Приговор по делу 1-116



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст Кагальницкая 9 июля 2010 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Манукян К.С., подсудимых Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А., их защитников адвокатов Косякова Г.А., предоставившего ордер 101 от 9.07.2010 г. и удостоверение 3115, и Кириченко А.Ю., предоставившего ордер 452 от 9.07.2010 г. и удостоверение 3114, при секретаре Кандашовой Е В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кусачева Андрея Михайловича, 5 мая 1974 г.р., гражданина РФ, уроженца ст. Кагальницкой, Зерноградского района, Ростовской области, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, ул. Почтовая, д. 103, ранее не судимого,

Галиновского Федора Ануфриевича, 10 июля 1944 г.р., гражданина РФ, уроженца дер. Станок, Быковского района, Могилевской области, БССР, белоруса, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в ст. Кагальницкой, Кагальницкого района, Ростовской области, ул. Вокзальная, д. 73, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. » А » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кусачев А.М., лицо, дело в отношение которого прекращено, и Галиновский Ф.А. около 19 часов 14 февраля 2010 года, в ходе распития спиртных напитков, на территории магазина «Стройматериалы», расположенного по адресу: Ростовская область, Кагальницкий район, ст. Кагальницкая, пер. Кольцовский, 23,где Галиновский Ф.А. работал сторожем и куда он разрешил зайти своим знакомым Кусачеву А.М. и, лицу, дело в отношение которого прекращено, по предложению Кусачева А.М. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение длящегося преступления - кражи автозапчастей, находящихся на территории магазина, определив, что совершат хищение автозапчастей, учитывая их большие габаритные размеры и тяжесть, в несколько этапов в разные дни, по распределенным между собой ролям. Галиновский Ф.А. остался у металлической калитки, на выходе из территории магазина, следя за безопасностью совершаемого преступления, а Кусачёв А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, действуя тайно, подошли к автозапчастям, находящимся в 15 метрах от сторожевого помещения, на территории магазина, где взяли в руки головку блока цилиндров к автомобилю «ГАЗ-53», не пригодную для эксплуатации, оцененную как лом алюминия, весом 8 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей. Кусачев А.М. взял в другую руку блок цилиндров к автомобилю «Газель», не пригодный для эксплуатации и оцененный как лом алюминия, весом 12 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 360 рублей. Лицо, дело в отношение которого прекращено, взяло во вторую руку головку блока цилиндров к автомобилю «ГАЗ-53», не пригодную для эксплуатации и оцененную как лом алюминия, весом 8 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей. С похищенным имуществом они направились на выход с территории магазина «Стройматериалы», где их ждал Галиновский Ф.А., который открыл им металлическую калитку. Тем самым Кусачёв А.М., лицо, дело в отношение которого прекращено, и сторож Галиновский Ф.А. тайно похитили автозапчасти, вынесли их через калитку за территорию магазина. Распорядившись похищенным, в тот же вечер Кусачев А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, отнесли похищенное к металлоприемщику Игитяну А.В., проживающему в ст. Кагальницкой, ул. М.Горького, 17, которому продали похищенные 2 алюминиевые головки к автомобилю «ГАЗ-53» и блок цилиндров к автомобилю «Газель» за 250 рублей. Вырученные деньги от продажи вышеуказанных автозапчастей Кусачёв А.М., лицо, дело в отношение которого прекращено, и Галиновский Ф.А. поделили между собой и потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение длящегося преступления - хищения имущества, принадлежащего ИП Садовову В.В., Кусачёв А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, пришли 16 февраля 2010 года около 19 часов к территории магазина «Стройматериалы», расположенного по адресу: Ростовская область, Кагальницкий район, ст. Кагальницкая, пер. Кольцовский, 23, к сторожу Галиновскому Ф.А., где в сторожевом помещении распили принесенную бутылку водки. После чего, Кусачёв А.М., лицо, дело в отношение которого прекращено, и Галиновский Ф.А., находясь между собой в преступном сговоре, распределили между собой роли, согласно которым Галиновский Ф.А. остался у металлической калитки на выходе из территории магазина следить за безопасностью совершаемого преступления, а Кусачёв А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, действуя тайно, подошли к автозапчастям, находящимся в 15 метрах от сторожевого помещения на территории магазина, вместе взяли в руки блок цилиндров к автомобилю «ГАЗ-53», не пригодный для эксплуатации и оцененный как лом алюминия, весом 45 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1350 рублей, который отнесли к выходу с территории магазина, где их ждал Галиновский Ф.А.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кусачёв А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, направились вновь к автозапчастям, где Кусачёв А.М. взял руками радиатор водяного охлаждения к автомобилю «Вольво», не пригодный для эксплуатации и оцененный как лом алюминия, весом 15 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг. общей стоимостью 450 рублей, а лицо, дело в отношение которого прекращено, взяло руками радиатор-интеркулер к автомобилю «Вольво», не пригодный для эксплуатации и оцененный как лом алюминия,, весом 15 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 450 рублей, и радиатор печи к автомобилю «Мерседес», не пригодный для эксплуатации и оцененный как лом алюминия, весом 1 кг, стоимостью 30 рублей. Данные автозапчасти Кусачёв А.М. и лицо, дело в отношение которого прекращено, перенесли к выходу из магазина, где находился сторож Галиновский Ф.А.. В связи с тем, что все, приготовленные для хищения, автозапчасти оказались в общей массе тяжёлыми, то по телефонному звонку лица, дело в отношение которого прекращено, к магазину «Стройматериалы» приехал автомобиль такси ВАЗ 2106, г/н Т 963 ЕО-61, под управлением Марабяна Б.П. Галиновский Ф.А. выпустил за территорию магазина лицо, дело в отношение которого прекращено, и Кусачева А.М., которые погрузили в багажник автомобиля такси похищенные автозапчасти. В тот же вечер они отвезли автозапчасти к металлоприемщику Шагрову А.В., проживающему в ст. Кагальницкой, ул. Степная, 39, где продали блок цилиндров к автомобилю «ГАЗ-53», радиатор водяного охлаждения к автомобилю «Вольво», радиатор интеркулер к автомобилю «Вольво» и радиатор печи к автомобилю «Мерседес» за 300 рублей. Вырученные деньги от продажи вышеуказанных автозапчастей Кусачёв А.М., лицо, дело в отношение которого прекращено, и Галиновский Ф.А. поделили между собой и потратили на приобретение спиртного и продуктов питания. В результате совершённого хищения потерпевшему Садовову В.В. причинён материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

Действия Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А. ( каждого) органами предварительного следствия квалифицированы п.»А» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кусачев А,М. и Галиновский Ф.А. полностью согласились с предьявленным им обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Кусачев А.М. и Галиновский Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Кусачев А.М. и Галиновский Ф.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А.( каждого) п.»А» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А., которые положительно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялись в совершенном им преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А., предусмотренных ст 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам смягчающим их наказание, суд полагает необходимым отнести явку с повинной, предусмотренную п.»И» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Кусачева А.М. и Галиновского Ф.А., которые нигде не работают и не имеют самостоятельного источника и средств к существованию, им нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа. Суд приходит к убеждению, что им следует назначить наказание в виде исправительных работ, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кусачева Андрея Михайловича и Галиновского Федора Ануфриевича ( каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Кусачеву А.М. и Галиновскому Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу : радиатор интеркулер к автомобилю «Вольво», радиатор водяного охлаждения к автомобилю « Вольво», радиатор печи к автомобилю «Мерседес», 2 головки к автомобилю «Газ 53», блок цилиндра к автомобилю «Газель», радиатор к автомобилю « Мерседес», возвращенные собственнику, оставить в собственности собственника Садовова В.В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,

.

Судья Н Гулик