Дело № 1-98/ 2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Зерноград 25 апреля 2011г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зерноградского района Кулагина М.А., подсудимых Юдина В.А. и Юдина С.А., защитников адвокатов Бородавкиной О.А., представившего удостоверение № 2504 и ордер № 61 и Бондаренко И.В., представившего удостоверение № 2819 и ордер № 12, при секретаре Кроливецкой Я., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении ЮДИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ЮДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Юдин В.А. и Юдин С.А. виновны в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившего значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: В ноябре 2010г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, Юдин В.А. и Юдин С.А., находясь около <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО1 и, реализуя умысел, пришли во двор домовладения <адрес>, оторвали часть досок от двери гаража, расположенного во дворе домовладения, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили водяную помпу <данные изъяты> стоимостью 8.000 рублей, чем причинили ФИО1 значительный ущерб. Своими действиями Юдин В.А. и Юдин С.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п.п. «а, б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые вину признали и поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявляли на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайства заявлены в соответствии со ст. 315 УПК РФ. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев исковые требования потерпевшего о возмещении ему причиненного ущерба, считаю иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Определяя подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их явки с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеристики с места жительства, тот факт, что подсудимые нигде не работают и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции их от общества и должно осуществляться при назначении наказания в виде исправительных работ. Учитывая, что подсудимые не работают и не имеют легальных доходов, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юдина Виктора Александровича и Юдина Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание каждому - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Исполнение приговора возложить на МРУИИ № ГУФСИН России в РО. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Юдина Виктора Александровича и Юдина Сергея Александровича в пользу ФИО1, солидарно, 8.000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев