П Р И Г О В О Р
по делу № 1-108/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст.Кагальницкая «17» августа 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю., подсудимого Гречко Александра Владимировича, защитника-адвоката Косякова Г.А., ордер №117 от 17.08.2010 года, удостоверение №3115, регистрационный №61/2933, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшего Костенко Александра Викторовича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гречко Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Гречко А.В. виновен в тайном хищении чужого имущества с территории домовладения ФИО0, совершенном при следующих обстоятельствах:
что он Дата обезличена года около 10-00 часов, находясь по адресу: ..., ..., .... ..., по месту жительства ФИО0, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, подошел к гаражу, около которого находилась резиновая двухместная лодка в приспущенном состоянии, зеленого цвета, принадлежащая ФИО0, стоимостью 3000 рублей. Гречко А.В. данную лодку перенес в своё домовладение, расположенное по соседству с домом ФИО0, где положил на хранение в подвал летней кухни для использования в личных целях. В результате совершённого хищения гр. Гречко А.В., потерпевшему ФИО7. причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.
Таким образом, Гречко Александр Владимирович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - квалифицирующими признаками, которого являются: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гречко А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Гречко А.В. вину в совершении преступления, предъявленного ему в обвинительном заключении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к Гречко А.В. не имеет.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Гречко Александра Владимировича квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, т.е. тайное мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, и с учетом того обстоятельства, что не работает, считает, что из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, избрать наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства - резиновая двухместная лодка, переданная на ответственное хранение ФИО0, подлежит возврату её законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гречко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяца исправительных работ со взысканием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно.
Контроль за поведением осужденного Гречко А.В. возложить на УИИ- №27 МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО.
Меру пресечения Гречко А.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.08.2010 по 17.08.2010 года.
Вещественные доказательства - резиновая двухместная лодка, переданная на ответственное хранение ФИО0, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Кирнос И.Д.