приговор по делу 1-170



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-170/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Зерноград «15 июля » 2011 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения ст.помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., подсудимых Ратушина Сергея Викторовича, Савинкова Андрея Александровича, защитника-адвоката Кондрашова И.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , адвоката Пономаренко Г.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец О.Ю., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ратушина Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Савинкова Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Савинков А.А. и Ратушин С.В. виновны в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-10 часов до 01-30 часа чужого имущества, принадлежащего гр-ке ФИО3, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по адресу: <адрес> <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:

Савинков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-10 часов до 01-30 часа, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, вступил в преступный сговор с Ратушиным С.В. направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр-ки ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, после чего Ратушин СВ. руками сорвал навесной замок с входной двери и совместно с Савинковым А.А., незаконно проникли в жилой <адрес>, принадлежащий гр-ке ФИО3, где действуя согласованно по предварительному сговору группой лиц тайно похитили, принадлежащие гр-ке ФИО3 бывшую в употреблении кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров, стоимостью 550 рублей, бывшую в употреблении кастрюлю алюминиевую емкостью 20 литров, стоимостью 450 рублей, 11 стеклянных банок емкостью 3 литра, бывших в употреблении стоимостью 20 рублей за 1 банку на сумму 220 рублей, 4 стеклянные банки емкостью 2 литра бывшие в употреблении стоимостью 20 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, которые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Савинкова А.А. и Ратушина СВ. гр-ке ФИО3 был причинен ущерб на общую сумму 1300 рублей, который возмещен в полном объеме.

Подсудимые Савинков А.А. и Ратушин С.В. вину в инкриминируемом в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на предварительном следствии признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинков А.А. и Ратушин С.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Савинков А.А. и Ратушин С.В., вину в инкриминируемом, каждому, в обвинительном заключении преступлении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью, при этом каждый пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Квалифицирующий признак вмененный предварительным следствием Ратушину С.В. «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела, а поэтому исключается из квалификации.

С учетом изложенного, действия подсудимых Савинкова Андрея Александровича и Ратушина Сергея Викторовича, квалифицируются судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенного Савинковым А.А. и Ратушиным С.В преступления, а также личность виновных, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб, загладили перед потерпевшей причиненный вред, а потерпевшая просила строго не наказывать подсудимых, активно содействовали быстрому расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых, также на иждивении у Ратушина С.В. находится малолетний ребенок, что также признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Савинкова А.А. и Ратушина С.В. и считает возможным, при таких обстоятельствах, в качестве исключительной меры, применить ст.73 УКК РФ назначив условное наказание с возложением на осужденных дополнительных обязанностей под контролем спецгосоргана.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинкова Андрея Александровича и Ратушина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, каждому (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ,от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Наказание назначенное Савинкову А.А. и Ратушину С.В. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 4 года, в течение которого обязать осужденных Савинкова А.А. и Ратушина С.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Савинкова А.А. и Ратушина С.В. в течение испытательного срока возложить на МРУИИ№4 ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Савинкову А.А. и Ратушину С.В. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, переданные по сохранной расписке потерпевшей ФИО3, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.Д. Кирнос