Дело № 1- 155/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кагальницкая 21 июля 2011 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Кузнецова А.Ю., защитника - адвоката Косякова Г.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Магомедова А.Г., потерпевшей ФИО15, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГОМЕДОВА АБДУЛЛЫ ГУСЕЙНОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магомедов Абдулла Гусейнович ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Магомедов Абдулла Гусейнович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития алкогольных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, небрежно относясь к возможной смерти последнего, умышленно нанес по голове и туловищу ФИО4 не менее 4-х ударов металлическим чайником. В результате преступных действий Магомедов А.Г. причинил ФИО4 телесные повреждения: множественные ушибленные раны волосистой части головы (8), ушибленные раны лба (2), которые привели к острой обильной кровопотере, что явилось непосредственной причиной смерти, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, что позволяет в комплексе расценивать их как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 6-го ребра справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, который квалифицируется как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель); кровоизлияние на слизистой верхней губы и травматическая экстракция трех зубов на верхней челюсти, которые квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); ссадины на лбу и подбородке, кровоподтек на лице, не расценивающийся как вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения результат контактного взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), могли образоваться в момент, близкий к наступлению смерти. Смерть ФИО4 наступила в период времени между <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от множественных ушибленных ран волосистой части головы, ушибленной раны лба, которые привели к острой обильной кровопотере. Подсудимый Магомедов А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой пришел ФИО4 и попросил переночевать, так как ФИО4 поссорился со своей сожительницей. Затем ФИО4 поехал в <адрес>, чтобы получить зарплату и расчетные деньги. Примерно в <данные изъяты> ФИО4 вернулся и сообщил, что деньги ему не выдали, пообещали отдать ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО4 остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО4 вновь уехал в <адрес> за зарплатой. Примерно в <данные изъяты> вернулся обратно с зарплатой и бутылкой красного вина, емкостью 1,5 литра. ФИО4 дал ему 1000 рублей и попросил купить на 500 рублей спиртного и закуски. Примерно в <данные изъяты> он купил в магазине спиртное, продукты питания и сигареты. Примерно в <данные изъяты> они сели за стол и стали распивать спиртное. Он начал говорить ФИО4, что необходимо арендовать у него квартиру для проживания. ФИО4 ответил, что не хочет этого делать, так как люди посчитают, что они не традиционной ориентации. ФИО4 стал оскорблять Магомедова А.Г. нецензурными словами. Далее ФИО4 и кинулся на Магомедова А.Г., при этом он схватил за ворот одежды, стал душить и попытался повалить его на пол. В этот момент он схватил правой рукой на столе эмалированный металлический чайник, которым нанес примерно 3-4 удара в область головы ФИО4 Затем ФИО4 отпустил его и сел на лавочку. На голове у него имелись ранения, которые кровоточили. Он налил в стеклянный бокал вино и дал ФИО4, который в свою очередь выпил его и лег головой на батарею отопления. Он предложил ФИО4 идти спать, но ФИО4 вновь кинулся на него, в результате чего они упали на пол возле серванта. Магомедов А.Г. поднялся с пола, еще несколько раз ударил тем же чайником ФИО4 по голове, после чего тот успокоился, Затем Магомедов А.Г. пошел в дальнюю комнату, лег на диван и включил телевизор, а ФИО4 лег на раскладной диван, расположенный в другой комнате. Примерно через пять минут он услышал шум и понял, что ФИО4 упал с дивана, после чего вышел на кухню. Магомедов А.Г. подумал, что ФИО4 желает употребить спиртного, и пошел за ним. Находясь на кухне, ФИО4 вновь упал. Он увидел, что у ФИО4 в области головы имелось обильное кровотечение. Тогда они сели за стол и допили купленную водку, после чего легли спать. Примерно через двадцать минут ФИО4 вновь упал с дивана и уснул. Ночью он просыпался и слышал, как ФИО4 храпел. Примерно в <данные изъяты> ФИО4 находился в прежнем положении. Он попытался его разбудить, но когда прикоснулся к его телу, то понял, что ФИО4 мертв. Он испугался и стал звонить в скорую медицинскую помощь. В квартире был беспорядок, во многих местах имелись капли крови, тогда он стал наводить порядок и вытирать кровь. Через некоторое время приехали работники скорой помощи и сотрудники милиции. Считает, что телесные повреждения он причинил ФИО4, защищая свою жизнь, так как тот сильнее его, в его действиях имеется превышение пределов необходимой обороны, он не хотел убивать ФИО4 Вина подсудимого Магомедова А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО15, данными в зале суда, согласно которым с <данные изъяты> ее отец ФИО4 проживал совместно с ФИО5 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поругался с ФИО5 и стал проживать отдельно. Где именно проживал до ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Общалась она c отцом редко, последний раз в <данные изъяты>. От ФИО5 ей стало известно, что она виделась с ФИО4, который говорил ей, что поедет к Магомедову А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, от родственников ей стало известно, что труп ее отца был обнаружен в домовладении в <адрес> с признаками насильственной смерти. Ей также известно, что ее отец скончался от телесных повреждений, которые ему причинил Магомедов А.Г. По какой причине Магомедов А.Г. совершил данное преступление, ей не известно. Ее отец при жизни был спокойным, дружелюбным человеком. В последнее время ФИО4 работал на ферме и занимался выпасом овец, где именно она не знает. Отец последнее время злоупотреблял спиртными напитками. После распития спиртных напитков ее отец агрессию не проявлял. Просит назначить подсудимому максимально строгое наказание. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8, ФИО9 выезжали в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, где был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти по указанию дежурного ОВД по Кагальницкому району ФИО6 Магомедов А.Г., проживающий по указанному адресу, пояснил, что в его квартире находится труп ФИО4 Далее они проследовали на территорию подворья и в дальнейшем в квартиру Магомедова А.Г. С левой стороны от входа в квартиру, около окна находился стол, прилегающий к металлической трубе, на которой они увидели обильные следы бурого цвета, похожие на кровь, также на полу и стенах имелись капли бурого цвета. Они проследовали в следующую по ходу движения комнату, где с левой стороны от входа находилось кресло, около которого на передней поверхности тела, опираясь головой об указанное кресло лежал труп ФИО4 Визуально они осмотрели труп и на голове обнаружили несколько повреждений в лобной и теменной областях. Магомедов А.Г. пояснил, что ему неизвестно, кто причинил данные телесные повреждения ФИО4 При выходе из квартиры, они обратили внимание на эмалированный чайник, находившийся на полке под электрической печкой для приготовления еды, около входной двери. На поверхности чайника были обнаружены множественные повреждения, ручка была повреждена и практически на всей поверхности чайника имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. На вопрос, зачем Магомедов А.Г. бил чайником ФИО4, Магомедов А.Г. ответил, что действительно наносил удары чайником по голове ФИО4, но последний скончался от сердечного приступа. Магомедов А.Г. также пояснил, что спиртные напитки он распивал с ФИО4 После приезда оперативно-следственной группы Магомедов А.Г. начал высказывать намерения скрыться от правоохранительных органов, после чего пытался самостоятельно покинуть место происшествия, в связи с чем в отношении него был оформлен административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ, на основании чего доставлен в дежурную часть ОВД по Кагальницкому району. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО18, данными в зале суда, согласно которым домовладение, в котором они проживают, разделено на четырех собственников и они проживают в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживает ФИО17 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, она стала проживать с Магомедовым А.Г. В ДД.ММ.ГГГГ они развелись, так как у них часто возникали ссоры. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 уехала на постоянное место жительства в <адрес>, так как Магомедов А.Г. злоупотреблял спиртными напитками, в связи, с чем между ними возникали ссоры. ФИО11 и ФИО18 поддерживали дружеские отношения с семьей Магомедова А.Г., иногда отмечали вместе праздники. Магомедова А.Г. они охарактеризовали, как в последнее время не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, очень агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 ранее проживал в <адрес> и иногда приезжал в гости к своей сестре ФИО10, которая в ДД.ММ.ГГГГ скончалась. При жизни ФИО4 был спокойный, неагрессивный и безобидный человек. ФИО4 и Магомедов А.Г. поддерживали приятельские отношения и иногда распивали вместе спиртные напитки. В воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 пришел в гости к Магомедову А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Магомедов А.Г. пришел к ним в гости и сообщил, что ФИО4 поехал получать зарплату и расчетные денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в <данные изъяты> ФИО11 услышал, как из квартиры Магомедова А.Г. раздавались голоса Магомедова А.Г. и ФИО4, и ему стало понятно, что они распивают спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> ФИО11 увидел, что со двора Магомедова А.Г. к ним идет ФИО4, который зашел к ним в дом и поздоровался. На теле ФИО4 каких-либо телесных повреждений не было, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через пять минут, ФИО4 вновь пошел к Магомедову А.Г. Примерно в <данные изъяты> ФИО11 с супругой услышали звуки, исходящие из квартиры Магомедова А.Г., по которым им стало понятно, что там происходит драка, и кто-то плакал, после чего услышали голос ФИО4, который говорил: «Да не надо, не делай этого, не надо брат…»! Далее они услышали голос Магомедова А.Г.: «Сколько же ты денег получил»?! При этом слышали тупые удары, отчего плач ФИО4 усиливался, и он продолжал просить оставить его в покое. Они не стали вмешиваться в драку, так как испугались, что Магомедов А.Г. применит насилие и к ним. Примерно в <данные изъяты> они вышли из квартиры, и пошли к сестре ФИО11, где находились примерно до <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> они пришли домой. Примерно в <данные изъяты> из двора Магомедова А.Г. раздавались звуки, ФИО11 посмотрел в окно и увидел, что Магомедов А.Г. каким-то предметом наносил множественные удары по голове и телу ФИО4 Последний говорил: «Да что ты делаешь»?! Примерно через <данные изъяты> из квартиры Магомедова А.Г. снова услышали голос последнего, который говорил: «Что ты насрал? Скотина! Сволочь!», несколько раз плюнул и сказал: «Убирай за собой», но ответа не было, лишь одно мычание. Примерно в <данные изъяты> по квартире Магомедова А.Г. были слышны шаги. Магомедов А.Г. стал кому-то звонить, он звонил два раза и во время второго звонка Магомедов А.Г. кому-то сказал: «Да он спит и спит, я не могу его разбудить». Примерно в <данные изъяты> ФИО18 услышала женский голос, по которому она узнала фельдшера скорой помощи ФИО16 Примерно в <данные изъяты> ФИО18 разбудила супруга и сообщила, что у Магомедова А.Г. раздаются женские голоса. Примерно в <данные изъяты> они увидели, что приехали сотрудники ОВД по Кагальницкому району. Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенными в зале суда, согласно которым они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Магомедова А.Г. Они проследовали в изолятор временного содержания ОВД по Кагальницкому району, где находились следователь, Магомедов А.Г., его адвокат, еще два сотрудника милиции, у одного из которых в руке находилась видеокамера и парень, который также был привлечен в качестве понятого. Сотрудник милиции включил видеокамеру, и следователь стал разъяснять всем участникам права. Затем все участники проследовали к автомобилю марки Газель с надписями «милиция», на которой они поехали во второе отделение <данные изъяты> Подъехали они к одному из домов, который поделен на четырех собственников. Магомедов А.Г. пояснил, что одна из квартир принадлежит ему, и все участники следственного действия проследовали к нему в квартиру. Они зашли в первую при входе комнату, где Магомедов А.Г. стал рассказывать, что в один из дней, точную дату он не помнит, он употреблял спиртные напитки с ФИО4 за столом, в ходе чего между ними произошел конфликт, перешедший в драку. После Магомедов А.Г. взял со стола металлический чайник, которым стал наносить удары по голове ФИО4, которого отвел во вторую комнату, положил его на кровать, а сам пошел в третью комнату, где стал смотреть телевизор. Затем он услышал удар со второй комнаты. Он зашел в данную комнату, где увидел, что на полу, опершись об кресло, лежал ФИО4 с ранениями на голове, из которых имелось кровотечение. Он подошел к нему и предложил смыть водой кровь, но тот отказался и он вернулся смотреть телевизор, где и уснул. В утреннее время следующего дня он проснулся, вышел во вторую комнату и обнаружил в том же положении, опершись об кресло, лежал ФИО4 с окровавленной головой без признаков жизни. Тогда он вызвал бригаду скорой помощи. Показаниями свидетеля ФИО17, данными в зале суда, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с Магомедовым А.Г. и через некоторое время, он переехал проживать совместно с ней в ее домовладение. Затем она вступила в брак с Магомедовым А.Г. В ДД.ММ.ГГГГ она развелась с Магомедовым А.Г. и в ДД.ММ.ГГГГ переехала на постоянное место жительства в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>. Магомедову А.Г. она поставила условие, чтобы он съехал с ее домовладения до ДД.ММ.ГГГГ. За время их совместного проживания Магомедов А.Г. был хорошим семьянином, любил детей, был спокойным. Она с уверенностью могла ему доверить своих маленьких внуков и детей. Иногда он злоупотреблял спиртными напитками. Пока она сожительствовала с ним, она всегда старалась пресечь его злоупотребление алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения Магомедов А.Г. становился агрессивным, провоцировал ссоры, но в драках не участвовал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он плохо себя контролировал, не понимал, что делает и говорит. Из-за чего Магомедов А.Г. мог пойти на убийство, ей не известно. Она считает, что в момент убийства, Магомедов А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не мог контролировать свои действия и не понимал, что делает. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Магомедова А.