Приговор по делу 1-133



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Ст. Кагальницкая 15 июля 2010 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Русакова К.С., подсудимой Борщик В.С., ее защитника –адвоката Мехедова В.А., предоставившего ордер № 1651 от 15. 07. 2010 г и удостоверение 1429, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борщик Василины Степановны, 7.08.1971 г.р., уроженки с. Первомайское, Ремонтенского района, Ростовской области, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей проживающей в пос. Чистый Ручей, Кагальницкого района, Ростовской области, по ул. Луговая, д. 12, кв.2, ранее судимой :

29.12.2004 г. Дмитровским городским судом Московской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ установлением испытательного срока в 2 года

20.12.2005 г. Лобненским городским судом Московской области по п.»А» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борщик В.С. около 21 часа 30 минут 9 мая 2010 г., находясь в домовладении своего сожителя Семочкина А.А., расположенного в пос. Чистый Ручей, Калининского сельского поселения, Кагальницкого района, Ростовской области, по ул. Луговая, д.20, в ходе ссоры с Семочкиным А.А., возникшей на почве неприязненных отношений к последнему, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Семочкина А.А., взяла в правую руку кухонный нож и нанесла ему один удар лезвием ножа в область передней поверхности живота ниже левой реберной дуги по средне ключичной линии с направлением раневого канала вверх к центру, чем причинила Семочкину А.А. колото- резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением селезенки, тонкого кишечника, развитием гемоперитонеума( до 0,5 литра свежей крови со сгустками в брюшной полости по клиническим данным). Причиненное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Борщик В.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Борщик В.С. полностью согласилась с предьявленным ей обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Борщик В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Борщик В.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, адвокат, потерпевший, в поданном заявлении, и гос. обвинитель не возражали против проведения особого порядка, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Борщик В.С. ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Борщик В.С., которая чистосердечно раскаялась в совершенном ею преступлении, отрицательно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание Борщик В.С., суд полагает необходимым отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, предусмотренные п.»И,К » ч.1 ст 61 УК РФ. К обстоятельствм отягчающим ее наказание, суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п.»А» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные характеризующие личность Борщик В.С. свидетельствуют о том, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Борщик Василину Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борщик В.С. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Борщик В.С. исчислять с момента взятия под стражу- с 15.07.2010 г.

Вещественное доказательство: кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району, возвратить собственнику Семочкину А.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Борщик В.С. с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления ее права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника

Судья Н Гулик