приговор по делу № 1-112/2011г.



Дело № 1- 112/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 5 мая 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зерноградского района Ростовской области Андреева В.А.,

защитника - адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корсунова В.В., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРСУНОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корсунов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Корсунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> свободным доступом, с витрины, тайно похитил принадлежащий ФИО8 ФИО3 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5 600 рублей, который присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего ФИО9 ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который возмещен полностью путем возврата похищенного.

Подсудимый Корсунов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Корсунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил из кассового аппарата в указанном магазине деньги в сумме 14500 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 14500 рублей, который возмещен частично на сумму 12 640 рублей 80 копеек, не возмещен на сумму 1 859 рублей 20 коп.

Подсудимый Корсунов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых не возражали относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Корсунова В.В. подлежат квалификации следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 ФИО3 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 о возмещении материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с ФИО1 1859 рублей 20 копеек в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с надписью « Пиво Белый виноград» алк. 8,0 % с остатками жидкости желтого цвета, бутылка из полимерного материала массой 800 гр. с надписью «Чудо йогурт», в которой около половины заполнено жидким веществом, бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью «Кислота Соляная» емкостью 1 л., наполненная жидкостью, нарушений в закупорке не имеет, журнал «ABC» на 60 страницах без каких-либо повреждений, стеклянная баночка емкостью 200 грамм, наполовину наполненная жидкостью желтого цвета, шприцы одноразовые в упаковке емкостью 12 мл. в количестве 4-х шт., шприцы одноразовые в упаковке емкостью 22 мл. в количестве 3-х шт., зубная щетка синего цвета с грязной рабочей частью - 1 шт., катетер для вливания в малые вены упакованный в заводской упаковке в количестве - 4 шт., упаковка глазных капель «Тропикамид» - 1 шт., зажигалка с надписью «DONINFLOT» в черном полимерном чехле, стеклянный пузырек емкостью 40 мл. с раствором «Кислоты Салициловой», стеклянный пузырек с раствором йода спиртовым емкостью 25 мл.- 2 шт., капли назальные в стеклянном пузырьке емкостью 10 мл. — 1 шт., кошелек кожаный коричневого цвета с эмблемой «SIEMENS» -1 шт., находящиеся на хранении у подсудимого Корсунова В.В., денежные средства в сумме 12640 рублей 80 копеек, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4, необходимо считать возвращенными по принадлежности; диск «DVD-RW, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Корсунова В.В.: отрицательно характеризующегося, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Корсунову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсунова Валентина Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Корсунову В.В. к отбытию 2 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Корсунову В.В., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Корсунова Валентина Валентиновича исчислять с 5 мая 2011 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Корсунова Валентина Валентиновича в пользу <данные изъяты> 1859 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с надписью « Пиво Белый виноград» алк. 8,0 % с остатками жидкости желтого цвета, бутылка из полимерного материала массой 800 гр. с надписью «Чудо йогурт», в которой около половины заполнено жидким веществом, бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью «Кислота Соляная» емкостью 1 л., наполненная жидкостью, нарушений в закупорке не имеет, журнал «ABC» на 60 страницах без каких-либо повреждений, стеклянная баночка емкостью 200 грамм, наполовину наполненная жидкостью желтого цвета, шприцы одноразовые в упаковке емкостью 12 мл. в количестве 4-х шт., шприцы одноразовые в упаковке емкостью 22 мл. в количестве 3-х шт., зубная щетка синего цвета с грязной рабочей частью - 1 шт., катетер для вливания в малые вены упакованный в заводской упаковке в количестве - 4 шт., упаковка глазных капель «Тропикамид» - 1 шт., зажигалка с надписью «DONINFLOT» в черном полимерном чехле, стеклянный пузырек емкостью 40 мл. с раствором «Кислоты Салициловой», стеклянный пузырек с раствором йода спиртовым емкостью 25 мл.- 2 шт., капли назальные в стеклянном пузырьке емкостью 10 мл. — 1 шт., кошелек кожаный коричневого цвета с эмблемой «SIEMENS» -1 шт., находящиеся на хранении у подсудимого Корсунова В.В., денежные средства в сумме 12640 рублей 80 копеек, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; диск «DVD-RW, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин