегающей к нему местности подтверждается, что на месте обнаружения трупа ФИО30 обнаружены ножны серого цвета с приспособлением для крепления на ремень, на расстоянии 3 км 150 м от указанного места обнаружена одиночная дорожка следов длиной 150 м, в 160 м от указанной дорожки следов, в траншее опашки поля имеются следы протектора автомобиля, два стеклянных осколка разбитой фары, вдавленные следы бампера автомобиля и бумажные визитки с надписью «Такси. Самвел. 8-951-504-10-53. Круглосуточно» (т.1л.д. 89-103).

-протоколом явки с повинной Плешакова Ю.А. от Дата обезличена года, в котором Плешаков Ю.А. собственноручно написал, что Дата обезличена года около 21 часа он приехал из Ростова-на-Дону в ст.Кагальницкую и хотел нанять такси, чтобы доехать домой в х.Кагальничёк. На стоянке такси стояло 2 машины. Он попросил водителя зелёной машины ВАЗ 21099 отвезти его в х.Кагальничёк, водитель был кавказской внешности. В пути следования между ними произошла ссора, водитель подумал, что он не намерен платить за проезд. Водитель проехал мимо х.Кагальничёк и поехал дальше. Ссора переросла в драку. Они вышли из машины на дорогу, он предложил оставить водителю паспорт в залог. Водитель стал его бить руками и ногами, они стали бороться, упали на землю, водитель ударил его ножом сзади в колено. Затем они поднялись на ноги, водитель пытался наносить удары ножом ему в лицу, он, защищаясь, закрывался руками и порезал кисть правой руки в нескольких местах. В ходе драки он выхватил у водителя нож и беспорядочно стал наносить водителю удары ножом по телу. Водитель упал, а он сел в машину и поехал по дороге, затем выехал на грунтовую дорогу, ведущую в ..., и поехал полями. Через некоторое время заехал в ров, машина застряла, он стал искать аптечку в машине. Аптечку не нашёл, обмотал руку тряпкой и пошёл пешком. Через несколько часов его подвёз незнакомый мужчина до ст.Хомутовской, а затем на попутных машинах он доехал домой (т.2л.д. 129);

- показаниями обвиняемого Плешакова Ю.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2л.д.140-143; т.3л.д.123-127);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Плешаков Ю.А. рассказывает и показывает, как Дата обезличена года, около 23 часов 30 мин, на окраине х.... в ходе ссоры, он убил водителя такси, которого попросил отвезти его в х..... Водителю такси он нанес множественные удары ножом, который забрал у него в ходе драки, а затем сел в автомашину «такси»- ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета и уехал на ней. Машину бросил, когда застрял в опашке поля (т.2л.д. 158-163);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии подтверждается, что Плешаков Ю.А. опознает в ФИО30 человека, которого он убил в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в ходе произошедшей между ними драки на восточной окраине х. ... ... (т.2л.д.145-150);

- показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что его сын Самвел работал таксистом на машине ВАЗ- 21099, принадлежащей его жене ФИО5. Вечером Дата обезличена года сын не приехал с работы, на телефон не отвечал. Утром Дата обезличена года он поехал искать сына, около 11 часов, между хуторами Роднички и Полячки он заметил машину и когда подъехал ближе, то увидел, что это машина его сына Самвела. Он остановился около этой машины и увидел, что она висит левой стороной в кювете, дверь машины была открыта, около машины были разбросаны все документы, резиновые коврики, путевки, карты, диски, телевизор. Ключи в замке зажигания отсутствовали. На земле лежало полотенце синего цвета, на котором он увидел пятна крови, бар с машины так же лежал на земле. На бардачке машины и чехлах он увидел кровь. Шашек такси в машине не было. Машину вытягивали буксиром, так как она не заводилась, но затем двигатель смогли завести, и племянник отогнал её к ним домой. Сына обнаружили мёртвым возле кладбища на расстоянии 3 километра 400 метров от машины. Сын работал таксистом на машине ВАЗ 21099, государственный номер 085, 61 регион, буквы он не помнит, цвет машины зелёно-серебристый. Он не согласен с предъявленным обвинением Плешакову;

-показаниями представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО12, действующей на основании доверенности (т.4л.д. 26), которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года с работы её забрал брат - Самвел, он работал таксистом. Вечером мама и она периодически звонили Самвелу, примерно с 22 часов. Он один раз ответил, на последующие звонки шли гудки, но Самвел не отвечал. Вечером Самвел домой не приехал. Утром 27 ноября в 11 часов дня ей позвонила мама и сообщила, что папа нашел машину Самвела, но его в машине не было. Брат ездил на машине ВАЗ 21099, зеленого цвета, номер 085, буквы она не помнит, 61 регион. Она не согласна с предъявленным обвинением в отношении Плешакова;

-показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которым она проживает со своей семьей в ст.Кагальницкой .... ФИО30, Дата обезличена года рождения, приходился ей сыном. Сын проживал вместе с ними. Сын был холост, работал водителем такси в ст.Кагальницкой. Таксовал на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак Е085ТН61, темно-зеленого цвета. Дата обезличена года около 20 часов, сын привез домой ее дочь ФИО5 Е. и уехал работать. Около 23.00 часов, она позвонила на мобильный телефон сына, гудки шли, но сын не отвечал, после этого она стала набирать телефон сына еще несколько раз, сначала гудки шли, а потом оператор стал отвечать, что сын находится вне зоны действия сети. Она стала волноваться и ждала Самвела, однако тот ночевать домой не приехал. Утром Дата обезличена года он стала звонить своей дочери и мужу и говорить, чтобы те поискали Самвела. Примерно в 11 часов ей позвонил муж и сказал, что между х.... и х.... обнаружил принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-21099, в машине была кровь, а Самвела в ней не было. Через некоторое время домой приехал ее муж ФИО5, который привез различные вещи из автомобиля сына и сказал, что сына нигде нет. Она ушла в дом, а муж поехал и вместе с родственниками пригнали машину домой. В машине была кровь, левая фара была разбита. Все родственники и друзья стали искать Самвела, а она была дома. Через некоторое время ей позвонил муж и сообщил, что труп сына обнаружен на окраине х.... ... (т.3л.д. 144-146)

-показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил в судебном заседании, что в ноябре 2007 года, точную дату он указать не может, он заступил на дежурство в ОВД .... Во второй половине рабочего дня поступило сообщение от участкового ФИО10 о том, что в хуторе ..., недалеко от кладбища обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Была установлена фамилия погибшего человека - это был ФИО5, имя и отчество он не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года утром, примерно с 7 до 8 часов он ехал на работу в х. Жуково-Татарский из х. Родники. По пути следования, с правой стороны у поля озимой пшеницы в кювете, примерно в 200 метрах от дороги, стояла машина зеленого цвета ВАЗ 21099. Он сообщил о машине в ГАИ. Позже днём вместе с ФИО13 они обнаружили труп мужчины на обочине дороги;

-показаниями свидетеля ФИО28, который пояснил в судебном заседании, что им было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО30 Дата обезличена года. На место обнаружения трупа он не выезжал, так как находился в .... Выезжал на место происшествия и производил первичный осмотр следователь ФИО27. Пояснил, что первичный осмотр места происшествия проводился, когда было довольно темно. В связи с чем, на следующий день производился дополнительный осмотр. При дополнительном осмотре в пахоте на расстоянии примерно 3 км 150 метров от трупа валялись осколки фар, визитка, ножны и шла цепочка следов, которая вела к автодороге. Следы были от мужской обуви;

-показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила в судебном заседании, что в конце 2007 года её муж утром собирался на работу. Между 7 и 8 часами залаяла их собака, муж вышел на улицу. Затем она услышала, что на улице муж с кем-то разговаривает. Когда муж возвратился в дом, он пояснил, что разговаривал с незнакомым ему мужчиной, что мужчина попросил попить воды и спросил дорогу в ст.Кагальницкую. Мужчина пояснил мужу, что у него нет телефона, он не может позвонить. Мужчина ушел, но затем снова возвратился. Она попросила, чтобы мужчина ушел. В руках у мужчины был паспорт, или обложка на паспорт, она точно не помнит. Вид у мужчины был уставший. Одет он был в брюки камуфляжные, на голове вязаная шапочка, на нем была одета куртка темного цвета. Мужчина был молодым, чуть больше 20-ти лет, он был невысокого роста, сутулый. По обуви она пояснить ничего не может. По виду парень был спокойный, она не видела на нем никаких повреждений. Она видела этого парня на расстоянии 20 метров. На подсудимого тот парень не похож. День недели был понедельник, она запомнила, потому что её муж уезжал в тот день в командировку, день был пасмурным, но дождя не было. Она не видела, как уехал этот парень, но соседи говорили, что парень уехал с ФИО16 на машине «Нива»;

-показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил в судебном заседании, что он, два года назад, точно дату он указать не может, но это была осень, подвозил подсудимого Плешакова (при этом он указал в зале суда на Плешакова). В тот день, около 8 часов утра он ехал

на работу из х. Первомайский в ст. Хомутовскую, мимо х. Красноармейского на машине «Нива». Плешаков остановил его машину и сел к нему в машину на переднее сидение. Он поинтересовался у Плешакова, куда он едет. Плешаков сказал ему, что перевернулся на машине Жигули ВАЗ 2107, что машина принадлежит его отцу. Так же сказал, что он ударился головой, что был дождь и что ему надо доехать до ст.Кировской. По времени он уже опаздывал на работу, в связи с чем, он сказал Плешакову, что отвезти его в ст. Кировскую он не сможет. Он обратил внимание на руку Плешакова, на его руке была кровь, тыльная сторона ладони была в крови;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.167-170), и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ согласно которым, Дата обезличена года в 7 часов 45 минут он на личном автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» ехал на работу в ст. Хомутовскую. По пути в х. Красноармейском он увидел стоявшего на обочине молодого парня, который поднял руки и голосовал. Он остановился. Парень открыл дверь со стороны переднего пассажира и спросил: «Вы до Кировской?». Он ответил, что едет в ст. Хомутовскую. Тогда он попросил довезти его хотя бы до станицы Хомутовской. Он согласился. Парень сел на переднее пассажирское сидение. Ранее он этого парня никогда не встречал. По дороге парень стал говорить: «Вы не поверите, взял покататься автомашину своего отца, ВАЗ 2107 и поехал из Зернограда на Кагальник через третье Комсомольское, ехал по грунтовой дороге. Не доезжая до Полячков, машину занесло и я перевернулся». Далее тот пояснил, что он вылез из машины, попробовал сам перевернуть машину, но у него не получилось. Затем пошел пешком вдоль посадки и утром пришел в х. Красноармейский. Он спросил у парня: «Ты был пьяный?» Тот ответил: «Вот то-то и обидно, что был трезвый». Он увидел, что у парня на безымянном пальце и мизинце засохшая кровь. Тот снял с головы вязаную шапочку и показал, что у него на голове в теменной области имеется шишка. Он обратил внимание, что волосы на голове были слипшиеся от крови. Парень попросил довезти его до ст. Кировской и предложил отдать ему в залог свой паспорт. Он не стал брать у парня паспорт и не открывал его, а сказал парню, что ему нужно на работу и поэтому довезти его до ст. Кировской он не может. В ст.Хомутовской высадил парня на т-образном перекрёстке перед въездом в ст. Хомутовскую, а сам поехал в гараж. На вид парень был европейской внешности, возраст около 25 лет, рост примерно 170 см, худощавый, волосы темно русые, средней длины, нос прямой. Парень был одет в болоневую короткую куртку черного цвета, брюки зеленые, камуфлированные, кофта темно серая, вязаную черную шапочку, подвернутую выше ушей, кроссовки темно серые. Указанного парня он видел впервые. Свою фамилию, имя, отчество, тот не назвал;

-протоколом предъявления лица для опознания подтверждается, что свидетель ФИО16 опознает в Плешакове Ю.А. парня, которого он утром, Дата обезличена года, на своем автомобиле ВАЗ-2121 «Нива» довозил из х. Красноармейский, ... в ст. ... (т.3л.д.128-131);

-показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил в судебном заседании, что в октябре-ноябре 2007 года, когда он работал таксистом в такси «Авиатор», он подвозил подсудимого Плешакова. При этом указал, что в зале на скамье подсудимых находится этот гражданин. Плешаков ему пояснил, что для расчета за такси денег у него нет, но есть его паспорт, который он может оставить. Плешаков ему рассказал, что он перевернулся на машине его отца, ударился головой. Машина находится под х.Первомайский или х.Красноармейский. Он довез парня до моста в х.Кагальничёк, парень отдал ему свой паспорт, вышел из машины и ушел. Паспорт он отдал своему диспетчеру, паспорт пролежал там примерно 2-3 недели. Затем парень пришел, отдал деньги за такси и забрал свой паспорт. В милиции у следователя он опознал паспорт Плешакова по его фотографии;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.151-153), и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ согласно которым Дата обезличена года ранним утром, около 7 часов, он на своем автомобиле ВАЗ – 2109, белого цвета, находился на стоянке такси возле магазина «1000 мелочей» в ст...., к нему подошел парень, среднего роста, одетый в черную матерчатую куртку и камуфляжные брюки. У парня были руки в крови, он попросил его отвезти в ст. Кагальницкую. Парень объяснил, что денег у него нет, и он расплатится позже. Он сначала отказывался, но парень стал уговаривать, сказал, что сам водитель, взял у отца машину и перевернулся на ней, поэтому ему срочно надо искать машину, на которой можно забрать его автомобиль. Так как его смена уже заканчивалась, то он согласился. Парень сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ст. Кагальницкую. По дороге парень все время держался за правую руку и говорил, что она у него сильно болит. Он предложил ему заехать в больницу, но он отказался. Когда приехали в ст.Кагальницкая. ..., то парень попросил довезти его до х. ..., пояснив, что живет там. Он довез его в х. Кагальничек и остановился на въезде в хутор, сразу за мостом. Парень дал ему свой паспорт, в обложке темного цвета и пояснил, что в течение недели привезет деньги и заберет паспорт. Он сказал ему свой позывной и пояснил, что его можно найти через диспетчера такси. Паспорт был на имя Плешакова Юрия. После этого парень вышел из машины и пошел в переулок, слева от моста. Паспорт лежал у него в машине, долгое время его никто не забирал и он отдал его диспетчеру такси, пояснив, что если за ним приедет Плешаков Ю., то пусть она его вызовет. Примерно через 1,5-2 месяца, днем, его вызвал диспетчер и, приехав в такси, он увидел там Плешакова Ю.. который отдал ему деньги, а он вернул ему паспорт. На его вопрос « Куда он пропал?». Плешаков Ю. пояснил, что лежал в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил в судебном заседании, что это произошло в конце ноября 2007 года. Он звонил Самвелу примерно между 23-24 часами накануне его гибели и разговаривал примерно в течение минуты. Он просил, чтобы Самвел привез ему пиво и сигарет. При их разговоре он слышал шум машины. Самвел ответил, что ничего привезти не сможет, так как у него клиент. На следующий день он узнал, что Самвел погиб;

-показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил в судебном заседании, что он в 2007 году работал таксистом, хорошо знал погибшего ФИО30, дружил с ним. Самвел работал таксистом на машине ВАЗ-21099;

-показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил в судебном заседании, что он, как и ФИО30, работал водителем такси. В последний вечер жизни ФИО30 они работали вместе. Во сколько вечером отъезжал ФИО30, он не помнит, помнит точно, что это было после 0 часов, а до этого ФИО30 стоял на стоянке такси. С кем отъезжал ФИО30, он не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым он сообщил, что в июле 2008 года он принимал участие в проверке показаний Плешакова на месте в качестве понятого. В машину сели 2 понятых, Плешаков, адвокат, следователь. По указанию Плешакова Ю.А. все поехали в х. Родники, .... По прибытии в х. ..., Плешаков Ю.А. указал на место, где произошла драка, пояснив, что первым ударил его водитель такси, т.к. он ему не заплатил за проезд. В процессе драки ФИО5 достал нож и поранил Плешакова. Плешаков показывал шрамы на руке и ноге. После этого Плешаков забрал у него нож, которым нанес потерпевшему несколько ножевых ран. Чей был нож, Плешаков не говорил, он говорил, что процесс драки помнит плохо. Плешаков показал место, где была драка, и где он оставил потерпевшего. Плешаков рассказал, что после драки он сел в машину, у него была порезана рука, он замотал руку тряпкой и поехал в сторону ..., заехал в кювет, бросил машину и пошёл в сторону х.Красноармейский. Плешаков Ю.А. пояснил, что в х. Красноармейский останавливал попутную машину. Свидетель также пояснил, что Плешаков Ю.А. без принуждения, подробно и последовательно рассказывал и показывал места, где он находился в ноябре 2007 года, в момент рассказа Плешаков был в нервозном состоянии;

-показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил в судебном заседании, что он принимал участие в конце ноября 2007 года в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 21099, который находился в боксе ОВД по ...у. В ходе осмотра эксперт осматривал бардачок, рукоятку коробки передач, снимал отпечатки пальцев на пленку, которые затем поместил в конверт и запечатал его. Затем в кабинете следователь напечатал протокол, после чего он расписался на данном протоколе.

-показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил в судебном заседании, что в день обнаружения погибшего ФИО30 он в дневное время суток перегонял автомобиль ВАЗ-21099 с места обнаружения машины до дома ФИО30. Машина находилась в нескольких километрах от места обнаружения трупа ФИО30 Он загнал машину в гараж по адресу: ст.Кагальницкая, .... В тот же день, вечером, машину забрали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил в судебном заседании, что в день обнаружения погибшего ФИО30, в дом к ФИО30 по адресу : ст.Кагальницкая, ... приехали сотрудники милиции и изъяли чехлы с сидений автомобиля. Никаких документов не составляли;

-заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что Плешаков Ю.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Плешаков Ю.А. в состоянии какого либо временного психического расстройства (в том числе состоянии патологического аффекта) не находился. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Плешаков Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Плешаков Ю.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. По своему психическому состоянию Плешаков Ю.А. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3л.д.30-36).

-протоколом осмотра предметов- ножен, двух осколков стекла, бумажной визитной карточки - изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия –участка местности на восточной окраине х. Родники, ..., а также участка местности возле лесополосы, в траншее, на расстоянии более 3 км от х. ... (т.2л.д. 5-11);

Считая вину Плешакова Ю.А. в совершенных им преступлениях полностью установленной, суд квалифицирует его действия в пределах предъявленного обвинения:

- по эпизоду убийства ФИО30, суд квалифицирует действия подсудимого в пределах предъявленного обвинения по ч.1 ст.108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны;

- по эпизоду угона автомобиля ВАЗ 21099 суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Конкретные обстоятельства дела указывают на то, что Плешаков Ю.А. во время конфликта с ФИО30 действовал в состоянии необходимой обороны, но превысил её пределы. Угроза жизни со стороны ФИО30 в адрес Плешакова Ю.А. в тот момент не носила непосредственный характер. Нападавший на него ФИО30 был один, защищаясь от ударов ножом, Плешаков Ю.А. выхватил у ФИО30 нож, иных предметов у ФИО30 не было, то есть угроза жизни для Плешакова Ю.А. миновала. Суд расценивает данные действия Плешакова Ю.А. как несоразмерность интенсивности защиты (применение ножа Плешаковым Ю.А.) и нападения (удары руками со стороны ФИО30). Действия Плешакова Ю.А. в момент нанесения ударов ножом ФИО30 явно превышали пределы необходимой обороны и не соответствовали характеру и опасности посягательства на его жизнь со стороны ФИО30.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости прекращения уголовного дела в отношении Плешакова Ю.А. в части его обвинения по ч.1 ст.108 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Положениями п.8 ст. 302 УПК РФ, предусматривается, что если основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, указанные в пунктах 1-3 части 1 статьи 24 и пунктах 1 и 3 части 1 статьи 27 УПК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях предусмотренных п.п.1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24 и пунктом 3 части 1 статьи 27 настоящего Кодекса- суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Аналогичные разъяснения даны в п. 16 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) и в п.20 постановления Пленума Верховного ФИО36 Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, совершено Плешаковым Ю.А. Дата обезличена года, на момент вынесения приговора истекло более двух лет после совершения данного преступления. В связи с этим, признав подсудимого виновным в совершении преступления и назначив наказание по соответствующей статье уголовного закона, суд должен освободить осужденного от наказания.

Суд не может согласиться с позицией потерпевших ФИО5 ФИО5 и их представителя адвоката ФИО4 о непричастности Плешакова Ю.А. к совершению данных преступлений и оправдании его в предъявленном ему обвинении.

ФИО36 исследованы все версии потерпевших о непричастности Плешакова Ю.А. к совершению данных преступлений.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на представленном на исследование свитере (на исследование направлялся свитер тёмно-синего цвета крупной вязки с трупа ФИО30) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО30 и исключает от одного подозреваемого Плешакова Ю.А.. Однако характер изучаемых следов допускает возможность смешения крови, то есть нельзя исключить примесь крови подозреваемого Плешакова Ю.А..

Доводы представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что убийство ФИО30 совершено не в месте обнаружения трупа, а возможно в ..., ничем не подтверждены. Согласно представленной потерпевшим распечатке телефонных переговоров погибшего (т.2л.д.42-48)- последним входящим звонком в 23 часа 12 минут Дата обезличена года на телефон погибшего был звонок от ФИО20, местоположение базовой станции приёма- ст.Кагальницкая, .... Допрошенный в суде ФИО20 пояснил, что он действительно звонил погибшему в указанное время. При разговоре ФИО20 слышал шум машины. Самвел ответил, что приехать не сможет, так как у него клиент. В 23 часа 37 минут телефон погибшего принял входящую смс, местоположение базовой станции приёма- ст.Кагальницкая, .... В 23 часа 43 минуты телефон погибшего принял входящую смс, местоположение базовой станции приёма- ..., .... Данное обстоятельство согласуется с показаниями Плешакова Ю.А. о том, что после убийства он поехал просёлочной дорогой в сторону ... района. Суд учитывает, что в месте обнаружения трупа иных базовых станций не было, кроме станции, расположенной в ст.Кагальницкая, .... Иным путём, по другой дороге за период времени с 23 часа 37 минут до 23 часа 43 минуты невозможно переехать из ... (от зоны действия базовой станции-ст.Кагальницкая, ...) в ....

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что убийство ФИО30 произошло в другом месте, а затем труп был перевезён к месту его обнаружения, поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия отсутствовала кровь на земле в месте обнаружения трупа. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО29 пояснил, что признаков волочения трупа не было установлено ни при осмотре местности, ни при осмотре трупа. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на трупе было два свитера и майка, согласно показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО27 в день обнаружения трупа шёл дождь, что не исключает возможность отсутствия следов крови на земле под трупом ФИО30. Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО27 пояснил в судебном заседании, что он выезжал на место обнаружения трупа ФИО30, проводил осмотр трупа и участка местности. При осмотре труп переворачивали, под трупом на земле были пятна крови, в протоколе это не отразили.

Доводы представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что убийство ФИО30 произошло в машине и что нападавший был не один, ничем не подтверждены. Наличие крови погибшего в салоне автомобиля и на чехлах автомобиля не может однозначно свидетельствовать о том, что нападение на ФИО30 произошло в салоне автомобиля. Наличие крови погибшего в салоне автомобиля согласуется: - с показаниями подсудимого о том, что после того, как автомобиль угодил в ров, он в поисках медицинской аптечки перемещался по салону автомобиля, его одежда была в крови погибшего, в последующем он сжёг свою одежду; - согласуется с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17 о том, что утром следующего дня на Плешакове Ю.А. была кровь; - согласуется с протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21099.

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что убийство ФИО30 произошло не Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, а позднее, так как отъезжающего на автомобиле ФИО30 после 0 часов Дата обезличена года видели свидетели ФИО22 и ФИО35, а до этого ФИО30 стоял на стоянке такси. Свидетель ФИО35, примерно в 24 часа или чуть позже, видел отъезжающего ФИО30 от стоянки такси. Показания данных свидетелей не согласуются с другими доказательствами по делу. Так, из показаний матери погибшего - ФИО5, следует, что около 23 часов Дата обезличена года она позвонила на мобильный телефон сына, гудки шли, но сын не отвечал, после этого она стала набирать телефон сына еще несколько раз, сначала гудки шли, а потом оператор стал отвечать, что сын находится вне зоны действия сети. Суд критически относится к показаниям ФИО22 и ФИО35 в части времени отъезда погибшего от стоянки такси после 0 часов, считает их не соответствующими действительности, связывает данные показания с забывчивостью из-за давности событий. Будучи живым и не находясь в пути, ФИО30 обязательно бы услышал звонок и ответил на неоднократные телефонные звонки от матери. То обстоятельство, что убийство ФИО30 произошло Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО20, звонивший погибшему в 23 часа 12 минут, слышал шум машины, ФИО30 ему ответил, что приехать не сможет, так как у него клиент. Распечатка телефонных переговоров погибшего (т.2л.д.42-48) показывает, что в 23 часа 37 минут телефон погибшего принял входящую смс, местоположение базовой станции приёма- ст.Кагальницкая, ..., а в 23 часа 43 минуты телефон погибшего принял входящую смс, местоположение базовой станции приёма- ..., .... Стоянка такси не находится в зоне приёма базовой станции - ст.Кагальницкая, .... Таким образом, погибший ФИО30, не мог с 23 часов Дата обезличена года до 0 часов Дата обезличена года находиться на стоянке такси.

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что свидетель ФИО10 изменил свои показания по сравнению с показаниями, данными им на предварительном следствии. Суд не даёт оценку показаниям свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, поскольку данные показания в судебном заседании не оглашались.

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что раны погибшему ФИО30 нанесены не ножом погибшего или несколькими разными ножами. Согласно заключению эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года и показаниям эксперта ФИО31 все 9 ран (представлены для исследования лоскуты от 9 ран) были причинены одним ножом, указанными параметрами и особенностями обладает клинок представленного на экспертизу ножа.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14 о том, что она видела Плешакова Ю.А. в понедельник (т.е. Дата обезличена года), суд связывает данные противоречия по дате (Дата обезличена года или Дата обезличена года) с забывчивостью из-за давности событий. В дальнейшем в этих же показаниях ФИО14 указывает, что парень уехал с ФИО16 на машине «Нива», что согласуется с показаниями свидетеля ФИО16.

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевших - адвоката ФИО4 о том, что свидетели ФИО16 и ФИО17 утром Дата обезличена года подвозили разных лиц в связи с тем, что ФИО16 подвозил пассажира в 7 часов 45 минут, а после этого ФИО17 подвозил пассажира, но уже в 7 часов 20 минут. Суд считает, что свидетели ФИО16 и ФИО17 утром Дата обезличена года подвозили одного и того же пассажира- Плешакова Ю.А., поскольку оба свидетеля сообщают об одних и тех же характерных признаках: 1) у пассажира были руки в крови, 2) пассажир держал в руках паспорт и предлагал оставить паспорт в качестве залога без оплаты за проезд, 3) пассажир был одет в военные камуфляжные брюки, 4) обоим свидетелям пассажир рассказал о том, что он перевернулся на машине, 5) оба свидетеля сообщают об одном возрасте пассажира- 25-27 лет, 6) оба свидетеля опознали в Плешакове Ю.А. человека, которого они подвозили утром Дата обезличена года. Несовпадение по времени подвоза пассажира (с 7 часов 20 минут до 7 часов 45 минут) в показаниях свидетелей ФИО16 и ФИО17 суд связывает с забывчивостью из-за давности событий.

Суд оценивает показания Плешакова Ю.А. в совокупности с другими доказательствами по делу в их взаимосвязи. В соответствии со ст.74 УПК РФ показания подозреваемого и обвиняемого, протоколы следственных действий являются одними из доказательств по уголовному делу. В судебном заседании Плешаков Ю.А. не отказывался от своих показаний, данных им на предварительном следствии. Вина Плешакова Ю.А. объективно подтверждается совокупностью доказательств по делу, в том числе и протоколом явки с повинной, оглашёнными в судебном заседании показаниями Плешакова Ю.А., которые он давал на предварительном следствии, протоколом проверки показаний обвиняемого на месте. Данная явка с повинной написана Плешаковым Ю.А. собственноручно сразу после его задержания. Свои показания на предварительном следствии Плешаков Ю.А. давал в присутствии защитника, что исключало возможность применения к нему недозволенных методов. Протоколы допросов подписаны подсудимым и его защитником. Обстоятельства совершённых преступлений, указанные в явке с повинной, аналогичны обстоятельствам, указанным в протоколах допросов Плешакова Ю.А.. Сведения, указанные в протоколе явки с повинной и в протоколах допросов обвиняемого Плешакова Ю.А., суд считает правдивыми. Обстоятельства, указанные в явке с повинной, в протоколах допросов обвиняемого соответствуют обстоятельствам совершения преступлений, согласуются с иными доказательствами по делу.

Суд не соглашается с доводами Плешакова Ю.А. и его защитника об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, объясняя это тем, что у Плешакова Ю.А. не было умысла и намерений угонять автомобиль, он сел в автомобиль и уехал на нём, опасаясь за свою жизнь. Завладение предметом данного преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом. Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда транспортного средства с места, на котором оно находилось. В данном случае, Плешаков Ю.А., не имея разрешения от собственника или владельца автомобиля ВАЗ-21099, уехал на нём на расстояние более 3 км от места стоянки.

На основании доказательств, изложенных ранее, суд пришел к выводу, что вина Плешакова Ю.А. в совершении вышеназванных преступлений нашла свое полное подтверждение и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Показания свидетелей последовательны, логичны, взаимосвязаны, согласуются между собой и другими материалами дела, существенных противоречий не содержат. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности вышеназванных доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Плешаковым Ю.А. деяний, учитывает данные о его личности, Плешаков Ю.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу суд полагает, что Плешакову Ю.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как только такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и служить целям исправления Плешакова Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и применения положений ст.73 УК РФ - применения условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плешакова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Признать Плешакова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить, что осужденный Плешаков Ю.А. самостоятельно следует к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Плешакова Ю.А. в колонию-поселение. Меру пресечения Плешакову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Плешакова Ю.А. под стражей с 11 июля 2008 года по 9 июля 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зажигалку, пачку сигарет, денежные средства в сумме 290 рублей, перстень из желтого металла, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Мкртчян М.А., кожух рычага переключения передач автомобиля ВАЗ-21099, съемный бардачок автомобиля ВАЗ-21099, оставить в собственности Мкртчян М.А..

Вещественные доказательства- нож, ножны, два стеклянных фрагмента передней левой фары, бумажную визитную карточку, куртку, кепку, одежду потерпевшего Мкртчян С.М., кожные лоскуты от трупа Мкртчян С.М., куртку Плешакова Ю.А., обложку на паспорт, образцы крови Мкртчян С.М., образцы крови Плешакова Ю.А. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Чехлы автомобиля ВАЗ-21099 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Мкртчян М.А.

Видеокассету с записью проверки на месте показаний Плешакова Ю.А., 6 отрезков липкой ленты «Скотч», изъятых с автомобиля ВАЗ-21099, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения.

Судья Н.В.Поляков