Дело № 1- 9/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 2 марта 2009 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., подсудимого Анисимова С.А., защитника – адвоката Марахина А.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевших ФИО2 и ФИО18, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г», 115 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Анисимов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Анисимов С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около хозяйственных построек, расположенных вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, путем срывания верхушечных растений дикорастущей конопли ладонями рук, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,17 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Анисимов С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в виде растительной массы в коробочке в форме яйца вплоть до момента изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по Зерноградскому району, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> №. Подсудимый Анисимов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: Анисимов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, находясь в агрессивном состоянии, действуя из личной неприязни, умышленно и целенаправленно, держа в руке предмет из эластичного трикотажного материала с находившимся в нем бильярдным шаром, нанес им один удар в теменную область головы ФИО2, чем умышленно причинил ФИО2 ушибленную рану теменной области, квалифицирующуюся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Анисимов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: Анисимов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в агрессивном состоянии, действуя из личной неприязни, умышленно и целенаправленно, держа в руке предмет из эластичного трикотажного материала с находившимся в нем бильярдным шаром, нанес им один удар в теменную область головы ФИО2 и один удар по голове ФИО18 При этом Анисимов С.А., размахивая вышеуказанным предметом из эластичного трикотажного материала с находившимся в нем бильярдным шаром, неоднократно высказывал в адрес ФИО2 и ФИО18 словесную угрозу убийством. Своими умышленными и преступными действиями Анисимов С.А. причинил ФИО2 ушибленную рану теменной области, квалифицирующуюся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данную высказанную Анисимовым С.А. угрозу убийством, исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Анисимова С.А., а также из характера примененного насилия к ФИО2 и ФИО18, используемого при этом предмета, ФИО2 и ФИО18 восприняли как реальную угрозу своей жизни и боялись осуществления данной угрозы. В судебном заседании подсудимый Анисимов С.А. вину не признал по всем эпизодам предъявленного обвинения, показал, что уголовное дело сфальсифицировано работниками милиции, признательные показания даны им под давлением следователя ФИО6, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Анисимова С.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями Анисимова С.А., данными на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, в которых Анисимов С.А. показал, что он ранее судим за хранение наркотиков и знает, что от выкуривания конопли наступает опьянение и приятные ощущения. Выкуривание конопли у Анисимова С.А. снимает напряжение, усталость, стрессы. ДД.ММ.ГГГГ ночью он Анисимов С.А., в <адрес> <адрес> был задержан милиционером за мелкое хулиганство, и, доставлен в г. Зерноград в милицию. Анисимов С.А., также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как его задержали, он в районе хозяйственных построек по <адрес> <адрес> <адрес>, где он проходил мимо, увидел куст дикорастущей конопли, и, Анисимов С.А., решил вспомнить те ощущения которые дает выкуривание конопли, поэтому около <данные изъяты> <данные изъяты>, он разом, то есть одномоментно провел рукой по растению конопли, и, ободрав его в ладони своей руки собрал листья сухие, и, семена конопли, и, все полученное он расфасовал в отрезок газетного листа, в полиэтиленовую обертку из под сигарет и емкость из под игрушки киндер сюрприз, а оставшуюся часть листьев конопли, Анисимов С.А., выкурил на месте, после чего все указанное выше Анисимов С.А., положил к себе в нагрудный карман надетой на нем куртки черного цвета, где все указанное выше и хранилось до момента изъятия сотрудником милиции в ОВД по Зерноградскому району, где Анисимова С.А. в присутствии понятых досмотрели, и, изъяли из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки всю хранимую Анисимовым С.А. коноплю, упаковали ее, провели смывы тампонами, смоченными жидкостью от которой пахло алкоголем, с ладоней обеих его рук. На вопросы милиционеров, заданные Анисимову С.А. в присутствии понятых о том, что изъято, и, кому принадлежит, Анисимов С.А., честно сказал, что в пакетах изъятых у него находится конопля, которую Анисимов С.А., нарвал для собственного употребления, что бы ее курить. В данном факте Анисимов С.А., вину признает полностью, раскаивается, готов всячески помогать при производстве дознания, просит, что бы это ему зачлось при вынесении приговора. №). показаниями Анисимова С.А., данными на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, в которых Анисимов С.А. показал, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ Анисимов С.А., признает полностью, в содеянном раскаивается, просит, чтобы это учлось, как полное раскаяние с его стороны. № Суд считает необходимым эти его показания положить в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Кроме того, допрос подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия проводился в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых, для проведения личного досмотра мужчины, задержанного за административное правонарушение, а именно как пояснили немного позже милиционеры - Анисимова С.А. Разъяснив ФИО19 и ФИО20, права понятых, и, Анисимову С.А. его права в качестве задержанного, сотрудник милиции приступил к досмотру задержанного Анисимова С.А. В ходе проведенного личного досмотра в правом нагрудном кармане надетой на Анисимова С.А. куртке черного цвета милиционер обнаружил и изъял сверток из куска газетного листа и полиэтиленовый пакетик, горловина которого была завернута, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. По внешнему виду, по резкому запаху исходившему от измельченной растительной массы которая находилась в предъявленном пакете им стало ясно, что это измельченные части растения конопли. Газетный сверток и полиэтиленовый пакетик с растительной массой милиционер упаковал в один полиэтиленовый пакет, горловину данного полиэтиленового пакета в котором находилась измельченная конопля, которую им показали сотрудники милиции, обвязал нитью, концы нити заклеил биркой с их подписями и оттиском печати ОВД по Зерноградскому району. Из того же кармана нагрудного правого кармана той же Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, данными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО16 при несении службы в ст. <адрес> возле <адрес>., был задержан гражданин Анисимов Сергей Александрович, который в присутствии посторонних граждан, безадресно и беспричинно выражался грубой бранью, шумел, кричал, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия Анисимов С.А. не реагировал, продолжая шуметь и кричать, чем он нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. Затем Анисимов С.А., был доставлен в ОВД по Зерноградскому району, для разбирательства и составления административного протокола по ст. 20.1ч.1 КоАП РФ, физическая сила и спецсредства к нему не применялись. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении ОВД по Зерноградскому району по ул. Ленина №9., г. Зернограда Ростовской области, в кабинете №., Анисимову С.А., был проведен личный досмотр в ходе протокола о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Анисимова С.А., который был проведен в присутствии двух понятых, у Анисимова С.А. из нагрудного правого кармана болоньевой куртки, одетой на нем, был изъят газетный сверток с растительной массой зеленного цвета, и, полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета, которые упаковали в пакет, также из нагрудного правого кармана куртки был изъят пластмассовый коробок белого цвета, с растительной массой зеленного цвета. Затем пакеты с изъятыми предметами, были упакованы и опечатаны печатью для пакетов ОВД по Зерноградскому району. Затем были произведены смывы с рук Анисимова С.А. Пакеты с изъятыми предметами были упакованы и опечатаны печатью для пакетов ОВД по Зерноградскому району. На вопрос ФИО16 к Анисимову С.А., откуда данная растительная масса зеленого цвета, Анисимов С.А. пояснил, что его, и он ее нарвал для собственного потребления. После задержания Анисимова С.А. он посадил в спецавтомобиль - в специальный отсек для административно задержанных, в котором Анисимов С.А., был один, вел себя спокойно, спец. средства и физическая сила к нему не применялись. Анисимов С.А. все время был под наблюдением ФИО16 и ему никто не мог дать наркотические средства. Показаниями эксперта ФИО7, данными в зале суда, согласно которым ею проводилась химическая экспертиза наркотических средств, изъятых у Анисимова С.А. При поступлении к ней на исследование и экспертизу упаковка изъятых наркотических средств нарушений не имела. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в зале суда, согласно которым у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Анисимова С.А. Все следственные действия с Анисимовым С.А. производились им в присутствии адвоката, никакого физического или психического насилия им на Анисимова С.А. не оказывалось. У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · рапортом милиционера ОВППСМ ОВД по Зерноградскому району ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> <адрес> за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ был задержан гражданин Анисимов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого при личном досмотре проведенном в ОВД по Зерноградскому району обнаружено и изъято согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, общей массой 6,17 грамма. № · рапортом милиционера ОВППСМ ОВД по Зерноградскому району ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> <адрес> за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ был задержан гражданин Анисимов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого при личном досмотре, проведенном в ОВД по Зерноградскому району обнаружено и изъята растительная масса с характерным запахом конопли. № · постановлением Мирового судьи судебного участка №2 Зерноградского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Анисимов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.№ · протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого милиционером ОВППСМ ОВД по Зерноградскому району ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ Анисимов С.А., был доставлен в ОВД по Зерноградскому району Ростовской области ул. Ленина строение №9., в кабинет № в целях составления на него административного протокола по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и пресечения административного правонарушения, которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> был проведен личный досмотр в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20, в ходе личного досмотра у Анисимова С.А. были изъяты: пакет № - газетный сверток в котором растительная масса зеленого цвета, полиэтиленовый пакет в котором растительная масса зеленого цвета, изъятые из нагрудного правого кармана болоньевой куртки надетой на Анисимова С.А.; пакет № -коробок пластмассовый белого цвета, в котором измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего Анисимову С.А., были произведены смывы с рук. Также в графе указанного протокола «Объяснение нарушителя» Анисимов С.А. собственноручно рукописным текстом написал: «Изъятая конопля принадлежит мне, рвал для собственного употребления, употребляю через сигарету» (подпись) Анисимов С.А. № · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающий к тыльной стороне двора <адрес> <адрес> <адрес> на котором имеется не обработанный участок земли, на котором стоит сухостой различных трав, в том числе и кустов дикорастущей конопли, и на некоторых из кустов дикорастущей конопли имеются обломки верхних частей стеблей, на которых частично имеются остатки листьев. № · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Анисимова С.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,07 г, которая на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляла постоянной массой 6,17 г.; вещество, содержащееся на тампонах, изъятых при проведении освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ гр. Анисимова С.А. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представляется возможным из-за отсутствия соответствующего оборудования, на контрольном тампоне наркотические средства отсутствуют. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. №); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: семена растения конопли; марихуана постоянной массой 6,07 грамма №). К показаниям подсудимого Анисимова С.А., данными в ходе судебного следствия, суд также относится критически, расценивая их как способ защиты с целью ухода от уголовной ответственности, а, кроме того, его показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, т.к. они последовательны, непротиворечивы и соответствуют друг другу. Изменение подсудимым показаний по данному эпизоду обвинения в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд расценивает, как попытку уйти от ответственности. Оценив и исследовав доказательства суд пришел к выводу, что подсудимый Анисимов С.А. в своих показаниях искажает действительные события происшедшего, пытается представить произошедшее в ином свете в целях доказать свою непричастность к совершению преступления. Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Анисимова С.А. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Анисимова С.А. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО18, данными в зале суда, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО2 со своим сожителем ФИО18 подошли к дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО9 ФИО18 позвал из двора <адрес> <адрес> Анисимова С.А., который вышел и все стояли возле двора ФИО9 ФИО2 и ФИО18 попросили Анисимова С.А. восстановить сотовый телефон марки № который ранее был сломан Анисимовым С.А. Анисимов С.А. отказался восстанавливать сотовый телефон, вытащил из своего кармана мешочек, или носок, в котором был сферический предмет, диаметром примерно 7 сантиметров, и ударил им ФИО18 по голове, при этом угрожал ему убийством, говорил, что убьет его, а затем ударил ФИО2 по голове в левую височную область, от удара ФИО2 почувствовала сильную боль, у нее сильно пошла из раны кровь, она сильно испугалась, Анисимов С.А. ее ударил умышленно. При этом Анисимов С.А. тоже угрожал убийством ФИО2, говорил, что убьет, затем ФИО18 выхватил у Анисимова С.А. мешочек, из него выпал бильярдный шар, но Анисимов С.А., его забрал и убежал. Показаниями свидетеля ФИО10, данными в зале суда, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и со своего двора услышал крики, вышел со своего двора и увидел, что на <адрес> возле <адрес> идет ФИО2, у нее с головы идет кровь, рядом с ней шел ее сожитель ФИО18,у которого тоже с головы шла кровь, и рядом с ФИО18, ФИО10, увидел Анисимова С.А., который в руке держал какой-то предмет, который у Анисимова С.А. был в тряпичной материи, и он им махал, держа в руке. Затем мать ФИО10 - ФИО11 вызвала скорую помощь и милицию, что произошло между Анисимовым С.А., ФИО2 и ФИО18, ФИО10 не видел. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО11 с ФИО2 увидели, что Анисимов С.А. зашел во двор ФИО9 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и сразу ФИО2 со своим сожителем ФИО18 пошли ко двору ФИО9 ФИО11 вскоре услышала крик ФИО2, посмотрела в их сторону и увидела, что ФИО2 наклонилась и держится руками за голову, это было возле дома ФИО9, а Анисимов С.А. держит в руке черный мешочек, либо носок, в котором сферический предмет, им Анисимов С.А. крутил, держа его в руке, а ФИО18 от него закрывался руками, отходил от Анисимова С.А. в сторону. ФИО11 подбежала к ним и увидела, что у ФИО18 нательные вещи в крови. ФИО11 крикнула Анисимову С.А., что он делает, а он крикнул, что поубивает и ФИО2, и ФИО18 ФИО11 не видела, как Анисимов С.А. ударил данным указанным выше предметом ФИО2, но видела как Анисимов С.А. ударил указанным выше предметом ФИО18 по голове в район виска, но с какой точно стороны не запомнила, при этом Анисимов С.А., угрожал ФИО18 убийством. ФИО18 говорил ФИО11, что у Анисимова С.А., в мешочке, либо в носке, был предмет как бильярдный шар, его может и видел ФИО18 Показаниями свидетеля ФИО9, данными в зале суда, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО9 находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и в указанное выше время к его дому подошли ФИО18, и ФИО2, которые спросили где Анисимов С.А., и ФИО9 его позвал, а сам продолжил убирать двор. Он не видел и не слышал, о чем они говорили. Примерно через несколько минут ФИО9 услышал крики, и сразу вышел к своей входной калитке двора, где возле своего двора увидел ФИО2 и ФИО18, которые были в крови и которые удалялись от его дома по направлению к своему дому. Анисимов С.А., в указанное выше время руками держал ФИО18 за воротник, а ФИО18 держал Анисимова С.А. руками за плечи, и в этот момент ФИО9, у них в руках видел предмет похожий на палку, за которую они оба держались. Затем ФИО9 на некоторое время отвлекся и увидел, что Анисимов С.А. идет к нему навстречу, и в руках у него он ничего не видел. Анисимов С.А. зашел в летнюю кухню, где забрал свой сотовый телефон и ушел и ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО9 после ухода Анисимова С.А. из его двора, увидел, что в летней кухне, где проживал Анисимов С.А., пропал бильярдный шар, желтоватого цвета. На следующий день Анисимова С.А. у ФИО9 в доме и летней кухне не было, и ФИО9 начал убирать летнюю кухню, где за диваном нашел данный бильярдный шар и положил его на подоконник в летней кухне. Данный указанный выше бильярдный шар №, был изъят в ходе обыска по месту жительства ФИО9, но ФИО9 точно не видел, чем Анисимов С.А. причинил телесные повреждения ФИО18 и ФИО2, угроз убийством ФИО9 ни в чей адрес не слышал. Также вина подсудимого Анисимова С.А. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · рапортом дежурного ОВД по Зерноградскому району капитана милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по телефону от ФИО11, поступило сообщение, о том, что у соседей напротив ее дома, произошла драка. № · заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Анисимова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> № <адрес> <адрес> причинил ей телесные повреждения, а так же высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. № · заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Анисимова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> №, причинил ей телесные повреждения, и физическую боль. № · протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в летней кухне с подоконника изъят бильярдный шар под номером №. № · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле <адрес> <адрес> <адрес>, и возле дома бильярдного шара не обнаружено. № · справкой <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 оказана медицинская помощь ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Поставлен предварительный диагноз «Ушибленная рана волосистой части головы». № · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., имело место ушибленная рана теменной области. Данное повреждение - результат контактного действия твердого тупого предмета, могло образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказов Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. № · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: бильярдный шар под номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> летней кухне. № Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Анисимова С.А. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО2 установленной и его действия квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Вина подсудимого Анисимова С.А. в совершении угрозы убийством ФИО2 и ФИО18 полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО18, данными в зале суда, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО2 со своим сожителем ФИО18 подошли к дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО9 ФИО18 позвал из двора <адрес> <адрес> Анисимова С.А., который вышел и все стояли возле двора ФИО9 ФИО2 и ФИО18 попросили Анисимова С.А. восстановить сотовый телефон марки № который ранее был сломан Анисимовым С.А. Анисимов С.А. отказался восстанавливать сотовый телефон, вытащил из своего кармана мешочек, или носок, в котором был сферический предмет, диаметром примерно 7 сантиметров, и ударил им ФИО18 по голове, при этом угрожал ему убийством, говорил, что убьет его, а затем ударил ФИО2 по голове в левую височную область, от удара ФИО2 почувствовала сильную боль, у нее сильно пошла из раны кровь, она сильно испугалась, Анисимов С.А. ее ударил умышленно. При этом Анисимов С.А. тоже угрожал убийством ФИО2, говорил, что убьет, затем ФИО18 выхватил у Анисимова С.А. мешочек, из него выпал бильярдный шар, но Анисимов С.А., его забрал и убежал. Угрозу убийством ФИО2 и ФИО18 восприняли реально, боялась ее осуществления в тот момент. Показаниями свидетеля ФИО10, данными в зале суда, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и со своего двора услышал крики, вышел со своего двора и увидел, что на <адрес> возле <адрес> идет ФИО2, у нее с головы идет кровь, рядом с ней шел ее сожитель ФИО18,у которого тоже с головы шла кровь, и рядом с ФИО18, ФИО10, увидел Анисимова С.А., который в руке держал какой-то предмет, который у Анисимова С.А. был Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО11 с ФИО2 увидели, что Анисимов С.А. зашел во двор ФИО9 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и сразу ФИО2 со своим сожителем ФИО18 пошли ко двору ФИО9 ФИО11 вскоре услышала крик ФИО2, посмотрела в их сторону и увидела, что ФИО2 наклонилась и держится руками за голову, это было возле дома ФИО9, а Анисимов С.А. держит в руке черный мешочек, либо носок, в котором сферический предмет, им Анисимов С.А. крутил, держа его в руке, а ФИО18 от него закрывался руками, отходил от Анисимова С.А. в сторону. ФИО11 подбежала к ним и увидела, что у ФИО18 нательные вещи в крови. ФИО11 крикнула Анисимову С.А., что он делает, а он крикнул, что поубивает и ФИО2, и ФИО18 ФИО11 не видела, как Анисимов С.А. ударил данным указанным выше предметом ФИО2, но видела как Анисимов С.А. ударил данным указанным выше предметом ФИО18 по голове в район виска, но с какой точно стороны не запомнила, при этом Анисимов С.А., угрожал ФИО18 убийством. ФИО18 говорил ФИО11, что у Анисимова С.А., в мешочке, либо в носке, был предмет как бильярдный шар, его может, и видел ФИО18 Показаниями свидетеля ФИО9, данными в зале суда, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО9 находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и в указанное выше время к его дому подошли ФИО18, и ФИО2, которые спросили где Анисимов С.А., и ФИО9 его позвал, а сам продолжил убирать двор. Он не видел и не слышал, о чем они говорили. Примерно через несколько минут ФИО9 услышал крики, и сразу вышел к своей входной калитке двора, где возле своего двора увидел ФИО2 и ФИО18, которые были в крови и которые удалялись от его дома по направлению к своему дому. Анисимов С.А., в указанное выше время руками держал ФИО18 за воротник, а ФИО18 держал Анисимова С.А. руками за плечи, и в этот момент ФИО9, у них в руках видел предмет похожий на палку, за которую они оба держались. Затем ФИО9 на некоторое время отвлекся и увидел, что Анисимов С.А. идет к нему навстречу, и в руках у него он ничего не видел. Анисимов С.А. зашел в летнюю кухню, где забрал свой сотовый телефон и ушел и ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО9 после ухода Анисимова С.А. из его двора, увидел, что в летней кухне, где проживал Анисимов С.А., пропал бильярдный шар, желтоватого цвета. На следующий день Анисимова С.А. у ФИО9 в доме и летней кухне не было, и ФИО9 начал убирать летнюю кухню, где за диваном нашел данный бильярдный шар и положил его на подоконник в летней кухне. Данный указанный выше бильярдный шар №, был изъят в ходе обыска по месту жительства ФИО9, но ФИО9 точно не видел, чем Анисимов С.А. причинил телесные повреждения ФИО18 и ФИО2, угроз убийством ФИО9 ни в чей адрес не слышал. Также вина подсудимого Анисимова С.А. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: · рапорт следователя СО при ОВД по Зерноградскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Анисимов С.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> возле <адрес> бильярдным шаром нанес ФИО18 удар по голове, затем угрожал ему убийством, угрозу убийством ФИО18 воспринял реально, боялся ее осуществления. №); · рапорт следователя СО при ОВД по Зерноградскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Анисимов С.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> возле <адрес> бильярдным шаром нанес ФИО2 удар по голове, затем угрожал ей убийством, угрозу убийством ФИО2 восприняла реально, боялась ее осуществления. № · рапортом дежурного ОВД по Зерноградскому району капитана милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по телефону от ФИО11, поступило сообщение, о том, что у соседей напротив ее дома, произошла драка. № · заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Анисимова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> № <адрес> <адрес> причинил ей телесные повреждения, а так же высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. № · заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Анисимова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> №, причинил ей телесные повреждения, и физическую боль. № · протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в летней кухне с подоконника изъят бильярдный шар под номером №. № · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле <адрес> ст. <адрес>, и возле дома бильярдного шара не обнаружено. № · справкой <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 оказана медицинская помощь ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Поставлен предварительный диагноз «Ушибленная рана волосистой части головы». № · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., имело место ушибленная рана теменной области. Данное повреждение - результат контактного действия твердого тупого предмета, могло образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказов Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. № · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: бильярдный шар под номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> летней кухне. № Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Анисимова С.А. по эпизоду угрозы убийством ФИО2 и ФИО18 установленной и его действия квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Органами предварительного следствия Анисимов С.А. также обвиняется в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Анисимов С.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, в период времени примерно с <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, в указанное выше время и в указанном выше месте, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, ударил фонариком, держащим в руке, по лицу ФИО2, находившейся там же возле <адрес> <адрес> <адрес>, и тем самым причинив ФИО2 физическую боль, сразу после чего Анисимов С.А. открыто похитил у нее из левой руки находившийся при ФИО2 сотовый телефон марки № стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2 Сразу после чего Анисимов С.А., не реагируя на неоднократные замечания ФИО2 вернуть сотовый телефон, с указанным выше похищенным сотовым телефоном марки № стоимостью 800 рублей, принадлежащим ФИО2, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящем от него обстоятельствам, так как в тот же день, после открытого хищения сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, принадлежащего ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в период времени примерно с <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на расстоянии примерно 70 метров по направлению в южную сторону от <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан на месте совершения преступления гр-ном ФИО9, который у Анисимова С.А. забрал сотовый телефон марки № стоимостью 800 рублей и передал его ФИО15 для последующей его передачи ФИО2 В случае доведения Анисимовым С.А. своего преступного умысла до конца ФИО2 мог быть причинён ущерб на общую сумму 800 рублей. Судом исследованы следующие доказательства стороны обвинения: показания Анисимова С.А., данными на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, в которых Анисимов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, он находился в <адрес> <адрес>., где он и проживает у ФИО9 Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точно Анисимов С.А., не запомнил, к нему зашел ФИО15, спросил у Анисимова С.А., флеш карту на время, либо Анисимов С.А., хотел купить у него флеш карту, и, с ФИО15, Анисимов С.А., пошли к <адрес> <адрес> <адрес>, где проживают ФИО11 и ФИО10 Анисимов С.А., стоял от лавочки на расстоянии примерно 2,5 метра, с ним в руке был фонарик. На лавочке возле <адрес> <адрес> <адрес> сидела ФИО2, ФИО15 и ФИО10 Анисимов С.А. спросил у ФИО10 купить флеш карту, интересовался ее ценой, но в лицо ФИО2 Анисимов С.А. фонарем не светил, и в это время, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 оскорбила Анисимова С.А. грубой бранью, сказала Анисимову С.А., выключить фонарик, она была в состоянии алкогольного опьянения. Анисимов С.А., выключил фонарик, но видел, что возле их лавочки стояло спиртное. В ответ Анисимов С.А. объяснил ФИО2, что она не права, он ее не оскорблял, затем ФИО8 кинулась на Анисимова С.А. и сама ударилась об фонарик Анисимова С.А. лицом, затем ФИО2 еще раз кинулась на Анисимова С.А., он ее оттолкнул и ФИО2достала из кармана сотовый телефон, марку сотового телефона Анисимов С.А. не видел, он у ФИО2 выпал из рук, а Анисимов С.А. посветил фонариком на землю, увидел у своих ног ее сотовый телефон, поднял данный сотовый телефон, который ФИО2 уронила, взял его себе и сказал ФИО2, что как она перестанет хамить и научится разговаривать, то Анисимов С.А. ей сразу вернет данный сотовый телефон, который был серебристого цвета. Анисимов С.А. с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО2, отошел на расстояние примерно 4 метра, чтобы ФИО2 на него не кидалась и не провоцировала на драку и сразу подошел ФИО9, сказал Анисимову С.А., чтобы он отдал ФИО2 ее сотовый телефон, взял у Анисимова С.А. из рук данный сотовый телефон и сразу его отдал ФИО15, а ФИО15 сотовый телефон отдал ФИО2 Анисимов С.А. сразу ушел в <адрес> ст. <адрес>, следом за ним пришел ФИО9 От <адрес> до <адрес> ст. <адрес> расстояние примерно 20 метров. Умысла у Анисимова С.А., похищать сотовый телефон у ФИО2, не было, его, то есть сотовый телефон к себе домой не забирал и во двор его не приносил. показания потерпевшей ФИО2, данные в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась в ст. <адрес> возле <адрес>, присела на лавочку, где также сидел ФИО15 и ФИО10 Затем к ним подошел Анисимов С.А. все были трезвые, на улице уже темнело. Анисимов С.А. спросил у ФИО10 за флешкарту, хотел купить у него ее за 70 рублей, но ФИО10 отказался, затем Анисимов С.А. повернулся к ФИО2, расстояние между ними было около 0,5 метра, он стоял, а ФИО2 сидела на лавочке, рядом, на расстоянии примерно 1 метр, стоял ФИО10, а ФИО15 сидел на лавочке справа от ФИО2 В это время Анисимов С.А. светил фонариком, зажатым в руке, в лицо ФИО2 и она два-три раза попросила Анисимова С.А. не светить ей в лицо фонариком, но Анисимов С.А. не реагировал, а также Анисимов С.А., сказал, что ему никто не может указывать светить фонариком или нет. Затем, около 20 часов 20 минут, Анисимов С.А. оскорбил ФИО2 грубой бранью, затем сразу же у ФИО2, в левом кармане зазвонил сотовый телефон марки № ФИО2, достала из кармана сотовый телефон марки № классический, в корпусе темного цвета, а Анисимов С.А. ударил ФИО2 фонарем, зажатым в руке в лицо, отчего ФИО2 почувствовала сильную физическую боль, а Анисимов С.А. этим временем сразу же из левой руки ФИО2 выхватил сотовый телефон № и убежал, за ним побежали ФИО15 и ФИО10 ФИО2 осталась возле <адрес> <адрес> <адрес>, затем вышла ФИО11, увидела, что у ФИО2 опухло лицо, вынесла ей лед. ФИО2 приложила лед и рассказала ей о случившемся. Затем, примерно через 20-30 минут, ФИО15 подошел к ФИО2 и отдал принадлежащий ей сотовый телефон № который у ФИО2 забрал Анисимов С.А. ФИО15 рекомендовал ФИО2 включить данный сотовый телефон, но он не включался, хотя до этого случая данный сотовый телефон марки № был в рабочем и хорошем состоянии. Стоимость телефона составляет 800 рублей, документов на него не было. ФИО2 ФИО15 сказал, что Анисимова С.А., он догнал во дворе ФИО9 и забрал у него сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 ФИО10, это видел. ФИО2, сразу в больницу и милицию не обращалась, так как боялась Анисимова С.А. После того как Анисимов С.А. ударил ее фонарем в лицо, у нее на лице были синяки под глазами, и опухоль на лбу и носу, это видели ФИО15, и, ФИО10 ФИО11, а так же ее сожитель ФИО18 показания свидетелей ФИО18, данные в зале суда, и ФИО11, оглашенные в зале суда, согласно которым со слов ФИО2 им известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее ударил по лицу фонариком Анисимов С.А., выхватил у нее из рук сотовый телефон № и убежал. Телефон впоследствии вернул ФИО15, забрав его у ФИО9, который, в свою очередь, забрал его у Анисимова С.А. Телефон был возвращен уже сломанным. Обстоятельства конфликта им неизвестны, знают о них со слов ФИО8 У ФИО2 они видел на лице в районе носа и лба покраснение и опухоль(шишку), а на утро у нее появились синяки под глазами. показания свидетелей ФИО15 и ФИО10, данные в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО15 и ФИО10 находились в ст. <адрес> возле <адрес>, ФИО15 сидели на лавочку с ФИО2, а ФИО10 стоял рядом с ними, затем к лавочке подошел Анисимов С.А. В руке у Анисимова С.А. был фонарик. Он спросил у ФИО10 купить флеш карту, затем фонариком, зажатым в руке, начал светить в лицо ФИО2, она попросила его не светить ей в лицо, а Анисимов С.А. оскорбил грубой бранью ФИО2 Затем Анисимов С.А. увидел, что ФИО2 достает сотовый телефон, после чего он ударил ФИО2 фонариком в лицо, затем выбил у нее фонариком или рукой сотовый телефон и взял его себе. И вместе с ним быстро ушел в сторону <адрес> <адрес> <адрес>, сказав фразу: «Научишься разговаривать – получишь телефон назад». Затем ФИО15 пошел к дому ФИО9, на расстоянии примерно 100 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, со двора <адрес> <адрес> вышел ФИО9 и шел на встречу ФИО15 ФИО15 сказал ФИО9, что Анисимов С.А. забрал у ФИО2 сотовый телефон, а ФИО9 отдал ФИО15 сотовый телефон в темном корпусе, самого Анисимова С.А. ФИО15 при этом не видел. Когда ФИО15 отдал сотовый телефон ФИО2, то сотовый телефону нее в руках не включился, был сломан. ФИО9 сказал ФИО15, что Анисимов С.А. просил его вернуть сотовый телефон ФИО2, но сам его не принес. Так же ФИО15, дополнил, что когда Анисимов С.А., убежал с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО2, то ФИО15 по просьбе ФИО10 позвонил на сотовый телефон ФИО9, и сказал, что бы Анисимов С.А. вернул сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, а то ФИО2 обратится с заявлением в милицию, а ФИО9 после этих слов сказал, что он сам вместо Анисимова С.А. вернет сотовый телефон ФИО2 У ФИО2 на следующий день под глазами они видели синяки и шишку (опухоль) на лбу, именно в том месте, куда фонариком ее ударил Анисимов С.А. показания свидетеля ФИО9, данные в зале суда, согласно которым он подтвердил показания ФИО15 и ФИО10, а также показал, что когда он спросил у Анисимова С.А., что случилось, что у него за телефон, тот сказал ему, что ФИО2 оскорбила Анисимова С.А. за то, что он на нее светил фонариком, он в отместку оскорбил ее, сказал, что ФИО2 распускала руки, и он ее ударил фонариком. Затем с его слов ФИО2, начала кому то звонить, говорила, что позовет кого-то, кто за нее защититься, и он Анисимов С.А., с его слов, попытался выхватить у ФИО2 сотовый телефон, и он у нее выпал из руки, а Анисимов С.А., с его слов, сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, подобрал с земли, сказал ей, что пока она не научится разговаривать, он ей сотовый телефон не вернет. показания свидетеля ФИО21, данные в зале суда, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, утром, более точное время ФИО21, указать не может, он находился в кабинете у следователя ФИО6, с целью воспользоваться ксероксом и стал случайным свидетелем допроса свидетеля ФИО9, который по факту открытого хищения сотового телефона Анисимовым С.А. у ФИО2 пояснил, что сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 ФИО9 забрал в конце марта 2010 года, ночью в летней кухне по месту своего жительства в <адрес> у Анисимова СА. ФИО9 показания давал в форме свободного рассказа, вел себя спокойно, не волновался, и в конце допроса прочитал протокол, в нем собственноручно расписался, и замечаний к протоколу он не заявлял. протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и свидетелем Маркиным А.А№; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Анисимовым С.А. №; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Анисимовым С.А. и свидетелем ФИО15 №; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Анисимовым С.А. и свидетелем ФИО9 № протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО21 и свидетелем ФИО9 №; рапорт помощника дежурного ОВД по Зерноградскому району ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по телефону от УУМ ФИО14, поступило сообщение, о том, что в ходе ОРМ было установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с применением физической силы открыто похитил сотовый телефон марки № принадлежащий ФИО2, чем причинил ей ущерб 3000 рублей, похищенное изъято. № заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который около двух недель назад, с применением насилия похитил у нее сотовый телефон марки № имей номер:№ справка ООО «Южной экспертной компании» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки № составляет 800 рублей. № протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>., у ФИО2, изъят сотовый телефон марки № имей номер:№. № № протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в летней кухне с подоконника изъят электрический фонарь, черного цвета, с тряпичным ремнем черного цвета. Т№ протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены участки местности возле <адрес> <адрес> <адрес> и возле <адрес> <адрес> <адрес>, а также замерено расстояние от указанных выше домов от <адрес> до <адрес> <адрес> <адрес>, которое равно 100 метров. № протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: электрический фонарь, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> - в летней кухне; сотовый телефон марки № имей номер:№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. № Органами предварительного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что действия Анисимова С.А. в изложенной редакции обвинения образуют состав преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. согласно показаниям подсудимого Анисимова С.А., подтвержденными показаниями свидетеля ФИО15 он забирал телефон ФИО2 с целью наказать ее за оскорбительные, по его мнению, слова в адрес Анисимова С.А. Оценивая исследованные материалы, суд считает, что органами предварительного следствия не добыто доказательств наличия в действиях подсудимого Анисимова С.А. обязательного признака субъективной стороны преступления - мотива, выраженного в корыстной заинтересованности. Согласно обвинению, Анисимов С.А. действовал с заранее возникшим умыслом на хищение телефона ФИО2, при изложенных выше обстоятельствах, из корыстной заинтересованности. Однако, анализ представленных стороной обвинения доказательств не позволяет установить какую материальную выгоду стремился получить либо получил подсудимый в результате совершения инкриминируемого деяния. Не образуют состава грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого Анисимова С.А. в изложенной редакции обвинения состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, в силу положений п. 3 ч.2 ст.302 УПК РФ, являются основанием для оправдания Анисимова С.А. в данной части обвинения. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года Анисимов С.А. обнаруживал во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «Эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, компенсированное состояние», по своему психическому состоянию Анисимов С.А., во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Анисимов С.А. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Анисимов С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого Анисимова С.А. вменяемым. № Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зерноградскому району пакет с семенами конопли, постоянной массой 1,07 гр., пакет с марихуаной постоянной массой 5,87 гр., 3 пакета со смывами с рук, необходимо уничтожить; электрический фонарь черного цвета, бильярдный шар под № 14 необходимо возвратить по принадлежности ФИО9, сотовый телефон№», имей номер:№ необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Анисимова С.А.: отрицательно характеризующегося, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом материального положения подсудимого Анисимова С.А суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Анисимову С.А. наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 228 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимова Сергея Александровича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления. Признать Анисимова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержание 15% заработка в доход государства; по ст. 119 ч. 1УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анисимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания 5 мая 2010 г. по 2 марта 2011г. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зерноградскому району пакет с семенами конопли, постоянной массой 1,07 гр., пакет с марихуаной постоянной массой 5,87 гр., 3 пакета со смывами с рук, уничтожить; электрический фонарь черного цвета, бильярдный шар под № 14 возвратить по принадлежности ФИО9, сотовый телефон«№ имей номер:№ возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин
куртки надетой на Анисимова С.А., милиционер извлек пластмассовую емкость белого цвета, из-под детской игрушки «Киндер сюрприз», которую раскрыл при понятых и они увидели, увидел, что в ней находится так же растительная масса зеленого цвета с запахом конопли. Данную емкость
белого цвета, из-под детской игрушки «Киндер сюрприз» с растительной массой внутри ФИО16 упаковал в другой полиэтиленовый пакет аналогичным способом. На вопрос сотрудника милиции, что это и откуда у Анисимова С.А., данная конопля, он без какого либо давления со стороны сотрудников милиции пояснил, что изъятая у него конопля принадлежит ему, которую он сам нарвал для собственного употребления. После этого сотрудник милиции взял отрезок марли, смочил его жидкостью, от которой пахло алкоголем, пояснил, что это контрольный тампон, после чего упаковал его в отдельный пакет, горловину которого упаковал аналогичным способом. После этого два марлевых тампон были смочены той же спиртосодержащей жидкостью и ими произведены смывы с ладоней левой и правой руки Анисимова СА. и они были упакованы в отдельный пакет, горловины которых упаковал аналогичным способом. После составления всех необходимых документов ФИО19 и ФИО20 сотрудники милиции отпустили домой.
в тряпичной материи, и он им махал, держа в руке. Затем мать ФИО10 - ФИО11 вызвала скорую помощь и милицию, что произошло между Анисимовым С.А., ФИО2 и ФИО18, ФИО10 не видел.