Приговор по делу 1-157



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-157/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Кагальницкая «2» сентября 2010 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Манукян К.В., подсудимых Светачева Анатолия Александровича, Кучеренко Ксении Витальевны, защитника-адвоката Назарова Романа Вячеславовича, ордер №394 от 18.08.2010 года, удостоверение №2989, регистрационный №61/2829, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светачева Анатолия Александровича, ...

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.107 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года 6 месяцев;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кучеренко Ксении Витальевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Светачев А.А. и Кучеренко К.В. виновны в краже имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище ФИО0 на территории ... ..., при следующих обстоятельствах:

Светачев А.А. совместно с Кучеренко К.В. Дата обезличена года около Дата обезличена находясь по адресу: ..., ..., зашли на территорию домовладения по ..., принадлежащего ФИО0 и обнаружили на входной двери в дом навесной замок. В этот момент у них возник умысел, направленный на тайное хищение предметов, из домовладения по месту жительства Ков­тун Е. Е. Вступив в преступный сговор, распределив между собой роли, Светачев А.А. металли­ческим прутом, найденным на территории домовладения, сорвал навесной замок на входной две­ри, после чего совместно с Кучеренко К.В. проникли в дом, после чего Светачев А. А. из шкафа расположенного в спальне совершил хищение косметического набора «VIP FOR MEN», состоящего из пены для бритья и лосьона после бритья, стоимостью 200 рублей, затем из помещения кухни похитили 15 металлических вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 2 металлические ложки, стоимостью 10 рублей ка­ждая, на общую сумму 20 рублей, плоскогубцы с изолированными рукоятками желтого цвета стоимостью 30 рублей, тарелку под первое блюдо стоимостью 50 рублей, тарелку под второе блюдо стоимостью 50 рублей, 2 машинки для закупорки банок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, отвертку с рукояткой из полимерного материала черного цвета стои­мостью 10 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI 355898/00/407770/5, стоимостью 800 рублей. После чего Светачев А.А. в сарае, на территории этого домовладения, нашел сумку, выполненную из полимерного материала, в которую совместно с Кучеренко сложили все похищенное имущество, вынесли похищенное имущество с территории домо­владения и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Таким образом, Светачев Анатолий Александрович и Кучеренко Ксения Витальевна обвиняются в совершении престу­пления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Светачев А.А. и Кучеренко К.В. вину в инкриминируемом им преступлении, каждый, по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Светачев А.А. и Кучеренко К.В. вину в инкриминируемом преступлении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью, при этом каждый пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании не возражал против рассмотрения в особом порядке, претензий материального характера к Светачеву А.А. и Кучеренко К.В. не имеет.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимых Светачева Анатолия Александровича и Кучеренко Ксении Витальевны квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенном груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Светачеву А.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует опасный рецидив, что признается в качестве обстоятельства отягчающего наказание, и считает, что перевоспитание и исправление должно осуществляться в изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимой Кучеренко К.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном, содействовала быстрому расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей под контролем спецгосоргана.

Вещественные доказательства: косметический набор «VIP FOR MEN», 15 металлических вилок, 2 металлические ложки, плоскогубцы с изолированными рукоятками желтого цвета тарелка под первое блюдо, тарелка под второе блюдо, 2 машинки для закупорки банок, отвертку с рукояткой из полимерного материала, мобильный телефон «SAMSUNG» переданные по сохранной расписке ФИО0, подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светачева Анатолия Александровича и Кучеренко Ксению Витальевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

- Светачеву Анатолию Александровичу в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Светачеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять со 2.09.2010 года.

- Кучеренко Ксение Витальевне в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кучеренко К.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Кучеренко К.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ- №27 МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, не менять своего места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденной Кучеренко К.В. возложить на УИИ- №27 МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Кучеренко К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: косметический набор «VIP FOR MEN», 15 металлических вилок, 2 металлические ложки, плоскогубцы с изолированными рукоятками желтого цвета тарелка под первое блюдо, тарелка под второе блюдо, 2 машинки для закупорки банок, отвертку с рукояткой из полимерного материала, мобильный телефон «SAMSUNG» переданные по сохранной расписке ФИО0, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья Кирнос И.Д