П Р И Г О В О Р по делу № 1-142/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «16» июня 2011 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения и.о. прокурора Зерноградского района В.А. Андреева, подсудимого Торопова Евгения Юрьевича, защитника– адвоката Кондрашова И.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопова Евгения Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Торопов Е.Ю. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Торопов Е.Ю. имея умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1. 46 грамма, после чего данным наркотическим средством в указанном количестве, он <данные изъяты>, сложил в полимерное ведерко из под майонеза «Махеев», где и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 1. 46 грамма. <данные изъяты> на полке умывальника расположенного в кухне по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> период времени с 00-00 часов с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до момента изъятия сотрудником милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска проведенного в период времени с 16-43 часов до 18-00 часов 05.02. 2011 года сотрудником милиции в полимерном ведерке из под <данные изъяты>» на полке умывальника расположенного в кухне по месту проживания гражданина Торопова Евгения Юрьевича было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1.46 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Торопов Е.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Торопов Е.Ю. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Торопов Е.Ю. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Торопова Евгения Юрьевича, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Торопов Е.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, что признается судом в качества обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом, что он не работает, избрать наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торопова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно. Контроль за исполнением приговора возложить на МРУИИ- № ГУФСИН РФ по РО. Меру пресечения Торопову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского ОВД согласно квитанций: № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.93) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94), после вступления приговора в законную силу — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.