П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Зерноград 05 мая 2011г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П., подсудимого Роньшина В.А., его защитника адвоката Бородавкиной О.В., предоставившей ордер 67 от 04.05. 2011 г. и удостоверение 2504, при секретаре Кандашовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Роньшина Вадима Алексеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 171, ч.1 ст. 174.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Роньшин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного в строении <адрес>, наделенный на основании п. 10.6 Устава ООО <данные изъяты> полномочиями действовать от имени ООО без доверенности, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в нарушение требований ч.1 ст. 17 ФЗ РФ № 128 от 08.08.2001 г. ( в редакции от 22.07.2008 г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановления Правительства РФ от 14.12.2006 г. № 766 « О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» ( в редакции от 07.06.2008 г. № 441), имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального государственного разрешения ( лицензии), в случае, когда такое разрешение обязательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея специального государственного разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по заготовке и реализации лома черных металлов, осуществлял незаконную деятельность в области обращения с ломом черных металлов по заготовке и реализации лома черных металлов, приобретая лом черных металлов у не установленных в ходе предварительного следствия лиц, в не установленном в ходе предварительного следствия месте и в не установленном в ход предварительного следствия дни и время и в последующем реализовывал его, согласно заключенных договоров с ООО <данные изъяты> на производственной площадке ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> расположенном в строении <адрес>.
Всего за указанный выше период Роньшин В.А., как директор ООО <данные изъяты> реализовал ООО <данные изъяты> следующее количество лома черных металлов : ДД.ММ.ГГГГ -28760 кг. на 310722 рубля 97 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 24000 кг. на 213599 рублей 92 копейки,ДД.ММ.ГГГГ 28590 кг. на 248109 рублей 75 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 27100 кг. на 283194 рубля 93 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 25690 кг. на 277554 рубля 69 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 33875 кг. на 365987 рублей 10 копеек,ДД.ММ.ГГГГ 25995 кг. на сумму 280849 рублей 91 копейку, ДД.ММ.ГГГГ 28950 кг. на 312775 рублей 72 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 25000 кг. на 270099 рублей 94 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 29996 кг. на 324076 рублей 71 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 28900 кг. на 312235 рублей 53 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 28550 кг. на 298176 рублей 69 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 23580 кг. на 242968 рублей 23 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 25600 кг. на 263782 рубля 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 25800 кг. на 265843 рубля 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 28100 кг. на 289542 рубля 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29900 кг. на 308089 рублей 48 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 27400 кг. на 234295 рубля 38 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29300 кг. на 301907 рублей 08 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29100 кг. на 299846 рублей 28 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 28700 кг на 267507 рублей 35 копеек,ДД.ММ.ГГГГ 29800 кг на сумму 307059 рублей 08 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 31090 кг. на 320351 рубль 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29999 кг. на 309109 рублей 58 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29800 кг на 307059 рублей 08 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29990 кг. на 309109 рублей 58 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29630 кг. на 305307 рублей 41 копейку, ДД.ММ.ГГГГ 29000 кг. на 298815 рублей 88 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 28500 кг. на 293663 рубля 89 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29923 кг на 308326 рублей 47 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 27560 кг. на 283978 рублей 13 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29650 кг. на 305513 рублей 48 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 26900 кг. на 277177 рублей 49 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 26980 кг. на 278001 рубль 82 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 28000 кг. на 288511 рублей 89 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 25090 кг. на 210755 рублей 88 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 26890 кг. на 239320 рублей 91 копейка, ДД.ММ.ГГГГ 14490 кг. на 149304 рубля 90 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 14300 кг. на 147347 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 29999 кг. на 202913 рублей 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 28752 кг. на 194478 рублей 41 копейку, 06.10. 2008 г. 25834 кг. на 174741 рубль 07 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 25630 кг. на 173361 рубль 22 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 21300 кг. на 122164 рубля 02 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 23190 кг. на 231900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 20780 кг. на 127211 рублей 84 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 29999 кг. на 202913 рублей 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 23450 кг. на 113451 рубль 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 20190 кг. на 97679 рублей 22 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 20001 кг. на 96004 рубля 80 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 12180 кг. на 62118 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 23680 кг. на 114563 рубля 84 копейки, ДД.ММ.ГГГГ 30390 кг. на 144952 рубля 38 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 27060 кг. на 130916 рублей 28 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 25060 кг. на 124197 рубля 36 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 27560 кг. на 133335 рублей 28 копеек, а всего было реализовано ООО <данные изъяты>1455534 кг. лома черного металла на общую сумму 13153 867рублей 04 копейки. Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ по результатам документального исследования ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате осуществления ООО <данные изъяты> под руководством директора Роньшина В.А., деятельности по реализации лома черных металлов на расчетные счета ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 11414 800 рублей в том числе : на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> денежные средства от реализации металлолома в сумме 9717 000 рублей от ООО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в Допофисе ООО <данные изъяты> денежные средства от реализации металлолома от <данные изъяты> в сумме 1697800 рублей. Таким образом, ООО <данные изъяты> под руководством директора Роньшина В.А., получило доход от указанного вида деятельности по реализации лома цветных и черных металлов в сумме 11414 800 рублей, что является особо крупным размером дохода, так как превышает сумму в 1000000 рублей.
Он же, Роньшин В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного в строении <адрес>, наделенный на основании п. 10.6 Устава ООО <данные изъяты> организационно – распорядительными функциями, правом первой подписи в бухгалтерских, банковских документах правом открытия расчетного счета, зачисления, перечисления и снятия денежных средств с расчетного счета в банках, продолжая свою преступную деятельность и реализуя свои преступные намерения на совершение финансовых операций, сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными им преступным путем, в ходе совершения им преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 171 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, использовал денежные средства, находившиеся на расчетных счетах ООО <данные изъяты> в сумме 7145108 рублей в целях расширения производства и экономической деятельности <данные изъяты>., которое зарегистрировано на его имя, и ООО <данные изъяты> директором которого также является он. Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 7145108 рублей, полученные ООО <данные изъяты> в лице директора Роньшина В.А., от незаконной предпринимательской деятельности, были израсходованы следующим образом: оплачено поставщикам, а именно ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. 5 727 630 рублей, оплачены услуги и РКО банка 177 646 рублей, оплачены налоги - 4 986 рублей, оплачено госпошлины 4 546 рублей, перечислены заемные средства <данные изъяты> 830300 рублей, оплачено поставщикам <данные изъяты> за зерно 400000 рублей, то есть полученные Роньшиным В.А. от незаконной предпринимательской деятельности денежные средства были им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. легализованы (отмыты) путем придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а именно направлены для расширения производства и экономической деятельности <данные изъяты>. и <данные изъяты> в сумме 7145108 рублей, что является крупным размером финансовых операций и других сделок с денежными средствами,так как превышает сумму 6000000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного следствия Роньшин В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем на основании п.1 ч.1ст.276 УПК РФ оглашались его показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в период ДД.ММ.ГГГГ он, будучи директором ООО <данные изъяты> знал о том, что для реализации лома черного металла необходима лицензия. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил в лицензионную палату для получения лицензии, где узнал, что получение лицензии было дорогостоящим. У него не было в то время таких денег и лицензию он не получил. Поставку металла он осуществлял в ООО <данные изъяты> которое являлось филиалом ООО <данные изъяты>», директором которых являлся ФИО5. Выручка от реализации металлолома перечислялась на расчетные счета ООО <данные изъяты> Не получив лицензии, он заключил дополнительное соглашение с ФИО5, в котором убрал, что поставляется лом черного металла, указав, что поставляются изделия черного металла. В дальнейшем в платежках и в счетах-фактурах он указывал, что поставлены изделия. Металл поставлялся на площадки <адрес> и <адрес>. В дальнейшем им составлялись первичные документы (договоры, счета –фактуры, товарные накладные и товаро- транспортные накладные) на закупку различной продукции, в том числе и сельскохозяйственной, в <данные изъяты>, которое также зарегистрировано им. Денежные средства он перечислял со счетов ООО <данные изъяты> на счет <данные изъяты>, которое освобождено от уплаты НДС, т.к. он пользуется льготой, как участник боевых действий. Поступившие денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> он снимал и расходовал на приобретение сельскохозяйственной техники, которую впоследствии перепродавал, а также на личные нужды. Часть денежных средств он перечислял в другие организации ( л.д.116-118, 126-128 т.2,171-173 т.3)
Вина Роньшина В.А.. в совершенных им преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
По факту незаконного предпринимательства :
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он являлся генеральным директором ООО<данные изъяты> основным видом деятельности которого была заготовка и реализация лома черного металла. Работали они на основании имеющейся лицензии для осуществления данного вида деятельности. Одним из контрагентов по поставкам лома черного металла была фирма ООО <данные изъяты>», расположенная в <адрес>, директором которой являлся Роньшин В.А. Лом черного металла фирма ООО <данные изъяты> поставляла им на основании заключенного договора на территорию завода <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Расчет за поставленный лом черного металла проводился по безналичному расчету по факту поставленного лома (л.д. 241-243 т.2);
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в <адрес> он работал водителем на автомобиле <данные изъяты> в фирме ООО <данные изъяты>», директором который был ФИО7 Фирма осуществляла деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черного металла. Для погрузки лома черного металла в <адрес> он ездил примерно раз в неделю(л.д.136-139 т. 2);
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281УПК РФ, согласно которым, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим транспортные перевозки грузов, он имеет в собственности автомашину <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данной автомашине он осуществлял перевозку лома черного металла от фирмы ООО <данные изъяты> руководителем которой являлся Роньшин В.А., из <адрес> в <адрес> на завод <данные изъяты>. Поставка грузов лома черного металла фиксировалась товаро- транспортными накладными(л.д. 1-4 т. 3);
-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в ООО <данные изъяты> на грузовой автомашине <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> осуществляло деятельность связанную с грузоперевозками. В основном он перевозил лом черного металла. Он неоднократно перевозил металлолом из <адрес> в ООО <данные изъяты> <адрес>. Доставка грузов лома черного металла фиксировалась товаро- транспортными накладными, в которых указывалась фирма ООО <данные изъяты> руководителем которой являлся Роньшин В.А.(л.д.7-8 т.3)
-выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО <данные изъяты> располагается в <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем его является Роньшин В.А, имеющий право без доверенности действовать отмени ООО, занимающееся оптовой торговлей металлами и металлическими рудами, отходами и ломом (л.д. 61-66 т.1);
-Уставом ООО <данные изъяты>, согласно которого учредителем данного ООО является Роньшин В.А.( л.д. 120-133 т.3);
-приказом ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого директором данного ООО
назначен Роньшин В.А. (л.д. 67 т.1);
-приказом ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с отсутствием в штате ООО должности бухгалтера, обязанности по ведению бух. учета возложены на Роньшина В.А. (л.д. 68 т.1);
-карточками с образцами подписей и оттиска печатей, согласно которым все действия в ООО <данные изъяты>» по расчетным счетам ООО <данные изъяты> выполнялись Роньшиным В.А., имеется образец его подписи и образец оттиска печати ООО <данные изъяты>»(л.д. 115-119 т.3);
-выписками по операциям на счете ООО <данные изъяты> расчетный счет № доп.офиса ООО <данные изъяты>, согласно которым на вышеназванный расчетный счет поступали денежные средства от ООО <данные изъяты> » по договорам купли - продажи за металлолом ( л.д. 75 -82 т.1);
-выписками по операциям на счете ООО <данные изъяты> расчетный счет № доп. офиса ООО <данные изъяты>, согласно которым на вышеназванный расчетный счет поступали денежные средства от ООО <данные изъяты> по договорам купли- продажи за металлолом ( л.д. 83-122 т.1);
- письмом министра промышленности и энергетики Ростовской области, согласно которого лицензированию подлежит деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов( л.д. 173 т.1);
- письмом министра промышленности и энергетики Ростовской области, согласно которого ООО <данные изъяты> согласно реестров лицензий, выданных Минпромэнерго Ростовской области на заготовку, переработку и реализацию лома черных и металлов, лицензии на осуществление вышеуказанных видов деятельности не имеет(л.д. 175 т.1);
-счетами фактурами, согласно которым ООО <данные изъяты> поставляло ООО <данные изъяты> лом черного металла (л.д. 185-202 т.1);
-приемо-сдаточными актами, согласно которым ООО <данные изъяты> получило от ООО <данные изъяты> лом черных металлов (л.д. 203- 232 т.1);
- протоколами осмотра документов, согласно которого осмотрены договоры купли- продажи, счет фактуры, товарные накладные, товаро- транспортные накладные, приемо-сдаточные акты, всего 75 документов, свидетельствующие о сдаче ООО <данные изъяты>» в ООО <данные изъяты> лома черного металла в указанный период, карточки с образцами подписей и оттиском печатей(л.д.21-23, 112 т.3);
-постановлением, согласно которого осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и приложением к нему (л.д. 24-110, 113 т. 3);
-заключением специалиста по результатам документального исследования ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на расчетные счета ООО <данные изъяты>» от реализации металлолома в исследуемом периоде поступило от ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> 9717000 рублей и в доп.офисе <данные изъяты> 1697 800 рублей. На основании представленных приемо- сдаточных актов ООО <данные изъяты> реализовало ООО <данные изъяты> лом черных металлов в размере 1455534 кг на общую сумму 13153867 рублей 04 копейки и приложением к нему (л.д.134-142 т.3)
Заключение вышеназванного специалиста суд считает правильным, а его доводы обоснованными.
По факту легализации денежных средств :
кроме ранее изложенных следующими доказательствами :
-выпиской из ЕГРПИП, согласно которой зарегистрирован <данные изъяты>л.д.104-106 т.2);
-информацией о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему <данные изъяты>л. д. 124-165 т. 1);
-выписками по операциям на счете <данные изъяты>. на расчетном счете № ( л.д. 53-66 т. 2);
-заключением специалиста по результатам документального исследования ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, поступившие от реализации металлолома денежные средства в сумме 7145108 рублей в исследуемом периоде, ООО <данные изъяты> израсходовало следующим образом: оплачено поставщикам 5 727 630 рублей, оплачены услуги и РКО банка 177 646 рублей, оплачены налоги - 4 986 рублей, оплачено госпошлины 4 546 рублей, перечислены заемные средства <данные изъяты> 830300 рублей, оплачено поставщикам <данные изъяты> за зерно 400000 рублей, и приложением к нему (л.д. 134-142 т.3);
Заключение вышеназванного специалиста суд считает правильным, а его доводы обоснованными.
Выступая в прениях гос. обвинитель указал, что в ходе судебного следствия не представлено доказательств (договоров, товаро - транспортных и товарных накладных актов приемо- передачи и других), подтверждающих факт реализации ООО <данные изъяты> лома черных металлов ООО <данные изъяты> поэтому просил уменьшить сумму дохода, полученного ООО <данные изъяты> под руководством директора Роньшина, от реализации лома черных и цветных металлов на сумму 18402420 рублей, перечисленную ООО <данные изъяты> на расчетные счета ООО <данные изъяты> соответственно 16280720 рублей и 2121700 рублей. Суд считает данные доводы гос. обвинителя обоснованными, соответствующими требованиям ст.246 УПК РФ, принимает во внимание, что отказ гос. обвинителя от части обвинения обязателен для суда и уменьшает сумму дохода, полученного ООО <данные изъяты> под руководством директора Роньшина В.А., от реализации лома черных и цветных металлом на сумму 18402420 рублей, перечисленную ООО <данные изъяты>» соответственно 16280720 рублей и 2121700 рублей.
Считая вину Роньшина В.А., в совершенных им преступлениях полностью доказанной, суд квалифицирует его действия: по п. «Б» ч.2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, и по ч.1 ст.174.1 УК РФ-легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193,194,198,199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность Роньшина В.А., который посредственно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что Роньшин В.А., проходя службу в рядах РА, принимал участие в зоне ликвидации последствий осетино –ингушского конфликта, имеет права и льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах». Обстоятельств, отягчающих наказание Роньшина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд полагает возможным отнести наличие малолетних детей: <данные изъяты>., предусмотренное п."Г " ч. 1ст.61УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, то обстоятельство, что жена Роньшина В.А. в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд приходит к выводу, что назначение Роньшину В.А. наказания в виде лишения свободы будет нецелесообразным,т.к. это отрицательно скажется на условиях жизни его семьи и не будет способствовать целям исправления осужденного. Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает, что Роньшин В.А. является в настоящее время главой <данные изъяты> и его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Роньшина Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 171 и ч.1 ст. 174. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
по п. «Б» ч.2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей,
по ч.1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Роньшину Вадиму Алексеевичу наказание в виде штрафа в размере 280000 рублей.
Меру пресечения Роньшину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документацию, подтверждающую реализацию лома черного металла директором ООО <данные изъяты>» Роньшиным В.А. и по банковским счетам ООО <данные изъяты> которая приобщена к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса.
Судья Н. Гулик