приговор по делу № 1-110/2011г.



Дело № 1- 110/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 26 апреля 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н.,

защитников - адвоката Марахина А.А., удостоверение № 2768, ордер № 634 от 25.04.2011 г., адвоката Гличенко Н.А., удостоверение № 1084, ордер № 486 от 25.04.2011 г.,

адвоката Шрамко А.Г., удостоверение № 2768, ордер № 663 от 25.04.2011 г.,

подсудимых Мялова В.В., Пономарева И.И., Бабенкова А.Я., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЯЛОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БАБЕНКОВА АЛЕКСЕЯ ЯКОВЛЕВИЧА, <данные изъяты>

ПОНОМАРЕВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мялов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Мялов В.В. в <данные изъяты>, в период времени с 17 часов 30 минут до 18.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к корпусу № <данные изъяты> отделения № <адрес>, расположенному на юго-западной окраине <адрес> в 450 м в юго-западную сторону от <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой гвоздодёра снял, таким образом тайно похитив, с крыши указанного корпуса 20 листов восьмиволнового шифера, стоимостью 100 рублей за один лист шифера, всего на сумму 2000 рублей, погрузил его в привезенную с собой металлическую тачку и в несколько приемов вывез с территории <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мялов В.В. через четыре дня после совершения вышеописанной кражи имущества, принадлежащего ФГУП «Манычское» Россельхозакадемии, в середине ноября 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к корпусу № МТФ отделения № ФГУП «Манычское» Россельхозакадемии, расположенному на юго-западной окраине <адрес> в 450 м в юго-западную сторону от <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой гвоздодёра снял, таким образом тайно похитив, с крыши указанного корпуса 30 листов восьми волновогошифера, стоимостью 100 рублей за один лист шифера, всего на сумму 3000 рублей, и сложил их на деревянные балки на крыше указанного корпуса. После чего, в тот же день около 17 часов 30 минут, Мялов В.В. вернулся на <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>, расположенную по указанному адресу, спустил с крыши корпуса № на землю приготовленные им ранее листы восьмиволнового шифера, принадлежащие ФГУП «Манычское» Россельхозакадемии, погрузил их в привезенную с собой металлическую тачку и в несколько приемов вывез с территории <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>. Похищенное имущество Мялов В.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В настоящее время материальный ущерб, причиненный <данные изъяты> возмещен, путем возврата похищенного имущества.

Подсудимые Мялов В.В., Пономарев И.И., Бабенков А.Я. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Мялов В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Бабенковым А.Я. и Пономарёвым И.И. о тайном хищении имущества, принадлежащего <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 14.00 часов, он вместе с Бабенковым А.Я. и Пономарёвым И.И. подошли к корпусу № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>, расположенному на юго-западной окраине <адрес> в 400м в юго-западную сторону от <адрес>, где действуя совместно и согласованно поднялись на крышу корпуса № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенных с собой гвоздодеров Мялов В.В., Бабенков А.Я. и Пономарёв И.И., сняли 20 деревянных брусьев 6х4см, длиной 6 м каждый, стоимостью 50 рублей за один деревянный брус, на сумму 1000 рублей и 20 деревянных брусьев 4х4см, длиной 6 м каждый, стоимостью 50 рублей за один деревянный брус, на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. Похищенное имущество, Мялов В.В., Бабенков А.Я. и Пономарёв И.И. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФГУП «Манычское» Россельхозакадемии, материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимые Пономарев И.И., Бабенков А.Я. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Пономарев И.И. в начале декабря 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Бабенковым А.Я. о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, после чего Пономарев И.И. вместе с Бабенковым А.Я. подошли к корпусу № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты> расположенному на юго-западной окраине <адрес> в 450 м в юго-западную сторону от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, поднялись на крышу корпуса № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенных с собой гвоздодёров сняли с северной стороны крыши указанного корпуса шесть листов восьмиволнового шифера, стоимостью 100 рублей за один лист шифера, всего на сумму 600 рублей. Сразу после этого Пономарёв И.И. спустился с крыши корпуса № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты>, где стал принимать вышеуказанное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которое ему подавал Бабенков А.Я. Сразу после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, Бабенков А.Я. поднялся на крышу корпуса № <данные изъяты> отделения № <данные изъяты> расположенного на юго-западной окраине <адрес> в 400 м в юго-западную сторону от <адрес>, где с южной стороны крыши корпуса № при помощи принесенного с собой гвоздодера снял 6 листов восьми волнового шифера, стоимостью 100 рублей за один лист шифера, на сумму 600 рублей и 2 деревянных бруса 4х6 см, длиной по 6 метров, стоимостью по 50 рублей за один брус, на сумму 100 рублей, всего на сумму 700 рублей. После чего Пономарев И.И. стал принимать указанное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которое ему подавал Бабенков А.Я. Похищенное имущество Пономарев И.И. и Бабенков А.Я. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимые Мялов В.В., Пономарев И.И. и Бабенков А.Я., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимым понятны.

Представитель потерпевшего ФИО13. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мялова В.В. подлежат квалификации следующим образом:

по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> совершенного в ДД.ММ.ГГГГ., по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Пономарева И.И. и Бабенкова А.Я. по двум эпизодам хищения имущества <данные изъяты>, совершенных в ДД.ММ.ГГГГ., подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вещественные доказательства: 62 листа восьмиволнового шифера и 5 деревянных брусьев 4х6 см, длиной по 6 метров, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Лукашева А.А., необходимо считать возвращенным по принадлежности.

Определяя подсудимому Мялову В.В. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ.являются обстоятельством, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого Мялова В.В., с учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 УК РФ.

Определяя подсудимым Бабенкову А.Я. и Пономареву И.И. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых: ранее не судимых, отрицательно характеризующихся, признавших вину и раскаявшихся в содеянном. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимых Бабенкова А.Я. и Пономарева И.И., с учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мялова Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Мялову В.В. к отбытию 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Бабенкова Алексея Яковлевича и Пономарева Ивана Ивановича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства по каждому эпизоду хищения.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Бабенкову А.Я. и Пономареву И.И. к отбытию 3 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства каждому.

Меру пресечения Мялову В.В., Пономареву И.И. и Бабенкову А.Я., в виде на подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора в части отбывания подсудимыми Мяловым В.В., Пономаревым И.И. и Бабенковым А.Я. наказания в виде исправительных работ возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественные доказательства: 62 листа восьмиволнового шифера и 5 деревянных брусьев 4х6 см, длиной по 6 метров, находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО14., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин