Дело № 1-156/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зерноград 28 июня 2011г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П., подсудимого Яникова В.М., защитника- адвоката Гличенко Н.А., представившего удостоверение № 1084 и ордер № 497, при секретаре Кийко Т.А., рассмотрев уголовное дело в отношении ЯНИКОВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яников В.М. виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010г., в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, Яников В.М., находясь на мусорной свалке, <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, винтовку модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>, с внесенными самодельными конструктивными изменениями. Винтовка, согласно заключению эксперта, является нарезным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов. Реализуя преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, Яников В.М. перенес указанную винтовку в место своего жительства- <адрес>, где незаконно хранил ее. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, винтовка была обнаружена и изъята сотрудником милиции. Своими действиями Яников В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Подсудимый Яников В.М. вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю, что находящаяся в оружейной комнате ОВД <адрес> винтовка <данные изъяты> заводской № № подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и считаю, что исправление и перевоспитание Яникова В.М. возможны при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы либо ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Яникова Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Исполнение приговора, в части условного осуждения к лишению свободы, возложить на МРУИИ № ГУФСИН РФ <адрес>. Наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате ОВД <адрес>, винтовку <данные изъяты> заводской № уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: А.И. Сорокожердев