Г., в ходе которого обвиняемый Магомедов А.Г. подтвердил раннее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и воспроизвел события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснил, что во второй половине дня он нанес множественные удары металлическим чайником по голове ФИО4, а ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время обнаружил в комнате своей квартиры ФИО4 без признаков жизни. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, причиной смерти ФИО4 явилась острая обильная наружная кровопотеря, развившаяся в результате тупой травмы области головы – множественных ушибленных ран волосистой части и раны лица, что подтверждается наличием пятен Минакова под эндокардом левого желудочка, малокровием внутренних органов. Смерть ФИО4 наступила за 10-13 часов до осмотра, то есть около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. На теле трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ушибленные раны волосистой части головы, ушибленные раны лба, которые привели к острой обильной кровопотере, что явилось непосредственной причиной смерти, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, что позволяет в комплексе расценивать их как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.); закрытый перелом 6-го ребра справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, который квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель), (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.); кровоизлияние на слизистой верхней губы и травматическая экстракция трех зубов на верхней челюсти, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.); ссадины на лбу и подбородке (nol), кровоподтек на лице. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Все вышеперечисленные повреждения результат контактного взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), могли образоваться в момент, близкий к наступлению смерти. Все вышеназванные повреждения образовались при жизни. Каких-либо посмертных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 не обнаружено. Индивидуальны признаки травмирующего предмета в повреждениях не отразились. Медицинских данных о последовательности нанесения повреждений ФИО4 не имеется. Возможность совершать самостоятельные целенаправленные действия гр. ФИО4 после получения всего комплекса повреждений маловероятна. Все имеющиеся вышеперечисленные повреждения соответствуют точкам приложения травмирующей силы. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этанол (винный алкоголь) в количестве в крови – 1,0 промилле. Данная концентрация этанола в крови живых лиц обычно соответствует клиническим признакам легкого алкогольного опьянения. В желудке трупа ФИО4 обнаружено до 200 миллилитров желтоватой мутноватой жидкости и слизи. Судить о том, за какое время до наступления смерти он принимал пищу, и в каком количестве не представляется возможным. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Магомедова А.Г. каких-либо телесных повреждений на момент осмотра 30.03.2011 (в опорном пункте милиции п. Ключевой Кагальницкого района) не обнаружено. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, посторонние микрочастицы, содержащиеся в срезах волос с головы трупа ФИО4, относятся к частицам эмалевого покрытия, совпадают по общим родовым признакам микроморфологии, элементного химического состава с эмалевым покрытием чайника, изъятого на месте происшествия, и имеют с ним общую родовую принадлежность. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на куртке, представленной на исследование, имеется повреждение, являющееся разрывом; описанное повреждение образовано предметом, имеющим конусообразную форму с диаметром торцевой поверхности не менее 30х30 мм, например, носком туфель; разрыв образован в результате приложения усилия на участок ткани, расположенный на высоте 140 мм от верхнего края повреждения с разрывами вверх и вниз. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится к АВ группе. Кровь подозреваемого Магомедова А.Г. относится к Ва группе. На эмалированном чайнике, в скобах, изъятых при осмотре места происшествия с пола, с отопительной трубы, с поверхности стойки вентилятора, с внутренней поверхности входной двери, на двух фрагментах обоев, занавеске и полотенце обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 и исключает от одного Магомедова А.Г. При условии происхождения крови от двух и более лиц, примесь крови Магомедова А.Г. исключить не представляется возможным. На чайнике обнаружен пот, при определении его групповой принадледности выявлен антиген В, что позволяет отнести пот к Ва группе, следовательно пот мог произойти от Магомедова А.Г. и не мог произойти от ФИО4 Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует: «кровь потерпевшего ФИО4 относится к АВ группе. Кровь подозреваемого Магомедова А.Г. относится к Ва группе». На свитере и брюках – трико, изъятых у Магомедова А.Г., обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 и исключает от одного Магомедова А.