Дело № 1- 85/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 6 апреля 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., защитника – адвоката Гличенко Н.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Решетовой В.Н., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Решетова В.Н. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Решетова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> подошла к дому № по <адрес>, принадлежащий ФИО2, где, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в сарай, расположенный возле вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитила принадлежащих ФИО2 3 индокурицы стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, 3 утки белой масти стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 2250 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Подсудимая Решетова В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором не возражала относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимой Решетовой В.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Решетовой В.Н. 2250 рублей. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Решетовой В.Н.: не судимой, удовлетворительно характеризующейся, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой нецелесообразно назначение ей наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить Решетовой В.Н. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать регулярно проходить регистрацию в ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства. Меру пресечения Решетовой В.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Решетовой Валентины Николаевны в пользу ФИО2 2250 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин