Дело № 1-154/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Зерноград 30 июня 2011г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А., подсудимого Блинова Н.А.., защитника- адвоката Марахина А.А., представившего удостоверение № 2768 и ордер № 693, при секретаре Кийко Т.А., рассмотрев уголовное дело в отношении БЛИНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Блинов Н.А.. виновен в незаконном хранении взрывчатых веществ, совершенном при следующих обстоятельствах: Блинов Н.А., в неустановленные следствием время, место и обстоятельствах приобрел порох охотничий бездымный «Сокол» и стал незаконно хранить его в месте своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра, проведенного сотрудником милиции в вышеуказанном месте жительства Блинова Н.В., была обнаружена и изъята жестяная банка с надписью <данные изъяты>, который, по заключению эксперта, является взрывчатым веществом метательного типа, изготовленным промышленным способом. Своими действиями Блинов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконное хранение взрывчатых веществ. Подсудимый Блинов Н.А. вину признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю их подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном и считаю, что исправление и перевоспитание Блинова Н.А. возможны при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый является лицом без определенного места жительства, не имеет своего места жительства, считаю нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Блинова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (МРУИИ № ГУФСИН РФ в РО) не выезжать за пределы <адрес> района; один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию. Исполнение приговора возложить на МРУИИ № ГУФСИН РФ в РО. Меру пресечения осужденному Блинову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД <адрес>: металлическую банку с надписью <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев