Приговор по делу 1-49



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 апреля 2010 года ст.Кагальницкая Ростовской области

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В., единолично, с участием государственных обвинителей: прокурора Кагальницкого района Ростовской области старшего советника юстиции Хорошилова С.П., помощников прокурора Кагальницкого района Ростовской области юриста 3 класса Кузнецова А.Ю., Манукян К.С.,

с участием подсудимого Глушкова Артёма Александровича, его защитника – адвоката Кириченко А.Ю., представившего удостоверение № 3114 от 25.10.2006 года и ордер № 391 от 01.03.2010 года, при секретарях Гочияевой М.Ю., Оболонской Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глушкова Артёма Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушков А.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО8 умышленно стал наносить удары кулаком и ладонью по голове ФИО8. В ходе этого Глушков А.А. нанёс ФИО8 не менее трёх ударов сжатыми в кулаки руками и ладонью в правую височную и затылочную область головы, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 381-Э от Дата обезличена года, ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на веках, ссадин на лице справа, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в правой височно-теменной области, субдуральной гематомы в правой височно-теменной области объемом до 70 мл, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку левой височной доли, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО8 Дата обезличена года примерно в 16-18 часов скончался. Причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно–мозговая травма с субдуральной гематомой в правой височно-теменной области, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку левой височной доли, осложнившаяся отеком, набуханием головного мозга с вклиниванием в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично – в том, что он действительно толкнул погибшего два раза, утверждая, что физический вред его здоровью причинить не мог. Пояснил, что днём Дата обезличена года он и ФИО8 получили заработную плату, поехали к другу. Там употребили спиртное. Затем ФИО8 ушёл к себе домой, а он уехал к себе домой и лёг спать. Вечером этого дня, около 20 часов, он пришёл в дом к ФИО11, где проживал ФИО8. В доме произошёл конфликт и он ударил ФИО8 три раза по лицу: один раз кулаком по лицу и два раза ладошкой. После этого все присутствующие употребляли спиртное и играли в карты. Он уложил ФИО8 на диван, укрыл его шубой. Дата обезличена года он находился дома и ФИО8 не видел. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО8 умер. Он написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Глушкова А.А., помимо частичных признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-рапортом дежурного ОВД по ...у ФИО10 подтверждается, что Дата обезличена года в 20 часов 35 минут по каналу «02» в ДЧ ОВД по ...у поступило сообщение от УУМ ОВД по ...у ФИО9 о том, что на территории домовладения, расположенного по адресу: ... обнаружен труп ФИО8, Дата обезличена

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: .... В одной из комнат домовладения обнаружен труп мужчины, лежащий на задней поверхности туловища. На трупе обнаружены следующие телесные поврежде­ния: на лбу справа овальная ссадина, 2,5x1,0см, в скуловой области справа ссадины неопреде­ленной формы 2,5х2,0см, от ссадин в стороны распространяются потеки подсохшей крови. На веках правого глаза синюшно-фиолетовый кровоподтек 4,5x5,5 см с четкими границами, на ве­ках левого глаза аналогичный кровоподтек размерами 2,5x3,2 см (т.1л.д.10-22);

-рапортом следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО Гончарова А.А., согласно которого Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 минут от дежурного ОВД по ...у поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ст. Кагальницкая, ..., ... обнаружен труп. Выездом на место происшествия установлено, что Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут по вышеуказанному адресу ФИО11 был обнаружен труп ФИО8 На трупе имеются видимые телесные по­вреждения, а именно: гематомы и ссадины на голове. В доме, где обнаружен труп, следов борьбы или крови не обнаружены (т.1л.д. 9);

-протоколом явки с повинной Глушкова А.А. от Дата обезличена года, согласно которого Глушков А.А. сообщил, что Дата обезличена примерно в 19 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, избил ФИО8 Ива­новича, а именно ударил его два раза кулаком по его голове. Данные сведения записаны Глушковым А.А. собственноручно (т. 1л.д. 38);

- показаниями подозреваемого Глушкова А.А. от Дата обезличена года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которых в июле - августе 2009 года он познакомился с ФИО8, т.к. они вместе работали. С октября 2009 года его мать - Глушкова А.А. и ФИО8 стали проживать вместе, жили плохо, часто скандалили.. Дата обезличена года он узнал, что ФИО8 и ФИО16 поругались, между ними произошла драка. Дата обезличена года ФИО8 не вышел на работу. Дата обезличена года он встретился с ФИО8 и они пошли к Буракову А., чтобы получить расчет за вы­полненную работу. Получив деньги, они решили это отметить, употребили спиртное. Затем они разошлись по домам. Он домой не пошел, а пошел к своему знакомому по имени Валерий, проживающему на ... ст. ... .... Затем к нему приехала ФИО16, которая начала на него ругаться, требовала сказать, где находится ФИО8, а также ФИО15, кото­рая также стала высказывать ему претензии по поводу того, что он употребляет спиртное. Он
подумал, что его проблемы возникли из-за ФИО8, который рассказал жене и матери о
том, что он пил, и о чем он говорил. Он решил, что нужно встретиться ФИО8 и переговорить. В тот же день он и его сожительница ФИО14 примерно в 19 часов пришли домой к ФИО11. ФИО8 на­ходился в этом доме. Он начал разговор с ФИО8 по поводу, того, что у него проблемы из-за него. ФИО8 пояснял, что никому ничего не говорил. Обман ФИО8 возмутил его, и он ударил ФИО8 ладонью левой руки в область лица справа, затем кулаком левой руки также в область лица справа, а затем и правой рукой в область лица слева. ФИО8 не падал, только от ударов терял равновесие. Всего он нанёс ФИО8 около трёх ударов. Все это происходило в присутствии ФИО14 и ФИО11 После того, как он перестал бить Маце­ра В.И., все присутствующие -ФИО11, Ти­мошенко Е.В., ФИО8 стали пить водку и пиво. Затем он, ФИО14 и ФИО11 стали играть в карты. Через некоторое время пришел ФИО13 и присоединился к игре. ФИО8 лёг спать. Он, ФИО14 и ФИО13 ушли по домам. Дата обезличена он узнал, что ФИО8 умер. (т.1,л.д.57-63);

- показаниями обвиняемого Глушкова А.А. от Дата обезличена года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он признал себя виновным частично и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь в доме ..., на почве внезапно возникших отношений, он нанёс ФИО8 один удар ладонью правой руки, один удар кулаком левой руки и один удар ладонью левой руки по голове в область челюсти. Сообщил, что данные обстоятельства он пояснял ранее при проведении следственных действий с его участием, данные показания он подтверждает и в настоящее время (т.1,л.д. 86-89);

- показаниями обвиняемого Глушкова А.А. от Дата обезличена года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он сообщил, что Дата обезличена года он действительно находился в домовладении по адресу: ..., однако никакой ссоры между ним и ФИО8 не было, он не бил ФИО8, а лишь толкал его в лицо ладонями. Он толкнул ФИО8 в правую и левую скулу, в область челюсти, возможно, ударил его один раз кулаком левой руки в челюсть с правой стороны (т.2л.д. 145-149);

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что 25 или Дата обезличена года, точно дату он уже не помнит, к нему на своем автомобиле Москвич 2141 приехал ФИО8 и попросился пожить в его доме три-четыре дня. При этом он ему пожаловался, что его избила женщина. Визуально было заметно, что он был избит и поцарапан. Он позволил ФИО8 остаться у него дома. Через несколько дней вечером к нему домой приходил ФИО17, а так же Глушков А.А. с его гражданской женой. Все вместе выпивали и играли в карты. Между ФИО8 и Глушковым А.А. произошла небольшая «стычка», но не грубая. Что произошло точно, он пояснить не может. Он в этот момент выходил в другую комнату готовить чай, но оттуда он видел, как Глушков А.А. дал ФИО18 два – три «подзатыльника», но не очень сильно. Он ударил его ладошкой руки. Удары он слышал по хлопкам. Ударил сзади по голове. ФИО18 тогда ни на что не жаловался, чувствовал себя нормально, сам встал и сел на диване. В момент удара он лежал на диване. На этом все закончилось. Глушков А.А. с его гражданской женой в доме находились примерно 20-30 минут и затем ушли. Потом ФИО18 стало плохо и примерно четыре дня он пролежал в его доме, ничего ни ел, но вызвать для него скорую помощь он не разрешал. 29 или Дата обезличена года ближе к вечеру к ним пришел ФИО17 и он и ФИО8 с ним выпивали. ФИО8 выпил две рюмки и затем вышел в туалет. Чуть позже он и ФИО17 вышли во двор покурить. Мимо двора проходила знакомая женщина и сказала им, что на заднем дворе у него лежит мужчина. Он и ФИО17 сразу пошли туда и увидели, что лежит ФИО8 и хрипит. Они занесли его в дом и положили на диван. ФИО17 ушел, а он лег спать, а когда проснулся в 21 час, подошел к ФИО8, попробовал его за руку, а он уже был мертв. Он побежал к соседям, вызвал скорую помощь и милицию;

-показаниями свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в послеобеденное время к нему на автомобиле Москвич 2141 светло-серого цвета приехал ФИО8, при этом он находился в алкогольном опьянении. Он попросился пожить у него на 4 дня. Его лицо бы­ло немного поцарапано, других телесных повреждений у него не было. В этот день они выпили примерно литр самогона. Дата обезличена года ФИО8 находился у него дома, они пили спиртное. Примерно в 19 часов к ним пришли ФИО16, ФИО14 и Глушков А.А. В какой-то момент, когда он находился в одной комнате, а ФИО8 и Глушков А.А. в другой, он уви­дел, как Глушков А.А. стягивает ФИО8 с дивана. Когда он дотащил его до печи, то кула­ком правой руки стал наносить удары в область головы ФИО8. Глушков А.А. нанес ФИО8 около трёх-четырёх ударов, как в затылочную, так и в височную область. ФИО8 находился в положении лицом вниз, лежал на своих руках. Затем, когда все ушли, ФИО8 поднялся и лег на диван. Он сразу подошел к нему, крови на нем не было. Он налил ему воды, но ФИО8 не смог её вы­пить, у него началась рвота, он сказал, что ему плохо, но на предложение вызвать скорую помощь ответил отказом. Дата обезличена года они находились дома. Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 ми­нут они проснулись, стали выпивать, при этом ФИО8 жаловался на плохое самочувствие, боли в голове. Примерно в 15 часов 30 минут пришел ФИО17, они стали выпивать втро­ем. После одной рюмки ФИО8 пошел в туалет, который находится во дворе за домом. Они выпили еще по одной рюмке, и вышли на улицу покурить, сели возле порога. Затем, вышедшая из-за угла ФИО19 стала говорить, что в огороде кто-то лежит. Они встали и пошли смот­реть. Там без сознания на спине лежал ФИО8. Также ФИО11 показал, что за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года кроме Глушкова А.А. ФИО8 никто не бил. Глушков А.А. нанес ФИО8 два или три удара ладонью или кулаком сбоку сзади в голову или шею. Он не видел, чтобы ФИО8 самостоятельно падал или получал какие-либо травмы (т.1л.д.110-113, 233-235);

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около 21 часа, он вместе с Глушковым А.А. и его гражданской женой пришли домой к ФИО11 по адресу: ст. Кагальницкая, ... ..., .... Его послали за спиртным, и когда он возвратился, стали распивать спиртное и играть в карты, сидя на полу. Глушков А.А. и его гражданская жена не пили. ФИО8 выпил две стопки и начал засыпать. Глушков его поднял и положил на диван, прикрыл шубой. Когда допили бутылку самогона, он, Глушков А.А. и ФИО14 ушли домой. Он не видел, чтобы в тот день кто-то бил ФИО8. На следующий день Дата обезличена года, примерно в 11 часов дня, он пришел к ФИО11 похмелиться. Он видел, как ФИО8 встал и пошел в туалет. В тот день к ФИО21 приходил ФИО20 с бутылкой водки. Они её выпили. Он с ФИО11 вышел на улицу покурить. Затем мимо шла женщина – ФИО19 Вера и она сказала, что в огороде лежит мужчина. Они пошли, увидели ФИО8, занесли его в дом и положили на кровать. Затем он ушел домой. Что происходило Дата обезличена года, он пояснить не может, так как он в доме ФИО11 в тот день не был;

-показаниями свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 19 ча­сов 30-45 минут к нему пришла его бывшая жена ФИО14, которая попросила его схо­дить за водкой. Когда он пришел с данной водкой к ФИО11, то увидел, что у него в гос­тях находятся Глушков А.А., ФИО14 и ФИО8, который сидел на корточках, возле печки и угла дивана. При этом ФИО8 держался руками за голову. Затем они стали играть в карты, а потом он, Глушков А.А. и ФИО14 разошлись по домам. ФИО8 и Голо­вань С.В. в это время уже спали. Дата обезличена года он снова пришел к ФИО11 домой. Когда он пришел, то лежавший на диване ФИО8, поднялся, но его сильно шатало, хотя было за­метно, что он не пьян. Он предложил ФИО8 выпить водки, но тот отказался, сославшись на то, что он себя плохо чувствует. Он и ФИО11 вышли во двор, чтобы покурить. ФИО8 вышел следом за ними, сказав при этом, что ему плохо, он с трудом передвигался. В это время пришел ФИО20 и принес бутылку водки, которую они все начали распивать. Еще через некоторое время пришел ФИО22, который начал го­ворить с ФИО8 о каком-то телефоне. ФИО20 стал уговаривать ФИО8 куда-то съездить на его машине, но ФИО8, говорил, что не знает, где находятся ключи. Они пытались найти ключи в доме, но не смогли. ФИО20 предложил ФИО8 отойти погово­рить. ФИО8, согласился, и они отошли вместе за угол дома. Их не было примерно 5 минут. За это время никак звуков борьбы или драки слышно не было. Затем ФИО20 вышел из-за угла, держа в руке ключи, при этом он был спокоен, никаких признаков агрессии у него не было. Затем он попытался завести машину ФИО8, но когда у него ничего не получилось, он ушел. Он и ФИО11 продолжали сидеть и курить. Затем, пришедшая ФИО19, сказа­ла, что возле туалета за домом лежит ФИО8. Когда они пошли туда, то увидели, что Ма­цера В.И. действительно лежал на земле. Дата обезличена он узнал, что ФИО8 умер (т.1л.д. 147-151);

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена года его вызвали на работу по факту обнаружения трупа мужчины в домовладении ФИО11. Глушков А.А. ему сообщил, что он побил ФИО8, что нанес ему три удара: два по голове и один по лицу. После побоев ФИО8 чувствовал себя плохо. У Глушкова А.А. и ФИО8 сложились неприязненные отношения. ФИО11 ему пояснил, что ни он, ни ФИО17 ФИО8 не били. Затем Глушков А.А. сам написал явку с повинной;

-показаниями Глушкова А.А., данными на предварительном следствии в ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Глушковым А.А., согласно которых Глушков А.А. сообщил, что действительно Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ст. Кагальницкая, ... ... он нанес ФИО8 удары ладонью и может быть кулаком в область челюсти справа и слева (т.1л.д. 229-232);

-показаниями ФИО11, данными на предварительном следствии в ходе очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Глушковым А.А., согласно которым ФИО11 ука­зал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов Глушков А.А. пришел к нему домой вместе с Тимошен­ко Е.В. В какой-то момент Глушков А.А. стал наносить удары ФИО8 Он нанес ему не ме­нее 3-х ударов руками и ладонями по голове. Он наносил удары сверху вниз. В какую именно область головы приходились удары, он не знает (т.1л.д. 209-213);

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте, согласно которого Дата обезличена года в промежуток времени с 19 до 20 часов, Глушков А.А., находясь в домовладении, расположен­ном по адресу: ..., ..., ст.Кагальницкая, ... ..., в ходе ссоры схватил лежащего на диване ФИО8 за ворот одежды, стащил с дивана, таким образом, что на диване остались только ноги, и начал избивать его кулаками по голове. Удары он наносил рукой сверху вниз и бил в основном в затылочную часть головы спра­ва. Всего Глушков А.А. нанес не менее 3-4 ударов по голове ФИО8 (т.1,л.д.152-164);

аключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО8, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой в правой височно-теменной об­ласти, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку левой височной доли, осложнившаяся отеком, набуханием головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на веках, ссадин на лице справа, кро­воизлияния в мягкие покровы черепа в правой височно-теменной области, субдуральной гема­томы в правой височно-теменной области объемом до 70 мл, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку левой височной доли, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по призна­ку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровопод­теки на груди (5), в поясничной области (1), на правых бедре, голени и предплечье (по 1), ссади­ны на правой голени (2), данные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека, в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в пределах от 2 до 4 су­ток до смерти, то есть 26-Дата обезличена года. Каких-либо посмертных телесных повреждений на трупе не обнаружено. Смерть ФИО8 наступила Дата обезличена года примерно в 16-18 часов (т.2л.д.37-44);

Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Глушкова А.А. имели ме­сто следующие телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проек­ции 3-4 пястных костей - результат скользящего воздействия тупым твердым предметом, либо скольжение по таковому, образовавшаяся от 2 до 5 суток до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ (осмотр произведён Дата обезличена года в 13 часов 00 минут); кровоподтек на передней поверхности левого голени в верх­ней трети- образовался в результате ударного воздействия тупым твердым предметом либо уда­ра о таковой от 3 до 7 суток до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ ( осмотр произведён Дата обезличена года в 13 часов 00 минут)- расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т.2л.д. 54-56); Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в период времени, отно­сящийся к инкриминируемому деянию, Глушков А.А. психическим расстройством не страдал, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Глушков А.А. психическим расстройством не страдает, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принуди­тельных мер медицинского характера Глушков А.А. не нуждается (т. 2л.д.65-55).

Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Глушкова А.А. о том, что смерть ФИО8 могла наступить от ударов ФИО11, ФИО16 или ФИО20. Материалы дела не содержат доказательств причинения ФИО8 телесных повреждений со стороны ФИО11 или ФИО20, не представлено таких доказательств и самим подсудимым и его защитником.

Судом проверены доводы подсудимого о возможности наступления смерти ФИО8 от телесных повреждений со стороны ФИО16. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что она сожительствовала с ФИО8 один месяц в 2009 году. Дата обезличена года ФИО8 ушел из дома. От ФИО14 она узнала, где его можно найти. Днём Дата обезличена года около 16 часов она с ФИО14 приехала к ФИО11 по адресу: ст. Кагальницкая, ..., ..., где проживал ФИО8. Она вызвала его из дома и дала ему пощечину правой рукой. При этом она кричала на него и ругалась. ФИО8 умер через несколько дней после этого события, но причина его смерти ей не известна. Когда он умер, она вместе с сыном Глушковым А.А. отвозила его в морг. О событиях, имевших место вечером Дата обезличена года ей ничего не известно.

Суд учитывает, что на предварительном следствии была дана юридическая оценка действиям ФИО16 по отношению к ФИО8, постановлением следователя от Дата обезличена года (т.2л.д.120) отказано в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ФИО16 побоев ФИО8 по признакам преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Глушкова А.А. о том, что смерть ФИО8 могла наступить от отравления ртутью, обнаруженной при исследовании трупа ФИО8. Допрошенная в судебном заседании эксперт Шевченко Е.В., проводившая судебно-медицинское исследование трупа и экспертизу трупа, пояснила, что смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно–мозговой травмы с субдуральной гематомой в правой височно-теменной области, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку левой височной доли, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга с вклиниванием в большое затылочное отверстие, а не от отравления каким-либо химическим веществом. Такой вывод был сделан на основании гистологического и морфологического исследования органов погибшего.

Эти вышеназванные доводы подсудимого суд расценивает как позицию подсудимого избежать уголовной ответственности по данному уголовному делу.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО14, ФИО26, ФИО25, ФИО24 в части причинения телесных повреждений ФИО8 со стороны ФИО16.

Так, свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что она является гражданской женой Глушкова А.А.. Дата обезличена года в 9 часов Глушков А.А. ушел на работу. Около 16 часов она вместе с ФИО16 поехали на ..., ..., где в тот период времени проживал ФИО8. ФИО16 начала бить ФИО8 на улице. Затем она толкнула его, и он упал. Она била ФИО8 руками по голове. Количество ударов она не считала, примерно было 5 ударов. Она требовала от него деньги и говорила, чтобы он ехал домой. Все это видела ФИО26. ФИО16 сожительствовала с ФИО8. Она и раньше его била. Так Дата обезличена года ФИО16 в доме ударила ФИО8 в лоб сковородой.

Свидетель ФИО26 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года во второй половине дня она видела, как к дому ФИО11 приехали на такси ФИО14 и ФИО16. ФИО16 требовала от ФИО8 какие-то деньги, а он отпирался. Она его повалила на аллейку, спиной на землю и стала наносить удары по голове обеими руками. Точно указать количество ударов она не может, примерно 10 ударов. ФИО16 перестала бить ФИО8, когда её оттянула от него ФИО14.

Свидетель ФИО25 пояснила, что осенью 2009 года в дневное время суток она видела, как ФИО16 избивала мужчину кулаками и металлической трубой по голове, а ФИО14 находилась рядом. Мужчина был в крови, на следующий день мужчина умер. Дать показания по делу её попросила ФИО14

Свидетель ФИО24 пояснила, что осенью 2009 года, днём она видела, как во дворе дома ФИО11 женщина избивала мужчину. Ни мужчину, ни женщину она не знает. По каким частям тела били мужчину, она не видела. В доме ФИО11 часто происходят драки.

Допрошенный в присутствии законного представителя и педагога несовершеннолетний ФИО14 Витя (сын ФИО14) пояснил, что Дата обезличена года он видел как во дворе дома ФИО11 его бабушка ФИО16 била ФИО8, его мама- ФИО14 находилась рядом с ним за калиткой. Вечером того же дня ФИО16 также била ФИО8. Дать показания по делу его попросила мама.

Суд учитывает, что на предварительном следствии в ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем ФИО16, ФИО16 показала, что Дата обезличена года около 13 часов, находясь в домо­владении, расположенном по адресу: ..., ..., ст.Кагальницкая, ... ..., она нанесла ФИО8 около трёх ударов ладонью по его щекам, кула­ками она его не била. Свидетель ФИО14 подтвердила данные ФИО16 показа­ния (т.1л.д. 214-217);

Показания данных свидетелей в части причинения телесных повреждений ФИО8 со стороны ФИО16 противоречивы, непоследовательны в части обстоятельств происходившего, не согласуются с иными доказательствами по делу. Свидетель ФИО14 пояснила, что находилась рядом с ФИО16 в тот момент, когда последняя избивала ФИО8 кулаками по голове и туловищу. Свидетель ФИО26 показала, что ФИО14 в тот момент находилась рядом с ФИО16. ФИО14 Витя (сын ФИО14) пояснил, что в момент конфликта его мама- ФИО14 находилась рядом с ним за калиткой. Свидетель ФИО25 пояснила, что ФИО16 избивала мужчину кулаками и металлической трубой по голове, другие свидетели не сообщают о нанесении ударов металлической трубой. Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО23, проводившая судебно-медицинское исследование трупа и экспертизу трупа, пояснила, что имевшие на голове ФИО8 телесные повреждения не могли быть причинены металлической трубой, а характерны для причинения тупым твердым предметом. Свидетель ФИО25 сообщила, что на следующий день после избиения мужчина умер, другие свидетели сообщают об иной дате происходившего во дворе ФИО11.

Суд учитывает, что ФИО14 является гражданской женой подсудимого, у них имеется двое малолетних детей.

Суд критически относится к показаниям данных свидетелей и расценивает их как желание таким образом убедить суд в непричастности Глушкова А.А. к совершению данного преступления, желанием помочь Глушкову А.А. избежать наказания.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в протоколе явки с повинной (т.1л.д.38), собственноручно написанной Глушковым А.А. после наступления смерти ФИО8.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО9, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и другими материалами дела. Суд не располагает данными, свидетельствующими об оговоре подсудимого указанными свидетелями. Кроме того, наличие у Глушкова А.А. ссадин на тыльной поверхности 3-4 пястных костей (то есть на кулаке), установленных при проведении экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждает факт нанесения Глушковым А.А. ударов кулаком в период, соответствующий времени совершения преступления.

Суд также учитывает, что в судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д.62) подсудимый Глушков А.А. сообщил, что несколько лет назад под кожу кисти правой руки он ввёл себе вазелин с целью смягчения ударов при нанесении ударов.

Считая вину Глушкова А.А. в совершенном им преступлении полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (УК РФ в редакции от Дата обезличена года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Глушкова А.А., который характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, не имеет постоянного места работы, периодически употребляет спиртные напитки, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в порядке ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной подсудимого, наличие у виновного малолетних детей- дочери Дарьи, 2007 года рождения, и сына Артёма, 2008 года рождения..

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

С учётом всех обстоятельств по делу суд полагает, что Глушкову А.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как только такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и служить целям исправления Глушкова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ- условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушкова Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (УК РФ в редакции от 9.11.2009 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глушкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Глушкову А.А. исчислять с 9 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Глушкова А.А. под стражей с 3 декабря 2009 года по 9 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – свитер черного цвета, майку из материала камуфлированной раскраски, джинсы синего цвета, брюки спортивные синего цвета, трусы серого цвета, туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области – уничтожить.,

Вещественные доказательства – майку-тельняшку в горизонтальную полоску, куртку черного цвета, спортивное трико темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области – возвратить ФИО14.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Глушковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Глушков А.А. вправе в течение 10 дней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, и имеет право, для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н.В.Поляков