Приговор по делу 1-98



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 21 июня 2010 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н Г, с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Сорока Я.Л., подсудимого Гридина А.П., его защитника -адвоката Бородавкиной О.В., предоставившей удостоверение № 2504 и ордер № 98 от 10.06.2010 г., при секретаре Кандашовой Е В рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гридина Анатолия Петровича, 13 августа 1959 г.р., уроженца г. Сальск, Ростовской области, гражданина РФ, русского , со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, проживающего в х. Путь Правды, Зерноградского района, Ростовской области, ул. Степная. д. 13, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п»Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гридин А.П. около 17 часов 30 минут 8 января 2010 г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через углубление в грунте, имевшееся под бетонным ограждением территории молочного комплекса сельскохозяйственного закрытого акционерного общества « Севере- Кавказский Военный Округ», расположенного по ул. Ленина № 82\2 х. Путь Правды Зерноградского района, Ростовской области, находящегося на восточной окраине указанного населенного пункта, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию молочного комплекса, откуда свободным доступом из-под навеса для содержания телят из кормушек питания для телят тайно похитил: 30 кг. комбикорма, стоимостью 721руб. 80 коп. за 100 кг, на сумму 216 руб54 коп,30 кг. зерна кукурузы, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 165 рублей, всего на сумму 381 руб 54 коп, которые сложил в принесенные с собой мешок и сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гридин А.П. около 17 часов 50 минут 8 января 2010 г., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение родильного отделения молочного комплекса сельскохозяйственного закрытого акционерного общества « СКВО», расположенного по ул. Ленина № 82\2 х. Путь Правды, 3ерноградского района находящегося на восточной окраине указанного населенного пункта, где из стоящей в.помещении емкости с молоком, тайно похитил 10 л. молока, стоимостью 15 руб.50коп. за 1 л., на сумму 155 рублей, перелив его в принесенные с собой 2 бидона, емкостью 5 л. каждый. При вышеописанных обстоятельствах, Гридин А.П. тайно похитил 30 кг комбикорма на сумму 216 руб 54 коп, 30 кг зерна кукурузы на сумму 165 рублей, 10 л молока на сумму 155 рублей, а всего на общую сумму 536 руб 54 коп,. Похищенное имущество Гридин А.П. вынес за территорию молочного комплекса сельскохозяйственного закрытого акционерного общества « Северо-Кавказский Военный Округ», но довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после перемещения похищенного • Гридиным А.П. за бетонное ограждение территории молочного комплекса, расположенного по вышеуказанному адресу, 8 января 2010 г. около 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции ОВД по Зерноградскому району. В случае доведения Гридиным А.В. своего преступного умысла до конца, сельскохозяйственному закрытому акционерному обществу « Северо- Кавказский Военный Округ» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 536 рублей 54 копейки.

Органами предварительного следствия действия Гридина А.П. квалифицированы ч.З ст. 30- п. »Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гридин А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гридин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Гридин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гридина А.П.. ч.З ст. 30- п. »Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, данные

характеризующие личность Гридина А.П, который посредственно характеризуются по месту жительства,. чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание Гридина А.П. , суд полагает возможным отнести наличие малолетних детей, предусмотренное п. »Г » ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что в отношении Гридина А.П.. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. назначение наказания в виде лишения свободы будет несправедливым и нецелесообразным, то есть не будет способствовать исправлению Гридина А.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ

Гридина Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30- п. »Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка Гридина А.П. в доход государства 10 %.

Меру пресечения Гридину А. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коричневую полиэтиленовую сумку, полиэтиленовый мешок белого цвета, 2 пластиковые бутылки, емк. 5 л. каждая, возвращенные собственнику, оставить в собственности у Гридина А. П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Судья Гулик Н.Г.