Дело №1-177/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кагальницкая 15 сентября 2010г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю.,
подсудимой Чичикиной С.П.,
защитника- адвоката Мехедова В.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 1692,
при секретаре Кроливецкой Я.А.,
а так же с участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев уголовное дело в отношении
ЧИЧИКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ПАВЛОВНЫ, родившейся Дата обезличенаг. в ... ССР, проживающей и зарегистрированной в ... района ... ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, работающей в ДЮСШ ... уборщицей, не военнообязанной, под стражей по делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чичикина С.П. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в Дата обезличена, Чичикина С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в месте своего жительства в доме ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему мужу ФИО4 кухонным ножом, один удар в левую область брюшной полости, чем причинила ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Чичикина С.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Чичикина С.П. вину признала и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественном доказательстве - кухонном ноже, находящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району, с учетом мнения подсудимой, считаю его подлежащим уничтожению.
Определяя Чичикиной С.П. наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные оданные С.А.К. возвращению по принадлежности Солнцеву С.я уйти от ответственности за совершениеу рых- проникающее ранение груди личности подсудимой, явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления, мнение потерпевшего о мере наказания и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чичикину Светлану Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условны с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Исполнение приговора возложить на ФБУ УИИ № 27 МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.
Вещественное доказательство кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.И. Сорокожердев