приговор по делу № 1-129



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-129/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «1» июня 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения и.о. прокурора Зерноградского района Андреева В.А., подсудимого Ширяева Романа Витальевича, защитника – адвоката Обертышевой В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец О.Ю., а также представителя потерпевшего <адрес>» ФИО1, представителя потерпевшего в/ч ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширяева Романа Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Ширяев Р.В. виновен в тайном хищении имущества принадлежащего <адрес> в период времени с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, строение , совершенном при следующих обстоятельствах:

Ширяев Р.В., в период времени с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, на не охраняемой территории производственного заготовительного участка Общества с Ограниченной Ответственностью «<адрес> под навесом возле строения расположенного по адресу: <адрес>, строение № тайно похитил принадлежащую <адрес> медь в ломе в количестве 8 кг., стоимостью 207 рублей за 1 кг., на общую сумму 1656 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, присвоил его, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ширяева Р.В., <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1656 рублей, который возмещен.

2. Подсудимый Ширяев Р.В. виновен в тайном хищении имущества, принадлежащего Войсковой части (далее в/ч ), который в течение нескольких дней середины ДД.ММ.ГГГГ с ограждения территории подсобного хозяйства аэродромные плиты типа К-1-Д в количестве 40 шт., совершенном при следующих обстоятельствах:

Ширяев Р.В., в течении нескольких дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, в <адрес>, с ограждения территории подсобного хозяйства Войсковой части (далее в/ч ), расположенной на восточной окраине <адрес>, примерно в 30-ти метрах на восток от восточной окраины <адрес>, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащие Войсковой части Министерства Обороны Российской Федерации аэродромные плиты типа К-1-Д в количестве 40 шт., стоимостью 6 842 руб. 48 коп. за 1-ну штуку, на сумму 273 699 рублей 20 коп., которые в несколько приемов при помощи не осознававших характер его преступных действий ФИО6 и ФИО7, на автомашине гос.номер региона, под управлением ФИО7, перевез в пункт приема металла и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате чего Войсковой части Министерства Обороны Российской Федерации был причинен материальный ущерб на общую сумму 273 699 рублей 20 копеек, что относится к крупным размерам так, как превышает 250 000 рублей, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ширяев Р.В., вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.1 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <адрес> ФИО1, и представитель потерпевшего в/ч ФИО2, в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, представитель потерпевшего в/ч ФИО2 просил взыскать с подсудимого 273 699 рублей 20 копеек.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ширяева Романа Витальевича

-по факту тайного хищения имущества в <адрес> квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту тайного хищения имущества в Войсковой части , квалифицируются судом по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных в совокупности преступлений, что требует применения ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания, а также личность виновного, который содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, мнение потерпевших, и считает возможным, назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, в пределах санкций статей, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей на осужденного под контролем спецгосоргана.

Рассматривая вопрос о гражданском иске в виде возмещения материального ущерба потерпевшему в/ч рублей 20 копеек, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства – диск «СD-R», хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяева Романа Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно;

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Ширяеву Р.В. в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Ширяева Р.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Ширяева Р.В. в течение испытательного срока возложить на Зерноградскую МРУИИ .

Меру пресечения Ширяеву Р.В. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ширяева Р.В. 273 699 рублей 20 копеек в пользу Войсковой части в/ч .

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск «СD-R»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.