П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Зерноград 18 апреля 2011 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Савчук Г.А., подсудимого Овчарова Н.Ф., его защитника – адвоката Левченко А.И., предоставившего удостоверение № 0842 и ордер № 576 от 11. 04.2011г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Овчарова Николая Федоровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Овчаров Н.Ф. в вечернее время суток примерно ДД.ММ.ГГГГ.(более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь в гостях у ФИО5, проживающего <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из кармана куртки висевшей в комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО5, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги Овчаров Н.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Овчарова Н.Ф, потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Овчарова Н.Ф. квалифицированы п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Овчаров Н.Ф. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Овчаров Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Овчаров Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Овчарова Н.Ф. п. « В » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Овчарова Н.Ф., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овчарова Н.Ф., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что в отношении Овчарова Н.Ф. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. назначение наказания в виде лишения свободы будет несправедливым и нецелесообразным, то есть не будет способствовать исправлению Овчарова Н.Ф..
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Овчарова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка Овчарова Н.Ф. в доход государства 10 %.
Меру пресечения Овчарову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н. Гулик