Дело № 1- 135/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 3 июня 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием гособвинителя – и.о. прокурора Зерноградского района Ростовской области Андреева В.А., защитника – адвоката Шрамко А.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Геворгян С.Р., потерпевшей ФИО2, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕВОРГЯН СУРЕНА РСТАКОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геворгян С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Геворгян С.Р.в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незастекленный оконный проем незаконно проник вовнутрь дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующие детали бывшие в употреблении отопительного газового котла марки <данные изъяты> который был подключен к системе отопления: верхнюю крышку котла, стоимостью 100руб., терморегулятор, стоимостью 150 руб., дверцу топки, стоимостью 200руб., двухсидельчатый клапан, стоимостью 250руб., кран подачи газа, стоимостью 50руб., металлическую трубу диаметром 15мм., длиной 1.2 м., стоимостью 50руб., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Подсудимый Геворгян С.Р., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседание не возражала относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Геворгян С.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Геворгян С.Р. 800 рублей. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Геворгян С.Р.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого малолетних детей и явку с повинной подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Геворгян С.Р. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геворгян Сурена Рстаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения Геворгян С.Р., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Геворгян Сурена Рстаковича в пользу ФИО2 800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин