приговор по делу 1-119



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-119/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «16» мая 2011 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Кулагина М.А., подсудимого Стребкова Василия Васильевича, защитника – адвоката Бородавкиной О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, Гаркуша Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стребкова Василия Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стребков В.В. виновен в незаконном хранении взрывчатого вещества, которое было у него изъято сотрудниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, по его месту жительства, совершенном при следующих обстоятельствах:

Стребков В.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах в нарушении требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, в не установленное время, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, приобрел жестяную банку с надписью «порох охотничий, бездымный, <данные изъяты>», в которой находилось согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 109 грамм, являющееся взрывчатым веществом метательного типа-бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «<данные изъяты> который изготовлен промышленным способом, и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию-снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию., и стеклянную прозрачную банку емкостью 0,7 литра без наклеек и надписей в которой находилось согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 493 грамма, являющееся взрывчатым веществом метательного типа-черный дымный порох, который изготовлен промышленным способом, и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию, которые в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, стал незаконно хранить с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства на шкафу в единственной комнате <адрес>, <адрес> до момента изъятия сотрудником милиции. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 19-30 часов до 20-00 часов, и который был обнаружен сотрудником ОВД по <адрес>, в ходе проведенного осмотра места происшествия в <адрес> по месту проживания Стребкова В.В..

Подсудимый Стребков В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Стребков В.В. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Стребкова Василия Васильевича, квалифицируются судом по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, что признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, занимается общественно-полезным трудом, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей под контролем спецгосоргана.

Вещественные доказательства – стеклянная банка емкостью 0,7 л, с дымным ружейным порохом массой 493 грамма, металлическая банка с охотничьим бездымным порохом типа <данные изъяты> массой 109 грамма, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стребкова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Стребкова В.В. не нарушать общественный порядок, не менять своего места жительства без уведомления УИИ, регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в спецгосорган.

Контроль за поведением Стребкова В.В. в течение испытательного срока возложить на Зерноградскую МРУИИ.

Меру пресечения Стребкова В.В. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – стеклянная банка емкостью 0,7 л, с дымным ружейным порохом массой 493 грамма, металлическая банка с охотничьим бездымным порохом типа «<данные изъяты> массой 109 грамма, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кирнос И.Д.