Г. При условии происхождения крови от двух и более лиц, примесь крови Магомедова А.г. исключить не представляется возможным. На тампоне со смывом с лица Магомедова А.Г. кровь не найдена. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными. (<данные изъяты>) Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магомедов А.Г. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, и иным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Магомедов А.Г. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Магомедов А.Г. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого Магомедова А.Г. вменяемым. (<данные изъяты>) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: махровое полотенце, эмалированный чайник, мужская куртка, волос, соскобы вещества бурого цвета с внутренней поверхности входной двери, соскобы вещества красно-бурого цвета с отопительной трубы в кухне, соскобы вещества красно-бурого цвета с поверхности пола в 1-й комнате, соскобы вещества красно-бурого цвета с поверхности стойки вентилятора в 1-й комнате, фрагмент обоев с каплями вещества красно-бурого цвета со стены кухни, занавеска с пятнами красно-бурого цвета, обнаруженная на полке шкафа в кухне. (<данные изъяты>) Протоколом задержания подозреваемого Магомедова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Магомедов А.Г. с задержанием не согласился, мотивируя тем, что от следствия скрываться, не намерен. (<данные изъяты>) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены: металлический чайник, соскобы вещества красно-бурого цвета с поверхности пола в комнате №, соскобы вещества красно-бурого цвета с поверхности отопительной трубы в кухне, соскобы вещества красно-бурого цвета с поверхности стойки вентилятора в комнате №, соскобы вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности входной двери, образцы крови подозреваемого Магомедова А.Г., фрагменты обоев с пятнами вещества красно-бурого цвета, занавеска со следами красно-бурого цвета, полотенце со следами красно-бурого цвета, образцы крови ФИО4, смыв с лица Магомедова А.Г., одежда Магомедова А.Г. (свитер, трико), утепленная куртка ФИО4. одежда ФИО4 (джемпер, велюровые брюки, джинсовая рубашка, тельняшка, спортивные брюки), мобильный телефон «Сони Эриксон», мобильный телефон «Самсунг», вещи и предметы Магомедова А.Г. «очки, носовой платок, зажигалка, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей, мобильный телефон «LG»). (<данные изъяты>) Доводы подсудимого Магомедова А.Г., данные в ходе судебного следствия, о том, что телесные повреждения он причинил ФИО4 защищая свою жизнь, так как тот сильнее его, в его действиях имеется превышение пределов необходимой обороны, он не хотел убивать ФИО4, голословны, противоречат материалам дела, а именно – показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО18, ничем объективно не подтверждаются, что суд расценивает как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности. Также, не могут быть приняты судом доводы стороны защиты о наличии в действиях Магомедова А.Г. состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, т.к. действия последнего по нанесению ударов чайником потерпевшему, повлекшие причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровья, носили умышленный характер, неосторожным же в данном случае стало наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего. Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Магомедова А.Г. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК РФ по Ростовской области: металлический чайник, 4 почтовых конверта с соскобами вещества красно-бурого цвета, образцы крови Магомедова А.Г., фрагменты обоев с пятнами вещества красно-бурого цвета, занавеска с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества красно-бурого цвета, образцы крови ФИО4, утепленная куртка ФИО4, одежда ФИО4 (джемпер, велюровые брюки, джинсовая рубашка, тельняшка, спортивные брюки) - необходимо уничтожить; свитер и брюки-трико Магомедова А.Г. необходимо возвратить по принадлежности Магомедову А.Г. по вступлению приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мнения участников процесса, данные о личности Магомедова А.Г., отрицательно характеризующегося, ранее не судимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Магомедову А.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Абдуллу Гусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Магомедова А.Г., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК РФ по Ростовской области: металлический чайник, 4 почтовых конверта с соскобами вещества красно-бурого цвета, образцы крови Магомедова А.Г., фрагменты обоев с пятнами вещества красно-бурого цвета, занавеска с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества красно-бурого цвета, образцы крови ФИО4, утепленная куртка ФИО4, одежда ФИО4 (джемпер, велюровые брюки, джинсовая рубашка, тельняшка, спортивные брюки) - уничтожить; свитер и брюки-трико Магомедова А.Г. - возвратить по принадлежности Магомедову А.Г. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин