Приговор по делу 1-96



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 5 июля 2010 г

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г. с участием гос. обвинителя прокурора Зерноградского района Божинского С.В., подсудимого Власова П.В., его защитника-адвоката Гличенко Н.А., предоставившего удостоверение № 1084 и ордер 282 от 29.06.2010 г, при секретаре Кандашовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова Петра Викторовича, 1 июня 1981 г. р, уроженца ст. Кировской, Кагальницкого района, Ростовской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, вдовца, работающего по частному найму, проживающего временно без регистрации в ст. Мечетинской, Зерноградского района, Ростовской области ул. Пушкина, д.90, ранее судимого Зерноградским районным судом Ростовской области: 1-24.04.2007г. по п. «А» ч. З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Власов П.В. около 20 часов 21 февраля 2010 г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и реализуя его, пришел к дому № 40, расположенному по ул. Пионерская в ст. Мечетинской, Зерноградского района, Ростовской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Власов В.П., выставив стекло оконного проема в веранде, незаконно проник в вышеназванный жилой дом, откуда из второй от входа комнаты тайно похитил, принадлежащий гр. Крапивиной О.Н., телевизор марки «Rо1sеn С -1460» стоимостью 2 000 рублей, который присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Власова П.В. гр. Крапивиной О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей, который ей возмещен путем возврата похищенного телевизора работниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Власова П.В. квалифицированы по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище..

Власов П.В. полностью согласился с предъявлении ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Власов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Власов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель и потерпевшая, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Власова П.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Власова П.В., который не имеет постоянного места жительства и места работы, т.е самостоятельного источника и средств к существованию, отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание Власова П.В., суд полагает возможным отнести явку с повинной, предусмотренную п. «И» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Власову П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к именно такое наказание будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Власова Петра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Зерноградского районного суда от 17 мая 2010 г., окончательно назначить Власову П.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Срок отбывания наказания Власову П.В. исчислять с момента взятия под стражу с 13 марта 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Rо1sеn С -1460», возвращенный потерпевшей Крапивиной О.Н., оставить в собственности Крапивиной О.Н.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Власовым П.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Власов П.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н.Гулик