П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград 7 сентября 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Васильченко Е.И.,
подсудимого Кистерева Сергея Анатольевича,
защитника - адвоката Косякова Г.А. ордер № 125 от 7.09.2010 года, удостоверение № 3115, регистрационный № 61/2933,
потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО11,
при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КИСТЕРЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кистерев С.А. Дата обезличена года около Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по трассе Ростов-Ставрополь со стороны ..., с пассажирами ФИО15 на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 на заднем пассажирском сиденье, не выбрал безопасную скорость движения своего автомобиля, совершил ДТП, в результате которого одному человеку причинен тяжкий вред здоровью, а четыре человека погибли, при следующих обстоятельствах:
Кистерев С.А. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя автомобилем ВАЗ 210740 гос. номер Дата обезличена, двигаясь по трассе Ростов-Ставрополь со стороны ..., с пассажирами ФИО9 на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 на заднем пассажирском сиденье, в нарушение требований пункта 10.1 ч.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», не выбрал безопасную скорость движения своего автомобиля, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения правил, в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 «Правил дорожного движения Российской Федерации», создав опасность для дорожного движения, а именно не справился с управлением автомобиля и допустил его выезд на полосу встречного движения на ... трассы Ростов-Ставрополь в сторону ..., где навстречу ему двигался со стороны ... по своей полосе движения автомобиль марки ВАЗ 21140 ..., под управлением водителя ФИО13, с пассажирами ФИО8 на переднем пассажирском сиденье и ФИО8 М. на заднем пассажирском сиденье. При выезде на встречную полосу движения, водитель автомобиля марки ВАЗ 210740 ..., Кистерев С.А. допустил столкновение на 65 км. + 550 метров трассы Ростов-Ставрополь в сторону ... с движущимся навстречу со стороны ... по своей полосе движения автомобилем марки ВАЗ 21140 ... под управлением водителя ФИО13
В результате преступных действий водителя Кистерева С.А. у водителя автомобиля марки ВАЗ 21140 ... ФИО13 имели место: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; закрытая травма груди с двойным переломом левых 2 и 3 рёбер по передней подмышечной и среднеключичной линиям, переломом переднего отрезка левого 4 ребра с небольшим смещением костных отломков, перелом левого 6 ребра по средней подмышечной линии со смещением костных отломков, ушибом сердца, развитием левостороннего гемоторакса; закрытая травма таза с многооскольчатым переломом правой вертлужной впадины и подвздошной кости с вывихом головки правой бедренной кости кзади; закрытая травма правого голеностопного сустава с внутрисуставным переломом медиальной лодыжки без смещения костных отломков, переломом верхнего края ладьевидной кости с незначительным смещением; рваная рана области левого коленного сустава; ссадины на кистях. Комплекс всех повреждений, составляющих сочетанную травму тела, в совокупности, повлёк за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В результате преступных действий водителя Кистерева С.А., пассажир автомобиля марки ВАЗ 21140 ... ФИО8 в ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия погибла. Причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная травмы головы, груди, живота, правых верхних и нижних конечностей с множественными переломами правых и левых рёбер, костей правых предплечья, бедра и голени, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, неполным разрывом нисходящей части грудной аорты, ушибами обоих лёгких, разрывами печени. Комплекс всех повреждений, составляющих сочетанную травму тела, в совокупности, причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
В результате преступных действий водителя Кистерева С.А. пассажир автомобиля марки ВАЗ 21140 ... ФИО10 в ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия погибла. Причиной смерти ребёнка ФИО10 явилась сочетанная травма головы и груди с диффузным кровоизлиянием (кровоизлиянием в и под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга), ушибами /кровоизлияниями в ткань/ обоих лёгких. Комплекс всех повреждений, составляющих сочетанную травму тела, в совокупности, причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
В результате преступных действий водителя Кистерева С.А. пассажир автомобиля марки ВАЗ 210740 ... ФИО7 в ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия погиб. Причиной смерти гр-на. ФИО7 явилась сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, таза обеих верхних и правой нижней конечностей с множественными переломами правых и левых рёбер, разрывами шейного отдела позвоночника, сочленений костей таза, переломами костей обеих верхних и правой разрывом нисходящей части грудной аорты, ушибами (кровоизлияниями в ткань) обеих лёгких, разрывами и размозжением печени. Комплекс всех повреждений, составляющих сочетанную травму тела, в совокупности, причинил гр-ну. ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
В результате преступных действий водителя Кистерева С.А. пассажир автомобиля марки ВАЗ 210740 г.н. Т 954 ВС 161 ФИО6 в ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия погиб. Причиной смерти гр. ФИО6 явилась сочетанная травма шеи, груди, живота и обеих нижних конечностей с разрывом атланто-затылочного сочленения, разрывом позвоночного столба, контактным переломом грудины и конструкционными переломами правых и левых рёбер, переломами правой бедренной кости и обеих костей левого предплечья, разрывом нисходящей части грудной аорты, ушибами обоих лёгких, разрывами и подкапсульными гематомами печени. Все вышеназванные повреждения, в совокупности, причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Кистерев С.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.
Потерпевшие ФИО13, ФИО12, ФИО11 не возражали относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Кистерева Сергея Анатольевича, квалифицируются судом по ч.6 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3-й группы, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере дорожного движения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при этом учитывает большой общественный резонанс данного преступления, мнение государственного обвинения и мнение потерпевших о том, что подсудимый должен понести наказание в виде реального лишения свободы на срок, максимально возможный при рассмотрении дела в особом порядке, несмотря на наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление указанного лица должно проходить в изоляции от общества с лишением права управление транспортными средствами. При этом суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого после совершенного преступления, не предпринявшего каких-либо попыток загладить вред потерпевшим, причиненный его деянием, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Кистерева С.А., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания следует назначить колонию общего режима, полагая невозможным исправление и перевоспитание Кистерева С.А. в колонии-поселении.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевших: ФИО13- в размере 500 000 рублей, в счет возмещения физического и морального вреда, причиненного гибелью его жены и дочери, а также причиненного тяжкого вреда здоровью ему самому в результате ДТП, ФИО12- в размере 300 000 рублей и ФИО11- в размере 300 000 рублей, в счет возмещения морального вреда, причиненного гибелью их мужей, суд считает, что с учетом степени нравственных страданий потерпевших, очевидных при потере близких людей, заявленный гражданский иск о возмещение морального вреда ФИО13- в размере 500 000 рублей, ФИО12- в размере 300 000 рублей, ФИО11- в размере 300 000 рублей, с учетом имущественного статуса Кистерева С.А., не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Кистерева С.А. указанных сумм.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21140 г.н. Номер обезличен, переданный на ответственное хранение ФИО8, автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Т Номер обезличен переданный на ответственное хранение Кистереву С.А. после вступления приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности.CD-диск «Mirex» с видеозаписью автомобиля марки ВАЗ 21140 г.н. Номер обезличен и автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Т Номер обезличен необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кистерева Сергея Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кистереву С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания, считать с 7.09.2010 г.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен, переданный на ответственное хранение ФИО8, автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен, переданный на ответственное хранение Кистереву С.А. после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. CD-диск «Mirex» с видеозаписью автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен и автомобиля марки ВАЗ 210740 г.н. Номер обезличен хранить при уголовном деле.
Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кистерева Сергея Анатольевича в пользу ФИО13 500 000 рублей в счет компенсации морального и физического вреда, в пользу ФИО12 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, ФИО11 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Сорокин