приговор по делу 1-173



ПРИГОВОР

Дело№ 1-173/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Кагальницкая «14» июля 2011 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Стороженко Сергея Сергеевича, защитника - адвоката Косякова Геннадия Александровича, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , регистрационный , при секретаре Швец О.Ю., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стороженко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимый Стороженко С.С. виновен в тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ с 02-30 часов до 04-00 часов, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> с причинением ФИО3 значительного ущерба, совершенном при следующих обстоятельствах:

Стороженко С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-30 часов до 04-00 часов, находясь около магазина ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО7 и ФИО6( в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей), направленный на совершение хищения имущества из указанного магазина. По распределенным между собой ролям ФИО6, являясь водителем используемого для хищения автомобиля государственный регистрационный знак должен находиться на дороге, в 30 метрах в южном направлении от указанного магазина и следить за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность для совершения преступления, в случае обнаружения посторонних лиц или транспорта подать звуковой сигнал об опасности остальным соучастникам преступления. Стороженко С.С. и ФИО7 вдвоем должны взломать металлическую решётку окна магазина, проникнуть внутрь и похитить находящееся там имущество. Таким образом, ФИО6 остался в автомобиле на обозначенном в ходе сговора месте, а ФИО7 и Стороженко С.С, стараясь быть незамеченными, остерегаясь дежурного освещения на внешней фасадной части указанного магазина, подошли к его боковой южной стороне, где имеется окно подсобного помещения. ФИО7 локтем разбил стекло в данном окне и вместе со Стороженко С.С. вдвоем стал брать в руки и бросать на землю не выпавшие от удара из оконной рамы осколки стекла. Затем они вдвоем, по очереди, стали наносить удары ногами по решетке, ослабив тем самым жесткость приваренных к металлической раме прутьев. Затем вдвоем стали

браться за металлические прутья решетки, одновременными рывками на себя, стали выламывать их по одному из решетки. Двое прутьев на нижнем конце, отломились от сварки. Стороженко С.С. и ФИО7 вдвоем их отогнули вверх, в результате чего на месте отогнутых прутьев образовался проем между остальными прутьями решётки шириной, примерно 30 см и высотой, примерно 80 см. В этот момент ФИО6, обнаружив приближающийся к магазину автомобиль, подал звуковой сигнал Стороженко С.С. и ФИО7, предупредив их об опасности быть замеченными. Спрятавшись за магазином и подождав, когда посторонний автомобиль отъедет подальше, ФИО7 и Стороженко С.С. вновь продолжили совершать преступление. ФИО7 подсадил Стороженко С.С. и помог ему незаконно проникнуть в помещение магазина, а сам остался на улице и стал принимать через окно от Стороженко С.С. следующее похищенное имущество: стиральный порошок «Ариэль», в полимерном пакете массой 3 кг, стоимостью 308 рублей; стиральный порошок «Тайд автомат» в полимерном пакете, массой 3 кг, стоимостью 254 рубля 20 копеек; шампунь «Агрессия» в 3-х пластиковых флаконах, объемом по 500 грамм каждый, по цене 41 рубль 50 копеек за 1 флакон, на общую сумму 124 рубля 50 копеек; моющее средство для мытья посуды «Пемолюкс» в 6-ти пластиковых банках, емкостью по 500 грамм каждая, по цене 33 рубля за 1 банку, на общую сумму 198 рублей; моющее средство для мытья посуды «Фейри» в 6-ти пластиковых флаконах, емкостью по 500 грамм каждый, по цене 60 рублей за 1 флакон, на общую сумму 360 рублей; ополаскиватель для белья «Е», в 2-х пластиковых флаконах, емкостью по 1 литру каждый, по цене 81 рубль за 1 флакон, на общую сумму 162 рубля; стиральный порошок «Тайд для ручной стирки», в 5-ти полимерных пакетах массой по 400 грамм каждый, по цене 44 рубля за 1 пакет, на общую сумму 220 рублей; стиральный порошок «Тайд автомат», в 4-х полимерных пакетах массой по 450 грамм каждый, по цене 60 рублей за 1 пакет, на общую сумму 240 рублей; стиральный порошок «Миф автомат», в 4-х полимерных пакетах массой по 450 грамм каждый, по цене 37 рублей 50 копеек за 1 пакет, на общую сумму 150 рублей; моющее средство для мытья полов «Мистер Пропер» в 2-х пластиковых бутылках, емкостью по 1 литру каждая, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 120 рублей; квашенную капусту в 2-х пластиковых ведрах, массой по 3 кг каждое, по цене 45 рублей за 1 кг капусты, на общую сумму 270 рублей;| морковь в пластиковом ведре массой 3 кг по цене 70 рублей за 1 кг моркови, на сумму 210 рублей;| 5 металлических эмалированных кружек бежевого цвета с рисунком, емкостью 0,4 литра каждая, по цене 72 рубля за 1 кружку, на общую сумму 360 рублей. —

В свою очередь ФИО7, получая от Стороженко С.С. из рук в руки похищенный товар, в пять приемов перенес его к автомобилю , где ФИО6 открыв крышку багажника, уложил туда все похищенное имущество, за исключением пяти похищенных кружек, которые он положил на переднее пассажирское сиденье автомобиля. ФИО7 помог Стороженко С.С. выбраться через окно из магазина, они сели в автомобиль и под управлением ФИО6 направились в ст. <адрес>, где все втроем проживают на разных улицах. Выехав из <адрес>, двигаясь по грунтовой дороге в направлении <адрес> Стороженко С.С. открыл боковое окно и в связи с ненадобностью, выбросил из автомобиля в сторону лесопосадки пять похищенных эмалированных металлических кружек. Распорядившись остальным похищенным имуществом Стороженко С.С, ФИО7 и ФИО6 перевезли его к месту жительства Стороженко С.С. по адресу: <адрес>, где выгрузили все в его сарае, договорившись в дальнейшем разделить имущество поровну на троих с целью использования его по хозяйству. В результате преступных действий Стороженко С.С, ФИО7 и ФИО6 потерпевшей ФИО3, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2976 рублей 70 копеек, который возмещен путем возврата похищенного имущества.

Подсудимый Стороженко С.С. вину в инкриминируемом в обвинительном заключении преступлении по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стороженко С.С.,. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Стороженко С.С. вину в инкриминируемом ему в

обвинительном заключении преступлении по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения

судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций

с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Стороженко Сергея Сергеевича, квалифицируются судом по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(В редакции ФЗ-N63 от 04.05.2011).

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенного Стороженко С.С. преступления, а также личность виновного, который активно содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, при этом судом также учитывается, что Стороженко С.С. совершил преступление в период отбытия им условного наказания, тем не менее считает в качестве исключительной меры применить ст.73 УКК РФ назначив условного наказание с возложением на осужденного дополнительных обязанностей под контролем спецгосоргана. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стороженко Сергея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание назначенное Стороженко С.С. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Стороженко С.С. в течение испытательного срока возложить на УИИ.

Наказание назначенное настоящим приговором и приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Стороженко С.С. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- эмалированная кружка, фрагмент металлической решетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (Т.1 л.д. 187-188) -уничтожить; Автомобиль , регистрационный знак К 858 ХК/61-61, переданный на хранение ФИО4 (Т.1 л.д. 292-293)- возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.Д. Кирнос