П Р И Г О В О Р
по делу № 1-179/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «21» сентября 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., подсудимого Молокоедова Юрия Алексеевича, защитника-адвоката Аветова Григория Норайровича, ордер№4 от 21.09.2010года, удостоверение №5010, регистрационный №61/3921, при секретаре Швец Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молокоедова Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
- Дата обезличена года ... судом по ст.ст. ч.1 ст.161, ч.2 162, ч.3ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
Дата обезличена года ... судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытую часть сроком 2 года, 1 месяц, 19 дней._Судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Молокоедов Ю.А. виновен в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов находясь в ... на территории ..., совершил открытое хищение мобильного телефона марки «Самсунг Е-530», принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Молокоедов Ю.А. Дата обезличена года около Номер обезличен часов находясь ... расположенного в северной части ..., ..., на расстоянии около 250 метров на запад от западной окраины дома Номер обезличен ..., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг Е 530», и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг Е-530» раскладной, в корпусе оранжево-белого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего похищенный телефон присвоил себе, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, который возмещен путем возврата похищенного имущества.
Подсудимый Молокоедов Ю.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Молокоедов Ю.А. вину в совершении преступления, предъявленного ему в обвинительном заключении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении, представленном в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения, указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Молокоедова Юрия Алексеевича квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, в тоже время содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, ранее судим, судимость не снята и не погашена, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, что пнризнается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Данное преступление совершено в период отбытия условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 24.11.2006 года, что на основании ст.70 УК РФ, и, считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Е-530», переданный по сохранной расписке ФИО5 - подлежат возврату законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молокоедова Юрия Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.7ст.79 УКРФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Молокоедову Ю.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 24.11.2006 года и окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молокоедову Ю.А. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг Е-530», переданный по сохранной расписке ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Кирнос И.Д.