П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
ст. Кагальницкая 17 марта 2011г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимых Соколова В.М., Мокиевец И.П., Черняковой Н.Ю., их защитника – адвоката Косякова Г.А., представившего удостоверение 3115 и ордера 199,200,201 от 08.02.2011 г., при секретаре Аслянян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соколова Владимира Михайловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.»А» ч.3 ст. 158, п.»А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ
Мокиевец Ивана Павловича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ
Черняковой Натальи Юрьевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов В.М. и Мокиевец И.П. около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, пришли к жилищу ФИО7, проживающей по соседству с Соколовым В.М., <адрес>. Действуя согласованно, по заранее распределенным между собой ролям, Соколов В.М. рукой резко дернул на себя входные двери дома ФИО7. В результате чего входная дверь в дом открылась. Соколов В.М. и Мокиевец И.П. незаконно проникли в жилище. После чего Мокиевец И.П., находясь в помещении кухни, передал Соколову В.М.: 3 алюминиевые фляги, каждая из которых емкостью 38 л., стоимостью 500 рублей, на сумму 1500 рублей, и алюминиевую флягу емкостью 20л., стоимостью 1000 рублей, которые Соколов В.М. перенес к выходу из дома для последующего хищения. Затем Мокиевец И.П. нашёл в доме пластмассовый таз, емкостью 44 л., стоимостью 100 рублей, в который из серванта Соколов В.М., сложил: 2 фарфоровые чашки, с рисунком в виде кругов красного цвета на внешних стенках, объемом примерно 200мл., стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; 5 неглубоких тарелок, диаметром 75 мм., с рисунком по ободу, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 75 рублей; 2 глубокие тарелки, диаметром 200 мм., с рисунком по ободу, стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей;4 ложки из нержавеющей стали, с рисунком, длиной 190 мм. каждая, стоимостью 10 рублей за 1, на сумму 40 рублей; 4 вилки из нержавеющей стали, с ручкой, длиной 190 мм. каждая, стоимостью 20 рублей за 1, на сумму 80 рублей; 5 хрустальных бокалов на высокой ножке, с резным рисунком в виде диагональных линий, по цене 120 рублей каждый, на сумму 600 рублей; 5 ваз из толстого хрусталя в виде «Тюльпана», толщиной 15 мм., стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей. После чего Соколов В.М. таз с посудой, вилками и ложками перенес к себе домой, а Мокиевец И.П. перенес по месту жительства Соколова В.М. алюминиевые фляги, емкостью 40 л каждая. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя без разрыва во времени, они вернулись в жилище ФИО7. Мокиевец И.П. взял оставшуюся алюминиевую флягу, емкостью 20л.. Соколов В.М взял, найденные в доме, эмалированное ведро, желтого цвета, емкостью 12 л. с крышкой, стоимостью 200 рублей, и пластмассовое ведро, красного цвета, емкостью 10л, стоимостью 20 рублей. Похищенное имущество они также перенесли по месту жительства Соколова В.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя без разрыва во времени, они вновь вернулись в жилище ФИО7. Откуда, действуя согласованно, вдвоем, в два приема, сначала тайно похитили синтетическое покрывало, размером 1,5 м. х 2 м., бордового цвета, с мелким рисунком в виде цветов, стоимостью 1000 рублей; металлический стол, стоимостью 400 рублей, а затем с двух сторон взяли за низ холодильник «Саратов-452», стоимостью 3500 рублей, с находившимся в нем руководством по эксплуатации 7Д2940038 РЭ, и перенесли все по месту жительства Соколова В.М. в соседнюю квартиру <адрес>. После наступления темного времени суток на санках они перевезли похищенное в гараж Мокиевец И.П., проживающего в <адрес>. Похищенным имуществом Мокиевец И.П. и Соколов В.М. распорядились по своему усмотрению, продав его жителям <адрес>, а вырученные деньги потратили на приобретение продуктов питания, сигарет и спиртного. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение длящегося преступления, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, Соколов В.М. решил в дальнейшем похищать имущество, оставшееся в доме ФИО7. Чтобы скрыть следы проникновения в дом и не допустить свободный доступ в него иным лицам, Соколов В.М. молотком забил входные двери в дом. Примерно около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому ФИО7. Принесенной с собой, отверткой Соколов В.М. отпер входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил цветной телевизор «Горизонт-61ТЦ305», стоимостью 1000 рублей, который перенес по месту своего жительства. Затем он вновь вернулся в дом ФИО7 и похитил раздвижной стол стоимостью 400 рублей, который перенес к себе домой. Похищенным имуществом Соколов В.М., распорядился по своему усмотрению: раздвижной стол продал, а телевизор стал использовать по назначению.
В результате совершенного преступления, потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12985 рублей, в том числе действиями Соколова В.М. в размере всей указанной суммы, а действиями Мокиевец И.П. в размере 11585 рублей.
Соколов В.М, находясь по месту своего жительства <адрес> вступил в преступный сговор со своей сожительницей Черняковой Н.Ю. направленный на тайное хищение чужого имущество, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел Соколов В.М. и Чернякова Н.Ю., преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, пришли к помещению летней кухни, принадлежащей ФИО8, проживающей по соседству с ними, по адресу <адрес>. Действуя по распределенным между собой ролям, Чернякова Н.Ю., находясь в помещении соседней летней кухни, примыкающей к помещению летней кухни, принадлежащей ФИО8, имеющих общую крышу и чердачное помещение, для обеспечения тайны хищения, стала наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Соколов В.М., по находившейся в помещении летней кухни, лестнице, через проем в потолке проник на чердачное помещение, а оттуда также через проём в потолке, незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащей ФИО8. После чего Соколов В.М. стал поднимать и складывать на чердачное помещение, приготавливая для последующего хищения: стеклянную банку с компотом, емкостью 3 л., стоимостью 100 рублей ; стеклянную банку консервированных помидор (томатов), емкостью 3 л., стоимостью 100 рублей; принесенную с собой пластиковую бутылку, емкостью 5 л, которую наполнил растительным маслом, стоимостью 33 рубля за 1 л., на сумму 165 рублей; сетку репчатого лука, массой 10 кг., по цене 28 рублей за 1 кг, на сумму 280 рублей. После чего Соколов В.М. стал похищенное подавать с чердачного помещения Черняковой Н.Ю., ожидавшей внизу, которая ставила похищенное на пол. После того, как все продукты питания были спущены с чердачного помещения, Соколов В.М. спустился вниз. Действуя согласованно с Черняковой Н.Ю., они совместно перенесли похищенное по месту своего жительства. Похищенным Чернякова Н.Ю. и Соколов В.М., распорядились по своему усмотрению, часть продуктов употребив в пищу. Соколов В.М., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут без соучастия с Черняковой Н.Ю., продолжая реализовать единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, пришел к помещению летней кухни ФИО8, расположенному по указанному выше адресу, и вышеописанным способом незаконно проник в помещение кухни, где наполнил, принесенную с собой из дома, полимерную сумку картофелем, массой 20 кг. , по цене 20 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей. Затем сумку с картофелем он поднял на чердачное помещение. После чего Соколов В.М. взял с полок 4 стеклянные банки с компотом, емкостью по 3 л. каждая, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 400 рублей; 5 стеклянных банок с консервированными помидорами (томатами), емкостью по 2 л каждая, по цене 60 рублей за банку, на сумму 300 рублей. Спустив все похищенное с чердачного помещения, Соколов В.М., перенес его по месту своего жительства, для последующего употребления в пищу. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1745 рублей, в том числе действиями Соколова В.М. в размере всей указанной суммы, а действиями Черняковой Н.Ю. в размере 645 рублей.
Органами предварительного следствия квалифицированы действия: Соколова В.М. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7- п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Соколов В.М., Мокиевец И.П. и Чернякова Н.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Соколов В.М., Мокиевец И.П. и Чернякова Н.Ю обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Соколов В.М., Мокиевец И.П. и Чернякова Н.Ю заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшие, в поданных заявлениях, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Соколова В.М.: по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность Соколова В.М., Мокиевец И.П. и Черняковой Н.Ю., которые отрицательно характеризуются по месту жительства, нигде на работают, не имеют самостоятельного источника и средств к существованию. Одновременно, суд учитывает, что Соколов В.М., Мокиевец И.П. и Чернякова Н.Ю. чистосердечно раскаялись в совершенных ими преступлениях. К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова В.М. и Черняковой Н.Ю. суд, полагает возможным отнести явку с повинной, предусмотренное ст. 63 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных, характеризующих личность Соколова В.М., Мокиевец И.П. и Черняковой Н.Ю., суд полагает, что Черняковой Н.Ю. возможно назначить наказание в виде исправительных работ, т.к наказание в виде лишения свободы будет чрезмерно суровым и не будет способствовать исправлению Черняковой Н.Ю. В отношении Мокиевец И.П., который не работает и не имеет самостоятельного источника и средств к существованию, по мнению суда, не целесообразно назначать наказание в виде штрафа. Одновременно, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и Мокиевец И.П.. возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям его исправления. Соколову В.М., по мнению суда, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к более мягкое наказание будет несправедливым и не будет способствовать целям его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Мокиевец Ивана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Чернякову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание :
Соколову Владимиру Михайловичу по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Соколову В.М. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Черняковой Наталье Юрьевне по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.
Мокиевец Ивану Павловичу по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мокиевец И.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, с возложением обязанностей на Мокиевец И.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться на работу.
Контроль за поведением Мокиевец И.П. возложить на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Соколову В.М. оставить без изменения - заключение под стражей, Мокиевец И.П. оставить без изменения обязательство о явке, Черняковой Н.Ю. изменить в зале суда с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Соколову В.М. исчислять с 24 февраля 2011г.
В срок отбывания наказания Черняковой Н.Ю. засчитать время содержания под стражей с 24 февраля по 17 марта 2011г.
Вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшим ФИО7 и ФИО8 оставить в собственности потерпевших ФИО7 и ФИО8
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Соколовым В.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Соколов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Н. Гулик