Приговор по делу 1-143



Дело № 1- 143/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 30 июля 2010 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Бырько А.И.,

защитника- адвоката Шрамко А.Г., удостоверение № 0153, ордера № 384 от 27.07.2010 г.,

подсудимого Луговского С.А., потерпевшей ФИО4, при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУГОВСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца с. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговский С.А., Дата обезличена г.р., реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в нарушение ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г. и требований ст. 9 ФЗ РФ №150 «Об оружии», в конце августа 2009 года около 14 часов 00 минут на пересохшей заводи реки в «Тюптяной балке» расположенной в 4-х километрах на северо-запад от ..., нашел лежавший на земле полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть автоматных патронов калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления и, продолжая реализовать свой преступный умысел, из указанных выше шести автоматных патронов калибра 7,62 х 39 мм. образца 1943 года заводского изготовления, три автоматных патрона калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления положил в правый боковой наружный карман надетой на нем спортивной куртки и таким образом начал незаконно хранить и носить при себе до конца августа 2009 года до 18 часов 00 минут, (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), то есть перенес их к себе по месту жительства.

После чего он, Луговский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в конце августа 2009 года около 18 часов 00 минут, (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) все указанные выше шесть патронов калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления, перенес к себе домой по месту жительства по адресу: ...., где три автоматных патрона калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления положил в правый наружный карман спортивной куртки, и спрятал ее в полку в комнате зал, а остальные из указанных выше шести автоматных патронов калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления, три автоматных патрона калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления, перенес в хозяйственную постройку и положил на полку-кормушку по адресу: ...., и таким образом стал незаконно хранить по месту своего жительства, по указанному выше адресу указанные выше патроны, вплоть до момента изъятия трех автоматных патронов калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления сотрудником милиции в ходе личного досмотра при его доставлении в ОПМ №3 ОВД по Зерноградскому району, расположенный по адресу: ..., проведенного в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 50 минут 08 апреля 2010 года, и до момента изъятия трех автоматных патронов калибра 7,62 х 39 мм образца 1943 года заводского изготовления сотрудниками милиции ОВД по Зерноградскому району в ходе производства обыска в случаях нетерпящих отлагательства проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут 14 апреля 2010 года по месту жительства Луговского С.А., по адресу: ...

Он же, Луговский С.А., Дата обезличена года, около Дата обезличена, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4, расположенного по адресу: ... ...., в указанное выше время Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из оконного проема в ванной комнате указанной выше квартиры, незаконно проник в указанную выше квартиру, где в зале отсоединил от электрической сети и от телевизора стоявший возле телевизора на поверхности полки DVD плеер марки «LG-DKE-46413» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, он с указанным выше похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящем от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, по месту жительства ФИО4, расположенному по ..., был застигнут на месте совершения преступления и в последствии задержан ФИО4 В случае доведения Луговским С.А., своего преступного умысла до конца ФИО4, мог быть причинён ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Луговский С.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшая ФИО4 не возражала относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Луговского С.А. по эпизоду незаконного хранения патронов подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. По эпизоду покушения на хищение DVD плейера действия подсудимого Луговского С.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вещественные доказательства: 4 пули и 2 снаряженных патрона калибра 7,62х39 мм., находящиеся на хранении в ОВД по Зерноградскому району, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Луговского С.А.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Луговскому С.А. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луговского Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства.

Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Меру пресечения Луговскому С.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 пули и 2 снаряженных патрона калибра 7,62х39 мм., находящиеся на хранении в ОВД по Зерноградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин