приговор по делу 1-153



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-153/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «1» июля 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А., подсудимого Полякова Олега Владимировича, защитника – адвоката Марахина А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова Олега Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Поляков О.В. виновен в тайном хищении имущества принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, с незаконным проникновением в жилую квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>,, совершенном при следующих обстоятельствах:

Поляков О.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 13-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, где с тумбочки в коридоре тайно похитил мобильный телефон «Nokia 7260» в черно-красном корпусе, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил ФИО3 ущерб в сумме 2 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданке ФИО3 был причинён ущерб на общую сумму 2 000 рублей, который возмещён путем возврата похищенного сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Поляков О.В., вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание представила заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Полякова Олега Владимировича по факту тайного хищения имущества из квартиры ФИО5 квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно содействовал быстрому расследованию преступления, искренне раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также его семейные обстоятельства, отсутствие обстоятельства отягчающих наказание и считает возможным, назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, без штрафа, так как не работает и не имеет постоянного дохода, в пределах санкций статьи, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей на осужденного под контролем спецгосоргана.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Полякову О.В. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Полякова О.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Полякова О.В. в течение испытательного срока возложить на <адрес> МРУИИ .

Меру пресечения Полякову О.В. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 7260» в черно-красном корпусе, переданный по сохранной расписке гр. ФИО3 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.