приговор по делу 1-140



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-140 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «16» июня 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Бырько А.И., подсудимого Савочкина Федора Александровича, защитника – адвоката Пономаренко Г.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Иваньковой И.С., а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савочкина Федора Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Савочкин Ф.А. виновен в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток имущества принадлежащего ФИО11, по адресу: <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:

Савочкин Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь около гаража , расположенного в 30 метрах в восточном направлении от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, свободным доступом, тайно похитил лом черного металла, сложенный на земле, около указанного гаража, общей массой 647 кг., стоимостью 5 рублей 40 копеек за 1 кг лома, всего на сумму 3493 рубля 80 копеек, принадлежащего ФИО5, который в два приема, на арендованном автомобиле «» государственный номер перевез на <адрес>, присвоил и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Савочкин Ф.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3493 рублей 80 копеек, который возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества сотрудниками милиции.

2. Подсудимый Савочкин Ф.А. виновен в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имущества принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в иное хранилище, по адресу: <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах

Савочкин Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, во время тайного хищения им и погрузки лома черного металла общей массой 647 кг., стоимостью 5 рублей 40 копеек за 1 кг лома, всего на сумму 3493 рублей 80 копеек, принадлежащий ФИО5, в указанном выше месте, в указанное выше время при вышеуказанных обстоятельствах, имея и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из клетки, расположенной в 50 м. в восточном направлении от <адрес>, 1 кролика породы «великан» стоимостью 800 рублей и 3-х кроликов обыкновенных, стоимостью 400 рублей за одного кролика, принадлежащих ФИО7, которых он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, который возмещен.

В судебном заседании подсудимый Савочкин Ф.А. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение, понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, а потерпевший ФИО5, находящийся на лечении представил в суд заявление, в котором также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 просили строго не наказывать подсудимого, претензий материального характера не имеют.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Савочкина Федора Александровича

-по факту тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО5, квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО7, квалифицируются судом по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных в совокупности преступлений, что требует применения ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания, а также личность виновного, который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, что признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в то же время ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Савочкина Ф.А. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в изоляции от общества.

Вещественные доказательства – переданные на ответственное хранение ФИО5(Т.1 л.д. 163), подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савочкина Федора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савочкину Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: переданные на ответственное хранение ФИО5(Т.1 л.д. 163), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.