Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-171/2011



Дело № 1-171/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 18 июля 2011г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А.,

Подсудимого Горькаева Е.М.,

Защитника адвоката- Пономаренко Г.М., представившего удостоверение № 1247 и ордер № 99,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

а так же с участием потерпевшей Гришанцевой А.И.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

ГОРЬКАЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п.п. «б, в»; 158 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горькаев Е.М. виновен в тайных хищениях чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах:

1). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горькаев Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сбил запорное устройство на окне торгового павильона <адрес>, разбил оконное стекло и, через оконный проем тайно похитил 8 бутылок пива <данные изъяты> емкостью 0.5л стоимостью 29 руб. за 1 бутылку на сумму 232 рубля; 4 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 0.5 л стоимостью 27 руб. за 1 бутылку на сумму 108 руб.; 5 бутылок пива <данные изъяты> емкостью 0.5л стоимостью 37 руб. за 1 бутылку на сумму 185 руб.; 4 лотка халвы стоимостью 30 руб. за 1 лоток на сумму 120 руб.; 2 пакета шоколадных конфет ассорти в расфасовке стоимостью 70 руб. 1 пакет на сумму 140 руб.; 2 пакета шоколадных конфет ассорти в расфасовке стоимостью 90 руб. за 1 пакет на сумму 180 руб.; 1 пакет конфет <данные изъяты> стоимостью 45 руб.; 1 пакет печенья <данные изъяты> стоимостью 30 руб.; 20 пачек жевательных резинок <данные изъяты> стоимостью 15 руб. за 1 пачку на сумму 300 руб.; 30 пачек жевательных резинок <данные изъяты> стоимостью 17 руб. за 1 пачку

- 2 -

на сумму 510 руб.; 30 батончиков «Сникерс» стоимостью 22 руб. за 1 батончик на сумму 660 руб.; 5 шоколадок «Российский» стоимостью 45 руб. за 1 шоколадку на сумму 225 руб.; 50 батареек марки «Облик» стоимостью 10 руб. за 1 батарейку на сумму 500 руб.; 1 пакет с кириешками весом 0.5кг стоимостью 45 руб., а всего на общую сумму 3.280 руб., чем причинил ущерб ФИО2

Своими действиями Горькаев Е.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Горькаева Е.М. по данному эпизоду и по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, однако потерпевшая ФИО2 заявила, что причиненный ущерб для нее значительным не является, поэтому суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

2). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горькаев Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, тайно похитил 8 металлических плит размером 50см х 100см, общим весом 296кг, стоимостью 7 руб. 80 коп. за 1 кг на сумму 2.308 руб., находящиеся около <адрес>, чем причинил ФИО4 материальный ущерб.

Своими действиями Горькаев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю, что похищенное у ФИО4 возвращено ей по принадлежности в полном объеме, а похищенное у ФИО2 возвращено частично на сумму 375 руб.; пакет со следами рук, находящийся в уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Рассмотрев вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 на сумму 2.905 руб., считаю его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, его

- 3 -

положительные характеристики, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается

обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горькаева Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «б»; 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ- один год исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

По ст. 158 ч 1 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать к отбытию один год два месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Исполнение приговора возложить на МРУИИ ГУФСИН РФ <адрес>.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Горькаева Евгения Михайловича в пользу ФИО2 2.905 (две тысячи девятьсот пять) рублей.

Вещественные доказательства часть похищенного у ФИО2 на сумму 375 руб. считать возвращенной ФИО2 по принадлежности. Похищенный у ФИО4 8 металлических плит с читать возвращенными ФИО4 по принадлежности. Пакет со следами рук, находящийся в уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев