Дело № 1- 114/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 5 мая 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Ивановой К.В., защитников - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Павленко В.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Лапатиева С.И., Лапатиевой С.В., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАПАТИЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ЛАПАТИЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лапатиев С.И. и Лапатиева С.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Лапатиева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, договорилась с Лапатиевым С.И. о совершении кражи металлических труб с территории летнего база для скота <данные изъяты>, расположенного в 700 метрах от автодороги Усьман - Веселый на территории <адрес> в северном направлении и в 200 метрах от восточной окраины <адрес> в северо-восточном направлении, после чего Лапатиева С.В. совместно с Лапатиевым С.И., согласно предварительной договоренности, на мотоцикле <данные изъяты> сине-черного цвета без регистрационного знака под управлением Лапатиева С.И., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, заехали на территорию летнего база для скота <данные изъяты>, расположенного в 700 метрах от автодороги Усьман - Веселый на территории <адрес> в северном направлении и в 200 метрах от восточной окраины <адрес> в северо-восточном направлении, где тайно похитили, погрузив в боковой прицеп мотоцикла, на котором приехали, 4 оцинкованные металлические трубы диаметром 170 мм. длиной по 5 метров каждая, стоимостью 110 рублей за 1 метр трубы, на общую сумму 2200 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, после чего Лапатиева С.В. совместно с Лапатиевым С.И. указанные металлические трубы присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, который возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества сотрудниками милиции. Подсудимые Лапатиев С.И. и Лапатиева С.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимым понятны. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимых Лапатиев С.И. и Лапатиева С.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вещественные доказательства: 4 оцинкованные металлические трубы диаметром 170 мм. длиной по 5 метров каждая, находящиеся на хранении у <данные изъяты> необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимым Лапатиеву С.И. и Лапатиевой С.В. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: ранее не судимых, положительно характеризующихся, признавших вину и раскаявшихся в содеянном. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимых Лапатиева С.И. и Лапатиевой С.В., с учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить им наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапатиева Сергея Ивановича и Лапатиеву Светлану Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства каждому. Меру пресечения Лапатиеву С.И. и Лапатиевой С.В., в виде на подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора подсудимыми Лапатиевым С.И. и Лапатиевой С.В. возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по Ростовской области. Вещественные доказательства: 4 оцинкованные металлические трубы диаметром 170 мм. длиной по 5 метров каждая, находящиеся на хранении у <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин