П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2010 г. ст. Кагальницкая
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Кагальницкого района Хорошилова С.П., подсудимой Кириловой Н.И., ее защитника адвоката Косякова Г.А., предоставившего ордер 55 от 5.04.2010 г. и удостоверение 3115, при секретаре Кандашовой Е. В. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кирилловой Натальи Ивановны, 1.07.1977 года рождения, уроженки ст.Кагальницкой, Зерноградского района, Ростовской области, русской, со средним образованием, вдовы, работающей помощником повара МОУ Кагальницкой НОШ № 17, проживающей в ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, пер.Социалистический, д. 24, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллова Н.И. примерно в 21 час 7 января 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Ростовская область, Кагальницкий район, ст. Кагальницкая, пер.Социалистический, д.24, в ходе распития спиртных напитков учинила ссору с мужем Кирносенко В.И.. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Кириллова Н.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство Кирносенко В.И., взяла кухонный нож, подошла к лежавшему на кровати Кирносенко В.И. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанесла ему два удара ножом в жизненно важные органы в область груди и живота. В результате преступных действий Кирилловой Н.И., согласно заключению эксперта №11, Кирносенко В.И. причинены колото-резаное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца: кожная рана (№1), длиной при сведенных краях 1,9см, расположена на передней поверхности груди слева на 2,7 см левее передней срединной линии в проекции 3 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 129 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной 7 см, направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки слева со сквозным повреждением желудка: кожная рана (№2), длиной при сведенных краях 2,0см, расположена на передней поверхности живота слева у края реберной дуги на 1см внутри от левой среднеключичной линии и на 4,8 см левее передней срединной линии на расстоянии 113 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной 7 см, направлен спереди назад, слева направо сверху вниз, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть Кирносенко В.И. наступила 7 января 2010 г. в 21 час 50 минут в МУЗ «ЦРБ Кагальницкого района» от колото-резаного проникающего ранения передней грудной стенки слева со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, приведшего к развитию острой кровопотери и гемоперикарду (тампонированию полости сердечной сорочки излившейся кровью), состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Допрошенная в ходе судебного следствия Кириллова Н.И. виновной себя признала частично, пояснив, что она была замужем за Кирносенко В.И., который в последние 10 лет спиртные напитки не употреблял. Она же с разрешения мужа пила пиво. После Нового года муж стал употреблять спиртные напитки. Межу ними происходили словесные ссоры, а 2 и 3 января 2010 г. муж побил ее. 7.01.2010г. она выпила примерно 2,5 л. пива. Муж ее тоже употреблял спиртные напитки вместе с приходившими к нему в гости Манченко, Чужиновым и Костырченко. В течение всего дня муж оскорблял ее нецензурными словами, унижал и толкал ее. От его ударов она билась о косяк двери. Вечером они с мужем вдвоем были в доме. Кирносенко находился в сильной степени алкогольного опьянения. Между ними возникла ссора, в ходе которой Кирносенко В.И. стал грубить ей, оскорбляя и унижая ее как женщину. Она в это время в соседней комнате резала ножом рыбу. Кирносенко В.И. лежал на кровати на спине. Она с ножом в руках пошла к нему в комнату. Далее она не знает, что произошло, а когда она пришла в себя, то увидела, что Кирносенко В.И. лежал окровавленный на кровати. Лежавшими рядом вещами она стала зажимать его живот, пытаясь остановить кровотечение. Нож, в руках с которым она шла к Кирносенко, лежал рядом с тазом. Она вызвала « Скорую помощь» и милицию. Как наносила телесные повреждения мужу она не помнит, возможно из-за того, что в тот день много выпила.
Виновность Кирилловой Н.И. в совершенном ею преступлении подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Вальковой Т.А, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Кирносенко В.И. проживал на территории Кагальницкого сельского поселения, имеются ли у него родственники ей не известно.л.д. 209-210 т.д.1)
- показаниями свидетеля Чужинова В.В., согласно которых Кирносенко В.И. он знал с детства. Раньше он употреблял спиртные напитки, но последние 11 лет - не пил. Человеком он был не агрессивным. 7.01.2010г. он вместе с Костырченко В.А.примерно в 13 или 14 часов ходили в гости к Кирносенко В.И., распивали там спиртные напитки. Потом с Кирносенко он ходил к себе домой. Кирносенко находился в сильной степени алкогольного опьянения и сам идти домой не мог. Поэтому он привел его домой после 16 часов и уложил спать на кровать. Дома была Кириллова. Между Кирносенко и Кирилловой в его присутствии скандалов не было.
- показаниями свидетеля Костырченко В.А., согласно которых около 13-14 часов 7 января 2010 г. он вместе с Чужиновым ходил в гости к Кирносенко. Там они употребляли спиртные напитки. В его присутствии между Кирносенко и Кирилловой скандала не было.
- показаниями свидетеля Поповой О.А., согласно которых она работает фельдшером «Скорой помощи ЦРБ Кагальницкого района». 7.01.2010 г. около 21 часа на скорую помощь позвонила женщина и сказала, что она ножом убила мужа. Сразу же выехав по вызову, они приехали по указанному женщиной адресу. Женщина, как она позже узнала ее фамилия Кириллова, их встретила, провела в дом. Она была спокойной, крови на ней видно не было, находилась в состоянии алкогольного опьянения и продолжала пить пиво. Она хорошо ориентировалась и по ее просьбе дала документы раненного. Женщина, как бы хвалясь произошедшим, говорила, что она убила мужа. На кровати на спине лежал Кирносенко. Руки его были вытянуты вдоль тела. У него было видно два ранения : одно в области сердца, другое в области подреберья. Под ним на кровати было большое количество стекшей крови. Кровь у Кирносенко была присохшая и кровотечение уже прекратилось, что свидетельствовало о том, что с момента нанесения ударов прошло около 30 минут. Они забрали Кирносенко в больницу. Он практически сразу же умер.
- показаниями свидетеля Севостьянова Ю.Ю., согласно которым он работает в должности о/у ОУР ОВД по Кагальницкому району. Вечером 7.01.2010 г. от дежурного ОВД по Кагальницкому району поступило сообщение о том, что необходимо выехать на место, где произошло ножевое ранение. Выехав на место происшествия в ст. Кагальницкую, пер. Социалистический, д.24, он обнаружил, что в доме у стола, на котором стояли стаканы и под которым были пустые и полные бутылки с пивом, сидела Кириллова в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшего уже увезла « Скорая помощь». Он спросил ее о том, что произошло. Кириллова рассказала, что между ней и мужем произошла ссора. Она в это время что-то резала ножом. Подойдя с ножом в руках к Кирносенко, лежащему на спине на кровати, она держала нож двумя руками и сверху вниз нанесла ему несколько ударов в область туловища. При этом она подошла к кровати, на которой были пятна крови, и жестами показала, каким образом наносила удары. Он спросил ее где находится нож, которым она наносила удары. Кириллова сказала, что он валяется на полу у таза. Действительно он обнаружил нож у таза.Затем приехал зам. Начальника Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ Шульгин и Кириллова в его присутствии снова все повторила и показала как убила мужа и где лежит нож.. Кириллова говорила, что никогда не будет сожалеть о том, что убила мужа, т.к. он ее обижал.
- показаниями свидетеля Ракитина С.А., согласно которых 7.01.2010 г. он и Суханова были понятыми при осмотре домовладения в ст. Кагальницкой по пер. Социалистический, в котором проживали Кирносенко и Кириллова. В одной из комнат дома на стуле сидела Кириллова, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил запах алкоголя. Она говорила, что убила Кирносенко. В ходе проведения осмотра следователем было изъято покрывало, нож, рюмки и стаканы со стола, которые были упакованы и опечатаны.
-показаниями свидетеля Дадаяна А.Л., согласно которым он в качестве следователя принимал участие при осмотре дома, в котором Кириллова нанесла ножевые ранения Кирносенко, и при осмотре трупа Кирносенко в морге. Осмотры проводились в присутствии понятых и зам начальника МСО Шульгина. Кириллова была в нетрезвом состоянии, кричала на них, говорила : » Что Вам еще надо, вот нож, я убила, посадите меня».
-показаниями свидетеля Шульгина И.А., подтвердившего показания свидетеля Дадаяна А.Л. о том, что при осмотре места происшествия Кириллова, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, говорила, что убила мужа ножом и указала на нож, которым совершила убийство и на котором были видны пятна крови.
- рапортом дежурного ОВД по Кагальницкому району, согласно которого 07.01.2010 г. по каналу «02» в ДЧ поступило сообщение от фельдшера скорой помощи Кагальницкой ЦРБ о том, что к ним на скорой помощи доставлен с ножевыми ранениями Кирносенко В.И., проживающий в ст. Кагальницкой, пер. Социалистический, д.24.. (т.1л.д.26),
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Ростовская область, Кагальницкий район, ст. Кагальницкая, пер. Социалистический, д.24. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: покрывало с узорами в виде цветов, нож с деревянной ручкой, 3 стопки, 4 стакана.(л.д. 6-17 т.д. 1)
- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему, согласно которых на трупе Кирносенко В.И. обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева в области 3 межреберья на окологрудинной линии, колото-резаное ранение брюшной полости в области левого подреберья.(л.д. 18-23 т.1)
-актом медицинского освидетельствования, согласно которого в 23 часа 7 января 2010 г. установлено алкогольное опьянение у Кирилловой Н.И(. т.1л.д. 29 )
- протоколом явки с повинной, согласно которого Кириллова Н.И. сообщила о том, что 7.01.2010 г. она находилась у себя дома вместе с мужем Кирносенко В.И.. Между ними возникла ссора, в ходе которой Кирносенко В.И. выражался нецензурной бранью, после чего он пошел спать. Лежа на кровати, он снова стал её оскорблять, при этом повернулся к ней и лег на спину. Она взяла в правую руку нож, вошла в комнату, где лежал Кирносенко В.И., и ударила его ножом два раза в область живота. (т.1,л.д. 35)
- протоколом выемки, согласно которого в Зерноградском отделени Бюро СМЭ изъяты образцы крови, ногтевые срезы с пальцев обеих рук, волосы с 5-и областей головы, 2 кожных лоскута, брюки спортивные, трусы, 2 пары носков Кирносенко В.И.. (т. 1,л.д. 112-115)
- протоколом выемки и приложением к нему, согласно которых в ЗАО «Мобиком-Кавказ» изъята информация о телефонных соединениях абонентского номера «8- 928-159-63-93», принадлежащего Кирносенко В.И., с которого 7.01.2010 Кириллова Н.И. осуществляла звонок в ЦРБ Кагальницкого района. (т. 1л.д. 181-184 ),
- протоколом выемки, согласно которого у Кирилловой Н.И. изъяты джинсы черного цвета, свитер и жилет красного цвета (т.2л.д. 26-29)
-протоколом осмотра, согласно которого осмотрены покрывало, нож, 4 стеклянных стакана, 3 стеклянных стопки, джинсы черного цвета, свитер, жилет красного цвета, брюки спортивные, трусы, 2 пары носков (л.д. 30-33 т.2)
- постановлением, согласно которого осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 34)
- заключением эксперта №11, согласно выводов которого причиной смерти Кирносенко В.И. явилось колото-резаное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, приведшее к развитию острой кровопотери и гемоперикарду (тампонированию полости сердечной сорочки излившейся кровью).При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца: кожная рана (№1), длиной при сведенных краях 1,9см, расположена на передней поверхности груди слева на 2,7 см левее передней срединной линии в проекции 3 межреберья по около-грудинной линии на расстоянии 129см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной 7см, направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки слева со сквозным повреждением желудка: кожная рана (№2), длиной при сведенных краях 2,0см, расположена на передней поверхности живота слева у края реберной дуги на 1 см внутри от левой среднеключичной линии и на 4,8см левее передней срединной линии на расстоянии 11З см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной 7 см, направлен спереди назад, слева направо сверху вниз, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть Кирносенко В.И. наступила 07.01.2010 в 21 час 50 минут(т. 1,л.д.58-67)
- заключением эксперта №92, согласно выводов которого на представленном на исследование покрывале на объекте №3 обнаружена кровь человека мужского генетического пола, что исключает её происхождение от Кирилловой Н.И.. Кровь могла произойти от Кирносенко В.И.. На ноже и в остальных объектах на покрывале обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови как от Кирносенко В.И., так и от Кирилловой Н.И. (т.1л.д. 125-132),
- заключением эксперта № 24 и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на поверхности стаканов конической формы, изъятых в ходе осмотра места происшествия 07.01.2010 г. обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации. Данные следы оставлены Кирилловой Н.И. (т.1л.д.,144-147)
Выводы вышеназванных экспертиз суд считает правильными, а доводы обоснованными.
- заключением эксперта №385, согласно выводов которого Кириллова Н.И. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдала им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д. 103-104),
Давая оценку вышеназванной экспертизы, учитывая поведение Кирилловой Н.И. в ходе судебного следствия, суд считает выводы вышеназванной экспертизы правильными, доводы обоснованными, а Кириллову Н.И. вменяемой.
Выступая в прениях гос. обвинитель отказался от предьявленного Кирилловой Н.И обвинения. в части нанесения ею Кирносенко В.И. третьего удара в область груди и живота и причинения колото-резаного проникающего ранения задней грудной стенки слева: кожная рана (№3), длиной при сведенных краях 2,0см, расположена на задней поверхности груди слева на З см левее задней серединной линии в проекции 8-го ребра по околопозвоночной линии на расстоянии 126см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал, длиной до 7см, направлен сзади наперед, сверху вниз и несколько справа налево, квалифицирующегося как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, поверхностной резаной раны на спине в области поясничного отдела позвоночника и слева от него, расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, т.к. вина Кирилловой Н.И. в причинении третьего удара и двух вышеназванных повреждений в ходе судебного следствия не доказана и они не находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью Кирносенко. Поэтому суд исключает из обвинения, предьявленного Кирилловой Н. И, нанесение одного (3-его ) удара в область в область груди и живота и причинение колото-резаного проникающего ранения задней грудной стенки слева, квалифицирующегося как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, и поверхностной резаной раны на спине в области поясничного отдела позвоночника и слева от него, расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Признавая Кириллову Н.И. виновной в совершении вышеназванного преступления, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд полагает неубедительными доводы Кирилловой Н.И. и ее защитника о том, что Кириллова не имела умысла на причинение смерти Кирносенко В.И., а нанесла ему удары, находясь в состоянии аффекта, вызванного неправомерным поведением Кирносенко В.И., который в течение дня унижал и оскорблял ее, а также причинил ей телесные повреждения, т.е. вел себя аморально, просивших переквалифицировать действия Кирилловой на ч. 1 ст. 107 УК РФ. Вина Кирилловой Н.И. в совершенном ею преступлении подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и правдивости данных показаний, т.к. они согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами. В ходе судебного следствия были допрошены свидетели Чужинов и Костырченко, пояснившие, что с детских лет знали Кирносенко, который всегда при разговоре употреблял нецензурную брань и это было его обычное поведение, на которое Кириллова не реагировала. Данные свидетели показали, что днем 7 января 2010 г. были в гостях у Кирносенко и Кирилловой и никакой ссоры между ними не было. Более того, Чужинов показал, что он после 16 часов привел домой Кирносенко, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем ему трудно самому было передвигаться, домой и уложил его спать, при этом Кириллова была дома, ссоры между ней и Кирносенко не было. Свидетели Попова и Севостоянов, видевшие Кириллову непосредственно после случившего, показывали, что одежда на Кирилловой была в порядке, следов побоев на ней они не заметили. Заключением судебно-медицинского эксперта № 10 подтверждается наличие у Кирилловой кровоподтеков и ссадин на передней поверхности живота, на внутренней поверхности в области правого лучезапястного сустава, на передненаружной поверхности правого бедра л.д. 74-76 т.1). В ходе судебного следствия Кириллова пояснила, что Кирносенко толкнул ее и она ударилась о косяк двери. При этом она не смогла пояснить при каких обстоятельствах и каким способом Кирносенко причинил ей телесные повреждения указанные в акте. При таких обстоятельствах, суд полагает утверждения Кирилловой о том, что непосредственно перед тем, как она нанесла Кирносенко удары, последний тяжко оскорбил и избил ее, являются неубедительными. При этом суд учитывает показания всех ранее приведенных свидетелей- Поповой, Севостьянова, Дадаяна, Шульгина, которые показывали, что 7 января 2010 г после 21 часа Кириллова находилась в состоянии алкогольного опьянения, рассказала каким способом нанесла удары ножом лежащему Кирносенко и показала место нахождения ножа, которым нанесла эти удары. В явке с повинной, которую Кириллова написала собственноручно, она также подробно указала каким способом и с использованием какого предмета она совершила убийство своего мужа. Изменение Кирилловой своих показаний в последующем : при допросах и в ходе проверки показаний на месте, утверждение ее о том, что она не помнит как наносила удары Кирносенко, суд расценивает как избранный ею способ защиты и обьясняет это ее желанием уменьшить степень своей вины и избежать ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Кирилловой Н.И., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирилловой Н. И., суд относит явку с повинной в соответствии с ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кирилловой Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со дня взятия под стражу, то есть с 8 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, покрывало, нож, 4 стеклянные стакана, 3 стеклянных стопки,, брюки спортивные, трусы, 2 пары носков- уничтожить, джинсы черного цвета, свитер и жилет красного цвета-возвратить Кирилловой Н.И.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Кирилловой Н.И., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Кириллова Н.И. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Н Гулик
.