П Р И Г О В О Р
По делу № 1-137/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 9 июля 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кирнос И.Д., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Сорока Я.Л., подсудимого Сидоренко Ивана Борисовича, защитника – адвоката Павленко В.В., ордер №10 от 08.07.2010 года, удостоверение №4501, регистрационный №61/3568, при секретаре Швец Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
Сидоренко Ивана Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
Дата обезличена
Дата обезличена
-постановлением от Дата обезличена года назначенное наказание заменено на 17 дней лишения свободы в колонии поселении
по данному уголовному делу Сидоренко И.Б. под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
1. Подсудимый Сидоренко И.Б., Дата обезличена года Дата обезличена, находясь по адресу: ... на расстоянии около ... в южном направлении от дома Номер обезличен по ..., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, сорвал несколько верхушечных частей растений дикорастущей конопли, и хранил при себе в полиэтиленовом пакете вплоть до её изъятия Дата обезличена года в 16-40 часов, и которая согласно заключения эксперта № 131 от 21 июня 2010 года является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 44,96 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером данного наркотического средства.
2. Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время и месте, не установленным способом, незаконно приобрел механическую смесь бездымного охотничьего пороха типа «Сокол» и «Сунар», общей массой 7,6 грамма, которую стал незаконно хранить на подоконнике балкона по месту своего проживания по адресу: ... в период времени с Дата обезличена года и вплоть до момента изъятия сотрудником милиции в ходе обыска проведенного в период времени с 11-20 часов до 12-15 часов 18.06 2010 года. Данная смесь согласно заключения эксперта № 1893 от Дата обезличена года является механической смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно смесь бездымного охотничьего пороха типа «Сокол» и «Сунар» общей массой 7,6 грамма. Порох изготовлен промышленным способом, и как взрывчатые вещества метательного типа, пригодны к использованию- снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию.
3.Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время и месте, не установленным способом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22, 87 грамма, которую стал незаконно хранить на балконе по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... ... в период времени с Дата обезличена года и вплоть до момента изъятия сотрудником милиции в ходе обыска проведенного в период времени с 11-20 часов до 12-15 часов 18.06.2010 года и которая согласно заключения эксперта №141 от 23.06.2010года является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), постоянной массой 22, 87 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1.и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Сидоренко И.Б. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко И.Б. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сидоренко Ивана Борисовича, квалифицируются судом –
- по факту от Дата обезличена года незаконного приобретения, хранения наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ — как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
-по факту от Дата обезличена года хранения пороха по ч.1 ст. 222 УК РФ как, незаконное хранение взрывчатых веществ.
по факту от Дата обезличена года хранения наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ- как,
незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенных в совокупности преступлений, что требует применения п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Сидоренко И.Б., так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, и считает при таких обстоятельствах исправление и перевоспитание должно проходить в изоляции от общества.
Вещественные доказательства :
- пакет с наркотическим веществом каннабис(марихуана) -44,66 грамма, пакет с наркотическим веществом каннабис(марихуана) -22,57грамма, пакеты с контрольными тампонами, пакеты с тампонами смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД квитанция №323 от 25.6.2010 года, а также пакет с пластиковым контейнером содержащим охотничий порох 6,6 грамма, хранящийся в оружейной комнате Зерноградского ОВД-после вступления приговора в законную силу- подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоренко Ивана Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за каждое.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно 2 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидоренко И.Б. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09.07.2010 года.
Вещественные доказательства :
пакет с наркотическим веществом каннабис(марихуана)-44,66 грамма, пакет с наркотическим веществом каннабис(марихуана) -22,57грамма, пакеты с контрольными тампонами, пакеты с тампонами смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД квитанция №323 от 25.6.2010 года, а также пакет с пластиковым контейнером содержащим охотничий порох 6,6 грамма, хранящийся в оружейной комнате Зерноградского ОВД- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, заключенными под стражу, в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Д. Кирнос