Приговор по делу 1-14/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 17 января 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей
судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Зерноградского
района Бозоева В.П., подсудимого Васильева А.Г., его защитника –адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение 0842 и ордер 468 от 8.12. 2010 г.,
при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению Васильева А.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Васильев А.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение требований ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, и реализуя его 17 августа 2010 г. при неустановленных обстоятельствах. находясь в окрестностях <адрес>, приобрел в момент сбора отходов лома черного металла боеприпас: патрон калибра 5,6 мм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васильев А.Г. указанный патрон калибра 5,6 мм. положил в наружный нагрудный левый карман майки серого цвета, надетой на него, и стал хранить его в. кармане.

Около 8 часов 35 минут 20 августа 2010 г. на асфальтированной дороге примерно на расстоянии около 30 метров на запад от <адрес>, Васильев А.Г. был задержан сотрудником Зерноградского ОВД в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ-незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Васильев А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Васильев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Васильев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Васильева А.Г. ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Васильева А.Г., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Васильева А.Г., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, полагает, что конкретные обстоятельства совершения данного преступления и данные характеризующих личность Васильева А.Г. свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Васильева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 8 месяцев, с возложением обязанностей на Васильева А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Васильева А.Г. возложить на государственный специализированный орган.

Меру пресечения Васильеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Засчитать Васильеву А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 по 17 января 2011 г.

Вещественные доказательства но делу патрон (гильзу и пулю серого цвета калибра 5,6мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Зерноградскому району, передать для уничтожения ОВД по Зерноградскому району.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик