Дело № 1- 62/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 29 июля 2009 г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Зерноградского района Васильченко Е.И., защитника-адвоката Гличенко Н.А., удостоверение № 1084,ордер № 288 от 29.07.2010 г., подсудимого Дремлюга А.И., при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДРЕМЛЮГА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ :
Дремлюга А.И., являясь в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года генеральным директором ОАО «Зерноградагрохимсервис», расположенного по адресу: ..., будучи наделенным полномочиями, согласно Устава ОАО «Зерноградагрохимсервис» (утвержден решением внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества - Протокол Номер обезличен от Дата обезличена года): п. 17.1 - «Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, управляющей организацией, управляющим). Единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в пределах, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и уставом, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества...», то есть полномочиями по исполнению в организации управленческих и административно-хозяйственных функций, имея умысел на незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального государственного разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, реализовал данный умысел в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ОАО «Зерноградагрохимсервис» под руководством Дремлюга А.И. осуществляло деятельность по реализации, хранению, транспортированию средств химизации, в том числе по хранению селитры аммиачной марки «Б» ГОСТ 2-85, в которой согласно паспорта №21 и сертификатов качества №№ 0123, 0541, 0779, 0787, 0889, 0922, 0934, 5781, 5806, 5833, 5851 суммарная массовая доля нитратного и аммонийного азота, в пересчете на азот в сухом веществе, составляет более 28% массы, получая доход от данного вида деятельности. В соответствии с Приложением 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОАО «Зерноградагрохимсервис», эксплуатирующее помещение, в котором осуществляется деятельность по хранению и транспортированию нитрата аммония в форме удобрений (простые удобрения на основе нитрата аммония, а также сложные удобрения, в которых содержание азота из нитратов аммония составляет более 28% массы (сложные удобрения содержат нитрат аммония вместе с фосфатом и (или) калием), является опасным производственным объектом по признаку хранения окисляющих и взрывчатых веществ. В ходе осуществления деятельности по хранению селитры аммиачной марки «Б» в качестве такого помещения ОАО «Зерноградагрохимсервис» использовало для целей данного вида деятельности склад, расположенный по адресу: ... литер: ВВ1В2. Дремлюга А.И., являясь в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года генеральным директором ОАО «Зерноградагрохимсервис», будучи осведомленным о том, что в соответствии с ч. 1 ст.17 ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, требований п.1 ст.9 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», деятельность по эксплуатации взрывоопасного производственного объекта с критерием: хранение и транспортирование окисляющих и взрывчатых веществ, то есть склада, расположенного по адресу: ...», литер ВВ1В2, подлежит обязательному государственному лицензированию. В нарушение вышеуказанных требований, в условиях отсутствия ОАО «Зерноградагрохимсервис» специального разрешения (лицензии), допускал осуществление предприятием вышеуказанного вида деятельности. В результате чего, ОАО «Зерноградагрохимсервис» под руководством Дремлюга А.И. осуществляло указанную незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, получив доход от данного вида деятельности, согласно заключения ... по результатам исследования материалов в отношении ЗАО «Зерноградагрохимсервис» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме 1654549,66 рублей, что является доходом в особо крупном размере, так как превышает сумму 1000000 рублей.
Подсудимый Дремлюга А.И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Дремлюга А.И. подлежат квалификации по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Дремлюга А.И.: ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, являющегося инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В связи с изложенным, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: книгу покупок (счета фактуры) за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 326 листах; договора с ЗАО ПНФ «Ростовсельхозхимия» за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 105 листах; кассовую книгу за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 85 листах; кассовую книгу за 2-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 79 листах; налоговые декларации за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 235 листах; книгу продаж (счета фактуры) за 1-ое полугодие 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 558 листах; товарные накладные за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 445 листах; банковские выписки за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 460 листах; банковские выписки за 2-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 464 листах, находящиеся на хранении у ФИО6, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Паспорт Номер обезличен, сертификаты качества Номер обезличенНомер обезличен, 0541, 0779, 0787, 0889, 0922, 0934, 5781, 5806, 5833, 5851, копия устава ОАО «Зерноградагрохимсервис» от 2005 года на 38 листах; копия дополнения Номер обезличенот 2006г. к уставу об изменении места нахождения; копия приказа Номер обезличенК от Дата обезличенаг. о назначении Дремлюга А.И. на должность генерального директора ОАО «Зерноградагрохимсервис» на одном листе; копия карточки счета Номер обезличен.Дата обезличенаг. на 6 листах заверенная печатью и подписью бухгалтера; копия карточки счета Номер обезличен.Дата обезличенаг. на 28 листах; копия журнала проводок 51,6Дата обезличенаг. на 19 листах; копия карточки счета Номер обезличенДата обезличенаг. на 3-х листах; копия журнала проводок 50,6Дата обезличенаг. на 29 листах; копия договора о приеме и реализации средств химизации от Дата обезличенаг. на 2 листах, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дремлюга Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Контроль за исполнением приговора возложить на Зерноградский отдел УФССП по Ростовской области.
Вещественные доказательства по делу: книгу покупок (счета фактуры) за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 326 листах; договора с ЗАО ПНФ «Ростовсельхозхимия» за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 105 листах; кассовую книгу за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 85 листах; кассовую книгу за 2-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 79 листах; налоговые декларации за 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 235 листах; книгу продаж (счета фактуры) за 1-ое полугодие 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 558 листах; товарные накладные за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 445 листах; банковские выписки за 1-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 460 листах; банковские выписки за 2-й квартал 2007г. прошито, пронумеровано, скреплено печатью, подписано главным бухгалтером ФИО7 всего документов на 464 листах, находящиеся на хранении у ФИО6, считать возвращенными по принадлежности. Паспорт №21, сертификаты качества №№ 0123, 0541, 0779, 0787, 0889, 0922, 0934, 5781, 5806, 5833, 5851, копия устава ОАО «Зерноградагрохимсервис» от 2005 года на 38 листах; копия дополнения №1от 2006г. к уставу об изменении места нахождения; копия приказа № 139-К от 27 декабря 2006г. о назначении Дремлюга А.И. на должность генерального директора ОАО «Зерноградагрохимсервис» на одном листе; копия карточки счета № 002.2 за 2007г. на 6 листах заверенная печатью и подписью бухгалтера; копия карточки счета №41.1 за 2007г. на 28 листах; копия журнала проводок 51,62 за 2007г. на 19 листах; копия карточки счета № 62 за 2007г. на 3-х листах; копия журнала проводок 50,62за 2007г. на 29 листах; копия договора о приеме и реализации средств химизации от 01.01.2007г. на 2 листах, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Сорокин