приговор по делу № 1-122/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 20 мая 2011 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Андреева В.А., подсудимого Криштофоренко Д.Ф., его защитника –адвоката Константиновской А.А., представившей удостоверение 4141 и ордер 56 от 20.05.2011г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Криштофоренко Дмитрия Филипповича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Криштофоренко Д.Ф. примерно в 23 часа в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва замка, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Soni Trinitron», диагональю 42 см, приобретенный в 2000 г., в рабочем состоянии, стоимостью 2500 рублей, видеомагнитофон «Toshiba», приобретенный в 2000 г., в рабочем состоянии, стоимостью 700 рублей, музыкальный центр «Philips A8070», приобретенный в 2000 г., в рабочем состоянии, стоимостью 1300 рублей, электрический чайник «Vigor», приобретенный в октябре 2009г., в рабочем состоянии, стоимостью 500 рублей, тонометр медицинский, автоматический, отечественного производства, приобретенный в октябре 2009г., в рабочем состоянии, стоимостью 500 рублей, фонарь аккумуляторный «Super Max», приобретенный в 2009 г., в рабочем состоянии, стоимостью 800 рублей, 2 женских куртки плащевых со стеганым орнаментом черного цвета, приобретенных в 2007г., стоимостью по 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное Криштофоренко Д.Ф. вынес в несколько приемов из дома и присвоил, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в сумме 11300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Криштофоренко Д.Ф. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Криштофоренко Д.Ф. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Криштофоренко Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Криштофоренко Д.Ф. п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Криштофоренко Д.Ф., который удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Криштофоренко Д.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Криштофоренко Д.Ф., суд полагает необходимым отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетних детей, предусмотренные п. «И, Г » ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Криштофоренко Д.Ф. ему нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа. Одновременно суд приходит к выводу, что исправление Криштофоренко Д.Ф. возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ей причиненного ущерба в сумме 7500 рублей, суд считает обоснованными, а гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Криштофоренко Дмитрия Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Криштофоренко Д.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года, с возложением обязанностей на Криштофоренко Д.Ф. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Криштофоренко Д.Ф. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Криштофоренко Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Криштофоренко Дмитрия Филипповича 7500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1, 2 –со следами рук, хранящийся в материалах дела, хранить в материалах дела, телевизор Soni, музыкальный центр Philips и пакет № 3 с замком и ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД, возвратить собственнику ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н. Гулик