приговор по делу № 1-93/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 11 апреля 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н Г, с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Корсунова О.Ц., его защитника – адвоката Бакай А.П., предоставившего удостоверение № 1221 от 19.12.2002 г. и ордер 31 от 11.04.2011г., при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корсунова Олега Цезариевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Корсунов О.Ц. примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена), находясь по месту своего жительства <адрес>, в которой также проживала ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу жилой комнаты указанной квартиры, принадлежащие ФИО5 золотые изделия:золотую цепочку, длиной 50 см, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, и золотое кольцо с тремя камнями циркония, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Корсунов О.Ц. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Корсунов О. Ц. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корсунов О.Ц. примерно через неделю, после вышеописанного хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО5 в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь по месту своего жительства <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу жилой комнаты указанной квартиры, принадлежащие ФИО5, золотые изделия: золотую подвеску, 585 пробы, в форме буквы «Е», весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотой браслет, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 3500 рублей.С похищенным имуществом Корсунов О.Ц. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Корсунов О. Ц. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, путем возврата похищенного имущества.

Органами предварительного следствия действия Корсунова О.Ц. квалифицированы п. «В»ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Корсунов О.Ц.полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Корсунов О.Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Корсунов О.Ц. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Корсунова О.Ц. п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Корсунова О.Ц., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Корсунова О.Ц. суд полагает возможным отнести явку с повинной, предусмотренную п. «И» ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что в отношении Корсунова О.Ц. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. назначение наказания в виде лишения свободы будет несправедливым и нецелесообразным, то есть не будет способствовать исправлению Корсунова О.Ц..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Корсунова Олега Цезариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения Корсунову О.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотые цепочку длиной 50 см. и кольцо с тремя камнями цирконий, возвращенные собственнику ФИО5, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик